Перейти к содержанию

Страх измены


Витал341

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Помогите разобраться с проблемой, которая уже несколько лет портит мне жизнь.

Так получилось, что однажды я начал подозревать свою девушку в измене, все больше думал об этом, но утешал себя, что все это мне только кажется. А потом обнаружил что она правда изменяет мне. Для меня это был удар, мы с ней встречались уже год, жили вместе и строили планы на будущее. Мы расстались, прошло время и я забыл ту девушку и давным давно даже не вспоминаю и не думаю о ней. Но теперь у меня появился страх измены.

Два года назад этот страх погубил очень хорошие отношения с одной прекрасной девушкой. Я начал подозревать ее, постоянно думать о возможной измене, и чем больше я думал об этом, тем больше у меня проявлялась тревога, она доходила до паники. Все это кончилось тем, что я так и не узнал была ли измена или нет, но отношения стали приносить одну только тревогу и боль и мы расстались по моей инициативе. Я пробовал встречаться еще с парой девушек, но там все тоже самое. Как только девушка мне становится хоть немного не безразлична, мне начинает мерещиться измена, или ее возможность. При этом я чувствую сильную тревогу, свою беспомощность (ведь от измены никак не уберечься), чувствую что не владею ситуацией, контроля над ней нет, и все что я могу это только мучиться ото всех этих переживаний.

Два года я был один и сейчас познакомился с замечательной девушкой в которую влюблен. И опять начинается тоже самое, хотя мы еще даже встречаться не начали. Помогите избавиться от этого страха, или фобиии, я не знаю как правильно назвать. Надоело постоянно быть одному!

Если это играет роль - у меня тревожное расстройство личности. Мне такой диагноз поставила психатр. Был у нее пару раз, но конкретно с этой проблемой не обращался. Да и в любом случае все что она может это выписывать лекарства.

Надеюсь на вас, форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Надеюсь на вас, форумчане.

Зря.

Проблема требует квалифицированной помощи и не в рамках форума,

хотя здесь и есть выше консультации психологов.. https://psycheforum.ru/forum56.html

Но на бесплатной основе они работают выборочно и не регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря.

Проблема требует квалифицированной помощи и не в рамках форума,

хотя здесь и есть выше консультации психологов.. https://psycheforum.ru/forum56.html

Но на бесплатной основе они работают выборочно и не регулярно.

 

То есть лучше обратиться за помощью очно? И проблему так и описывать как здесь? Не покажется ли она слишком мелкой врачу/психологу? И куда именно обращаться (временно проживаю не в Москве а в другом городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вы думали что вы имели человека а человек много раз поимел вас

 

вы думали что любили но не забывали о том что любите?

 

 

вы понимали человека?

 

Ситуация

 

вас поимели женщины?

у вас непонятное тревожное состояние?

 

вы поняли почему?

 

Резюме

 

вы поняли чего вы хотите?

чего от вас хотели женщины

напишите на форуме

 

Возможное решение

 

понять чего вы хотите

чего не хватало женщинам?

 

 

напишите на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вы думали что вы имели человека а человек много раз поимел вас

Да

вы думали что любили но не забывали о том что любите?

Не понял вопроса.

вы понимали человека??

Ту первую девушку которая изменила? Думал, что понимал. Оказалось, что нет. Она потом объясняла измену тем, что ей просто было очень скучно в этих отношениях и хотелось адреналина. А я не понимал этого

вас поимели женщины?

у вас непонятное тревожное состояние?

Да, не просто тревожное но и паническое порой

]вы поняли почему?

Да, страх быть обманутым, страх быть брошенным, страх бесконтрольности ситуации. Плюс все это жутко ущемляет самолюбие. Вначале кажется что вот я такой достойный человек и меня любят, а потом выясняется что со мной встречались по другим причинам и никто меня не любил, а может и любить то меня не за что? Страх того что это может случится в любой момент и я на это повлиять не смогу.

вы поняли чего вы хотите?

Я хочу не испытывать всех этих страхов, тревог и паники, все это сводит меня с ума и не дает нормально жить!

чего от вас хотели женщины

Не знаю, мне казалось что они любят меня, но после всего что было я сомневаюсь. И все меньше и меньше доверяю женщинам.

понять чего вы хотите

чего не хватало женщинам?

Уже написал, хочу избавиться от всего этих страхов и тревог.

Чего не хватало женщинам? Ну первой вот острых ощущений не хватало. Вторая ни на что не жаловалась - она и расставаться не хотела, я настоял, потому что не мог все это больше выносить.

