Перейти к содержанию

кардинальные изменения дочери 17 лет


Рекомендуемые сообщения

Автору темы, могу тока сказать что Вы поступаете если не правильно, то на верном пути. Не стоит резко гнуть палку. попробуйте понять из-за чего она на Вас так сильно обижаеться, даже если Вы не считаете что это правильно, покрайней мере найти причину. Может её нехвотает чего-то кроме денег. Насчет неформалов , сам пренодлежал и пренодлежу к этим движениям, понять вашу дочь думаю могу. Вопервых переходный возраст, у неё как ей кажеться открылись глаза, что ценности в мире не только деньги и хорошее образование. Вобщем-то в 70ые было тоже самое среди хиппи жаль что Вы это упустили вам было бы проще понять ситуацию. Почему н знакомит с друзьями? Нууу я бы тоже не знакомил :))) По причине внешнего вида и различия во взглядах на жизнь. Виктор Цой это еще очень цивильное увлечение поверте. Вобщем-то я лично вижу очень много озитива в том что человек познает другую сторону жизни и действительно умнеет. Вам остаеться тллько найти с ней общий язык и не вести войну непонимяния её жизни, как это она такая не правильная, а понять и поддержать. Из Ваших слов я не понимяю как это если Вы её во всем поддерживаете она на Вас так бросаеться, вероятнее всего Вы действительно ей читаете мораль что так уже ходить нельзя :) что нужно то и то и вообще она себя не правильно ведет. Это мои предположения не более попробуйте их обдумать и ответить. Насчет обвинений в её безтолковости и непонимании как тяжело заработать деньги я тоже ооочень сомниваюсь. Я руководствуюсь только тем что видел разных подростков видел и действтельно дураков у которых мозгов ноль они из дома уходили чтоы показать какие они гордые, ничего возврощались. Видел и тех кто гулял сутками, тоже проходило. Рано или поздно человек начинает понимать что он вырос из компании гуляк у которых 2 извилины, компания уменьшаеться и умнеет. Бывает тем не менее по всякому, так что любопытно услишить Ваши мысли.

Золотая молодеж тут не коим боком :)

P.S.

Помню когда мне было 18 пили мы с одной 40 летней дамочкой которая очнь душевно рассказывала о свое бешеной молодости и как план курила и как весь союз одна откотала. Сейчас очень хороший специалист и просто умная женьшина. Было приятно увидеть что есть люди которые не меняют своих взглядов и остаються понимающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Среди рокеров и металлистов в принципе наркотики не сильно приветствуються разве что только пиво :) Но даже если наркотики имеют место быть и Вы это узнаете, не нужно подымать шум и скандал, это ни к чему не приведет. Любой наркотик можно бросить и даже бросить самому , нужно лишь для этого создать предпосылки. Наркотики не убивают за 2 дня, и все можно решить, главное это найти понимание и причину почему она отгораживаеться вывести её на спокойный разговор, где Вы одбросите свою мораль и сможите принять её мир каким бы он небыл. понимание спасет мир :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, придерживайтесь темы, заявленной автором.

Бедлам не поможет прояснить вопрос.

Ув. gotanda, прошу Вас обратите внимание на посты Mila, там уже все сказано для того, чтобы Вы смогли прояснить для себя ситуацию с дочерью.

А еще, когда остынете, попробуйте прочитать свои посты так, как будто эти посты написал другой человек.

Взгляните на них сторонним взглядом, уверяю, найдете много интересного в понимании себя и почему могут быть проблемы в общении с дочерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может делать с собой все, что хочет, в финансах абсолютно не ограничиваем – любая одежда, новые мобильники, косметические салоны, просто все, что угодно.
Причем мы никак ее не ограничиваем, ни в чем не отказываем,
Насчет денег, конечно не неограниченно и по первому требованию, но мы даем ей довльно крупные суммы денег, если она скажет нам, на что собирается их потратить, ну и на мелкие ежедневные расходы конечно тоже.
иногда вытаскивает у него из кошелька деньги.
Это вы писали о том, что ваша дочь ворует деньги у брата.

 

Я не поняла вашей реакции на первый пост Enotje. Я полностью согласна с выводами Enotje.

Вы сами пишете, что ваша дочь не имеет ни в чем отказа и ей дозволено делать все, что она хочет. Вам показали в чем ваша ошибка в очень спокойно тоне, а в ответ ваша агрессия - почему?

