Перейти к содержанию

Нет слова "Не могу", есть слово "Не хочу"!


Рекомендуемые сообщения

Вопрос, что нас ограничивает, мы сами, или обьективные обстоятельства, независимые от нас?


  1.  

Кого как, зависит ... Потом... Вы же пишите, что существует возможность преодолеть самого себя, а вот с объективными обстоятельствами, что делать-то? Если бы человек мог все и больше, то пол форума не обсуждало бы, есть Бог или нет, все бы были сами себе богами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кого как, зависит ...... Потом... Вы же пишите, что существует возможность преодолеть самого себя, а вот с объективнымивами, что делать-то?

 

А есть ли объективные обстоятельства?

Например, я не могу достичь этого, потому что..... и привести обьективную причину. (естественно не утрируя)

Например, я не смогу стать космонавтом, потому что.... (я напрмер обьективных причин найти не могу. люди и под 50 туристами летают. стоит 30 миллионов. при желании, заработать их за 20 лет реально.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом - Реально ли существует понятие "Не могу" в мире, или это просто наши внутренние установки, которые можно снять?

Где находятся преграды, снаружи, или внутри нашего мозга?

Реально существуе понятие "не могу" субъективно для определённой ситуации и задачи. Определяется "не могу" количеством сил накопленных человеком на данный момент. То есть это временное понятие, которое можно изменить если есть желание.

Например, если я не могу подтянуться на перекладине 40 раз, то это только потому что я натренировал свои мышцы недостаточно что бы это сделать. У меня сейчас есть желание "вять этот барьер", я каждый день качаюсь в джиме, набираюсь сил и уверен что до конца месяца смогу.

И так абсолютно во всём. Было бы желание. Любую силу можно накопить. B)

А все "внутренние преграды" отпадают как только человек реально начинает осознавать свою силу и появляется Уверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли объективные обстоятельства?

Например, я не могу достичь этого, потому что..... и привести обьективную причину. (естественно не утрируя)

Например, я не смогу стать космонавтом, потому что.... (я напрмер обьективных причин найти не могу. люди и под 50 туристами летают. стоит 30 миллионов. при желании, заработать их за 20 лет реально.)

А если Сальери не мог писать музыку подобную Моцарту - разве это не объективное обстоятельство?

 


  1.  

А сколько можно выручить, если деньгами, а то у меня таких сверх задач, как у Сальери, попросту нет? :D

Боюсь что максимум тысяч 30-70 за органы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, что нас ограничивает, мы сами, или обьективные обстоятельства, независимые от нас?

И есть ли вообще такие обстоятельства, которые человек не в силах преодолеть?

Есть теория относительно того, что в человеке скрыты неограниченные возможности, нужно только уметь открыть это в себе, в одной вон передаче показывали, как люди учатся видеть без помощи глаз (это были зрячие люди, без проблем со зрением), но с помощью специальных техник они научились видеть с завязанными глазами, т.е. вроде как нам даже глаза не нужны, что бы видеть, вот такие возможности в нас скрыты. Лично я к этому отношусь весьма скептически. B) Возможно мы обладаем гораздо бОльшими возможностями, чем принято считать, но определенные пределы этих возможностей все же есть. Что т я не слышала, что бы кто-то при помощи каких-то скрытых способностей допустим отрастил бы себе потерянную ногу, а вот случаи вроде бы невероятного исцеления, например, от 4 стадии рака действительно есть, но все же границы у этих возможностей есть, да и кто его знает те же чудесные исцеления, что есть на самом деле? Возможно изначально была врачебная ошибка, а может действительно скрытые резервы организма сработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Сальери не мог писать музыку подобную Моцарту - разве это не объективное обстоятельство?

 

Если про Сальери...

1. Официально было признано что Сальери физически не мог убить Моцарта. Это просто оставшийся стереотип малообразованных людей. (ссылки могу дать, или сами погуглите)

2. Моцарт называл Сальери своим учителем.

3. Мо музыке Сальери до сих пор учат в консерваториях.

:D

 

Теперь момент, почему студент консерватории не может стать Растроповичем? А адекватны ли усилия которые он прилагает, усилиям маэстро (тот по 20 часов в день занимался) Гениальность, это большой труд, а не знамение. Почитайте Визит к минотавру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть теория относительно того, что в человеке скрыты неограниченные возможности, нужно только уметь открыть это в себе, в одной вон передаче показывали, как люди учатся видеть без помощи глаз (это были зрячие люди, без проблем со зрением), но с помощью специальных техник они научились видеть с завязанными глазами, т.е. вроде как нам даже глаза не нужны, что бы видеть, вот такие возможности в нас скрыты. Лично я к этому отношусь весьма скептически. B) Возможно мы обладаем гораздо бОльшими возможностями, чем принято считать, но определенные пределы этих возможностей все же есть. Что т я не слышала, что бы кто-то при помощи каких-то скрытых способностей допустим отрастил бы себе потерянную ногу, а вот случаи вроде бы невероятного исцеления, например, от 4 стадии рака действительно есть, но все же границы у этих возможностей есть, да и кто его знает те же чудесные исцеления, что есть на самом деле? Возможно изначально была врачебная ошибка, а может действительно скрытые резервы организма сработали.

