Перейти к содержанию

Честность - благо или бремя?


darkmaugl

Честность - благо или бремя?  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы считаете, честность облегчает жизнь человека или усложняет ее?

    • облегчает
      11
    • усложняет
      8
    • никак не влияет на жизнь
      4


Рекомендуемые сообщения

Кто то может сказать, что нечестно)

Если знаю, но не открываю глаза.

Конечно, понятие честности относительно. Взгляды на честность одного человека отличаются от взглядов другого и одновременно могут отличаться от принятых норм в обществе. Но в них есть и много общего. Воровство, взяточничество... обман в большинстве случаев трактуются как нечестные поступки.

Если я знаю, но не открываю глаза... - а если задуматься, мешает ли нам это жить или нет? Если взять пример коррупции: заявив на чиновника, можно и пострадать самому. А с другой стороны, мы все страдаем от коррупции, потому что как раз предпочитаем молчать....

 

Не я отождествляю, а любой человек может отождествить при желании.

 

 

То есть, универсального критерия нет?

Возможно мы по разному понимаем эти термины. Если обман назвать тактичностью - то это уже к правде никакого отношения иметь не будет.

 

Нет. Универсальной оценки молчания с точки зрения честности, по моему мнению, быть не может.

 

С честностью, пожалуй, теоретически проще. Не спускайся с дарованного тебе при рождении пьедестала незапятнанного человека и все.

Но с другой стороны честность, как бы социально-ориентированное качество. Среда назначает критерии.

И в СССР ты мог быть героем войны, а через сорок лет, живя в Прибалтике, оказаться бывшим оккупантом и палачем...Ну, это для пущей рельефности пример.

А как Вы для себя определяете, честно вы поступили или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 642
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Честность - цель или средство?

 

Какая ж цель?, когда человек рождается честным. Если Тоню не слушать

Чистоплотность - цель или средство?

 

А как Вы для себя определяете, честно вы поступили или нет?

Да нету у меня с собой набора линеек.

Поступаю как дОлжно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ж цель?, если человек рождается честным. Если Тоню не слушать

Чистоплотность - цель или средство?

Чистоплотность - средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все от цели зависит ведь, да?

 

Да что "всё"-то? и что можно назвать целью? Один хочет стать президентом, другой, чтоб все было как сейчас и не менялось. У обоих цель. При чем здесь честность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что "всё"-то? и что можно назвать целью? Один хочет стать президентом, другой, чтоб все было как сейчас и не менялось. У обоих цель. При чем здесь честность?

Как причем?

Честность - средство добиваться цели.

Честность внутренняя, честность с самим собой - позволяет ставить задачи, оценивать обстановку.

Честность, про которую, как я полагаю, пишет автор (кому чего сказать которая - я правильно поняла?) - тоже средство, подчиняющаяся цели. Цель может быть - "открыть глаза". Цель может быть - "сделать приятно". И т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как причем?

Честность - средство добиваться цели.

Честность внутренняя, честность с самим собой - позволяет ставить задачи, оценивать обстановку.

Честность, про которую, как я полагаю, пишет автор (кому чего сказать которая - я правильно поняла?) - тоже средство, подчиняющаяся цели. Цель может быть - "открыть глаза". Цель может быть - "сделать приятно". И т.п.

Ок, понял, нет, честность-средство - это уже конъюнктурый происк, где за фасадом возможно и лицемерие.

 

Если в государстве честным должно быть выгодно, то в личном - быть честным, потому что выгодно - это уже путь к барышу , блюдение реноме, как ликвидного товара.

 

Двоится, конечно, понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, понял, нет, честность-средство - это уже конъюнктурый происк, где за фасадом возможно и лицемерие.

Безусловно.

За фасадом "честности-поведения" может прятаться желание причинить боль или банальная недалекость.

в личном - быть честным, потому что выгодно - это уже путь к барышу , блюдение реноме, как ликвидного товара.

Быть честным с самим собой - уж однозначно выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно.

За фасадом "честности-поведения" может прятаться желание причинить боль или банальная недалекость.

 

Быть честным с самим собой - уж однозначно выгодно.

Быть честным с самим собой ...

Быть нечестным с самим собой - значит быть авантюристом, сиречь придурком. По моему, слово "честность" здесь оттеночное, второстепенное значение имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть нечестным с самим собой - значит быть авантюристом, сиречь придурком.

Почему авантюристом? Просто - придурком, коих миллионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть честным с самим собой - уж однозначно выгодно.

этот вид честности, как предмет сугубо личного пользования, мало кого волнует.

а вот быть честным с другими - так ведь каждый внутри себя совершенно точно знает, честно он поступает или лжёт, прикрываясь благовидными отмазонами.

