Перейти к содержанию

Честность - благо или бремя?


darkmaugl

Честность - благо или бремя?  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы считаете, честность облегчает жизнь человека или усложняет ее?

    • облегчает
      11
    • усложняет
      8
    • никак не влияет на жизнь
      4


Рекомендуемые сообщения

Я так - вообще с первой страницы про это!

Один Володька меня поддержал!

 

а поговорить? :rolleyes:

 

Эээ, нет.. Удивитесь - муки совести можно даже физически ощущать.. Вполне материальная себе вещица. :lol:

 

 

не спорю.

говорю, что совесть мы творим сами- что нам мешает вырастить ее удобной нам?

 

Астераки ввела в тему оборот - "зажать в тиски" - именно ложь загоняет человека в угол, в тиски.. Нет у него стока уже простора для маневра, свободы действий нет - а значит - приходится себя контролировать - кому и что сказал, подстраиваться.. Именно слабым и зависимым людям более приходиться лгать.. Какое уж там уважение самого себя. :D Врут-то от слабости...))

 

по мне- так это несколько категорично .. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 642
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

-милая, я хочу связать свою жизнь с тобой, я люблю тебя и предлагаю руку и сердце!

НО! прежде чем ты мне ответишь, я хочу спросить у тебя - что для тебя ГЛОБАЛЬНО? :lol:

Именно)

Кстати - ГЛОБАЛЬНЫМ, может стать совершенно не измена и не извращение и не вранье)

А банальное раскидывание носков по квартире))))

Или чавканье во время еды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каковы результаты его действий?

Остался честным человеком. Проверил себя.

Узнал еще одну сторону жизни. Получил бесценный опыт.

Быть может в следующий раз хорошо подумает, с КЕМ и в КАКИЕ игрушки играть ;).

Но об этом история умалчивает и мы может только предполагать :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Только в обратной последовательности. Зачем все с ног на голову то переворачивать? :blink: :D

 

 

эммм...девушка, вы сегодня прелестно выглядите, давайте с вами поговорим ГЛОБАЛЬНО :lol:

 

 

в какой момент говорить глобально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно)

Кстати - ГЛОБАЛЬНЫМ, может стать совершенно не измена и не извращение и не вранье)

А банальное раскидывание носков по квартире))))

Или чавканье во время еды)

Да!!!! Дадада!!!!

Поэтому и говорю, что важны не тараканы, а совпадение в породе и в траектории их движения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно)

Кстати - ГЛОБАЛЬНЫМ, может стать совершенно не измена и не извращение и не вранье)

А банальное раскидывание носков по квартире))))

Или чавканье во время еды)

 

имеено.....

знаю пару в которой глобальным стало незакручивание колпачка зубной пасты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спорю.

говорю, что совесть мы творим сами- что нам мешает вырастить ее удобной нам?

Это пассив, не актив. Она сама по себе растет под влиянием.. А мы в этом участвуем не активно - мы встаем уже перед фактом - какова она. :lol:

 

по мне- так это несколько категорично .. B)
Никак нет. Ложь сужает рамки - она как бы держит - не высовывайся, ты уже наврал, а вдруг кто узнает и так далее.. Еще раз - никто, даже из тех, кто считает - врать это норма, не желает слыть лгуном. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!!!! Дадада!!!!

Поэтому и говорю, что важны не тараканы, а совпадение в породе и в траектории их движения :D

 

 

осталось только тараканов разделить по породам, и знакомиться с потенциальным партнером только при совпадении родословной :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался честным человеком. Проверил себя.

Узнал еще одну сторону жизни. Получил бесценный опыт.

Быть может в следующий раз хорошо подумает, с КЕМ и в КАКИЕ игрушки играть ;).

Но об этом история умалчивает и мы может только предполагать :D .

Мальчик?

Неа. Не согласна я.

В следующий раз точно так же влипнет. И будет стоять ждать, пока придут и спасут.

Дядя - писатель неправильно поступил.

Надо было не военного звать, а мальчикову маму )

Он бы живенько осознал, что важнее - мамин инфаркт или честное слово, данное непонять кому)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм...девушка, вы сегодня прелестно выглядите, давайте с вами поговорим ГЛОБАЛЬНО :lol:

 

 

в какой момент говорить глобально?

