Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

читала тут тему в разделе форум психологов

https://psycheforum.ru/topic56923s0.html?start=0

и так как мне там нифига не полагается писать - и очень зря потому что я бы много интересного поведала,..- то решила завести тему тут

 

мне жутко интересно все что касается прав того, кого консультирует - "психотерапевтирует" психолог - психотерапевт

 

и легко можно разделить их оказывается

 

но тут стоит вопрос: а чего же делает тогда клинический психолог?

 

и вобще что данных 2х специалистов: психолог и психотерапевта уже не хватает?

 

это гибрид такой?

 

вопрос не случаен

 

жду так же не случайных ответов

 

если что википедию и все прочее я уже прочитала

 

но вопрос для себя не прояснила нифига

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Clinical psychology is the branch of psychology concerned with the assessment and treatment of mental illness, abnormal behavior and psychiatric problems. This field integrates the science of psychology with the treatment of complex human problems, making it an exciting career choice for people who are looking for a challenging and rewarding field.

 

American psychologist Lightner Witmer first introduced the term in a 1907 paper. Witmer, a former student of Wilhelm Wundt, defined clinical psychology as "the study of individuals, by observation or experimentation, with the intention of promoting change."1 Today, clinical psychology is one of the most popular subfields within psychology

 

На русском можно посмотреть здесь -

_http://www.clinpsy.ru/occupation.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основными сферами деятельности клинического психолога являются проведение развернутой и углубленной психологической диагностики, психологического консультирования, психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий, психологическая реабилитация, а также проведение судебно-психологической военной и трудовой экспертизы

 

..оппаньки

так психотерапевтический мероприятий все таки?

 

я не могу понять -это психолог для физически больных что ли?

или все таки гибрид простого психолога с психиатром обыкновенным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе клинических психологов штампуют за 2 года после любого (практически) высшего образования..))

Типа.. перепрофориентация....

 

Типа Психолог ШИРОКОГО профиля..)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро доброе! Всех с Наступающим!!!

 

Давайте разбираться по теме))).

 

Психотерапевт - специалист с медицинским образованием плюс психологическое образование, может выписывать всевозможные медикаментозные препараты для лечения клиентов.

 

Психолог - специалист с высшим психологическим образованием (может дополнительно иметь медицинское, может не иметь).

 

Клинический психолог - профессиональная специализация (есть ещё школьные психологи, менеджеры по персоналу - психологи и т.д.), работает с людьми так или иначе, связанными с медициной: больные, семьи больных, медперсонал. Но с точки зрения психологии.

 

Психотерапия, коррекция, беседа, гипноз и т.д. - способы взаимодействия психолога (психотерапевта) и клиента в процессе сессии. Здесь, как говорится, кто на что учился.

 

Это если кратко и своими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Основными сферами деятельности клинического психолога являются проведение развернутой и углубленной психологической диагностики, психологического консультирования, психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий, психологическая реабилитация, а также проведение судебно-психологической военной и трудовой экспертизы

 

..оппаньки

так психотерапевтический мероприятий все таки?

 

я не могу понять -это психолог для физически больных что ли?

или все таки гибрид простого психолога с психиатром обыкновенным?

не, не гибрид.

это так называемые профессии по образованию.

-Психолог. Преподаватель психологии

-Психолог. Клинический психолог. Преподаватель психологии

-Педагог-психолог

-Специальный психолог

Студенты обучаются по разным программам подготовки.

 

у клинического психолога углубленная подготовка в области патологии.

во многих городах в поликлинику без диплома клинического психолога не берут.

обычный психолог должен пройти переподготовку по клинической психологии.

 

eduscan.net/standart/030301- просто психолог

eduscan.net/standart/030302- клинический психолог

eduscan.net/standart/050706- педагог-психолог

eduscan.net/standart/050716 - специальный психолог

 

собственно, вот ссылка.

eduscan.net/standart/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у клинического психолога углубленная подготовка в области патологии.

во многих городах в поликлинику без диплома клинического психолога не берут.

обычный психолог должен пройти переподготовку по клинической психологии.

Ага, понятно!

 

Будем знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, ребят

 

то есть клинический психолог тот, что работает с душами тех, у кого больны тела, я правильно вас понимаю?

а что дает человеку с медицинским образованием знание клинической психологии и область применения какая должна быть у этой профессии - в чистом виде ил как прикладная

 

может он просто психологом работать? может ли быть психотерапевтом? (психиатрического образования нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как психолог может быть психотерапевтом, если у него нет психотерапевтического образования? :D

 

Амели, хватит уже пить, вылазь из-за стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вот так это требуют в России.

