Перейти к содержанию

не выдерживаю заботу его мамы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема: Мне 25 лет. После 6 лет встречаний, неделю назад переехала жить к своему парню в отдельную квартиру. Раньше ни с кем не жила, только с родителями. Мой парень тоже. Пока не могу сказать, что всё суппер или всё плохо. Пока привыкаем к новой жизни, конечно есть некие неудобства, т.к. квартира после ремонта, пока нет такого уюта, как хотелось бы, но это ерунда, всё будет, всё делается потихоньку....Появились новые заботы, о которых мы раньше не думали, за нас всё решали родители, а теперь надо думать самим. Хотя это только неделя и дальше либо будем привыкать по-тихоньку, и всё наладиться,либо будут появляться новые проблемы, с которыми справляться будет всё сложнее,...... или и то и другое. Но это всё можно пережить. Пока меня не устраивает его мама. Вернее, у него замечательная мама, она заботливая, добрая,скромная,думает, как бы нам создать уют, эту квартиру получилось купить практически благодаря ей. Семья у них не очень обеспеченная, всегда жили скромно,мама сейчас не работает, ей 50 лет,папа частично работает, потому что недавно случилась с ним болезнь, делали операцию на глаза, а парень частный предприниматель, доход не постоянный. Квартиру получилось приобрести с горем по полам. Мама у него во многом разбирается, ремонт в квартире они делали сами, ну и конечно готовить умеет. Раньше, когда я просто приходила к ним домой, мне очень нравилась ее забота, она всегда нас кормила, я у них оставалась на выходные, она мне всегда давала какую-то домашнюю одежду, приносила нам всякие вкусняшки в комнату и т.д. Я думала, как мне повезло!

А сейчас.......Когда я пришла к парню жить, мне сказали: "Теперь ты хозяйка, это твой новый дом". Но мама продолжает нам помогать, а скорее всего делает всё за нас. На кухне она решает где и что должно стоять и лежать, покупает какие-то мелочи в дом, какие ей нравятся, хотя я просила не делать этого, говорила, что хочу сама всё выбрать и куплю за свои деньги. В первые наши выходные мы приглашали друзей на новоселье, и мой парень попросил её помочь нам приготовить, я впринцыпи не против, потому что не очень умею готовить. Но она пришла и почти всё сделала сама, только рассказывала своему сыну как и что она делает, а мне и работы толком не было. На следующий день к нам другие друзья приходили. Но мы тогда готовили всё на 2 дня, и на следующий день уже почти ничего не надо было, а что надо я сама справилась бы, но она пришла и всё опять сама сделала. А ещё в первый день моего переезда мы с ней пошли по магазинам, и она выбирала, что надо купить. Может я сама хочу пойти, посмотреть и решить, что МНЕ надо и удобно. Я не могу и не успеваю с ней думать, она уже ставит перед фактом, мол, вам нужно то и это и уже приносит это в дом. И мне очень не нрваиться, что парень вечно торчит дома у мамы, обедает там (он рано приходит с работы, а бывает, когда он целый день дома). Вчера мы встретились после работы и решили пойти в магазин, чтобы купить некие вещи в дом, и она опять с нами! Мне хотелось бы со своим молодым человеком вдвоем что-то сделать. А когда возвращались домой, то она спрашивает: "ну что мне с вами идти, посмотрим, как будут смотреться выбранные вещи", а парень говорит: "как хочешь,мама, в первую очередь ты решаешь"(ну она не пошла тогда,слава Богу). Он вообще не против этого всего, его всё устраивает. А мне говорит на моё недовольство по поводу того, что он обедает у мамы, мол, ты же мне не готовишь супчики и борщи. А я прихожу в начале восьмого, ато и в пол восьмого домой, никакая, а на выходных пока ещё не было возможности (готовили гостям)...И вообще, он очень любит маму, очень к ней привязан. Я конечно уважаю это, я такая же, родителей люблю и уважаю и её уважаю, но мне кажется, это уже слишком. Он не воспринимает мои слова, всегда с ней советуется, считает, что я ничего умного не могу посоветовать и не разбираюсь в жизни...Меня это задевает. Я конечно не очень опытна в жизни, но ведь никто ещё не родился умеющим и разбирающимся во всем, всё приходит с опытом, а меня хотят держать под колпаком. Хотя парень и говорит: "мама просто хочет помочь, она ведь понимает, что ты работаешь, тебе некогда, она хочет облегчить нам жизнь" и т.д. Но ведь нам самим как-то надо учиться жить!........

