Перейти к содержанию

Дайте совет как вести себя с падчерицой


Гость fart8

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите пожалуйста найти общий язык с падчерицой которой 10 лет. Вроде-бы всё хорошо, но иногда меня подбешивает её нечистоплотность т.е постаянный хаос в комнате ( на постеле могут лежать всё что угодно краски школьная форма на полу вообще черт ногу сломит), также раздражет её жестокость по отношению к кошки просто мучает её что аж орёт что есть сил. Ещё заботит то что совсем не видит субординации т.е позволяет себе разговаривать на повышаных тонах не только со мной, но и матерью и учителем в школе. Когда проверяешь домашнее задание по математике и находишь там ошибки пытаешься ей объяснить что тут допущены ошибки зразу идёт крик мол я тупая ничего не понимаю всё тут и швыряние ручек и тетради черновика, при этом доча хорошо учится. Помогите как поступать в той или иной ситуации заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мать девочки относится к тому, что вы собираетесь воспитывать её дочь? Не воспринимает ли она это "в штыки" или наоборот идет вам навстречу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала у Курпатова (и по себе знаю), что растущему подростковому мозгу несвойственно стремление к чистоплотности, упорядоченности и проч. В среднем все эти структуры созревают к годам 18. Не надо грузить дочь сверх меры чистотой и порядком, всему свое время. Пусть будет бардак некоторое время, потерпите. Ну так, приучайте конечно, но не надо гнобить и заставлять сверх меры. Главное, чтобы она в вас видела модель опрятности и чистоплотности, это важнее, это ей неизбежно передастся.

 

Про ошибки- наверное она ваш тон интерпретирует так, как будто вы указываете на её тупость и она сразу переходит в защитную агрессию. Есть золотое правило: намыль- потом брей. Похвалите, приласкайте и потом аккуратненько на ошибку укажите, назовите её как-то по другому:"ты классно все сделала, какой красивый почерк! А вот тут только небольшая неточность", "давай немножко поправим, а в целом все хорошо" и т.п. Чтобы у ребенка не создавалось ощущение фатальности ошибки. Они зачастую бояться ошибаться, им кажется что это подтверждение их тупости, и не хотят ничего исправлять и вообще, связываться с этими работами над ошибкам. Для них это означает пребывание в этом пространстве их тупости, они это ненавидят, хотят побыстрее выбраться на свободу. Лучше исправлять их как-то легко, с улыбочкой, спокойно, лучезарно, чтобы в итоге у ребенка оставалось четкое ощущение что он по умолчанию прекрасен и умен...даже если накосячил немного. Критика для них болезненна, они еще не могут её адекватно воспринимать, переживают.

Я думаю, Вы её любите, вы написали "доча" в конце, это не будет сложно для вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также раздражет её жестокость по отношению к кошки просто мучает её что аж орёт что есть сил.

Сходите вместе с ней и кошкой в ветлечебницу.

Скажите, что хотите проконсультироваться, не повредила ли она кошке.

Пусть почувствует ответственность за зверя именно перед ветеринаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дочь такого же возвраста точно такая же, бардак - стиль жизни, животные от её любви прячутся под диван как только она входит :), по-моему все дети такие

 

Сходите вместе с ней и кошкой в ветлечебницу.

Скажите, что хотите проконсультироваться, не повредила ли она кошке.

Пусть почувствует ответственность за зверя именно перед ветеринаром.

 

Шурочка, в моём случае этот ход не подействовал. Дети мучают животных от излишним проявлением любви, а не садизма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мать девочки относится к тому, что вы собираетесь воспитывать её дочь? Не воспринимает ли она это "в штыки" или наоборот идет вам навстречу?
По некоторым вопросам воспитания дочери мы не находим консенсуса, но в целом мы пытаемся на дочь воздествовать во одном русле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурочка, в моём случае этот ход не подействовал. Дети мучают животных от излишним проявлением любви, а не садизма :)

Ващще да.. у меня племяшка такая же.. выжимает крем из кошки.. смотреть страшно..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую держаться нейтралки. Не лезть.

Очень трудно держаться нейтралки, когда в доме, за который ты отвечаешь, кто-то мусорит, белье, которое ты стираешь, пачкают намерено, кошку, которую ты любишь, мучают(.. И всё это будет продолжаться ещё лет 5, а то и всегда, потому что никто тебя не слушает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда проверяешь домашнее задание по математике и находишь там ошибки пытаешься ей объяснить что тут допущены ошибки зразу идёт крик мол я тупая ничего не понимаю всё тут и швыряние ручек и тетради черновика, при этом доча хорошо учится.

 

чего непонятно?

вам непонятно непонятно кто правильно себя ведет?

 

 

 

чего вы лезете на рабочее место человека где вы человека не понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По некоторым вопросам воспитания дочери мы не находим консенсуса, но в целом мы пытаемся на дочь воздествовать во одном русле

Просто если ребенок увидит, что мать недовольна или не поддерживает вас в вашем воспитании будет делать все назло. Надо поговорить с матерью девочки ,попросить поддержки. Чтобы она поговорила с девочкой о том, что вы хотите сделать как лучше, что она вам благодарна, что вы им помогаете .Пусть обьяснит ей, как вам тяжело и попросит её помочь наладить контакт и не воспринимать вас в штыки.

Стремление наладить отношения должно быть взаимным, когда это происходит с одной стороны все закончится банальным конфликтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего непонятно?

вам непонятно непонятно кто правильно себя ведет?

 

 

 

чего вы лезете на рабочее место человека где вы человека не понимаете?