 

И вот странное противоречие в ваших постах. С одной стороны она не имеет ограничений в денежных средствах, а с другой ворует у брата деньги - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, когда остынете, попробуйте прочитать свои посты так, как будто эти посты написал другой человек.

Взгляните на них сторонним взглядом, уверяю, найдете много интересного в понимании себя и почему могут быть проблемы в общении с дочерью.


  1. ]+100000000000000000000

Я автору еще ночью пыталась это объяснить, он "обиделся". Самое смешное, что весь наш ночной флуд буквально оголил сущность автора, а стало быть проблемы у его дочки произрастают из проблем самого папы. Так что наша беседа почти не флуд.

 

Помню когда мне было 18 пили мы с одной 40 летней дамочкой которая очнь душевно рассказывала о свое бешеной молодости и как план курила и как весь союз одна откотала. Сейчас очень хороший специалист и просто умная женьшина. Было приятно увидеть что есть люди которые не меняют своих взглядов и остаються понимающими...


  1.  

Не всегда в таких случаях бывает хеппи-енд, так что не стоит на это сильно рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда в таких случаях бывает хеппи-енд, так что не стоит на это сильно рассчитывать.

Поверте все зависит от человека и примеров тому я могу приводить десятками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверте все зависит от человека и примеров тому я могу приводить десятками ;)

  1.  

Несомненно! Если стержень есть, то выкарабкается, но духовная база должна быть заложена для этого с молодых ногтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведем себя адекватнее, господа. Я еще заглядываю сюда. B)

 

И насчет мы и так не к чему не то что не "придираемся", уж строгими родителями нас назвать точно нельзя, просто она НЕ БУДЕТ делать так и так, она не будет делать никак, в этом все проблема!

Бывают такие "нестрогие" родители, которые даже мысли не допустят о том, что их чадо может быть совсем другим. Пока чадо было маленьким - играло по их правилам, но вот оно выросло и вдруг осознало себя личностью. Теперь эта личность самоутверждается.

 

Автор, перепалка с Enotje показало вашу агрессивность, которая никак не вяжется с первыми такими интеллигентными постами. Ощущение, что писали два разных чела. Предполагаю, что дочь борется с вашим лицемерием. С одной стороны - белые и пушистые, ни к чему не придирающиеся родители, с другой - совершенно четкая и жесткая установка на то, какой должна быть ваша дочь. С одной стороны - демократичные, все понимающие люди, с другой - чуть ли не ярые националисты. Двое ваших детей - две ваши крайности. Где находится золотая середина не знает ни замечательный сын, ни оторва-дочь, ни вы сами.

 

И еще. Потряс вопрос к дочери "чем сегодня занималась?". Честная дочь должна была ответить так: "бухала, тусила с классными парнями, занималась любовью и все такое". Вы готовы были это услышать? Думаю, реакция дочери говорит сама за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал.

Автор, перепалка с Enotje показало вашу агрессивность, которая никак не вяжется с первыми такими интеллигентными постами. Ощущение, что писали два разных чела. Предполагаю, что дочь борется с вашим лицемерием. С одной стороны - белые и пушистые, ни к чему не придирающиеся родители, с другой - совершенно четкая и жесткая установка на то, какой должна быть ваша дочь.
vasilisa сказала интересные вещи.. опыт, блин.. :)

 

сори, что вырезать пришлось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я напишу сообщение по теме… :D

Вообще меня поразило в 1-ом сообщении, то, что вы написали, что после поступления в ВУЗ, у вас дочь резко изменилась, из такого ангела, стала такой сякой. Вы как будто знаете только черный и белый цвет (ваше мышление мне показалось инфантильным). Если так, то значит, что её наверно круг тех друзей и знакомых не устраивал.

Вы пишите, что она за год изменилась. А что было год назад?

Вообще я думаю проблему нужно искать еще до поступления в этот ВУЗ. В вашей ситуации ВУЗ является только катализатором проблемы, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, перепалка с Enotje показало вашу агрессивность, которая никак не вяжется с первыми такими интеллигентными постами


  1.  

