Перейти к содержанию

ДОЧКИ-МАТЕРИ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Наверно будет не в новинку, здесь по ходу много похожих тем, но для меня это становится падением вниз, я перестаю ощущать себя как человека, как дочь своей матери....

а история такая....мама вышла замуж за моего отца когда-то, где-то в СССР, в 1965 году родилась я, Москва и всё такое, хрущёвки, битком забитые родственниками, жили в продной комнате у папы, дед, слава тебе господи, был на редкость хороший человек, но его жена(мать моего папы и моя то бишь бабка) была боярыней Отморозовой....пока вся эта родня жила в одной квартире, всё сводилось к пьянкам по каждому поводу, так мой папа и спился вконец....прошло время, родня рассосалась по другим квартирам, дед умер, и остался младший сын(папа) с семьёй (я и мать) жить в этой хрущёвке с бабкой....традиция выпивать за поруганную жизнь осталась, и начались побои моей матушки, поучения бабки, что так и надо с женой поступать....длилось это долго, пока мать не слегла в больничку с нервами, я подросла, и к 18 годам решила тоже свалить из дома, вышла замуж за однокурсника, и уехала жить к нему....

вот тут то всё и началось, мать, видя что я пристроена, развелась, и тоже уехала в деревню налаживать свою жизнь, вышла за такого же деревенского алкаша замуж и занялась строительством своего дома, естественно из Москвы выписалась....перерезала все нити и началась её самостоятельная жизнь...

я прожила с мужем 20 долгих лет, родили сына, первый год жили у него, этот кошмар я никогда не забуду, те же унжения от свекрови, потом плюнула на всё, перебралась с семьёй к себе домой, а там хоть и родня, но такое поганое наследство досталось, но ничего терпели как могли, 10 лет в аду, бабка умерла на 93 году жизни, отец мой за ней ушёл через 6 лет....вроде бы дальше жить и поживать.....ан нет

у свекрови умер второй муж, поплакали, пожалели, и я подумала, осталось не так много родни, решила своих бабок свести вместе, чтобы было общее и семья, и внук, к тому времени как вдали от свекрови жили, и она меня зауважала, но у нас есть куча разных поговорок и причин - коса, камень, грабли....

свести этих бабуль вместе оказалость дурной затеей, так как всё-таки мужнина родня изначально вели себя как чужие люди.....результатом стал наш развод, я поняла, что трачу свою энергию на человека, который не способен без моей головы и моих мозгов сделать ничего.....мы расстались

предисторией нашего разрыва было то, что моя мать и мой муж - оба Козероги, 1 - 1 января, 2 - 2 января, никакого консенсуса, никаких компромиссов, на войне как на войне

и вот тут я решила проанализировать свою родню по материнской линии - получился плачевный результат, большинство из них - разведёнки, я так и поняла, что сначала они откуда-то бегут, спасаются, выходят замуж не за тех, а потом разводятся и наступают на те же грабли при новом союзе...

а время идёт, мамки стареют, и начинается агрессия в сторону детей, если они слабые духом, или умные и интеллигентные, чтобы это пропускать через себя и не реагировать....

у меня всё получилось как первый блин, я сейчас в гражданском браке с молодым человеком, на 14 лет моложе меня, у нас наконец-то общие интересы, вместе уже 6 лет, и я стараюсь этот союз оберегать от разных вмешательств, сын смирился с моим выбором, но есть проблема, догадайтесь с первого раза от кого....

моя мать - человек старой закалки, пришлось её обратно в Москву к себе прописать, я понимаю и разумею, что пенсионер нуждается в любой поддержке....но здесь есть тот самый камень, на который я постоянно натыкаюсь, отдалившись от меня в своё время, маман решила, что она всесильная, раз дом в деревне отгрохала, то есть пожила в своё удовольствие на свободе, и никто не мешал реализации её планов, в отличии от меня, которой пришлось забить на институт, разгребать родственные завалы после неё, и жить как семья диктует...

и теперь человек настолько раздухарился, что до сих пор я не могу от неё услышать слова просьбы, чтобы я смогла помочь...вот до чего самостоятельность доводит, жду когда у мамы силы иссякнут, и она по-человечески начнет разговаривать со мной, если что-то нужно сделать....а пока ВСЁ САМА, а потом идёт к сёстрам, таким же как она разведёнкам и начинает трындеть, какая я не благодарная дочь и ничем ей не помогаю...

