Перейти к содержанию

кардинальные изменения дочери 17 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите разобраться со следующей проблемой: дочери 17 лет, за последний год она невероятно сильно изменилась, причем далеко не в лучшую сторону. Сначала все было нормально – в школе училась на хорошо и отлично, была общительной, умненькой девочкой, дружила с приятными ребятами. Проблемы начались после поступления в институт (один из лучших московских вузов, семестр около 90тр). Ближе к началу первой сессии дочь заявила, что за полгода была в институте от силы 2 месяца, учится она там не хочет и не может и сессию даже не будет пробовать сдавать (хотя даже с такой посещаемостью и успеваемостью можно было закрыть сессию альтернативным способом и перевестись в другой вуз). Мы с женой отнеслись к этому спокойно и с пониманием, дочь и сама понимала, что это не очень хорошо по отношению к нам, обещала начать работать и хоть как-то себя обеспечивать, даже грозилась вернуть деньги, потраченные на обучение.

Прошло пару месяцев и дочь просто не узнать. Старые друзья канули в лету, появились новые друзья – волосатые, грязные, в больших ботинках и кожаных куртках – типа «неформалы». Дочь как с цепи сорвалась – не снимает трубку или не берет телефон, приходит под утро с запахом алкоголя и сигарет, нас со своими друзьями знакомить не собирается, о своем досуге ничего не рассказывает. Доходит до смешного – больше суток не знаем где она и с кем. Причем мы никак ее не ограничиваем, ни в чем не отказываем, просто пытаемся понять и помочь. Мальчиков меняет как перчатки, за собой следить совсем перестала, месяцами не стрижется, все время нечесаная, неопрятная, засыпает в 5-6 утра, встает в 4 часа дня. Стала слушать странную музыку – виктор цой и тп, принесла домой гитару! И это девочка! 17 лет! Может делать с собой все, что хочет, в финансах абсолютно не ограничиваем – любая одежда, новые мобильники, косметические салоны, просто все, что угодно. Просто очень странно, что ей самой не хочется всего этого. По дому что-то сделать недопросишься, не делает абсолютно ничего, посуду вымыть не может, если не гуляет, то сутками сидит за компьютером. При всем этом мы же не требуем от нее невозможного (моя жена серьезно больна и ей предстоит операция, а может быть, не дай бог, и не одна, сил у нее не остается абсолютно, я чрезвычайно занят на работе, бывало больше 12 часов в день), просто немного помочь нам по дому.

 

Дочь собиралась поступать в другой институт (намного хуже предыдущего) со своей школьной подружкой, мы отдали ее в этот институт на курсы, причем она сама этого хотела, и опять 25, из 4 занятий была на одном, остальные просиживает у своего очередного парня на квартире (и это не догадки – определение местоположения абонента).

 

Еще хочу добавить, что в последнее время для нее стало совершенно непонятным понятие личной жизни и частной собственности – совершенно не думает о других людях, важны только ее интересы. Например, я мою посуду, она молча заходит в кухню, берет еду (что-то быстроприготавливаемое из морозилки) и начинает жарить, на мою просьбу подождать 20 мин пока я домою посуду отвечает, что «ну мне же хочется есть, почему я не могу поесть в своем доме?», жена спит после работы, приходит в эту комнату, включает компьютер и начинает играть, мотивируя это тем, что «ну мне надо в интернет», недавно сломала своему брату новенький ноутбук, пока он был на даче, после этого отрицала очевидное.

 

Меня очень интересует, что могло вызвать такие изменения поведения, и, самое главное, как я могу помочь ей преодолеть этот кризис и вернутся к нормальной жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изменения такие вызвал достаточно обычный криз - кризис переходного возраста, который у Вашей дочки немного задержался. Обычно, дети окунаются в него лет с 13-14, некоторые с 12 и проходят, конечно, по-разному. Кто-то мягче, кто-то брутальнее - чаще всего это зависит от воспитания, отношений в семье. Характерно, что начался он при поступлении девочки в вуз. Связан этот кризис с самоопределением, поиском себя. И часто бывает так, что чем больше была зависимость от родителей, чем больше была их опека, тем более ярок кризис. В Вашем случае, возможно, опека, контроль были слишком сильны: полное материальное обеспечение (ни в чем не отказываем) могло вызвать обесценивание этой стороны жизни (зачем ценить то, что так легко приходит), звучат Ваши фразы о том, что именно Вы выбрали вуз, обучение. Хоть дочка и согласилась, но надо принять во внимание, что это было за согласие - искреннее желание или попытка ухватиться за самое легкое, готовое решение. Возможно, была ситуация, когда дома было слишком хорошо, слишком "правильно" - "правильный" вуз, "правильные", "приличные" друзья, все слишком по-накатанной, слишком просто, слишком знакомо. А в новой среде появились такие необычные, новые друзья, с которыми интересно, потому что непривычно, и хочется узнать то, к чему раньше не было возможности прикоснуться (не забываем, что речь идет о самоопределении, поиске себя и возникает естественное желание узнать разные стороны жизни).

