Перейти к содержанию

слова и мысли


Гость Морра

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Бривиана

Не могу рассуждать про смысл, не умею. Просто такое чувство, будто они знают больше. Один знакомый пожарник, к примеру, говорил, что ежедневно рискует жизнью ради того, чтобы вынести из огня ребёнка, спасти чью-то жизнь... наверное, это всё-таки не бессмысленно. Про ценить жизнь и в ней разбираться - не думаю.

Да, в принципе можно так сказать. Хотя... нет, я даже ничего не делать не хочу. Просто не знаю, зачем мне что-то хотеть.

Марра - это и есть юность, это тот период, который всю последующую жизнь вспаминаешь как самый счастливый и самый приятный период времени. Тебе почему-то кажется, что ты обязательно должна делать что-то значимое в жизни, как взрослые, но нет еще пока готовности, которое ты определяешь словом "не хочу".

 

Твоя юность определяется как раз этим периодом - между тем, что ты сейчас не знаешь и тем, что узнаешь так или иначе, когда прийдет время. Ты можешь позволить себе ничего не делать и это здорово!

 

Я могу сделать вывод по твоим ответам, что тебе на самом деле и не хочется еще ничего знать. И это важно.

 

Прислушайся к внутреннему желанию и присматривайся к миру, без желания просто так. Когда он повернется к тебе тем боком, который твой, ты это почувствуешь и у тебя сразу же появится желание к действию.

 

У меня к тебе еще один вопрос: представь себе, что ты все можешь, все хочешь и у тебя есть 100% гарантия успеха всего, что ты задумаешь: чтобы ты сделала, к чему бы стремилась, чего бы стала добиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кантор

Да я и не желаю ничего... вообще ничего, понимаете?..

Зачем мне что-то желать?

 

Чувствуется некое раздражение в Вашей реплике. :huh:

Я даже представляю обидчивые слезы на глазах, простите.

Никто не умаляет Вашу позицию.

Лично я проявляю интерес и не более, а учить и наставлять не моя задача, тем более Вы взрослый человек, как я думаю.

Выше носик и перестаньте сопеть! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Нет, ничего значимого уж точно не хочется... Разве все взрослые делают что-то значимое и выдающееся? Не думаю.

Как я могу позволить себе ничего не делать, когда от меня столько всего требуют?

Не знаю, что я бы сделала. Наверное, пошла бы учиться... что ещё можно делать? Все ждут, что я начну учиться, я и начну.

Кантор

Я и не думала обижаться. Я вообще неэмоциональный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Нет, ничего значимого уж точно не хочется... Разве все взрослые делают что-то значимое и выдающееся? Не думаю.

Значимое для себя - да. Выдающееся? Ну это как повезет. :)
Как я могу позволить себе ничего не делать, когда от меня столько всего требуют?
Да, а вот это уже серьезный вопрос. Должна ли ты делать то, что от тебя требуют, если тебе не хочется? Хотя, конечно, если посмотреть на ситуацию со стороны взрослых, получается, что надо бы от нее хоть что-то потребовать, ведь ей совсем ничего не хочется. Вот если бы ей что-то хотелось, тогда можно было бы и не требовать. Но ей ничего не хочется и у нас нет выбора - нужно требовать как можно больше, тогда возможно она хоть что-то сделает! Вот такая вот история под названием "Отцы и дети". ;)

 

Не знаю, что я бы сделала. Наверное, пошла бы учиться... что ещё можно делать? Все ждут, что я начну учиться, я и начну.
И ты знаешь, на самом деле, это умное решение - выбрать из того, что от тебя требуют, то что тебе хоть чуть-чуть хочется и хоть как-то начать этим заниматься. Раз уж так совсем ничего не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Ну так... наверное, если бы появилась серъёзная(для меня) причина чем-то заняться, я бы что-то делала. Но зачем? Чего-то мне не хвататает для этого(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Ну так... наверное, если бы появилась серъёзная(для меня) причина чем-то заняться, я бы что-то делала. Но зачем? Чего-то мне не хвататает для этого(

Наверное, серьезности. :D

Морра, а если не серьезная причина, а просто причина, котрая приностит радость. Она не заслуживает твоего внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Наверное.

Смотря какая причина, я ведь не знаю, что вы имеете ввиду.