я после ссор с ней начинаю плохо себя чувствовать, подозреваю, что это энергетический вампиризм, но поделать ничего не могу(((((((

вот такая история для обсуждения.....кто поможет советом, буду рада

P.S. Я стрелец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Многие мужчины, возможно, будут весьма удивлены, узнав, что женщины в большинстве своём предпочитают обсуждать между собой совсем не противоположный пол, а собственных матерей. Множество секретов, поведанных на ушко друг другу девочками, отроковицами, юными и взрослыми женщинами, мамами и бабушками вьётся вокруг событий из жизни и высказываний их матерей.

..."

"Дочки-матери. Третий лишний?" Эльячефф Каролин, Эйниш Натали, известные французские психоаналитики, если будет желание - почитайте, можно найти в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, какого совета Вы хотите.

Конкретизируйте.

несовместимость характеров, последняя стадия, матушка - каток, индивидуалист, а я - мать Тереза с одной стороны, и разрушитель с другой, не можем найти общего языка, она - Козерог, прагматик, я - Стрелец - миротворец и разрушитель, 2 в 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто поможет советом, буду рада

Совет в какой плоскости вам нужен?

 

как защититься от вампиризма?

Или как не рефлексировать на недовольство родни?

Или как научиться диалогу с матерью, которая не умеет просить о помощи, но высказывает недовольство ??

Или еще что?? Знак зодиака кому поменять?? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет в какой плоскости вам нужен?

 

 

Или как научиться диалогу с матерью, которая не умеет просить о помощи, но высказывает недовольство ??

думаю, вот этот вопрос меня больше беспокоит, пока что продолжается обоюдный игнор, сколько не пыталась смягчить ситуацию, начать первой диалог, потом всё повторяется по-новой, человек делает действие, без предложения обсудить или элементарно получить помощь, и пошла цунами непонимания и отторжения, у меня тоже нервы не железные - мосты по-новой возводить...вот так и живём, я уже и так опустила руки на дачу, которая матушка поднимает одна, потому что любое вмешательство в ход её незатейливых мыслей чреват для меня нервным срывом....и что самое удивительное, что из нас никто не клека на голову, и я и она с любым другим чужим человеком можем разговарить без камней, но только не друг с другом, я выдерживаю только 2 минуты беседы, дальше я начинаю орать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться только собственным опытом..

Моя мать с детства считала, что я должна ВИДЕТЬ нужную домашнюю работу, а она ни за что мне сама не скажет..

А так как я НЕ ВИДЕЛА или видела не все.. то я плохая дочь.. и т.д. и т.п.

 

Когда я стала искать ответы на подобные ситуации, то узнала, что

у нас разные типы личности, и оказывается ВИДИМ мы разное..

И ОЖИДАЕМ от друг друга разное.

 

Добравшись до книги по соционике ..

Вера Стратиевская Соционика. Как сделать так, чтобы мы не расставались

я чуть со стула не упала.. прочитав в ней любимые фразы и выражения матери

в одном из характерных типов личности.

Я всех родственников и близких людей определила по ней..кстати.))

 

Я СТАЛА ПОНИМАТЬ КАК ВИДИТ МАТЬ.

 

Ну и себя тоже лучше стала понимать.. Наш конфликт личностей, разные языки на которых мы говорим...

 

 

Наладить диалог.. это наверно высший класс, я пошла по более легкому пути сепарации (отделения),

удаления и сокращения контактов по минимуму. Этому способствовал мой отъезд из дома за 1000км..))

 

************

 

Высший класс - работа с грамотным психотерапевтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!

Наверно будет не в новинку, здесь по ходу много похожих тем, но для меня это становится падением вниз, я перестаю ощущать себя как человека, как дочь своей матери....

а история такая....мама вышла замуж за моего отца когда-то, где-то в СССР, в 1965 году родилась я, Москва и всё такое, хрущёвки, битком забитые родственниками, жили в продной комнате у папы, дед, слава тебе господи, был на редкость хороший человек, но его жена(мать моего папы и моя то бишь бабка) была боярыней Отморозовой....пока вся эта родня жила в одной квартире, всё сводилось к пьянкам по каждому поводу, так мой папа и спился вконец....прошло время, родня рассосалась по другим квартирам, дед умер, и остался младший сын(папа) с семьёй (я и мать) жить в этой хрущёвке с бабкой....традиция выпивать за поруганную жизнь осталась, и начались побои моей матушки, поучения бабки, что так и надо с женой поступать....длилось это долго, пока мать не слегла в больничку с нервами, я подросла, и к 18 годам решила тоже свалить из дома, вышла замуж за однокурсника, и уехала жить к нему....