Были ли в вашей семье какие-то правила поведения, обязанности членов семьи - когда у каждого есть какие-то обязанности, которые делает именно этот человек (в данном случае ваша дочь) - вплоть до выноса мусора, и есть правила, обязательные для исполнения - например, не входить без крайней нужды в комнату, где спят? Или была атмосфера вседозволенности? Помогала ли дочка по дому раньше? Спрашиваю потому, что на самом деле странно предполагать, что человек, в течение 17 лет не имея никаких обязанностей и ограничений, вдруг по одной просьбе станет их выполнять. Возможно, стоит, и еще не поздно, мягко установить в семье жесткие правила, обязательные для исполнения Всеми, и придерживаться их, соответственно, Всем.

Если я правильно поняла, деньги даются девочке в неограниченном количестве о первому требованию? Каким образом тогда она понимает, насколько тяжело они могут зарабатываться? Как она научится ценить то, что ей так легко дается?

Проблемы начались после поступления в институт (один из лучших московских вузов, семестр около 90тр).

С легкостью поступила, деньги не свои, так же легко и рассталась...

обещала начать работать и хоть как-то себя обеспечивать,

А она знает, что такое работать и обечпечивать себя? Давали ли ей возможность попробовать это делать (имеется в виду не найти наготово работу, а создать условия, когда девочка сама должна себя обеспечивать. Ну хотя бы какое-то время.) Или создалась ситуация, когда она с легкостью может раскидывать обещания и не выполнять их - все равно денег дадут?

По дому что-то сделать недопросишься, не делает абсолютно ничего

А раньше делала?

в финансах абсолютно не ограничиваем – любая одежда, новые мобильники, косметические салоны, просто все, что угодно. Просто очень странно, что ей самой не хочется всего этого

А что там хотеть? Хотеть можно того, чего тебе сейчас не хватает. А когда чего-то в избытке, люди к этому равнодушны.

Стала слушать странную музыку – виктор цой и тп, принесла домой гитару! И это девочка! 17 лет!

Многие девочки в 17 лет слушают Цоя и играют на гитаре. Особенно играют на гитаре :) И, кстати, вполне приличные, умненькие девочки :)

Дочь собиралась поступать в другой институт (намного хуже предыдущего) со своей школьной подружкой, мы отдали ее в этот институт на курсы, причем она сама этого хотела

Так чего именно она хотела? И чего хотели Вы? Получается, что она опять выполнила Ваше желание в своем самоопределении?

совершенно не думает о других людях, важны только ее интересы.

Особенность переходного периода в этом возрасте. настолько важно найти себя, что все остальные отходят на второй план даже в мелочах. необходимо уважительно (!) разграничивать территорию: "Да, ты имеешь право на это, но я имею такое же право на то". Увидев уважение к ее правам и требование считаться с другими она может этому научиться.

 

Каждый должен пройти свой путь. Любое наше жесткое вмешательство может на какое-то время свернуть человека с него, но рано или поздно он наверстает упущенное. И если это будет не в то время, когда подобные изменения проходят естественно, в соответствии с этапами созревания личности, то никто не знает, к чему такие изменения могут привести.

Мы можем поддерживать, давать знать, что мы рядом и к нам можно в любой момент обратиться за советом, помощью, поддержкой, и своим примером показывать, что такое право на личную жизнь, право на частную собственность, право на уважение и понимание, показывать, что такое безусловное принятие и что такое выполнение обязанностей.