А сколько у тебя причин для радости? Чтобы знать какую я имею в виду, я должна знать какие у тебя есть. Ведь мы не знакомы. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Причины для радости? М-м... хороший вопрос. Надо подумать.

Наверное, просто хорошо прошедший день. Какие-то приятные мелочи. Один раз ко мне подошёл совершенно незнакомый человек, представился сказочником и подарил сказку... к сожалению, забыла, давно это было(( Что-то про счастье. Во второй мне так же рассказали стихотворение, в метро. Почему-то к другим так не подходят) Конечно, радостно, когда тебе что-то доверяют.

Новая книжка - тоже причина. Я читать люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Причины для радости? М-м... хороший вопрос. Надо подумать.

Наверное, просто хорошо прошедший день. Какие-то приятные мелочи. Один раз ко мне подошёл совершенно незнакомый человек, представился сказочником и подарил сказку... к сожалению, забыла, давно это было(( Что-то про счастье. Во второй мне так же рассказали стихотворение, в метро. Почему-то к другим так не подходят) Конечно, радостно, когда тебе что-то доверяют.

Новая книжка - тоже причина. Я читать люблю.

Морра, вы знете кто такой Бенджамин Франклин? (Его портрет на 100 долларовой купюре) У него есть три принципа успеха, которые выдержали не только испытание временем, но и до сих пор никто не смог их оспорить. Представьте себе:

1. Счастье не рождается из большого успеха, а создается ценой маленьких ежедневных достижений. Если то, чем вы сегодня занимаетесь, не приносит вам удовольствия, то вы действительно не достигнете успеха. Это означает, что большие достижения появляются из маленьких шагов. Это означает, что Вы должны наслаждаться своим путешествием. Это означает, что Вы должны радоваться и гордиться своими маленькими достижениями.

2. Во втором принципе Франклин сказал: У Вас уже есть сила, чтобы сформировать свою жизнь. Сила есть у любого человека, просто у некоторых людей сила спрятана глубоко внутри и ее нужно освободить.

3. Успех - это наслаждение, удовольствие.

Что вы думаете о них?

 

Не хотела бы настаивать, но может быть вам удастся вспомнить сказку о счастье, подаренную вам. Хотя бы общий смысл? Очень уж интересно. :rolleyes:

 

Какие книги вы любите читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Знаю, кто такой)

В принципе согласна с ним. Хотя его высказывания воспринимаю скорее как банальность, нечто давно для меня понятное и известное.

 

Я давно пытаюсь вспомнить... коротенькая сказка... о людях и счастье. Пытаюсь, но пока не получается. (

Кажется, они жили на горе... эх... был бы метод как-то вспомнить :unsure:

 

Книги разные. Из тех, чьи произведения читала за этот год, особенно понравились:

Японцы:

Нацумэ Сосэки

Рю Мураками

Харуки Мураками

Немцы:

Гессе

Ремарк

Гёте

И только один англичанин: Мервин Пик.

Русских вообще с этой школой читать расхотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Знаю, кто такой)

В принципе согласна с ним. Хотя его высказывания воспринимаю скорее как банальность, нечто давно для меня понятное и известное.

 

Я давно пытаюсь вспомнить... коротенькая сказка... о людях и счастье. Пытаюсь, но пока не получается. (

Кажется, они жили на горе... эх... был бы метод как-то вспомнить :unsure:

 

Книги разные. Из тех, чьи произведения читала за этот год, особенно понравились:

Японцы:

Нацумэ Сосэки

Рю Мураками

Харуки Мураками

Немцы:

Гессе

Ремарк

Гёте

И только один англичанин: Мервин Пик.

Русских вообще с этой школой читать расхотелось.

Да, серьезные книги! Я имею в виду, немецкие. А вот про японские - удивлена. Откуда у вас интерес к Японской литературе?

А по поводу банальности - знаете, любые истины удивляют своей простотой, когда они становятся принятыми как собственные ценности. Не даром есть пословица: всё гениальное просто. Знать и принимать - это немного разные вещи. Впрочем и знать, для начала, вполне достаточно. :D Принятие приходит с опытом.

Сказку, думаю, вспомните, только позже.

Морра, вы когда-нибудь задумывались над собственными ценностями? Отетьте на этот вопрос, если он вам интересен.

И еще, не поделитесь, чем для вас привлекательна биология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Просто японцы интересно пишут, их книги совсем не похожи на европейские. Не люблю только эту аниме и мангу, глупость всё это.