Вот и я об этом! Абсолютно правильно Вы написали. Именно поэтому я и рекомендовала неоднократно автору перечитать его же посты. Человек прям "раскрывается" на глазах и становится очевидным, что проблемы с дочерью - это внутренние проблемы самого автора! Получается, что иногда полезен вот такой вот тяжелый разговор с оппонентом. Еще раз повторюсь.... Дети рождаются "с чистого листа", про генетику все понятно, но целью воспитания является корректировать поведенческие "деффекты", если последние имеют место быть генетически. Так что прежде чем жаловаться на своих детей - внимательно, по возможности объективно, взгляните на себя. И что интересно.... обычно раздражает в детях те "недостатки", которыми "грешат" и сами родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой семье действительно очень серьезные проблемы.

Если вы заметили, то автор в одном из своих постов упомянул, что для его дочери есть ограничения в пользовании некоторыми вещами, а точнее запрет. Она без спросу взяла ноутбук брата, который сломала. А почему у брата он есть, а у сестры его нет? Почему у брата есть вещи, которыми запрещено пользоваться сестре или почему их нет у сестры?

По всем постам идет кич о богатстве и престижности, но мало информации о самой дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, по поводу г-жи Enotje - меня всегда раздражало, когда люди считают свою точку зрения единственно правильной, а тем более когда эти люди пытаются навязывать мне свою точку зрения, при этом абсолютно не в тему. ах да и это бесконечное исправление постов, меняющие их смысл... хотя, я заметил, что многие здесь поддавшись влиянию коллективного разума, через некоторое время изменили свои посты, следуя мнению большинства, чтож, это их выбор, и, в принципе, по этому вопросу я и так сказал все что думаю. а что касается переноса моего отношения со "слегка неадекватных личностей" на мою дочь - увольте, с какой стати я вдруг начну относится к своей дочери так же, как отношусь к незнакомой женщине с форума? так что прошу не надо пытатся искать суть проблемы там, где ее точно нет, это просто смешно. а насчет моей агрессивности - да, не спорю, я и сам признаю, что я конфликтный и агрессивный человек, но на мою семью, а уж тем более на мою дочь это никак не распространяется, уверяю вас

 

насчет сына - лет до 20 на самом деле он доставлял нам большинство проблем - в школе с 3 на 2, даже говорить не хочется, успел поучится в 3х институтах, ездил пьяным за рулем, попадал в аварии, часто дрался, но потом его будто подменили - встречается с постоянной девушкой, сессию закрывает практически в срок, работает, помогает нам и по дому и вообще, да и его мировозрение основательно поменялось. по крайней мере как это вижу я

 

а насчет дочери и ее института, да, у меня проскальзывала мысль, что может быть во всем виновато ее новое окружение? но, что удивительно, что она до сих пор общается с ребятами из института, причем в принципе нормально (я посмотрел это на ее странице vkontakte.ru), так что не думаю, что причина в этом. просто у нее очень резко поменялся круг общения, как я понял, сейчас практически все ее друзья - неформалы, причем привести их домой и познакомить с нами она почему-то не торопится

 

 

В этой семье действительно очень серьезные проблемы.

Если вы заметили, то автор в одном из своих постов упомянул, что для его дочери есть ограничения в пользовании некоторыми вещами, а точнее запрет. Она без спросу взяла ноутбук брата, который сломала. А почему у брата он есть, а у сестры его нет? Почему у брата есть вещи, которыми запрещено пользоваться сестре или почему их нет у сестры?

По всем постам идет кич о богатстве и престижности, но мало информации о самой дочери.

насчет "кича о богатстве и престиже", если бы Enotje об этом не заговорила, то я уверен и в вашем посте сейчас бы не было таких слов. а запрет пользоваться некоторыми вещами действительно есть, если это вещи - личные, этому простому правилу я научил детей с детства. к тому же откуда такая информация, что у нее нет ноутбука? в ее распоряжении каждый день семейный стационарный компьютер + портативный 13дюймовый ноутбук для поездок. зачем ей понадобилось брать ноутбук сына - непонятно, она сама отрицает этот факт. а насчет того, почему она берет у брата деньги, когда мы ее и так всем обеспечиваем, ответ очевиден - деньги, украденные из кошелька брата, не будут обязывать отчета о том, куда их потратили, в отличии от тех, которые она берет у нас. например я человек очень пунктуальный и способен заметить исчезновение даже копеечной суммы из кошелька, и она об этом знает

 

и вы спрашивали об ее отношениях с братом и о том, как она проводит время (далее все со слов сына). недавно пришла домой в около 2 часов дня, сразу села за компьютер и начала кушать. в результате просидела за компьютером до прихода жены (это почти 9 вечера), играя в глупую игру (zuma). как можно почти 7 часов не вставая и не прерываясь играть в однообразную игру?