Отвественности можно научиться, только взяв на себя эту ответсвенность. О ней не рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить, что в последнее время для нее стало совершенно непонятным понятие личной жизни и частной собственности – совершенно не думает о других людях, важны только ее интересы. Например, я мою посуду, она молча заходит в кухню, берет еду (что-то быстроприготавливаемое из морозилки) и начинает жарить, на мою просьбу подождать 20 мин пока я домою посуду отвечает, что «ну мне же хочется есть, почему я не могу поесть в своем доме?», жена спит после работы, приходит в эту комнату, включает компьютер и начинает играть, мотивируя это тем, что «ну мне надо в интернет», недавно сломала своему брату новенький ноутбук, пока он был на даче, после этого отрицала очевидное.

Такой вопрос: у дочери раньше были обязанности по дому и какие? Или в вашей семье всегда было нормой то, что отец моет посуду и готовит ужин, не привлекая к этому детей?

 

Сорри, Мила опередила меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila, vasilisa Насчет обязанностей по дому - четкого разделения (ты делаешь то, а я делаю это) не было, но в моей семье все всегда уважительно относились к просьбам других людей, дочь всегда помогала сама, не надо было ни о чем просить, а сейчас на любую просьбу крик и истерика.

 

Насчет второго вуза - это был только ее выбор, этот вуз мы не рассматривали даже в качестве варианта, сама пришла и сказала что хочет, мы предложили ей подготовительные курсы, она с радостью согласилась, а теперь их не посещает.

 

Насчет денег, конечно не неограниченно и по первому требованию, но мы даем ей довльно крупные суммы денег, если она скажет нам, на что собирается их потратить, ну и на мелкие ежедневные расходы конечно тоже.

 

А насчет уважения к ее правам - они ни когда не ущемлялись и не ограничивались, проблема в том, что на сегодняшний день у нее отсутствует понимание того, что у других людей тоже есть права и желания. И в том то и дело, что именно своим примером мы и показываем ей, как важно уважать желания близкого человека, у нее же есть брат, мой сын, разница в возрасте не такая большая - 3 года, его поведение абсолютно адекватно, почему если она не смотрит на нас, то не может посмотреть на него?

 

И как мне кажется, если сейчас я начну устанавливать обязанности, создам ей условия для самообеспечения (те ограничу финансово), то она просто с катушек сорвется - неделями не будет ночевать дома и тд. Еще меня очень беспокоит тот факт, что раньше ее друзья часто бывали у нас дома, мы их всех знали в лицо, а теперь она словно прячет их (причем мы никогда их в открытую не обсуждали и не высказывали своего отношения), сейчас у нее отношения с очередным молодым человеком? которые длятся около 2ух месяцев - до сих пор она даже не пригласила его познакомится с нами.

 

Еще в первом посте забыл упомянуть важную деталь - практически обо всех событиях в ее жизни мы узнаем от сына, причем рассказывает она это не ему, а его девушке, нам она абсолютно ничего не рассказывает, на попытки поговорить раздражается.

 

Простой пример диалога, произошедшего вчера (дочь играет на компьютере, жена смотрит телевизор):

 

Ж: юля, как твои дела?

Д: нормально! (с раздражением)

Ж: чем сегодня занималась?

Д: ничем! отстаньте от меня! я устала!

Ж: Юля, но я тоже устала, я провела целый день на не самой простой работе, тебе так не кажется? ладно, у меня к тебе будет одна просьба, можешь завтра вымыть ванную комнату и паркет, а то он такой грязный что уже начинает липнуть к ногам, а я просто физически не успеваю?

Д: ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ! НЕ БУДУ Я НИЧЕГО МЫТЬ! Я ЖЕ УСТАЛА, почему дома мне все время читают какие-то нотации? (встает хлопает дверью и уходит в другую комнату)

 

В результате паркет моет ее брат

 

вот по этому я и говорю о том, что мне кажется, если применить чуть более жесткие меры, она вообще слетит с катушек. Что с этим можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она не работает и не учится, то от чего она устаёт? Почему Вы даете столько денег дочери? Поставьте ее перед фактом, что если ей очень хочется жить на широкую ногу, то пусть сама зарабатывает. Пока у нее много денег, возле нее постоянно будет крутиться определенный тип людей. То, что Вы боитесь, что она сорвется с катушек – это возможно, но не надолго. Ваша дочь привыкла к комфорту, достатку. Надолго ее не хватит жить без денег, да и друзей халявщиков поубавится сразу. Вся прелесть той жизни быстро пойдет на спад. А если Вы будете пытаться только своим примером что-то показать дочери – это не пройдет. Вы это уже поняли сами, получая в ответ на простые просьбы грубость и раздражение. Это может длиться очень долго и Вашу дочь может засосать та жизнь, которой она сейчас живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