вот тут то всё и началось, мать, видя что я пристроена, развелась, и тоже уехала в деревню налаживать свою жизнь, вышла за такого же деревенского алкаша замуж и занялась строительством своего дома, естественно из Москвы выписалась....перерезала все нити и началась её самостоятельная жизнь...

я прожила с мужем 20 долгих лет, родили сына, первый год жили у него, этот кошмар я никогда не забуду, те же унжения от свекрови, потом плюнула на всё, перебралась с семьёй к себе домой, а там хоть и родня, но такое поганое наследство досталось, но ничего терпели как могли, 10 лет в аду, бабка умерла на 93 году жизни, отец мой за ней ушёл через 6 лет....вроде бы дальше жить и поживать.....ан нет

у свекрови умер второй муж, поплакали, пожалели, и я подумала, осталось не так много родни, решила своих бабок свести вместе, чтобы было общее и семья, и внук, к тому времени как вдали от свекрови жили, и она меня зауважала, но у нас есть куча разных поговорок и причин - коса, камень, грабли....

свести этих бабуль вместе оказалость дурной затеей, так как всё-таки мужнина родня изначально вели себя как чужие люди.....результатом стал наш развод, я поняла, что трачу свою энергию на человека, который не способен без моей головы и моих мозгов сделать ничего.....мы расстались

предисторией нашего разрыва было то, что моя мать и мой муж - оба Козероги, 1 - 1 января, 2 - 2 января, никакого консенсуса, никаких компромиссов, на войне как на войне

и вот тут я решила проанализировать свою родню по материнской линии - получился плачевный результат, большинство из них - разведёнки, я так и поняла, что сначала они откуда-то бегут, спасаются, выходят замуж не за тех, а потом разводятся и наступают на те же грабли при новом союзе...

а время идёт, мамки стареют, и начинается агрессия в сторону детей, если они слабые духом, или умные и интеллигентные, чтобы это пропускать через себя и не реагировать....

у меня всё получилось как первый блин, я сейчас в гражданском браке с молодым человеком, на 14 лет моложе меня, у нас наконец-то общие интересы, вместе уже 6 лет, и я стараюсь этот союз оберегать от разных вмешательств, сын смирился с моим выбором, но есть проблема, догадайтесь с первого раза от кого....

моя мать - человек старой закалки, пришлось её обратно в Москву к себе прописать, я понимаю и разумею, что пенсионер нуждается в любой поддержке....но здесь есть тот самый камень, на который я постоянно натыкаюсь, отдалившись от меня в своё время, маман решила, что она всесильная, раз дом в деревне отгрохала, то есть пожила в своё удовольствие на свободе, и никто не мешал реализации её планов, в отличии от меня, которой пришлось забить на институт, разгребать родственные завалы после неё, и жить как семья диктует...

и теперь человек настолько раздухарился, что до сих пор я не могу от неё услышать слова просьбы, чтобы я смогла помочь...вот до чего самостоятельность доводит, жду когда у мамы силы иссякнут, и она по-человечески начнет разговаривать со мной, если что-то нужно сделать....а пока ВСЁ САМА, а потом идёт к сёстрам, таким же как она разведёнкам и начинает трындеть, какая я не благодарная дочь и ничем ей не помогаю...

я после ссор с ней начинаю плохо себя чувствовать, подозреваю, что это энергетический вампиризм, но поделать ничего не могу(((((((

вот такая история для обсуждения.....кто поможет советом, буду рада

P.S. Я стрелец

К сожалению, проблема уже сущетсвует довольно давно, вы и ваша мама уже сформированные личности. Каждый день я слышу подобные истории. Люди старой закалки привыкли жаловаться на своих детей, свое поведение она не изменит, как бы вы не угождали и не пытались помочь, это ее жизнь, она живет этими жалобами, своего рода это ее территория, на которую она ни кого теперь не пустит, даже косвенно понимая, что, возможно, прияиняет вам боль. Придется вам научиться чуть проще относиться к ней, и постраться выработать внутри позицию "снисхождения" к не совсем адекватному поведению пожелого человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, но я не хочу конфликта с мамой намерянно, это делает она, так как лишний раз раскрыть рот для неё проблема не физическая, а моральная

и как рассудить две такие вещи - ГОРДЫНЯ И ОБИДА?, я даже не знаю к кому это больше относится....я зателепалась, что из меня делают мягкотелого человека, а мать держит позицию, что пока жива сама себя донесу до кладбища.....это страшно, когда человек несогбенный, и не хочет стакан воды получить

господа, лёд тронулся, 3 дня игнора дают знать, нашлись 2 плюса, розетку можно разгрузить, и пианино продать разрешили, бред, 2 минуты бытовухи.....это тяжело для организма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...