 

Ценности? Задумываться - значит мыслить. Не вижу для себя каких-то особых ценностей, не знаю. Может их и нет... а может, я просто не понимаю пока.

 

Биологию выбрала методом исключения, скажем так. Это совсем не нравится, то - тем более... мне всегда нравилась природа, изучать её - интересно. Впрочем, не думаю, что из меня выйдет учёный, но попробывать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Просто японцы интересно пишут, их книги совсем не похожи на европейские. Не люблю только эту аниме и мангу, глупость всё это.

 

Ценности? Задумываться - значит мыслить. Не вижу для себя каких-то особых ценностей, не знаю. Может их и нет... а может, я просто не понимаю пока.

 

Биологию выбрала методом исключения, скажем так. Это совсем не нравится, то - тем более... мне всегда нравилась природа, изучать её - интересно. Впрочем, не думаю, что из меня выйдет учёный, но попробывать стоит.

Морра, мне кажется, вы со мной лукавите. Получается, что и над смыслом книг, которые вы читаете - вы не задумываетесь? Чем же тогда вас привлекает чтение?

 

PS. Я не против общаться ради общения. Вы мне интересны как личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Я воспринимаю книги не как слова, а просто смысл... я имею ввиду, что оформить свои ощущения в слова не могу. Иногда, правда, пытаюсь. Ну, например, моя вымученная мысль: кто-то считает, будто Рю Мураками воспел в своих произведениях секс и наркотики, а на самом деле это просто его способ что-то сказать миру, и говорил он словами своего поколения, когда в Японии молодёжь срывала табу и запреты на эти темы.

Мне трудно сосредоточиться на какой-то теме, разбирать её по полочкам. Я как собака - всё понимаю, но сказать не могу))

 

Общаться ради общения - это, конечно, хорошо, но всё таки... просто хочу понять, как мне выбраться, что-то изменить хотя бы. :unsure: Трудно в наше время жить незадумываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Я воспринимаю книги не как слова, а просто смысл... я имею ввиду, что оформить свои ощущения в слова не могу. Иногда, правда, пытаюсь.

 

Общаться ради общения - это, конечно, хорошо, но всё таки... просто хочу понять, как мне выбраться, что-то изменить хотя бы. :unsure: Трудно в наше время жить незадумываясь.

Морра, я не ощущаю никаких неудобств при общении с вами, в плане, у меня не создается впечатление о вас как о человеке, который имеет проблемы с передачей ощущения. Откуда у вас уверенность в том, что у вас с этим проблемы? Признаюсь, мое недорозумение в предыдущем посте было вызвано именно этим: вы четко излагаете свои мысли, но потом вдруг говорите о том, что "оформить свои ощущения в слова не могу".

Давайте пойдем от обратного. Считаете ли вы, что вам трудно передать мне-конкретно свои ощущения? Означает ли это что у вас есть тема, о которой вы хотели бы поговорить, но я ее не затрагиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Нет, я на самом деле очень плохо всё излагаю, очень неточно, а порой и вовсе неправильно. Я как-то ещё могу отвечать на ваши вопросы, но лишь благодаря тому, что много читаю. Перед тем, как пишу предложение, я вовсе не думаю об этом, а сразу пишу что знаю, а потом уже смотрю, понятно я выразилась или нет. Вот когда возникает необходимость что-то обдумать, - это проблема.

 

Нет, не конкретно-вам, даже самой себе не могу. Тема... нет, не вижу такой. Всё, что смогла, я сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана

Нет, я на самом деле очень плохо всё излагаю, очень неточно, а порой и вовсе неправильно. Я как-то ещё могу отвечать на ваши вопросы, но лишь благодаря тому, что много читаю. Перед тем, как пишу предложение, я вовсе не думаю об этом, а сразу пишу что знаю, а потом уже смотрю, понятно я выразилась или нет. Вот когда возникает необходимость что-то обдумать, - это проблема.

 

Нет, не конкретно-вам, даже самой себе не могу. Тема... нет, не вижу такой. Всё, что смогла, я сказала.

Морра, я предлагаю сегодня вам отдохнуть, а завтра я просто ради интереса представлю вам алгоритм мыслительного процесса - обдумывания. Возможно он у вас есть, но вы не имеете в воображении картинки этой схемы. Это как если строить дом и не иметь перед глазами его чертеж или макет. Как вам такое предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...