Если не доводить до абсурда, то в процессе общения.

Открываться многое будет по крупицам. Со временем.

;)

 

Ишь вы какие прыткие... На первом свидании все о себе выложить штоле? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался честным человеком. Проверил себя.

Узнал еще одну сторону жизни. Получил бесценный опыт.

Быть может в следующий раз хорошо подумает, с КЕМ и в КАКИЕ игрушки играть ;).

Но об этом история умалчивает и мы может только предполагать :D .

Какую стороны жизни он узнал? С кем играть?

Т.е. как бы - на ошибках научился, да? Так, что ли?

Любой опыт, даже негативный - тоже опыт, типа?

И по-любому - для себя он нечто поимел.

 

И я молчу о гипотетических ситуациях, в которых кто-то мог (и он) пострадать, от того, что поступил так, как поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось только тараканов разделить по породам, и знакомиться с потенциальным партнером только при совпадении родословной :lol:

Ну если образно, то да. Проблем не вижу.

Хотя несколько преувеличенно :).

 

Мальчик?

Неа. Не согласна я.

В следующий раз точно так же влипнет. И будет стоять ждать, пока придут и спасут.

Дядя - писатель неправильно поступил.

Надо было не военного звать, а мальчикову маму )

Он бы живенько осознал, что важнее - мамин инфаркт или честное слово, данное непонять кому)))

А это все додумки :P :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм...девушка, вы сегодня прелестно выглядите, давайте с вами поговорим ГЛОБАЛЬНО :lol:

 

 

в какой момент говорить глобально?

Предлагаю, все таки после предложения руки и сердца)

Ну и, как минимум, после постели...

В такой ситуации девушкино ГЛОБАЛЬНО может быть намного лояльнее, чем во время знакомства)

А если она уже к тому моменту беременна, то ее ГЛОБАЛЬНО может быть даже меньше, чем нужно бы)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только родители.. Книги - куда больше формируют человека.. Вот тут любят про патриотизм - а разве в русской классической литературе лжи есть оправдание? Вся литература русская построена на метании души - жить по совести, по нравственным законам.. А такое ощущение, что некоторые выступающие не имеют должного школьного образования - переведу - не читали школьный набор лит-ры.

 

))) Книги да, если их читать. Я в юности книжной наркоманкой была, особенно в 90ые когда море качественной зарубежной литературы появилось на прилавках... А сейчас всё больше блокбастеры, к сожалению.

Но в русской литературе именно процесс принятия решения описан - каким быть? Поэтому вопрос откровенности - это личный, интимный вопрос и каждый принимает своё решение, есть люди, которые в силу жизненных обстоятельств приняли решение врать - всем и везде, так им самим спокойнее, так можно никому не доверять и самому себе тоже... И каждый имеет право на своё решение. И это решение будет формировать окружение вокруг человека.

Многие врут, чтобы не обидеть (как они думают) или чтобы не доставали или чтобы получить выгоду или в силу своеобразного восприятия ситуаций. Только окружение тоже имеет право решать с кем хочешь общаться, а с кем нет. И рано или поздно человек лгущий себе и другим становится социальным изгоем, особенно в наше время, в нашей стране, очень хочется быть откровенным и доверять))). Только понятия чести, правды, совести здесь не при чём - это вопрос самоотношения и выбора: каким ты хочешь быть и какое окружение можешь себе обеспечить... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не доводить до абсурда, то в процессе общения.

Открываться многое будет по крупицам. Со временем.

;)

 

Ишь вы какие прыткие... На первом свидании все о себе выложить штоле? :D

Ну да... лет через десять совместной жизни, вяснится, что у него вторая семья на Сахалине)))

И еще через десять, что есть пять внебрачных детей, претендующих на квартиру)))

 

Он просто не спешил давать информацию...

 

Кстати, а что б и не на первом свидании)

Очень удобно.

Милый - в постель лягу только после брака.

Посуду мыть будем пополам, и учти - я сексом в одной позе занимаюсь, а минет не приемлю категорически.