В любом случае идеальным быть невозможно. А любой мой недостаток может в один момент начать не устраивать девушку и она изменит. Или может быть просто -выпьет в компании какой-то и изменит, не задумываясь.

возможное решение

1.Либо вообще не встречаться ни с кем. Два года меня не посещали все эти тревоги потому что девушки рядом не было. Но это не вариант.

2.Относиться к девушкам потребительски и пофигистски - тоже не вариант. Если мне безразлична, то и быть с ней рядом мне не интересно.

3.??? пока неизвестен, но надо его найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки думают что вам не нужны

смотря на поведение

 

вы незахотел понимать

 

как вы относились бы к трусу?

 

Резюме

 

вы к кому обратились бы к психологу или психиатору?

напишите на форуме

 

что для вас значит если врач женщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы незахотел понимать

Я бы попросил вас выражаться более связно и понятно, если это возможно.

Хотелось бы обратиться к психологу, ибо не хочется травиться таблетками. Но мне кажется что проблема сложная и без психиатра не обойтись :(

девушки думают что вам не нужны

смотря на поведение

Возможно что да, я часто демонстрировал пофигисткое отношение, когда на самом деле они были важны мне

как вы относились бы к трусу?

К трусу мужского пола (в т.ч. к себе) с презрением. Если девушка боится то это наоборот кажется милым, женственным.

что для вас значит если врач женщина?

Если молодая, то мне будет сложно, я буду стесняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю коммент Shurochka, а другой коммент с вопросами тупой,

у меня такая же проблема: у меня жестокая паранойя измены, мучает меня утром днем и вечером и ночью и утром.

По своему опыту если что-то напрягает я сразу бросаю девушку, пробовал менять приоритеты, но считаю что шлюха коториа изменяет должна быть "задушена" ну на крайний случай брошена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу не испытывать всех этих страхов, тревог и паники, все это сводит меня с ума и не дает нормально жить!

Что вы хотите вместо страхов, тревог и паник? Распишите пожалуйста, насколько нормально (а может хорошо?) вы будете тогда жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы хотите вместо страхов, тревог и паник? Распишите пожалуйста, насколько нормально (а может хорошо?) вы будете тогда жить.

Я хочу более легкого и свободного отношения к отношениям, больше уверенности, меньше тревог. Относиться к отношениям как к удовольствию, которое можно получать и радоваться. А не как к тому, что вроде и хочется, но сулит очень много тревог, нервных срывов и плохо кончится.

Вот последние дни проходят в сильном волнении и тревоге. Хочу позвать девушку погулять потом еще и еще и отношения создать, судя по нашему общению она только за.

Но боюсь что ничего хорошего не выйдет - или она будет изменять (маловероятно, но все же) либо изменять она не будет, но я буду все время ее подозревать в этом и опять будут страхи, паника, тревога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что однажды я начал подозревать свою девушку в измене, все больше думал об этом, но утешал себя, что все это мне только кажется. А потом обнаружил что она правда изменяет мне.

Чего вам не хватило (какого внутреннего качества), чтобы пережить ситуацию нормально, разобраться в ней и отпустить легко и свободно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу более легкого и свободного отношения к отношениям, больше уверенности, меньше тревог. Относиться к отношениям как к удовольствию, которое можно получать и радоваться. А не как к тому, что вроде и хочется, но сулит очень много тревог, нервных срывов и плохо кончится.

Вот последние дни проходят в сильном волнении и тревоге. Хочу позвать девушку погулять потом еще и еще и отношения создать, судя по нашему общению она только за.

Но боюсь что ничего хорошего не выйдет - или она будет изменять (маловероятно, но все же) либо изменять она не будет, но я буду все время ее подозревать в этом и опять будут страхи, паника, тревога.

 

А что тебе мешает быть уверенным? Уверенность создается, она может быть создана осознанно. Допустим, я очень неуверенно себя чувствовал в ресторанах, дискотеках и всяких иных пьянках - гулянках. Потому что не мог дать отпор при агрессии. Выход - занялся боксом, научился разбивать кирпич кулаком, бутылку об голову. Теперь почему-то чувствую себя уверенным.

 

Вполне естественно бояться, что ничего хорошего не выйдет - признаюсь, я тоже часто боюсь. Однако один вариант - бояться и не встречаться с девушками вообще = бояться и закатывать им истерики, что ведет к разводу, второй вариант - просто бояться, отдавая себе в этом отчет. Бойся. Можешь даже сказать девушке - я боюсь, что ты мне изменишь.