 

_http://www.webapteka.ru/phdocs/doc6335.html

_http://www.rushypnosis.ru/page/prikaz-minzdrava-rf-391

 

спасибо, ребят

 

то есть клинический психолог тот, что работает с душами тех, у кого больны тела, я правильно вас понимаю?

и с больными душами при здоровых телах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б еще добавил две вещи.

1.Клинический психолог - это отдельная специальность. Только человек с такой специальностью имеет право работать в мед учреждениях. Человек со специальностью "психолог" и специализацией по клинической (медицинской) психологии такого права не имеет.

2.Все это по российскому закону, но мимо сути. Ни психолог, ни клинический психолог, ни врач-психотерапевт не владеют психотехниками. Врач хотя бы может таблетки выписать или в ПНД направить))) Психотехникам (гештальт, КТП, психоанализ тысячи их) обучают на последипломном образовании, и врачи, психологи и педагоги обучаются там одному и тому же, просто физически вместе, в одних группах.

 

Да, и всех С Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б еще добавил две вещи.

1.Клинический психолог - это отдельная специальность. Только человек с такой специальностью имеет право работать в мед учреждениях. Человек со специальностью "психолог" и специализацией по клинической (медицинской) психологии такого права не имеет.

2.Все это по российскому закону, но мимо сути. Ни психолог, ни клинический психолог, ни врач-психотерапевт не владеют психотехниками. Врач хотя бы может таблетки выписать или в ПНД направить))) Психотехникам (гештальт, КТП, психоанализ тысячи их) обучают на последипломном образовании, и врачи, психологи и педагоги обучаются там одному и тому же, просто физически вместе, в одних группах.

 

Да, и всех С Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

а я еще добавлю есть талантливые от природы психотерапевты, они то и придумывают всякие гештальт, психоанализ и иже с ним..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неталантливые не придумывают?

 

неталантливые идут проторенными тропами

 

хотя ими и талантливые поначалу ходят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клинический психолог. Это не психотерапия, просто отрасль психологии. Но, конечно, клинический психолог может быть психотерапевтом, пройдя терапию, и обучившись. Клинический психолог может работать в клинике, но только психологом (ну или психотерапевтом, если обучился).

В клинической психологии изучают механизмы образования патологий. Знание соматических симптомов необходимо, но главное не это, а знаие о том, какой путь проходит симптом. По сути изучают ту же психиатрию, но без медикаментозной терапии.

Клинический психолог разбирается со стрессами, ПТСР, занимается профилактикой, . Клин клином вышибают. :)

Вообще, разобраться просто :

психиатр лечит сому (тело)

психотерапевт - психику

психолог консультирует, не лечит. Может рассказать "об этом" всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к кому человеку податься?

как самому определить?

 

1) психотерапия наша от официальной медицины ничего не лечит а лишь таблетками глушит

2) психологи не лечат - к ним нужно здоровым приходить ))

3) получается на самом деле помочь могу только те, кто обучался по спецкурсах сверх образования - чтоб и лечили и без таблеток? только плати деньги и будешь здоров

да только несут ли они ответственность хоть малейшую?

 

"По сути изучают ту же психиатрию, но без медикаментозной терапии" -можно об этом подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, разобраться просто :

психиатр лечит сому (тело)

психотерапевт - психику

психолог консультирует, не лечит. Может рассказать "об этом" всё.

Это замечательная схема. Но беда то в том, что она не общепринята. Клинический психолог с семилетней подготовкой по гештальту, зачастую называет себя "психологом". А психотерапевтом в России официально имеет право называться только врач-психиатр, прошедший двухлетнюю переподготовку по психотерапии;при этом он реально мало что умеет.

к кому человеку податься?

как самому определить?

Качество психотерапевта определяется его последипломным образованием. Если клиенту не обойтись без фармакологии, то нужно искать врача, если фарма не нужна, то психолога, лучше клинического, но это не обязательно.

О том какой должна быть последипломная подготовка, советую статью Ирины Булюбаш "Защита от дурака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательная схема. Но беда то в том, что она не общепринята. Клинический психолог с семилетней подготовкой по гештальту, зачастую называет себя "психологом". А психотерапевтом в России официально имеет право называться только врач-психиатр, прошедший двухлетнюю переподготовку по психотерапии;при этом он реально мало что умеет.

 

Качество психотерапевта определяется его последипломным образованием. Если клиенту не обойтись без фармакологии, то нужно искать врача, если фарма не нужна, то психолога, лучше клинического, но это не обязательно.

О том какой должна быть последипломная подготовка, совету статью Ирины Булюбаш "Защита от дурака".

 

 

спасибо

 

 

 

http://www.verjul.ru/publ/o_psikhoterapii/irina_buljubash_quot_pervaja_vstrecha_s_psikhoterapevtom_ili_zashhita_ot_duraka_

quot/1-1-0-15

 

да, по-моему, вполне информативная статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...