 

Вот я и не знаю, что делать.....Может это я не права, хочу оградить своего парня от мамы или её понимаю не правильно,не благодарная, я ведь ничего не вложила в эту квартиру, пришла на всё готовое, может действительно не надо отказываться от помощи........А ведь я ещё и не жена...

Я не знаю, как правильно поступать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А ведь я ещё и не жена...

Я не знаю, как правильно поступать....

Понять, что МЧ достался вам с довеском в виде мамы.

Решить устраивает вас это или нет.

Не устраивает, ищите другого.

 

Худо, бедно устраивает? Тогда

отпустите ситуацию. Смиритесь.

Старайтесь по-хитрому по-возможности

минимизировать влияние мамы на вашу жизнь.

Если выходит - хорошо, не выходит в каких-то ситуациях,

ну и ладно.

Не накапливайте раздражение, отпускайте.

Говорите открыто всем о своих потребностях и чувствах, но без эмоций

просто сообщайте. Не замалчивайте их, не копите в себе.

Так будет не всегда. Когда-нибудь ситуация переломится.

 

Или ищите другого, независимого от родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь я ещё и не жена...

 

Да уж, что ж будет, когда поженитесь...

Автор, вы еще без году неделю живете, а вы уже взялись порядки наводить. Потихоньку становитесь для мужа авторитетом. Знаете поговорку - ночная кукушка дневную перекукует. Только не надо в конфронтацию вступать со свекровью - недальновидно. Моя свекровь когда попробовала мою стряпню, увидела, что я забочусь о ее сыне - успокоилась, сказала мне об этом, что она спокойна за своего сына. Вот и вы покажите ей, что взяли на себя обязанность заботиться о ее сыне, кормить его, холить и лелеять.

И всему время нужно. Вот научитесь готовить, станете мужу достойной спутницей, родите ребенка и уже мама будет беспокоиться, а не вы.

А от помощи не надо отказываться, если она нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять, что МЧ достался вам с довеском в виде мамы.

Решить устраивает вас это или нет.

Не устраивает, ищите другого.

 

Худо, бедно устраивает? Тогда

отпустите ситуацию. Смиритесь.

Старайтесь по-хитрому по-возможности

минимизировать влияние мамы на вашу жизнь.

Если выходит - хорошо, не выходит в каких-то ситуациях,

ну и ладно.

Не накапливайте раздражение, отпускайте.

Говорите открыто всем о своих потребностях и чувствах, но без эмоций

просто сообщайте. Не замалчивайте их, не копите в себе.

Так будет не всегда. Когда-нибудь ситуация переломится.

 

Или ищите другого, независимого от родителей.

Спасибо за совет, я согласна с этим, и иногда так поступаю. Не всегда молчу. Но, видимо, надо больше говорить о своих чувствах и желаниях...

 

Да уж, что ж будет, когда поженитесь...

Автор, вы еще без году неделю живете, а вы уже взялись порядки наводить. Потихоньку становитесь для мужа авторитетом. Знаете поговорку - ночная кукушка дневную перекукует. Только не надо в конфронтацию вступать со свекровью - недальновидно. Моя свекровь когда попробовала мою стряпню, увидела, что я забочусь о ее сыне - успокоилась, сказала мне об этом, что она спокойна за своего сына. Вот и вы покажите ей, что взяли на себя обязанность заботиться о ее сыне, кормить его, холить и лелеять.