ложь во спасение, умолчание из милосердия, тактичные недомолвки - всё это не имеет никакого отношения к собственно лжи, в основе которой лежит злонамеренность.

и все это знают, потому что грань очерчена очень чётко, ошибиться невозможно.

ну, если мы действительно претендуем на честность, а не играем в слова :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему авантюристом? Просто - придурком, коих миллионы.

Не обязательно.

Иногда нечестность и с самим собой может приносить бонусы)))

Примерчег:

Ах, он меня так любит!

И плевать, что жена, трое детей и четвертого ждут)

Он же любит!

 

Вау - я живу в самой лучшей в мире стране и с самым лучшим в мире мужчиной.

Мне все завидуют, поэтому пишут гадости.

Муа- ха - ха!))))

 

Я самая красивая, ко мне все пристают.

Ну фсеее)))

 

Ну и далее можно список продолжить.

Нечестность с самим собой тоже может приносить бонусы, ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ложь во спасение, умолчание из милосердия, тактичные недомолвки - всё это не имеет никакого отношения к собственно лжи, в основе которой лежит злонамеренность.

Как и правдорубство. За ним не всегда стоят добрые мотивы.

 

Так что важен в первую очередь результат. И намерения. А уж средства - честность, нечестность - это уже просто средство.

 

Нечестность с самим собой тоже может приносить бонусы, ИМХО)

Мелкие бонусы и стратегический проигрыш.

 

Примерчег:

Ах, он меня так любит!

И плевать, что жена, трое детей и четвертого ждут)

Он же любит!

 

Вау - я живу в самой лучшей в мире стране и с самым лучшим в мире мужчиной.

Мне все завидуют, поэтому пишут гадости.

Муа- ха - ха!))))

 

Я самая красивая, ко мне все пристают.

Ну фсеее)))

А вдруг это искрненне все?

Искренне, а значит - честно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг это искрненне все?

Искренне, а значит - честно?

 

искренне, искренне

особенно когда у чела сдвиг по фазе, и он прочно заместил в своем мозгу суровую действительность воображаемыми ништяками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру драка двое на одного - нечестно. Давайте вести речь именно о честности.

 

 

:lol: Целая группа форума - на одного и никак.))) А тут все ищут жену Цезаря - и главное - кто ищет-то.))) Состав участников сам по себе любопытен.. Я бы ставила вопрос следующим образом - одно дело редко слукавить, а другое - безбожно врать... А то получается - вечно врущие прикрываются тем, что все врут - нее, эт разное.. От себя - никогда не вру.. По мелочам.. Так удобнее жить и надежнее..

 

Честность - цель или средство?

 

 

По ситуации - может быть и то, и другое.

 

искренне, искренне

особенно когда у чела сдвиг по фазе, и он прочно заместил в своем мозгу суровую действительность воображаемыми ништяками

 

 

Заместить ништяками - верить в то, что Путин самый замечательный.))) Вот это сдвиг по фазе, и плевать, что реальность иная... И полный.. Выдавать желаемое за действительное.. И самое пагубное с таким сдвигом норма кажется чем-то запредельным и выпендрежным.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:Целая группа форума - на одного и никак.)))

 

"Никак"?

А как должно выглядеть "как"?

Вывешивается белый флаг?

 

Ну валит человек тома цитат, перемежая умеренными ругательствами, ну эхо за спиной "...ура, ...ура, ...ура", .... а это так похоже на "Ура".... ну и кто ему помешает визжать хучь до уписивания:

"я знаменитый всемирный победитель!!!"

 

Популярный себе симптомчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть ювенальной юстиции состоит в том, чтоб изъять ребенка из разборок родителей или хреновых условий жизни - чтоб ребенок смог понять - а как это когда нормально - он же других "туфель" не видел, для него и эти "туфли" вот такие. Вот и ответ:

Вау - я живу в самой лучшей в мире стране и с самым лучшим в мире мужчиной.

Мне все завидуют, поэтому пишут гадости.

Муа- ха - ха!))))

Зверь переводит это на свой манер. Именно по этой причине.)))) Да, Зверь, я живу с самым лучшим в мире мужчиной - не думала бы так - не жила.. И мне жаль, что ты своего мужчину не считаешь лучшим в мире - и тебя жаль - какая уж там любовь, если есть мужчины еще лучше, и его жаль - его дама сердца не считает его лучшим. :P А про завидовать все просто - я, "с чего-то", не раздражаюсь от чужих лавстори..))) Ты рассказала - я порадовалсь.. А вот другие за меня не порадовались - он написали гадости просто так, ну просто так - тут есть идиоты, кто в это верит? Но эт же надо еще признать - проще обвинить другого в дурных предположениях - не так ли, Зверь? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...