янга, устает она по-видимому от бесконечных гулянок, ничего другово в голову не приходит. А насчет денег - в том то вся и проблема, что ей эти деньги не нужны, она даже не может привести себя в порядок, доходит до смешного - жена неделю уговаривает! ее сходить в парихмахерскую, тк она не стриглась почти 4 месяца, от стрижки не осталось и следа, просто копна волос. Если бы она кутила или что-нибудь в подобном ключе, то это можно было бы легко объяснить, а подобное поведение по крайней мере для меня загадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться со следующей проблемой: дочери 17 лет, за последний год она невероятно сильно изменилась, причем далеко не в лучшую сторону. ...

 

В престижных ВУЗах обитает "золотая" молодежь, а она очень избалована в своем большинстве и поведение этой молодежи очень заразительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее же есть брат, мой сын, разница в возрасте не такая большая - 3 года

Разница в какую сторону - старше, младше? Какие у нее отношения с братом?

раньше ее друзья часто бывали у нас дома, мы их всех знали в лицо, а теперь она словно прячет их (причем мы никогда их в открытую не обсуждали и не высказывали своего отношения), сейчас у нее отношения с очередным молодым человеком? которые длятся около 2ух месяцев - до сих пор она даже не пригласила его познакомится с нами.

Отстаивает свое право на личную жизнь, очень распространенная подростковая реакция, не самом деле. У нее всю жизнь было только то, что давали родители, то, о чем знали родители. Стремление к самостоятельности проявляется и в возникновении секретов. Это как бы отстаивание своей территории, стремление иметь то, о чем не знают родители.

 

Еще в первом посте забыл упомянуть важную деталь - практически обо всех событиях в ее жизни мы узнаем от сына, причем рассказывает она это не ему, а его девушке, нам она абсолютно ничего не рассказывает, на попытки поговорить раздражается.

Просто у нее с этой девушкой есть точки пересечения и она по минимуму вмешивается (даже хотя бы своим присутствием) в жизнь вашей дочери. А у вашей дочери есть все-таки желание поговорить хоть с кем-то, посоветоваться.

Девочка начала отходить от родителей, это нормальный, естественный процесс, другое дело, что происходит он немного напряженно. Но сейчас чем больше вы будете пытаться затрагивать жизнь дочери, тем больше она будет стараться отдалиться от вас. Удерживайте - отпуская. Этот принцип работает и в детско-родительский отношениях. А найти, как это лучше сделать именно в вашей семье, я думаю, у вас хватит мудрости :)

 

Простой пример диалога, произошедшего вчера (дочь играет на компьютере, жена смотрит телевизор):

 

Ж: юля, как твои дела?

Д: нормально! (с раздражением)

Дочь явно не расположена к общению К тому же такие разговоры не стоит начинать, смотря телевизор. Автоматически снижается значимость слов. Демонстрируется не искренний интерес, а как бы случайный, так, мимоходом вспомнив... Это может обидеть подростка.

Ж: чем сегодня занималась?

Д: ничем! отстаньте от меня! я устала!

Раздражительный ответ, судя по первой фразе девочки, был предсказуем. выводит на бОльшую откровенность - это очевидное "подставление" под негатив дочки.

Ж: Юля, но я тоже устала, я провела целый день на не самой простой работе, тебе так не кажется? ладно, у меня к тебе будет одна просьба, можешь завтра вымыть ванную комнату и паркет, а то он такой грязный что уже начинает липнуть к ногам, а я просто физически не успеваю?

В такой фразе читается упрек и указание на некоторую "бесполезность" существования дочери - она "ничего не делала" и устала, а мать "на не самой простой работе"... И все равно, что мама может быть тысячу раз права. Этой фразой девочку тыкают в ее "больные" на данный момент точки. А это очень часто подчеркивает раздражение.