И всему время нужно. Вот научитесь готовить, станете мужу достойной спутницей, родите ребенка и уже мама будет беспокоиться, а не вы.

А от помощи не надо отказываться, если она нужна

Спасибо за комментарий! дельный совет, думаю,стоит прислушаться... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает приготовить после 8 вкусный супчик любимому? Он же не виноват что вы работаете до поздна, а его стремление вкусно и правильно пожрать у меня вызывает исключительно одобрение. А как у вас с доходами? Общий бюджет? Родители помогают финансово с вашей стороны? А с его стороны материально помогают? Ну или там тормозками и все-такое. Многие мамы наперегонки стараются опекать кубло своих детей и если одна узнает что вторая дает больше то старается это устранить избыточной порой помощью. Я такую проблему решал в два этапа:

1. Разговор со своими родителями о том что нам ничего не нужно мы все сами сделаем.

2. Разговор со своей любимой о п.1 соглашения с ее стороны.

Вопрос решился в момент.

ЗЫ. Мы это обсудили в первый же день когда начали вместе жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой вопрос ответа не будет?

ну как, не то чтобы хочу, но без этого не получится, домашним хозяйством всегда надо будет заниматься.......и раз уж я хозяйка, как мне было сказано, то хочу по своему всё делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как, не то чтобы хочу, но без этого не получится, домашним хозяйством всегда надо будет заниматься.......и раз уж я хозяйка, как мне было сказано, то хочу по своему всё делать...

Хозяйка - это которая у плиты стоит?

А кухарка тогда кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает приготовить после 8 вкусный супчик любимому? Он же не виноват что вы работаете до поздна, а его стремление вкусно и правильно пожрать у меня вызывает исключительно одобрение. А как у вас с доходами? Общий бюджет? Родители помогают финансово с вашей стороны? А с его стороны материально помогают? Ну или там тормозками и все-такое. Многие мамы наперегонки стараются опекать кубло своих детей и если одна узнает что вторая дает больше то старается это устранить избыточной порой помощью. Я такую проблему решал в два этапа:

1. Разговор со своими родителями о том что нам ничего не нужно мы все сами сделаем.

2. Разговор со своей любимой о п.1 соглашения с ее стороны.

Вопрос решился в момент.

ЗЫ. Мы это обсудили в первый же день когда начали вместе жить.

да,впринципи, ничего не мешает, просто мы живем только неделю, все выходные гости и пока просто руки не дошли до этого. А с другой стороны: он прийдёт домой рано (в 16.00 например) и будет ждать до 21.00 чтобы поесть? а я выжатая как лимон прийду с работы и ещё буду готовить? Как-то не совсем правильно....

Доходы у нас общие, кто что получит, ложим в одно и тоже место и берём кому сколько нужно... Родители не помогают с моей стороны финансово, т.к. у них нет возможности, скорее я хочу им помогать со временем. С его стороны тоже самое.....А как вы говорите "тормозками" помогают с обеих сторон......Но я не против этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны: он прийдёт домой рано (в 16.00 например) и будет ждать до 21.00 чтобы поесть? а я выжатая как лимон прийду с работы и ещё буду готовить? Как-то не совсем правильно....

Вот и пусть его мама готовит. Ей это в радость.

Вкусно готовит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка - это которая у плиты стоит?

А кухарка тогда кто?

Я хочу, чтоб мы с молодым человеком (мужем) вместе занимались хозяйством, т.е. пришли с работы и приготовили что-то вдвоем, убрали в квартире - вдвоем, и т.д.

 

Вот и пусть его мама готовит. Ей это в радость.

Вкусно готовит?

вкусно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу, чтоб мы с молодым человеком (мужем) вместе занимались хозяйством, т.е. пришли с работы и приготовили что-то вдвоем, убрали в квартире - вдвоем, и т.д.

Домашний труд - прекрасное развлечение.