 

и вот пример диалога между сыном и дочерью (дочь как всегда за компьютером):

С: юля, а ярослав (ее молодой человек), как то помогает родителям?

Д: да, побольше твоего, отстань!

С: если ты так прислушиваешься у своим неформалам, почему бы тебе не сделать как он? например помой посуду!

Д: за собой помою.

С: а тебе не кажется, что я мою посуду не только за собой?! и мама с папой тоже так не делают! почему мы вынуждены тебе прислуживать! идика и помой посуду, причем прямо сейчас

Д: я вымою ее когда ты СДОХНЕШЬ!!!!! ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ!!! (уходит в свою комнату)

 

как вы видите ситуация с каждым днем становится все хуже и хуже, мы с каждым днем теряем контроль, я боюсь еще чуть чуть и станет поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблюдайте корректность, я почистила ему от флуда. А если Енот никак не может помочь автору, то я предлагаю ему оставить это для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблюдайте корректность, я почистила ему от флуда. А если Енот никак не может помочь автору, то я предлагаю ему оставить это для других.

С удовольствием прекращаю, да и не начинала бы, если бы автор косвенно не продолжал оскорблять.


  1.  

Автор И не надо писать мне в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего сказанного Вами вывод помоему очивиден. Она чувствует, думает , что Вы на неё давите и застовляете что-то делать. Почему оно так сложилось это пожалуй нужно выяснить Вам с вашей дочерью самим. Если пустить все на самотек, то через год , два она и сама успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Помогите разобраться со следующей проблемой: дочери 17 лет, за последний год она невероятно сильно изменилась, причем далеко не в лучшую сторону. Сначала все было нормально – в школе училась на хорошо и отлично, была общительной, умненькой девочкой, дружила с приятными ребятами. Проблемы начались после поступления в институт (один из лучших московских вузов, семестр около 90тр). Ближе к началу первой сессии дочь заявила, что за полгода была в институте от силы 2 месяца, учится она там не хочет и не может и сессию даже не будет пробовать сдавать (хотя даже с такой посещаемостью и успеваемостью можно было закрыть сессию альтернативным способом и перевестись в другой вуз). Мы с женой отнеслись к этому спокойно и с пониманием, дочь и сама понимала, что это не очень хорошо по отношению к нам, обещала начать работать и хоть как-то себя обеспечивать, даже грозилась вернуть деньги, потраченные на обучение.

Прошло пару месяцев и дочь просто не узнать. Старые друзья канули в лету, появились новые друзья – волосатые, грязные, в больших ботинках и кожаных куртках – типа «неформалы». Дочь как с цепи сорвалась – не снимает трубку или не берет телефон, приходит под утро с запахом алкоголя и сигарет, нас со своими друзьями знакомить не собирается, о своем досуге ничего не рассказывает. Доходит до смешного – больше суток не знаем где она и с кем. Причем мы никак ее не ограничиваем, ни в чем не отказываем, просто пытаемся понять и помочь. Мальчиков меняет как перчатки, за собой следить совсем перестала, месяцами не стрижется, все время нечесаная, неопрятная, засыпает в 5-6 утра, встает в 4 часа дня. Стала слушать странную музыку – виктор цой и тп, принесла домой гитару! И это девочка! 17 лет! Может делать с собой все, что хочет, в финансах абсолютно не ограничиваем – любая одежда, новые мобильники, косметические салоны, просто все, что угодно. Просто очень странно, что ей самой не хочется всего этого. По дому что-то сделать недопросишься, не делает абсолютно ничего, посуду вымыть не может, если не гуляет, то сутками сидит за компьютером. При всем этом мы же не требуем от нее невозможного (моя жена серьезно больна и ей предстоит операция, а может быть, не дай бог, и не одна, сил у нее не остается абсолютно, я чрезвычайно занят на работе, бывало больше 12 часов в день), просто немного помочь нам по дому.

 

Дочь собиралась поступать в другой институт (намного хуже предыдущего) со своей школьной подружкой, мы отдали ее в этот институт на курсы, причем она сама этого хотела, и опять 25, из 4 занятий была на одном, остальные просиживает у своего очередного парня на квартире (и это не догадки – определение местоположения абонента).

