Перейти к содержанию

о чём говорить с совершенно незнакомым человеком?


Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Помогите советом, пожалуйста!

Я - начинающий исследователь, хотя..это слишком громко звучит - я пишу курсовую работу, в которой хочу с лингвистической точки зрения исследовать устный нарратив (рассказ о личном опыте, проще говоря, те самые байки, которые мы любим травить за чашкой крепкого чего-нибудь). Естественно, мне нужно собрать материал. Учёные, занимающиеся устным нарртивом, как правило, расхаживают с диктофоном под мышкой и, прикрывшись газеткой, записывают из-за угла задушевные истории посторонних людей, но на это требуется очень много времени, которого у простого студента-второкурсника нет. Решено было "ускорить" сбор материала путем загона некоторого количества информантов в одно помещение и насильного выпытывания у них историй..Проблема кроется в том, что ситуация всяко стрессовая - сложно завязать беседу, да и незнакомому человеку не обо всём расскажешь, поэтому прошу подкинуть несколько тем для разговора. О чем малознакомые люди рассказывают друг другу охотнее всего?

 

P.S. я не из леса вылезла и могу проанализировать собственный опыт "рассказывания" при знакомстве, но надеюсь, что профессионалы посоветуют что-то, что сработает на 100%! Заранее спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследователь - чего?

Что по-вашему должно быть необычного с точки зрения лингвистики в разговоре с незнакомым человеком?

"Насильное выпытывание историй" - репрезентативно?

 

Вы лучше возьмите билет в плацкарт Москва-Владивосток и обратно. Очень большой материал соберете.

Хотя вопрос особенностей лингвистики мне по-прежнему непонятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Помогите советом, пожалуйста!

Я - начинающий исследователь, хотя..это слишком громко звучит - я пишу курсовую работу, в которой хочу с лингвистической точки зрения исследовать устный нарратив (рассказ о личном опыте, проще говоря, те самые байки, которые мы любим травить за чашкой крепкого чего-нибудь). Естественно, мне нужно собрать материал. Учёные, занимающиеся устным нарртивом, как правило, расхаживают с диктофоном под мышкой и, прикрывшись газеткой, записывают из-за угла задушевные истории посторонних людей, но на это требуется очень много времени, которого у простого студента-второкурсника нет. Решено было "ускорить" сбор материала путем загона некоторого количества информантов в одно помещение и насильного выпытывания у них историй..Проблема кроется в том, что ситуация всяко стрессовая - сложно завязать беседу, да и незнакомому человеку не обо всём расскажешь, поэтому прошу подкинуть несколько тем для разговора. О чем малознакомые люди рассказывают друг другу охотнее всего?

 

P.S. я не из леса вылезла и могу проанализировать собственный опыт "рассказывания" при знакомстве, но надеюсь, что профессионалы посоветуют что-то, что сработает на 100%! Заранее спасибо :rolleyes:

А я подумала что как у меня проблемс............я тоже не знаю о чем с человеком говорить)))))))))

Кстати у меня основная проблема в том что мне люди не интересны. Вот и вопросов я не могу ни каких задавать, а больше всего слушать не хочу-если бы хотела слушать, то конечно спросила бы чего-нить, но главное СЛУШАТЬ НЕ ХОЧУ. А насилие проявлять, так это извините, на кроликах и крысах вроде допустимо, а на людях только за деньги и по контракту, ну или в Гитлеры запишитесь)))))))))))

Столкнулись с задачей-рассмотрите что Вами движет и что нужно сделать для результата(Рыба не любит клубнику, по этому на рыбалку берут червей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь. начнешь душу изливать, а тебя записывают .. мало знакомые люди охотнее всего ругаются. да ни о чем не говорят. здороваются , пару слов о погоде.

ситуация какая то странная.а вообще поставьте им бутылку, или две . и пытайте с диктафоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт точно, если мастерства такого нет, рассекретят в пивнушке и по загривку легко можно получить, и будет у исследователя реальный уже бланш причем возможно не один))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам ведь не говорить, Вам слушать надо!

Вам нужно раскрутить бывалого, что бы он начал травить легенды о самом себе любимом.

Немножко лести, немножко интереса к жизхни изучаемого, и он так начнет заливать, что не остановишь...

В большинстве случаев.

Еслинечикист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт точно, если мастерства такого нет, рассекретят в пивнушке и по загривку легко можно получить, и будет у исследователя реальный уже бланш причем возможно не один))

да ну ладно))))))))))я например любитель потрепаться-нашлись бы"свободные уши"))))))

 

Автор, Вам ведь не говорить, Вам слушать надо!

Вам нужно раскрутить бывалого, что бы он начал травить легенды о самом себе любимом.

Немножко лести, немножко интереса к жизхни изучаемого, и он так начнет заливать, что не остановишь...

В большинстве случаев.

Еслинечикист...

Веро ,но не немного а искрене. Вон Карнеги писал-искрене интересуйтесь людьми...и усё искрене, а не корыстно)))))))

У меня один друг любитель "травить анекдоты"-душа человек))))))))ох и хохотали мы с ним. Одна байка чудеснее второй..и главное как чего где услышит-бежит-рассказывает и ну вылятся :D:D:D

А потом жизнь закрутила, у всех свои дела, заботы, ну видимо его пристрастие веселить народ мало кто поддерживал и как говориться "потерял квалификацию".

Это ведь не ученики тупые или талантливые-это преподаватель "вдыхает" в них и жажду знаний и смелостьь в экспериментах.

Так жэе и рассказчик-он великий если благодарные слушатели, а талант он оттачивается в действие))))))главное начать(слушатель это тоже талан. мало слушать, надо уметь слышать еще)) фильм "слушатель" вспомнила))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...