Перейти к содержанию

ночные кошмары


Рекомендуемые сообщения

моей дочке 4 года. уже два месяца почти каждую ночь под утро она резко вскрикивает, просыпается и начинает истерить, говорит что к ней то кулак пришел, то какой-то дятька смотрит, то мышка на кровати. ничего не могу понять, её никто не пугал, ужасы и боевики всякие ей смотреть не даем, перед сном никогда не ругаемся, воспитатель в детском саду говорит, что это возраст такой, фантазия буйная. но я что-то сомневаюсь, что это нормально.что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

днем она в детском саду, не могу точно сказать чем они занимаются, но когда прихожу, бедный воспитатель, там такой крик стоит. в группе дети собрались все сложные. знаю, что какие-то развивающие программы проходят. у нас воспитатель хороший, она им киснуть не дает, и энергию старается в нужное русло направить. носом дышит нормально, в комнате у нас всегда свежо, я не делаю из неё тепличное растение, она жару и сухость не любит, и если не проветрить вообще в другую комнату спать уходит.

 

друзей у неё не так много, их в компании три девочки (вместе с моей) и мальчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поговорить с дочкой и спросить её, нравится ли ей в саду, чем она обычно там занята. Попросите рассказать об играх. Тогда узнаете причину ее волнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, разговор ничего не дал, в саду ей нравится, об играх рассказывает с удовольствием. все её кошмары так или иначе связаны с углом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, разговор ничего не дал, в саду ей нравится, об играх рассказывает с удовольствием. все её кошмары так или иначе связаны с углом

Тома. Разговор как раз дал Вам нужную информацию. :) Во что и с кем она играет? Что рассказала об угле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тома, я не знакома с Вашей дочкой. Стараюсь Вам помочь выяснить причину ночного кошмара. Вы пишете:

все её кошмары так или иначе связаны с углом

Почему Вы считаете, что кошмары связаны с углом? Что это за угол? Где он находится? Вы спрашивали её об этом угле и домике?

Я Вам повторю. Поговорите с девочкой. Спокойно спросите во что она любит играть и с кем. Она Вам все сама расскажет. Вы только слушайте, не перебивайте её. И мы можем с Вами обсудить её рассказ, чтобы что-то понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда она просыпается, показывает на самый затемненный угол комнаты и старается от него отодвинутся, всё время говорит, что там кто-то есть ( тот, кто ей приснился в эту ночь)

про домик я сама увидела, что девочки играют именно в углу, там стоят кукольные кроватки, столик и другая кукольная мебель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её страшит не сам темный угол, а то, что она представляет себе в темноте.

Можно доверить этот разговор с дочкой психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...