 

Я как раз в первом посте просил не утрировать.

Мы разбираем психологические проблемы.

Например, человек живёт в удалённом маленьком городке, и говорит что у него нет переспектив, и жизнь ограничена возможностями городка.

Мы же не фантазируем, и не пытаемся кого то в чём то переубедить.

Есть реальные проблемы, когда человек сам себе возводит барьеры. Вот с этим и стараемся разобраться.

 

Складывается впечатление, что главное утрируя завалить оппонента, а не признать что такая проблема действильно есть. Если считаете что лично у Вас нет субьективных преград, то я так сказать не могу. Часто замечаю что больше сам себя накручиваю, чем есть на самом деле.

Но если тема не актуальна, можно её закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли объективные обстоятельства?


  1.  

Есть, вот, например, чувство долга, - для меня это объективное обстоятельство. Про научиться подтягиваться 40 раз замечательно, но вот я должна в чем-то себе отказывать (элементарно во времени, чтобы научиться подтягиваться 40 раз), потому как я должна что-то сделать или помочь своему ребенку. Ваша позиция мне ясна, только вот на практике это выглядит иначе. Предположим в семейной жизни люди не могут заниматься только собой ради достижения какой-то, а порой эфемерной, цели. Смею предположить, чтобы отбросить все обстоятельства нужно обладать прогрессирующим эгоизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про Сальери...

1. Официально было признано что Сальери физически не мог убить Моцарта. Это просто оставшийся стереотип малообразованных людей. (ссылки могу дать, или сами погуглите)

2. Моцарт называл Сальери своим учителем.

3. Мо музыке Сальери до сих пор учат в консерваториях.

:D

:lol: Только не надо оправдываться :lol::lol::lol:

 

Теперь момент, почему студент консерватории не может стать Растроповичем? А адекватны ли усилия которые он прилагает, усилиям маэстро (тот по 20 часов в день занимался) Гениальность, это большой труд, а не знамение. Почитайте Визит к минотавру.

На самом деле мне кажется что вопросы "внутренних" пределов и резервов даже как-то интересней. "Внешних" объективных обстоятельств может и нет т.к. история заранее не написана и мы не можем знать что и как обернется (а на самом деле каждый еще трактует эти обстоятельства по-разному). А вот насколько человек может вырасти и как именно достичь этого - интересно. Вырасти "внутри" - внешнее оно все приложится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Сальери не мог писать музыку подобную Моцарту - разве это не объективное обстоятельство?

Сальери был придворным композитором, его учениками были Бетховен, Шуберт, Лист, Черни, Мейербер, Гуммель..

Между Сальери и Моцартом не было вражды, даже особого соперничества. У них были даже совместные произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли объективные обстоятельства?

  1.  

Есть, вот, например, чувство долга, - для меня это объективное обстоятельство. Про научиться подтягиваться 40 раз замечательно, но вот я должна в чем-то себе отказывать (элементарно во времени, чтобы научиться подтягиваться 40 раз), потому как я должна что-то сделать или помочь своему ребенку. Ваша позиция мне ясна, только вот на практике это выглядит иначе. Предположим в семейной жизни люди не могут заниматься только собой ради достижения какой-то, а порой эфемерной, цели. Смею предположить, чтобы отбросить все обстоятельства нужно обладать прогрессирующим эгоизмом.

 

Опять срываемся на утрирование.

Подтягивание на фоне ребенка. Сильно.

А если вы будете безработны, но для того чтобы устроится на работу, и прокормить ребёнка, Вам придётся энацучится подтягиваться 40 раз, вы сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне кажется что вопросы "внутренних" пределов и резервов даже как-то интересней. "Внешних" объективных обстоятельств может и нет т.к. история заранее не написана и мы не можем знать что и как обернется (а на самом деле каждый еще трактует эти обстоятельства по-разному). А вот насколько человек может вырасти и как именно достичь этого - интересно. Вырасти "внутри" - внешнее оно все приложится...


  1.  

Респект!


  1.  

Думаю, что предел внутреннего роста тоже существует и у каждого он свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять срываемся на утрирование.

Подтягивание на фоне ребенка. Сильно.

А если вы будете безработны, но для того чтобы устроится на работу, и прокормить ребёнка, Вам придётся энацучится подтягиваться 40 раз, вы сможете?

