Перейти к содержанию

Честность - благо или бремя?


darkmaugl

Честность - благо или бремя?  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы считаете, честность облегчает жизнь человека или усложняет ее?

    • облегчает
      11
    • усложняет
      8
    • никак не влияет на жизнь
      4


Рекомендуемые сообщения

Я бы ставила вопрос следующим образом - одно дело редко слукавить, а другое - безбожно врать...

это смотря как слукавить.

бывает так редко да метко, что привычный безбожный пиззёж покажется детским лепетом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 642
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Никак"?

А как должно выглядеть "как"?

 

 

Куб, скандал ради скандала, причем - даже без повода - эт очень по-мужски.. И ни конца, ни краю.)))

 

это смотря как слукавить.

бывает так редко да метко, что привычный безбожный пиззёж покажется детским лепетом)))

 

 

Лен, Вы же дама, можно же заменить другим словом. :) Нее, слукавить эт не безбожно врать на регулярной основе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, Вы же дама, можно же заменить другим словом.

 

а она хочет именно таким словом, ёмким и точно характеризующим процесс

шо ж ты такая жеманная у нас, Енотег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куб, скандал ради скандала, причем - даже без повода - эт очень по-мужски.. И ни конца, ни краю.)))

Так непобедимые стекают с подиума?

Напоследок объяснив, как правилно нужно быть мужиком, почесав в паху и сплюнув сквозь рыжую шкиперскую бороду жевательный табак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а она хочет именно таким словом, ёмким и точно характеризующим процесс

шо ж ты такая жеманная у нас, Енотег?

 

Путаешь.. См про ювенальную юстицию. Что есть норма.

 

Так непобедимые стекают с подиума?

Напоследок объяснив, как правилно нужно быть мужиком, почесав в паху и сплюнуж сквозь рыжую шкиперскую бороду жевательный табак.

 

 

Объяснять - дохлый номер.. Поздно пить боржоми.))) Уже констатация факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путаешь.. См про ювенальную юстицию. Что есть норма.

 

норма у нас - это ты

увы, все остальные пользователи являются носителями жутких девиаций, и отчаянное завидуют твоей психической нормальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нету у меня с собой набора линеек.

Поступаю как дОлжно

Этот набор линеек, имхо, у каждого человека внутри имеется... Другое дело, что кто-то смотрит на показания, кто-то нет, а кто-то прошелся кувалдой по этому приборчику

 

Как причем?

Честность - средство добиваться цели.

Честность внутренняя, честность с самим собой - позволяет ставить задачи, оценивать обстановку.

Честность, про которую, как я полагаю, пишет автор (кому чего сказать которая - я правильно поняла?) - тоже средство, подчиняющаяся цели. Цель может быть - "открыть глаза". Цель может быть - "сделать приятно". И т.п.

Я имел ввиду честность общую, во всех ее проявлениях.

 

этот вид честности, как предмет сугубо личного пользования, мало кого волнует.

а вот быть честным с другими - так ведь каждый внутри себя совершенно точно знает, честно он поступает или лжёт, прикрываясь благовидными отмазонами.

ложь во спасение, умолчание из милосердия, тактичные недомолвки - всё это не имеет никакого отношения к собственно лжи, в основе которой лежит злонамеренность.

и все это знают, потому что грань очерчена очень чётко, ошибиться невозможно.

ну, если мы действительно претендуем на честность, а не играем в слова :D

Я думаю, все "виды" честности взаимосвязаны друг с другом и являются частями одного целого. Честность с собой, честность с другими, честность как атрибут общества.

 

Не обязательно.

Иногда нечестность и с самим собой может приносить бонусы)))

Примерчег:

Ах, он меня так любит!

И плевать, что жена, трое детей и четвертого ждут)

Он же любит!

 

Вау - я живу в самой лучшей в мире стране и с самым лучшим в мире мужчиной.

Мне все завидуют, поэтому пишут гадости.

Муа- ха - ха!))))

 

Я самая красивая, ко мне все пристают.

Ну фсеее)))

 

Ну и далее можно список продолжить.

Нечестность с самим собой тоже может приносить бонусы, ИМХО)

Нечестность с самим собой - это есть уже самообман, иллюзия, приносящая временное успокоение, утешение, даже радость. Но истинное все равно сочится со всех щелей этой "конструкции", приводя к ее разрушению и как следствие - к разочарованию. Нечестность с самим собой можно сравнить с программным кодом - в начале которого - уход от реальности - замена негативных эмоций позитивными, а в конце - негатив, часто еще более сильный из-за запущенности ситуации, уходом от решения которой и была иллюзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, Вы же дама, можно же заменить другим словом. :) Нее, слукавить эт не безбожно врать на регулярной основе..