Д: ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ! НЕ БУДУ Я НИЧЕГО МЫТЬ! Я ЖЕ УСТАЛА, почему дома мне все время читают какие-то нотации? (встает хлопает дверью и уходит в другую комнату)

Извините, но фраза мамы, если она именно так звучала, в самом деле напоминает нотацию. А ничто не может ребенка вывести из себя больше, чем нотация :)

В результате паркет моет ее брат

Зачем? Это было задание для девочки. Она и должна была его выполнить. А для чего она в данной ситуации (при сложившихся отношениях) будет стараться, если все равно брать сделает? Плюс опять - брат оказался лучше нее, дополнительное указание на это (как вероятность).

вот по этому я и говорю о том, что мне кажется, если применить чуть более жесткие меры, она вообще слетит с катушек. Что с этим можно сделать?

Ну, жесткие меры можно обернуть в приемлемую упаковку. Это же не обязательно запреты. Это может быть договор по принципу: "Давай, ты будешь делать так и так, а мы не будем придираться к этому и этому" - и выбрать взаимовыгодные пункты :) Это может стать первым шагом к договоренности с дочерью.

 

 

жена неделю уговаривает! ее сходить в парихмахерскую, тк она не стриглась почти 4 месяца, от стрижки не осталось и следа, просто копна волос.

А зачем она уговаривает? Это не ее голова, и не ей отвечать за то, что на ней произрастает :) Девочка стремится повзрослеть (просто не знает еще, как это лучше сделать), а вы даже ее прическу контролируете. Вмешательство в личную жизнь полное. Вмешательство - это не только прямые вопросы. Это и постоянное подспудное ощущение, что о тебе хотят выяснить (именно - выяснить!) как можно больше.

 

 

 

Мила, респект! Пост великолепный и добавить нечего.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В престижных ВУЗах обитает "золотая" молодежь, а она очень избалована в своем большинстве и поведение этой молодежи очень заразительно.

 

Kучше бы уж с "золотой молодежью", чем с "неформалами", мое мнение. хотя опять же при дочери никак этого не высказываю

 

Mila Брат старше ее на 3 года и 4 месяца. Отношения даже хуже, чем с ним у нее даже хуже, чем с нами, его вообще не слушает, не считает авторитетом, берет без спроса вещи, даже когда он явно указывает, что некоторые вещи брать нельзя, иногда вытаскивает у него из кошелька деньги. А насчет паркета, и в принципе любой другой работы по дому - в том то и дело, что это "задание для девочки", девочка то как раз таки и не выполнила, даже под дулом пистолета. Пробовали из принципа не мыть посуду - в результате гора грязной посуды в раковине и вокруг, в доме не то что чистой сковородки, чистой ложки нет - дочь берет нужные столовые принадлежности и идет в ванну мыть (только то что нужно ей), потом идет есть в свою комнату. На вопрос, почему не ест на кухне, отвечает, что "там грязно".

 

И насчет

"Давай, ты будешь делать так и так, а мы не будем придираться к этому и этому"
мы и так не к чему не то что не "придираемся", уж строгими родителями нас назвать точно нельзя, просто она НЕ БУДЕТ делать так и так, она не будет делать никак, в этом все проблема!

 

Enotje, вуз АБИК (Академия Бюджета и Казначейства при Правительстве Москвы). Найдите там бесплатные места, да что уж места, хотя бы одно. Уверяю вас практически в любом престижном московском вузе данных мест 12-17 процентов, и те в основном заняты различными льготниками и пр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gotanda

На самом деле, есть какое-то смутное ощущение, что вы с ней боретесь - именно поэтому она борется с вами, делает все "в пику". Как будто она чувствует (исключительно субъективно для нее), что ее пытаются подвести под стандарты, и поэтому старается освободиться от них.

Но могу и ошибаться.

Как минимум - дать свободу в друзьях и прическах, не вмешиваться в эти стороны? Для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila, у меня тоже складывается такое впечатление, что она делает все "наперекор", но я не могу понять из-за чего, если бы это было очевидно, тогда и проблем бы не было. А насчет друзей и причесок - у нее и так полнейшая свобода, никто и никогда не говорил ей - с этим мальчиком дружи, а с этой девочкой не дружи, насчет стрижки - максимум "не хочешь сходить в салон?"