это просто было цитирование дочери по поводу математики это её слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде-бы всё хорошо, но иногда меня подбешивает её нечистоплотность т.е постаянный хаос в комнате ( на постеле могут лежать всё что угодно краски школьная форма на полу вообщте черт ногу сломит),

 

комната падчерицы? если да, это ее личная территория. Захочет - уберет. Примите это.

Она в вашей комнате порядки наводит?

 

также раздражет её жестокость по отношению к кошки просто мучает её что аж орёт что есть сил.

 

вас раздражает крик кошки?

если бы кошке что-то не нравилось, она бы не давалась падчерице в руки.

 

Ещё заботит то что совсем не видит субординации т.е позволяет себе разговаривать на повышаных тонах не только со мной, но и матерью и учителем в школе.

 

приведите пример.

как ей отстаивать свои интересы, если по-другому не понимаете?

 

Когда проверяешь домашнее задание по математике и находишь там ошибки пытаешься ей объяснить что тут допущены ошибки зразу идёт крик мол я тупая ничего не понимаю всё тут и швыряние ручек и тетради черновика, при этом доча хорошо учится. Помогите как поступать в той или иной ситуации заранее спасибо

 

хорошо учится, так чего пристали?

не надо пытаться объяснять. Просто скажите: "У тебя в домашнем задании ошибка. Исправлять или нет - дело твое."

Всё. Захочет - исправит. А если не исправит, то произойдет что-то непоправимое?

 

вообще в вашем сообщении только ваши реакции: "меня выбешивает", "еще раздражает". Может, девочка просто вас раздражает своим присутствием в вашей жизни, а вы ищете какие-то внешние обоснования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте помогите пожалуйста найти общий язык с падчерицой которой 10 лет. Вроде-бы всё хорошо, но иногда меня подбешивает её нечистоплотность т.е постаянный хаос в комнате ( на постеле могут лежать всё что угодно краски школьная форма на полу вообще черт ногу сломит), также раздражет её жестокость по отношению к кошки просто мучает её что аж орёт что есть сил. Ещё заботит то что совсем не видит субординации т.е позволяет себе разговаривать на повышаных тонах не только со мной, но и матерью и учителем в школе. Когда проверяешь домашнее задание по математике и находишь там ошибки пытаешься ей объяснить что тут допущены ошибки зразу идёт крик мол я тупая ничего не понимаю всё тут и швыряние ручек и тетради черновика, при этом доча хорошо учится. Помогите как поступать в той или иной ситуации заранее спасибо

 

Вы недавно стали ей отцом? В смысле, её мать недавно вышла за Вас замуж?

Если да - то не стоит очень уж рьяно её воспитыввть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комната падчерицы? если да, это ее личная территория. Захочет - уберет. Примите это.

Она в вашей комнате порядки наводит?

вас раздражает крик кошки?

если бы кошке что-то не нравилось, она бы не давалась падчерице в руки.

приведите пример.

как ей отстаивать свои интересы, если по-другому не понимаете?

хорошо учится, так чего пристали?

не надо пытаться объяснять. Просто скажите: "У тебя в домашнем задании ошибка. Исправлять или нет - дело твое."

Всё. Захочет - исправит. А если не исправит, то произойдет что-то непоправимое?

 

вообще в вашем сообщении только ваши реакции: "меня выбешивает", "еще раздражает". Может, девочка просто вас раздражает своим присутствием в вашей жизни, а вы ищете какие-то внешние обоснования?

Комната падчерицы, но вонять будет на всю квартиру и тараканы по всей квартире пойдут.. Ну и вроде как уборка - дело необходимое..для людей..

кошку можно поймать и мучить.. может не крик раздражает, а то, что безответному животному больно делают..

И почему чужой, ведущий себя не по вашим понятиям , привычкам человек, не может вас раздражать?.. Если сосед в гостинице или коллега на работе будет оставлять немытые кружки, хамить вам по любому поводу, относиться к вм, как-будто вы ему что-то должны и не отдаёте.. вы как будете реагировать? Падчерица - тот же сосед, не вы её воспитывали, не вы формировали..это не ваш ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему чужой, ведущий себя не по вашим понятиям , привычкам человек, не может вас раздражать?.. Если сосед в гостинице или коллега на работе будет оставлять немытые кружки, хамить вам по любому поводу, относиться к вм, как-будто вы ему что-то должны и не отдаёте.. вы как будете реагировать? Падчерица - тот же сосед, не вы её воспитывали, не вы формировали..это не ваш ребенок.

 

Абсолютно чужой человек будет раздражать, скорее всего. Но я не пущу добровольно чужого в свой дом и не пойду жить к чужому человеку по доброй воле. Автора тянули на веревке? Сомневаюсь. Думаю, решение жить совместно с супру гом и его ребенком было принято добровольно, при здравом уме и трезвом рассудке.

Так же не считаю корректным сравнение с коллегой на работе, и соседом, которых я не выбираю. Автор же самостоятельно сделал свой выбор жить вместе. Коллегу можно игнорировать. Если есть возможность- дать в табло, к ребенку же этого не применишь. При крайнем слабоволии - уволиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошку нужно спасти, конечно.

 

пардон за оффтоп, но у меня кошак если не хочет, к нему фиг подойдешь. Когти, зубы в ход. Может, он ненормальный? А все остальные коты нормальные, и позволяют из себя чучело сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон за оффтоп, но у меня кошак если не хочет, к нему фиг подойдешь. Когти, зубы в ход. Может, он ненормальный? А все остальные коты нормальные, и позволяют из себя чучело сделать?

Человек сильнее кошки. И при желании ее па-би-дит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...