 

Лен, ну ты же лингвист, это слово не имеет равноценных синонимов :rolleyes:

да и с безбожным регулярным враньём не всё так плачевно. привычный балабол вполне безвреден, кого он может обмануть?

а лукавым знаешь кого называют?

 

по теме - степень значения не имеет.

украл 3 копейки или три миллиона - всё равно вор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот набор линеек, имхо, у каждого человека внутри имеется... Другое дело, что кто-то смотрит на показания, кто-то нет, а кто-то прошелся кувалдой по этому приборчику

Не зарывайтесь, мой друг, многие рискуют ходить в магазин без карты и компаса. И даже без собачки поводыря. А Вам - слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честь как и честность это благое бремя.

 

Сабж = баян, но нарот по прежнему отстаивает свое право на лож. (Несомненно во спасение чеготоважного) :)

 

Чем проще ставится вопрос, тем витееватее аргументы лжы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норма у нас - это ты

увы, все остальные пользователи являются носителями жутких девиаций, и отчаянное завидуют твоей психической нормальности

 

 

Хмм.. Если хоть один человек на форуме, а я явно не одна такая, считает, что мат и слово "дама" не совместимы - уже хорошо, уже есть кому напомнить об элементарном. :P

 

Честь как и честность это благое бремя.

 

Сабж = баян, но нарот по прежнему отстаивает свое право на лож. (Несомненно во спасение чеготоважного) :)

 

Чем проще ставится вопрос, тем витееватее аргументы лжы.

 

+ миллион!

 

Лен, ну ты же лингвист, это слово не имеет равноценных синонимов :rolleyes:

да и с безбожным регулярным враньём не всё так плачевно. привычный балабол вполне безвреден, кого он может обмануть?

а лукавым знаешь кого называют?

 

по теме - степень значения не имеет.

украл 3 копейки или три миллиона - всё равно вор.

Полно! Полно синонимов даже с моим уже подзабытым русским языком, он никогда у меня и не был профильным, собственно говоря. :D Русский - великий и могучий - там есть все, все, что надо - для выражения всех оттенков. ЗЫ.. Нее, аналогия с воровством - не канает.. Балабол и хронический лгун - есть разница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, все "виды" честности взаимосвязаны друг с другом и являются частями одного целого. Честность с собой, честность с другими, честность как атрибут общества.

по факту выходит, что не всегда.

человек запросто может быть честным с собой и нечестным с другими.

а уж как атрибут общества - это вообще что-то размытое и непонятное. блаженной памяти коммунизмом отдаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, все "виды" честности взаимосвязаны друг с другом и являются частями одного целого. Честность с собой, честность с другими, честность как атрибут общества.

 

 

Без Ваших думаний. Та же фигня с порядочностью - не бывает так - вот "тут" порядочный, а вот "там" подлец. Так просто не бывает.))) Так что - согласна с Вами полностью.

 

Енот Ушастого окучивать взялась. Скудеет партия, по сусекам "друзей" уже вербует. Впрочем У шастый ещё ог-го-го...

 

 

Вот и вся Ваша суть - и ничего другого - свинья везде грязь найдет.))) И почему взялась - Вы все пропустили.. Я очень часто и уже давно с ним согласна. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский - великий и могучий - там есть все, все, что надо - для выражения всех оттенков.

ЗЫ.. Нее, аналогия с воровством - не канает.. Балабол и хронический лгун - есть разница.

великий и могучий, вопреки официальной версии, включает в себя не только литературную версию, но и блатной жаргон, молодёжный слэнг, и махровую матерщину - коль скоро ими пользуется значительная часть русскоязычного населения. да и поэты-прозаики частенько заимствуют, для колориту)))

 

и чем, по-твоему, отличается балабол от хронического лгуна?

разъясни, хоть русский для тебя и не профильный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше, всегда говорить правду или уметь обманывать?

Лучше не быть идиотом. :D

По обстоятельствам действовать нужно.

И меру во все знать.

Ибо постоянно обманывая можно прослыть пиздаболом, а рубя всегда правду матку можно прослыть редкостным ослом. B)

Стоит ли стремиться быть честным? Или это будет ограничивать свободу действий и возможность реализации в обществе? Жду ваших комментариев....

Стоит.

Но чрезмерно усердствовать в этом не нужно.

Быть честным - это неплохо, если обстоятельства позволяют.

А если обстоятельства складываются так, что с честности можно поиметь только лишних проблем, лучше забыть на время о ней.

Гибче нужно быть, а на вопросы смотреть ширше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...