Перейти к содержанию

Мучительные предположения


mullich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Я 1,5 года живу женщиной, которая старше меня на 5 лет. Намечается брак, детей пока нету, жилье съемное, с родителями друг друга знакомы. У нас очень разные характеры: она властная, жесткая, флегматик с сангвиником. Я мягкий, неконфликтный, мнительный, ярко выраженный меланхолик. Беда в том, что я ее все эти 1,5 года ревную. Буквально ко всем. Причем, объекты ревности постоянно меняются. Были коллеги, одногруппники, мужчины ее подруг, соседи. Например, сейчас она на больничном, сидит дома, и я дико переживаю из-за того, что она здоровается с соседом. Раньше психовал из-за одногруппника, который буквально раз в два месяца звонил узнать расписание. Дико напрягаюсь, когда она едет к подруге на 2-3 часа. Умом я понимаю, что поводов ревновать нету, а с эмоциями совладать не могу, в голове рисуются самы невероятные картины. Причем, чем больше я понимаю абсурдность своего предположения, тем больше меня такая мысль цепляет. Могу завестись буквально с одной, ей оброненной фразы, сам выстраивая надуманную логическую цепочку. Такое положение очень мучает нас обоих. Она пошла мне на встречу, отказалась от походов по клубам, барам. Очень изредка навещает подруг, остальное время постоянно со мной, когда не на работе. И все равно, ревность возникает из ничего. Буквально зацикливаюсь на эпизодах. Очень боюсь ее потерять.

Спасало то, что я стараюсь верить ей на слово. Грубо говоря, успокаивался, очень часто задавая ей вопросы: "верна ли мне? не может ли у нее ничего быть с тем человеком?" и т.д. и т.п. Она отвечала, и, услышав ожидаемый ответ, меня отпускало на время. Сказать, что ее эти вопросы бесили - не сказать ничего. Были скандалы, сцены, обещания... Пытались обращаться к психологам, одна показывала картинки с рожами и заставляла вымещать на них агрессию. Другой оказался преподом в ВУЗе, исключительно теоретиком, практиком никаким, только апломб. Ложился в НИИ Бехтерева, прописали таблетки, особой помощи не почувствовал. Боролись с вопросами (не с причиной, только со следствием) сами, ограничивая их: сначала ограничили их одним днем в неделю, потом сделали их в письменной форме, потом ограничили их до 15 штук. Теперь следующий этап: совсем отказываемся от вопросов. Причем, это условие выставила она в ультимативной форме, я к этому еще не готов. Помогите, может есть какие либо элементарные тренинги, которые помогут понять абсурдность моих навязчивых ревностей. Поскольку слабо представляю себе, благодаря чему меня будет отпускать без вопросов. Или нужно понять, как объяснить, что отказаться от вопросов мне не под силу.

Большое спасибо, буду с нетерпением ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mullich, прочитав сообщение, понятно, что проблема с ревностью у Вас давняя, Вы обращались уже с ней за помощью, но не помогло...Такого рода состояния требуют тщательной диагностики, и правильно подобранного лечения. Это грамотно построенная психотерапия, и если требуется медикаментозное сопровождение. Здесь Вам нельзя дать просто совет или рекомендацию. Ищите своего психотерапевта, не опускайте руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а что Вам дает эта ревность?

она зачем?

что Вы хотите ею почувствовать?

ведь любая вызываемая эмоция нужна зачем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mullich, прочитав сообщение, понятно, что проблема с ревностью у Вас давняя, Вы обращались уже с ней за помощью, но не помогло...Такого рода состояния требуют тщательной диагностики, и правильно подобранного лечения. Это грамотно построенная психотерапия, и если требуется медикаментозное сопровождение. Здесь Вам нельзя дать просто совет или рекомендацию. Ищите своего психотерапевта, не опускайте руки.

+1000

Ищите грамотного психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте.

Мне снова нужна помощь, даже не помощь, а какое то внутреннее успокоение. Очень надеюсь достичь его при помощи форумчан. Интересует мнение как женской, так и мужской части форума. Очень важно услышать его сегодня, до 18-00, конечно, если это возможно.

 

Если описать, что переменилось с момента моего первого сообщения в этой теме, то мы подали заявление в ЗАГС, готовимся к свадьбе, оповещаем гостей....

 

Сейчас произошла, в моем понимании, дикая ситуация. В процессе подготовки к зачатию ребенка, моя вторая половина посещает врачей. Гинеколог сказала ей сдать анализы на вирус паппиломы, уреаплазмоз, хламидиии, микоплазмы и герпес. Результаты сегодня в 19-00. И вчера вечером, в процессе беседы насчет анализов, невеста поставила мне жесткое условие. Дословно мой вопрос: "Ты мне покажешь справку с результатами анализов?" Ответ: "Никаких справок показывать тебе я не буду. На словах все расскажу. Этого вполне достаточно". Далее был долгий скандал, выяснение отношений. Уровень подозрения взлетел до небес.

Ее аргумент отказа: "Ты меня достал своими подозрениями, каждый раз на ровном месте. В конце концов, начинай верить мне на слово. Я уже не могу с тобой как со следователем общаться". Использовал много доводов, переубедить не получилось. В итоге, переубеждать стала она меня сама: "Я в любом случае скажу тебе всю правду про анализы. Ты отец моего будущего ребенка. Я, как никто другой, заинтересована, чтобы ты был здоров, а, значит, и ребенок тоже".