 

Все честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пассив, не актив. Она сама по себе растет под влиянием.. А мы в этом участвуем не активно - мы встаем уже перед фактом - какова она. :lol:

 

ну вот тут вообще не соглашусь.....

все зависит от того, насколько человеку САМОМУ нужно менять совесть .....

 

Никак нет. Ложь сужает рамки - она как бы держит - не высовывайся, ты уже наврал, а вдруг кто узнает и так далее.. Еще раз - никто, даже из тех, кто считает - врать это норма, не желает слыть лгуном. :D

 

а как же социапаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую стороны жизни он узнал? С кем играть?

Т.е. как бы - на ошибках научился, да? Так, что ли?

Любой опыт, даже негативный - тоже опыт, типа?

И по-любому - для себя он нечто поимел.

Узнал, что с этими товарищами играть нельзя. А если и играть, то учитывать, что они могут вот так поступить.

На ошибках однозначно учатся. Но не все. что касается того мальчика, то там в истории об этом не было написано. Я лишь сделала свое предположение.

И конечно же любой опыт - это опыт.

Почему же он для себя ничего не поимел? Он получил жизненный урок. Ну и (быть может) сделал какие-то выводы для себя.

Какие лично ОН сделал, я не смогу сказать. Могу только свои проекции навешать в данном случае. :D

 

И я молчу о гипотетических ситуациях, в которых кто-то мог (и он) пострадать, от того, что поступил так, как поступил.

А давай не будем о гипотетическом, а будем только о фактах, а? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю "задачку" на логику.. Если того, кто утверждает, что врать это быть гибким и чуть ли не норма сущестования, - назвать лгунишкой, то он будет крайне возмущен - так, если это норма и гибкость - чего такого-то.. :D Туда же про совесть - если фунуция совести у всех работает по-своему, то отчего - человек скрывает, что врет. Отчего не заявит - вру и считаю это достоинством, что я просто гибкий. Так не те же - сколько угодно напишут оправданий в пользу вранья, при этом равноудаляться от этого определения в свой адрес. Вот и весь ответ. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал, что с этими товарищами играть нельзя. А если и играть, то учитывать, что они могут вот так поступить.

На ошибках однозначно учатся. Но не все. что касается того мальчика, то там в истории об этом не было написано. Я лишь сделала свое предположение.

И конечно же любой опыт - это опыт.

Почему же он для себя ничего не поимел? Он получил жизненный урок. Ну и (быть может) сделал какие-то выводы для себя.

Какие лично ОН сделал, я не смогу сказать. Могу только свои проекции навешать в данном случае. :D

 

 

А давай не будем о гипотетическом, а будем только о фактах, а? :D

Попалась? (ржущий смайл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это все додумки :P :D

Знаешь, про мамин инфаркт - думаю правда чистой воды.

С тобой бы что было, если б дитенок в возрасте этого мальчика домой с гулянки не пришел до темноты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот тут вообще не соглашусь.....

все зависит от того, насколько человеку САМОМУ нужно менять совесть .....

Формирование сущности личности на 95% где-то лет до 5, на все остальные годы приходится - всего около 5%. Никак не избавиться во взрослой жизни от заложенного с молодых ногтей.
а как же социапаты?
Эт другая история.. Вообще другая.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не доводить до абсурда, то в процессе общения.

Открываться многое будет по крупицам. Со временем.

;)

 

Ишь вы какие прыткие... На первом свидании все о себе выложить штоле? :D

 

Открываться то многое будет, только если не говорить об это конкретно, то получается, что опять же -толком то ты ничего не знаешь, поскольку смотришь через призму собственного восприятия

 

 

Ну если образно, то да. Проблем не вижу.

Хотя несколько преувеличенно :).

 

-вы каких держите?

- рускоовских...

-Фи! так то же не наших кровей!!! :lol:

 

Предлагаю, все таки после предложения руки и сердца)

Ну и, как минимум, после постели...

В такой ситуации девушкино ГЛОБАЛЬНО может быть намного лояльнее, чем во время знакомства)

А если она уже к тому моменту беременна, то ее ГЛОБАЛЬНО может быть даже меньше, чем нужно бы)))))))

 

только как говориться, беременная- это временно....

а потом получается- ты была другой, я тебя больше не люблю и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...