 

Enotje, ВШЭ - нет и никогда им не будет, из технических забыли МИФИ (уже ФЯУ). Чтож, если ваша дочка такая умная, что учится в МГУ с азейрбайджанцами, грузинами, чеченцами и пр совершенно бесплатно, я искренне за вас рад. Это я говорю как человек знающий ну оооочень много о социальных слоях столицы. Если вам нравится пичкать своих детей тоннами совершенно ненужной в последствии информации только ради поступления (учебу это сделает легче самую малость или вообще не сделает), из-за банального желания сэкономить деньги, ради самоудовлетворения и тп - это ваше право, только не думайте, что ваш путь - единственный правильный. И вообще, странно, мне кажется или вы пытаетесь померятся со мной как говорят, "одним органом", при чем даже не имея онного? оставьте это прошу вас, выглядит нелепо и смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в москве тоже запрещена продажа, хранение, сбыт и употребление любых наркотиков и что?

 

а уж достать шприц, для героинового наркомана не проблема, к тому же я не говорил про внутривеное употребление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь я не могу сказать, я думала, что героин только внутривенно принимают. Но то что в Голландии можно купить шприцы только у криминальных элементов - отвечаю. А у нас в любой аптеке без проблем можно купить почти все, даже если рецепт нужен, то все равно можно за доп. сумму. Здесь это просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырезано тему зафлудили. ладно, тоже скажу.

енотке нереспект полный за выяснение чей универ и воспитание круче и у кого глубже. у её дочери или у дочери автора.

Разговоры о том, что невозможно поступить собственными силами - просто прикрытие для тех, кто недостаточно подготовлен
Умненькие дети учатся на бюджетных местах.

я нигде не учился. да и вырезано, диплом купил :) как и еще некоторые вещи. работаю с 18 постоянно. подрабатывал с 14. ну, что дальше?

gotanda, нереспект за

зачем я пишу на форум - потому что хочу получить дельный совет от адекватных людей. если вашей дочери нравится учится с армянами, осетинами, абхазами, etc, и вас это устраивает - я рад, что вы нашли что-то свое в этой жизни. не более того. возможно, вскоре состоится очередной межнациональный брак и ваша дочь отправится со своим новым женихом в какую-нибудь северную осетию, чтобы рожать полукровку за полукровкой, но это, опять же, всего лишь вариант развития событий, не более того (хотя учитывая ситуацию - наиболее возможный)
я не знаю, что вы кушаете или курите в своей голландии, но ваша дочь уже давно нюхает амфетамин сидя на заднем сиденье битого bmw x5, собранного из двух машин, с 5 нерусскими в этой же машине, а ближе к вечеру они отправятся в "условно понтовый" клуб где закинутся новой порцией таблеток или же кокаинума, а после него ночь вашей дочери продолжится у одного из этих парней на квартире или же прямо на грязном диване той же бэшки, мгу давно забыт, о чем вы? и насчет 8 языков, я понял, вы имели ввиду языки малых народностей?

как думаешь - кого ты спонсируешь?

А насчет денег - в том то вся и проблема, что ей эти деньги не нужны
Старые друзья канули в лету, появились новые друзья – волосатые, грязные, в больших ботинках и кожаных куртках – типа «неформалы». Дочь как с цепи сорвалась – не снимает трубку или не берет телефон, приходит под утро с запахом алкоголя и сигарет, нас со своими друзьями знакомить не собирается, о своем досуге ничего не рассказывает. Доходит до смешного – больше суток не знаем где она и с кем. Причем мы никак ее не ограничиваем, ни в чем не отказываем, просто пытаемся понять и помочь. Мальчиков меняет как перчатки, за собой следить совсем перестала, месяцами не стрижется, все время нечесаная, неопрятная, засыпает в 5-6 утра, встает в 4 часа дня.
Может делать с собой все, что хочет, в финансах абсолютно не ограничиваем

пора. или так и будет как балласт болтаться. ведь все за неё уже разрулили и оплатили.

быстрее поймет - зачем её учеба. имхо хуже не будет.

отдай её на работу секретарем куда нибудь. за 10 тыс рублей. (поступать летом будет, так?)