Это уже другое.... Давайте не мешать: жесткую необходимость и желание. Вы же сами начали, что человек "может", если "хочет", но не упоминули, а если оно "не надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что предел внутреннего роста тоже существует и у каждого он свой.

 

Тогда вопрос от чего он зависит, и где его предел?

(не от биологии и ген точно, вспомните Ломоносова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже другое.... Давайте не мешать: жесткую необходимость и желание. Вы же сами начали, что человек "может", если "хочет", но не упоминули, а если оно "не надо".

 

Отлично!

То есть если "Надо", то можно?

Значит дилема между хочу и надо, а не между возможностями и невозможностями?

Получается всё возможно, только вопрос мотивации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что предел внутреннего роста тоже существует и у каждого он свой.

У меня практически нет музыкального слуха. В 14 лет мне захотелось научиться играть на фоно. При абсолютно неразвитом слухе и уже практически сформировавшемся скелете (это значимо для подвижности пальцев при игре). Я поступила в музыкальную школу на вечернее отделение. Через 5 лет я окончила ее с отличием. Комиссия была поражена тем, КАК может играть вечерница в "моем" возрасте. Повторяю, объективных предпосылок для этого не было практически никаких.

 

Получается всё возможно, только вопрос мотивации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление, что главное утрируя завалить оппонента,

Никто никого заваливать не собирается, мы ж не на ринге :D, да и техниками рукопашного боя я не владею. :lol:

а не признать что такая проблема действильно есть. Если считаете что лично у Вас нет субьективных преград, то я так сказать не могу. Часто замечаю что больше сам себя накручиваю, чем есть на самом деле.

Но если тема не актуальна, можно её закрыть.

А разве кто-то говорит о том, что не существует субъективных преград? Да зачастую люди сами себе создают барьеры, которые мешают им двигаться к цели, но говорить о том, что нет объективных преград, по-моему, не совсем правильно. Изначально люди поставлены в неравное положение, разве уровень интеллекта у всех одинаков? и дело ведь не только в образованности и в стремлении повышать свой уровень, эт все понятно, но все-таки как говорится, выше своих возможностей не прыгнешь. Или взять, например, талант, вот у кого-то он есть, а другой хотел бы так, пытается, пыжится, но не выходит у него. Рисуют тысячи людей, а известными художниками единицы становятся, и разве здесь дело только в субъективных преградах? Порой человек и так и этак пытается, а у другого выходит легко и без напряга и гораздо лучше, чем у первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос от чего он зависит, и где его предел?

(не от биологии и ген точно, вспомните Ломоносова)

А что Ломоносов был с малолетства тупым? // - Сорри, просто плохо знаю че там было с Ломоносовым

 

Одна моя знакомая говорит что если мужчина к 30-ти ничего не добился - он уже и не добьется. // - понятно что слишком неудачная и грубая формулировка, мне ближе пословица "если к {...} (таким-то короче) годам ума нет - значит и не будет уже".

 

Т.е. если с детства был тупым и бездарным - почему он вдруг станет другим? У кого-нибудь есть примеры опровергающие это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я компьютерами и программингом стал заниматся где-то в 23 года, до этого был просто электронщиком.

Но чего я только не наслушался от своих друзей:

 

И что программист это должно быть дано от природы :lol: .

И что программист это тот, кто с 15 лет чуть ли не спит с компьютерами. :lol:

И чтобы быть программистом это обязательно нужно быть "чекнутым гением". :lol:

И что ....... (список стереотипов про программистов можно продолжать еще очень долго) :lol:

 

Теперь то я понимаю, что эти все слова - бредятина чистой воды :D .

 

А когда-то всерьез верил этому. B) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я компьютерами и программингом стал заниматся где-то в 23 года, до этого был просто электронщиком.

Но чего я только не наслушался от своих друзей:

 

И что программист это должно быть дано от природы :lol: .

И что программист это тот, кто с 15 лет чуть ли не спит с компьютерами. :lol:

И чтобы быть программистом это обязательно нужно быть "чекнутым гением". :lol:

И что ....... (список стереотипов про программистов можно продолжать еще очень долго) :lol:

 

Теперь то я понимаю, что эти все слова - бредятина чистой воды :D .

 

А когда-то всерьез верил этому. B) :rolleyes:

Ну и что из этого? Ты стал гениальным программистом? :lol: (сорри, рифма напрашивается в контексте твоих тем на этом форуме - но я проявлю благоразумие и удержусь :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что из этого? Ты стал гениальным программистом? :lol: (сорри, рифма напрашивается в контексте твоих тем на этом форуме - но я проявлю благоразумие и удержусь :lol: )

Падоног, :D я так и знал что г-н неважно именно так и сострит. :D

 

Я специально многоточие оставил, типа подставте какой-нибудь стереотип, ну неважно и подставил. Бывает у кого что болит тот о том и говорит :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...