Полы помыли - и в коечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу, чтоб мы с молодым человеком (мужем) вместе занимались хозяйством, т.е. пришли с работы и приготовили что-то вдвоем, убрали в квартире - вдвоем, и т.д.

 

А он этого хочет? Да и приготовить можно сегодня в 9 вечера а завтра он что нагреть себе не сможет? Плиты дома нет? Микроволновку не купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он этого хочет? Да и приготовить можно сегодня в 9 вечера а завтра он что нагреть себе не сможет? Плиты дома нет? Микроволновку не купили?

ну вот сегодня и займусь этим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, у свекрови есть свой комплект ключей от вашей квартиры? Надо это исправить.

А в выходные она тоже приходит пошуршать у вас по хозяйству? Пусть придет, а вы уже на кухне, сами готовите. От ее помощи откажитесь. Она должна увидеть в вас полноценную хозяйку. На кухне еда, в комнатах порядок, на диване икающий от сытости сынок ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны: он прийдёт домой рано (в 16.00 например) и будет ждать до 21.00 чтобы поесть? а я выжатая как лимон прийду с работы и ещё буду готовить? Как-то не совсем правильно....

:) А если наоборот? Он в 16:00 пришел полон сил, сготовил обед,

и в 21:00 накормил свою возлюбленную, это никак низзя?

Сам значит у мамы нжрался, а любимая кефиром с булочкой на ночь обойдется?

Хорош му парниша!

 

Кстати можно готовить на 3-4 дня скажем суп. А по приходу разогревать.

Так многие живут.

 

Доходы у нас общие, кто что получит, ложим в одно и тоже место и берём кому сколько нужно...

А вот тут вас ждет засада. Должен быть кто-то: министр финансов.

Решать куда потратить и сколько нужно конечно посоветовавшись.

Но планирование бюджета позволяет жить качественно лучше.

 

 

 

Я так понимаю, у свекрови есть свой комплект ключей от вашей квартиры? Надо это исправить.

А в выходные она тоже приходит пошуршать у вас по хозяйству? Пусть придет, а вы уже на кухне, сами готовите. От ее помощи откажитесь. Она должна увидеть в вас полноценную хозяйку. На кухне еда, в комнатах порядок, на диване икающий от сытости сынок ))))

И радостно пукающий. :) Нет. Про диван это уже слишком.

А вот с остальным согласен. Нужно постепенно но неотвратимо

переориентировать его с маминой сиси на вашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут вас ждет засада. Должен быть кто-то: министр финансов

 

один в один так мой муж говорит)))он у нас министр финансов...откуда вы мужчины это все берете только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она должна увидеть в вас полноценную хозяйку. На кухне еда, в комнатах порядок, на диване икающий от сытости сынок ))))
Нужно постепенно но неотвратимо

переориентировать его с маминой сиси на вашу.

 

Автор,

Если появитесь еще.

Не конкурируйте с его мамой в той области, где она вас всегда превзойдет - в материнской опеке.

Займите свою, уникальную нишу, куда никаким мамам доступа нет - секс, досуг и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один в один так мой муж говорит)))он у нас министр финансов...откуда вы мужчины это все берете только...

:) Ну можно сказать казначей, бухгалтер, экономист. Или еще как.

У кого-то это муж. У кого-то жена. Не важно. Важно что мешочек

с деньгами из которого кто хочет берет сколько хочет очень быстро

пустеет. Причем быват так, что не дожить до получки без займа.

 

Помните фильм "День Радио"? Там маленькое судно на которм везли

цирковых зверей встало посреди океана только потому, что старпом

слил полбака топлива, думая что полбака хватит. И капитан сделал

тоже самое. :) В результате бак пуст.

А в молодой семье это приведет к взаимным подозрениям и обидам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в молодой семье это приведет к взаимным подозрениям и обидам.

 

Согласна...но у них еще впереди все. Прям даже завидно по-хорошему...сейчас разбираться начнут...это жизнь...интересно жить, решать что-то вместе, спорить, распределять роли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...