 

жестче. уже на голову вам села имхо. покажи, что родителей надо уважать и ценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправь цитату :) я исправил. всю жизнь - это очень долго :)

Я уж теперь мыслю другими категориями, что если что со мной... Она вроде уже справляется сама.... Ну там еще бабушка с дедушкой, конечно. Но все равно она уже - цельная личность, учитывая ее блестящую начитанность сама у нее порой спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж теперь мыслю другими категориями, что если что со мной... Она вроде уже справляется сама.... Ну там еще бабушка с дедушкой, конечно. Но все равно она уже - цельная личность, учитывая ее блестящую начитанность сама у нее порой спрашиваю.

ты не слышишь меня? :)) почитай мою цитату. то что я написал и что ты процитировала :)

А про дочку писала, так потому что вместо того, чтоб карьеру себе делать ею занималась всю жизнь, теперь горжусь
Но все равно она уже - цельная личность, учитывая ее блестящую начитанность сама у нее порой спрашиваю.

твоя материнская гордость за дочь понятна. и есть за что гордиться. но имхо тыкать автора ей не надо.

один раз сказала - всё, хватит :)

а автор хочет все купить.
у всех случаются пробелы в воспитании. что теперь? время не откатить назад на 10 лет.

если он может дать ей что-то (например хорошее образование) - это отлично. каждые родители дают что они могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так начиналось-то все спокойно! Я ж автору говорю, что надо обратить внимание на "погрехи" в воспитании и пытаться долго, методично и грамотно "выправлять" ситуацию. Для начала стоит не "задаривать" ее, тогда она быстро соображать начнет, что нужно что-то делать, чтобы было на что жить. Далее надо смотреть по ситуации. Исправлять посты смысла уже нет, завтра влетит обоим. Я часто видела "пашущих" родителей, у которых дети росли фривольно, в таких семьях происходит подмена заботы родителей о ребенке мат. благами, что из этого получается видно из поста, причем чуть ли не в 100% случаях вот такой исход. Я искренне совувствую автору, при этом указываю ему и его толику вины. Выход есть! Надо на все забить и в срочном порядке заняться дочерью, попытаться установить с ней первичный контакт, отказаться от "установки" все купим, а далее действовать по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он может дать ей что-то (например хорошее образование) - это отлично. каждые родители дают что они могут.


  1.  

В такой ситуации она не будет учиться, если даже автор все оплатит. Так что по-любому ему придется сначала налаживать отношения с дочерью заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще..

Дочь как с цепи сорвалась – не снимает трубку или не берет телефон, приходит под утро с запахом алкоголя и сигарет, нас со своими друзьями знакомить не собирается, о своем досуге ничего не рассказывает. Доходит до смешного – больше суток не знаем где она и с кем. Причем мы никак ее не ограничиваем, ни в чем не отказываем, просто пытаемся понять и помочь. Мальчиков меняет как перчатки, за собой следить совсем перестала, месяцами не стрижется, все время нечесаная, неопрятная, засыпает в 5-6 утра, встает в 4 часа дня.

при таком раскладе думаю не стоит быть боятся жестким. твоя 17 летняя дочь СЕЙЧАС бухает с неформалами по ночам и теряется на сутки, а ты не хотел бы (боишься ) что она в будущем выйдет замуж за нерусского. и рассказываешь про наркотики в нидерландах.

Надо на все забить и в срочном порядке заняться дочерью, попытаться установить с ней первичный контакт, отказаться от "установки" все купим, а далее действовать по ситуации
В такой ситуации она не будет учиться, если даже автор все оплатит. Так что по-любому ему придется сначала налаживать отношения с дочерью заново.

ну собственно примерно это я и предлагал. но налаживать не заглядывая ей в рот. наладить диалог через внешний мир. стать жестче, обрезать финансирование и отдать на работу. пусть не то чтобы много заработает. пусть покрутится во внешнем взрослом мире. где есть руководители, коллеги, где надо отвечать за себя. за свои слова и действия. способствует вставанию мозгов на место.

имхо иначе могут быть опять повторения - институт, не будет учиться, бросила, гуляет с друзьями, хамит родителям.

мотивация нужна. пусть сама захочет. постоянно тащить за уши - пустое. отпустишь - упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila, у меня тоже складывается такое впечатление, что она делает все "наперекор", но я не могу понять из-за чего,

 

Я сказала сразу, из-за чего. Читайте мой первый пост. Ну и второй тоже.

У каждого человека должны быть не только права, но и обязанности. Для равновесия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...