 

 

 

Меня очень интересует, что могло вызвать такие изменения поведения, и, самое главное, как я могу помочь ей преодолеть этот кризис и вернутся к нормальной жизни?

Это не понимание, это ТОТАЛЬНЫЙ контроль, как жить, чем дышать, что правильно, что нет!

на месте автора, я очень бы доволен был, что дочь его НАСТОЯЩЯЯ, и пытается понять что ей в жизни надо, пусть путем проб и ошибок , НО САМА!

Вы б ей в этом поиске помогли, а не наставляли , и не отслеживали местоположение, если вы поломаете ей характер, будет только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если она поломает свою жизнь, будет лучше?

 

мы же не говорим ей - делай так и так, а вот так никогда не делай! касаемо ее увлечений - запрещать ей ничего не запрещаем, даже свое отношение к этому при ней стараемся не высказывать. проблема не в том, что мне не нравятся ее друзья, прическа и тп, проблема в том, что ее поведение стало, не побоюсь этого слова, асоциальным - хамит матери, мне, брата наверное вообще скоро попытается убить, Mila правильно сказала, что у человека должны быть не только права, но и обязанности, как донести это до нее? как дать ей понять, что она не центр мира, что вокруг нее тоже живут люди, со своими потребностями и желаниями, не менее важными, чем у нее? как научить ее быть более чуткой к близким людям?

 

P.S. а насчет определения положения - это все было сделанно скрытно, она же ничего нам не говорит, должен же я хотя бы знать, где моя дочь территориально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю вас прекрасно я сам отец.

Но по всей видимости, вы в какой то момент немного перегнули палку , за это и получили расплату, золотая клетка, это хорошо, но для тех кто в ней хочет жить.

Вы вспомните тот момент когда все началось, и проанализируйте свои действия к ней, дети как лакмус, очень чутко улавливают наши настроения, поймете где промахнулись , поговорите с ней о этом, она поймет, ни один человек не желает себе плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим первым постам просился вывод, что вы просто избаловали свою дочь, а ее бунт и все изменения в ней – это от скуки из-за вседозволенности и вседоступности, но по мере продолжения разговора стали всплывать интересные вещи.

Вы человек очень непростой – такое мнение сложилось у меня о вас. С одной стороны вы как бы демократичный человек, но с другой стороны – вы тиран. Вся ваша демократичность - это напускное, а вот ваша тирания – это уже настоящее.

Я ведь недаром вас спрашивала: почему ваша дочь взяла ноутбук вашего сына?

Вы мне ответили, что в доме есть стационарный компьютер, которым она может пользоваться. Тогда почему ваш сын им не пользуется? Почему у него собственный, а у дочери его нет?

Вы посадили свою дочь в золотую клетку, где она имеет все, но не имеет своего Я. За каждый свой шаг и действие она должна перед вами отчитываться. Вы забрали у нее все, даже право на свои девичьи секреты. Вы «душите» свою дочь контролем и проверками. Вы не даете ей развиваться, как личности, когда человек учится принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Вы постоянно водите ее на поводке, то, удлиняя, то, укорачивая его, но с поводка вы ее не спускаете. Вот поэтому Вы и получили то, что сейчас имеете. А имеете вы сейчас бунт вашей дочери. Которая сыта по горло вашей тиранией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитированные разговоры с мамой и братом мне показались нотациями. Если каждый день происходят такого рода разговоры, из дома просто захочется убежать или бывать там как можно меньше. У человека, возможно, складывается чувство, что она одна, а вся семья объединилась против нее. Ее ответы мне говорят о том, что ей очень плохо. Вместо принятия ее такой, какая она есть, ее пытаются переделать, перекроить на свой лад. Один ребенок подчинится и прогнется, другой будет протестовать, защищаться и отстаивать свое право на самоопределение в что числе и таким вот подростковым стилем - хамить, огрызаться, грубить.

Я помню себя в переходном возрасте, в такие моменты мне больше всего хотелось, чтобы мама меня не критиковала, не читала нотации, не реагировала бурно на мои ляпы и ошибки, а крепко обняла меня и сказала мне, что я у нее самая лучшая. Увы, этого не произошло. Да, я прошла этот период, но мне было бы намного легче и я, возможно, принесла бы в свою взрослую жизнь намного меньше комплексов, если бы меня принимали, понимали и поддерживали.

 

Мне показалось, что у нее присутствует ревность к брату. Сломаный ноутбук - детская реакция на ревность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...