Можно, например, при малейшем поводе устроить скандал с бесконечными звонками, слежкой, выяснением отношений, а можно просто сказать: "Ты сегодня пришла позднее чем обычно. Я чувствую страх, потому что ты очень для меня важна и я очень не хочу тебя потерять". Попробуй - поделишься впечатлениями.

 

А нервные срывы происходят из-за того, что ты не просто боишься - ты пытаешься избавиться от этого страха. Бесполезно. Страх - это абсолютно естественная реакция психики человека на опасность. Поэтому от него избавиться невозможно. можно лишь его прочуствовать, осознать причину и пережить. То есть время лечит, но только тогда, когда не будешь загонять этот страх внутрь, а наоборот, пытаться его вытащить и прожить. Кстати, классический пример - многие безнадежные больные, осознав свой диагноз и зная, что им осталось год - полтора, проживают это время так интенсивно, как они не жили до этого всю жизнь, и успевают сделать больше, чем за всю предыдущую жизнь.И это им удается потому, что они увидели неизбежность смерти и осознанно прочуствовали страх смерти, что им дало возможность не заморачиваться на страхе, а сконцентрироваться на радостях жизни. У тебя гораздо менее сложная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но боюсь что ничего хорошего не выйдет - или она будет изменять (маловероятно, но все же) либо изменять она не будет, но я буду все время ее подозревать в этом и опять будут страхи, паника, тревога.

 

Да Автор! Вам не позавидуешь. У вас серьёзная болячка. И заниматься её должны специалисты. Один вы врядли с ней справитесь ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амурский тигр ,

Твой пример - боялся агрессии, занялся боксом, перестал бояться -конечно хорош. Но только в этом примере. А если человек боится попасть под машину - пойти заняться спортом по прыжкам, поставить пару мировых рекордов и знать что всегда отпрыгнешь? Это пол жизни можно потратить. А если бояться на самолетах летать? Тот тут уж вообще аналогию не приведешь - на кого не учись, а все равно риск разбиться есть.

По поводу страха - переживать его и тд, а не пытатсья с ним справиться... Да понимаешь, одно дело просто опасаться измены. Это да, это нормальное. Другое дело это как у меня - дрожь в руках, двигательное беспокойство, учащается дыхание, меня бросает в жар, сердце колотиться и тд, вообще панический приступ. На это нельзя забить. Это делать отношения мучительными. И невозможными.

а можно просто сказать: "Ты сегодня пришла позднее чем обычно. Я чувствую страх, потому что ты очень для меня важна и я очень не хочу тебя потерять"

Я так и делал с первой девушкой, которая мне изменила. Я ей говорил о том, что боюсь что она мне изменит. Как видишь, из этого ничего хорошего не вышло.

Acidic

Не знаю какого качества мне не хватало. Знаю только что даже если я понимаю что в этой ситуации нет ничего страшного (ну даже если изменит, не умру же я от этого, это не убьет меня, пройдет месяц два да и новую девушку найду себе) все равно впадаю в панику. Это ведь фобия да? Возинкает стимул - мысли о возможной измене. Или действия со стороны девушки - задержалась, не позвонила, не брала трубку. Происходит обработка в голое (неправильная обработка) и выдается реакция ответная - панический приступ или в лучшем случае просто сильная тревога, беспокойство и тд. Надо как-то эту обработку в голове изменить же, но как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какого качества мне не хватало. Знаю только что даже если я понимаю что в этой ситуации нет ничего страшного (ну даже если изменит, не умру же я от этого, это не убьет меня, пройдет месяц два да и новую девушку найду себе) все равно впадаю в панику. Это ведь фобия да? Возинкает стимул - мысли о возможной измене. Или действия со стороны девушки - задержалась, не позвонила, не брала трубку. Происходит обработка в голое (неправильная обработка) и выдается реакция ответная - панический приступ или в лучшем случае просто сильная тревога, беспокойство и тд. Надо как-то эту обработку в голове изменить же, но "как"?

Для начала на "что" изменить? Что вы хотите в результате? Допустим через некоторое время вы избавитесь от страха. Распишите тогда, как вам будет классно и здорово. Что вы сможете делать и чувствовать тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала на "что" изменить? Что вы хотите в результате? Допустим через некоторое время вы избавитесь от страха. Распишите тогда, как вам будет классно и здорово. Что вы сможете делать и чувствовать тогда?