Сказала, если у меня не получается бороться с подозрениями, то она пойдет со мной в тот же медицинский центр и я там сдам те же самые анализы. Причем сказала на полном серьезе и подтвердила это сегодня утром. Зная ее прямолинейность, думаю, что так и будет. Показала квитанцию с печатями, на что конкретно сдавала анализы, чтобы я сдал на то же самое.

Авторская ремарка: к врачам пошла не зря. Год не предохраняемся, беременностью и не пахнет. Месячные не регулярные, какая то женская проблема. Раз в 3-4 месяца у обоих одновременно выскакивает молочница в классическом виде, решается одной таблеткой флюкостата. Насчет молочницы тоже сомневаться не приходится: все (!) мои бывшие жаловались на молочницу после орального секса.

Меня вот что поражает. Показать справку это для нее унизительно. А отправить меня на такие же анализы, причем 100% по ее инициативе (мне даже в голову не пришло поначалу) - это нормально, это не унижение. Ведь по причине отсутствия предохранения все эти болячки выявятся и у меня. А в сухом остатке потраченные время, деньги, нервы. Плюс процедура взятия мазка для меня смерти подобна - исключительно болезненно.

Вот очень боюсь, если по результатам ее и моих анализов будет несоответствие. Я ведь сожру себя сам изнутри, буду подозревать во лжи, еще в чем то худшем. Боюсь, если у нее найдут что то - уровень подозрений, на фоне ее неадекватного поступка, пробъет потолок. Почитал про все эти болячки в сети. Получается, что все они в большинстве случаев протекают бессимптомно. Главный и первый симптом у них всех - уретрит, которого при нашей совместной жизни отродясь не возникало. Умом понимаю, что что-то все равно найдется, я сам несколько лет назад лечился, может, что-то осталось...

Вот и думаю, как справится с собой и убедить себя, что найденные болячки, при отсутствии даже подозрений на них, появились у нее до меня, просто протекали бессимптомно, и протекали бы дальше, если бы не будущая беременность.

И еще: кто из нас в этой ситуации более неадекватен? Она, из-за непонятного упрямства в отказе показать справку, но с готовностью отправить меня на анализы, или я, требующий от будущей жены, которая всегда со мной, документального подтверждения?

Волнует возможно ли какое-либо двойное дно в ее поведении? Единственный человек, с которым я всем делюсь - сестра (кстати врач), знает мою невесту и по моим рассказам, да и праздники вместе отмечали, очень незаинтересована в нашем браке. И та поспешила успокоить: "Зная твою девушку, скажу, что ее заскок исключительно из принципа. Да и ты сам подлил масла в огонь - не можешь в очередной раз эмоции контролировать".

 

P.S. А, может, есть способ воздействия на человека, чтобы все таки показала справку? Ни объяснения, ни угрозы, ни разговор по душам не помогли. Гинеколог завтра в ЖК в 8 утра. Видимо, эта злополучная справка там и останется и на нее взглянуть не получится. До ужаса не хочется запускать в себя этот щуп, чтобы потом двое суток даже в туалет нормально не сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, она вам соврет относительно результатов анализов?

Поскольку в зачатии принимают участие оба, анализы нужно сдать обоим. Потерпите, это всё же ради ребенка.

А брак вы зарегистрировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, она вам соврет относительно результатов анализов?

Поскольку в зачатии принимают участие оба, анализы нужно сдать обоим. Потерпите, это всё же ради ребенка.

А брак вы зарегистрировали?

 

Спасибо за ответ. Умом логику я понимаю, но эмоции перевешивают...

В этот раз, к счастью, результаты показала сама, причем не глядя, не изучая их заранее. В общем, все отрицательные, а папиллома есть, причем высокого онкогенного риска.

Час от часу не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Умом логику я понимаю, но эмоции перевешивают...

В этот раз, к счастью, результаты показала сама, причем не глядя, не изучая их заранее. В общем, все отрицательные, а папиллома есть, причем высокого онкогенного риска.

Час от часу не легче.

А Вы воспользовались советом обратиться к психотерапевту? Судя по истории с анализами - нет...

Если идти на поводу у таких эмоций, повод для недоверия модно находить ежесекундно.

Сколько в таких условиях сможет жить Ваша жена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы воспользовались советом обратиться к психотерапевту? Судя по истории с анализами - нет...

Если идти на поводу у таких эмоций, повод для недоверия модно находить ежесекундно.

Сколько в таких условиях сможет жить Ваша жена?

Увы, именно так. Пока не обращался, нацелился на апрель. Жена (пока еще невеста) пытается понимать меня, но выносит это с трудом. Осознаю проблему, и, не имея возможности справиться с ней, стараюсь негатив ревности компенсировать позитивом в остальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Умом логику я понимаю, но эмоции перевешивают...

В этот раз, к счастью, результаты показала сама, причем не глядя, не изучая их заранее. В общем, все отрицательные, а папиллома есть, причем высокого онкогенного риска.

 

Так оно часто бывает. Думаешь фигню какую-то, подозреваешь, мучаешься, грызешь себя, грызешь партнера. А потом бац!... Жизнь показывается к тебе такой стороной, что понимаешь, насколько глупы были все твои мысли, подозрения, трепыхания.

Берегите её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...