Моя жизнь резко измениться к лучшему. Я смогу, как когда-то, встречаться с девушками, получать от этого удовольствие, радоваться жизни вместе с ними и не боятся до ужаса того, что они имзенят/уйдут и так далее. Я не буду переживать и страдать тогда, когда еще ничего не случилось просто из-за вероятности, что это плохое может произойти. Я стану свободнее, для меня откроются новые двире, я найду ту с кем мне будет хорошо и буду с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это играет роль - у меня тревожное расстройство личности. Мне такой диагноз поставила психатр. Был у нее пару раз, но конкретно с этой проблемой не обращался. Да и в любом случае все что она может это выписывать лекарства.

Надеюсь на вас, форумчане.

По моему у вас развилась фобия. Или страх. У спецов эти термины все таки отличаются.

Я не совсем понял датировку. Если у вас страх быть обманутым девушкой развился

относительно недавно, (пара месяцев) то можете попробывать справится сами.

Рекомендую книгу Курпатова "С неврозом по жизни".

Если этому состоянию больше, то лучше к специалисту. Тем более что тревожное

расстройство тоже надо лечить. Но это не к психиатору. Вам нужен или психолог,

или лучше психотерапевт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите проработать эту ситуацию, как фобию, можете воспользоваться техникой лечения фобий:

 

1. Прежде всего усвойте и объясните самому себе два момента:

а) большинство людей приобретает фобию в результате одной-единственной ситуации, которая была очень опасной или казалась таковой. То, что для проявления страха (боязни) потребовался всего лишь один случай, лишь одно испытание, доказывает, что ваш мозг действительно способен быстро научиться и это облегчает процесс освоения вами новой реакции;

б) та часть вас, которая все эти годы защищала вас, сохраняя эту фобию, – это важная и ценная часть, вы хотите сохранить ее способность защищать вас в опасных ситуациях – однако отшлифовав и усилив эту ее способность путем обновления информации.

2. Получите доступ к состоянию фобии (частично), вспомнив, например, когда в последний раз вы перепугались или о том, что случилось, когда у вас появилась фобия.

3. Диссоциируйте самого себя, как бы «разнесясь» в три места:

а) закройте глаза и представьте себе, что вы сидите посредине кинотеатра и видите черно-белый слайд со своим изображением на экране;

б) а сейчас мысленно поднимитесь в будку кинооператора, откуда Вы сможете увидеть себя сидящим в кресле в зале и наблюдающим за черно-белым изображением на экране (третья диссоциация). И четко разведите для себя эти три места.

4. Организуйте для себя просмотр черно-белого фильма.

Сейчас вы как бы находитесь в будке кинооператора и смотрите, и слушаете черно-белый фильм о себе самом, описывающий самый первый или самый неприятный случай, когда вы испытали эту фобию. Просмотрите и прослушайте этот фильм целиком, начиная с того момента, который предшествовал этому неприятному событию, и до самого конца, когда все снова стало хорошо. Смотрите и слушайте, как наблюдатель со стороны, как вы более молодым проходите через психотравму – так, как будто это случилось с кем-то другим. Когда вы дойдете до того момента, когда все снова станет хорошо, остановите фильм, но оставьте глаза открытыми.

5. Теперь войдите («впрыгните») в себя, в последний кадр фильма, который вы только что остановили, и очень быстро просмотрите его в обратном направлении в цвете: в течение 2 секунд и до момента начала неприятных событий. Сделайте описанное в п. 4 и 5 несколько раз.

6. Проверка и подстройка к будущему.

Попробуйте снова вызвать состояние фобии, задавшись, например, вопросом, что бы случилось, если бы вы оказались в той ситуации сейчас? Если проблемная реакция все же сохранилась, повторите процедуру, делая ее каждый раз все быстрее, пока ничего не останется от фобической реакции.

7. Заключение.

Подумайте о том, что хотя у вас были и фобия, и психотравма, вы уже далеко ушли от тех конкретных ситуаций, когда все это было. Так что у вас просто не было возможности извлечь из этих ситуаций уроки. Поэтому когда вы повстречаетесь с подобными ситуациями в будущем, проявляйте определенную степень осторожности, пока вы не изучите их в достаточной для безопасности степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex469

Мне изменили 2 года назад, и у меня уже давно все это состояние

AcidicСпасибо, интересная методика, попробую.

Я вчера прочитал несколько статей по теме "Невротическая потребность в любви" и понял, что кроме фобии есть еще и это. Все что описано в статьях - все про меня.

Если кроме фобии еще и невроз то без помощи специалиста тут не справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...