Перейти к содержанию

Проблема с порождением речи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Не уверена, что ответ на мой вопрос лежит именно в области психологии, но надеюсь получить подсказку, в каком направлении двигаться.

 

У меня проблема устным формулированием своих мыслей, иначе говоря, с построением красивых, грамотных, внятных устных высказываний. По какой-то причине у меня не получается делать это легко и быстро. Прежде чем что-то сказать, мне требуется заранее в уме составить фразу, иначе она может получиться неуклюжей, слова будут подобраны неточно и неудачно. Это может выглядеть как сбивчивая, неровная фраза, неудачный подбор слов (слишком официальное, слишком книжное, слишком неформальное и т.д.) или даже использование не того слова. Все усугубляется, если я волнуюсь.

 

При этом у меня достаточно широкий словарный запас, я много читаю, неплохо излагаю свои мысли письменно (работаю письменным переводчиком), обладаю неплохим чувством языка, но почему-то качество устной речи остается низким, как будто у меня есть какой-то барьер между мозгом и языком, или я соображаю медленнее других людей.

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
При этом у меня достаточно широкий словарный запас, я много читаю, неплохо излагаю свои мысли письменно (работаю письменным переводчиком), обладаю неплохим чувством языка, но почему-то качество устной речи остается низким

Ваша языковая практика , в основном , развивается на ниве письменной речи. А письменная речь очень отличается от устной в плане стилистики и построения предложений.

 

Что конкретно Вы хотите? Улучшить качество разговорной речи? В каких ситуациях и с какими собеседниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша языковая практика , в основном , развивается на ниве письменной речи. А письменная речь очень отличается от устной в плане стилистики и построения предложений.

 

Что конкретно Вы хотите? Улучшить качество разговорной речи? В каких ситуациях и с какими собеседниками?

 

Алена7, да, я хотела бы улучшить качество разговорной речи. К сожалению, я не представляю, как это можно сделать. Казалось бы сама жизнь и повседневное общение с разными людьми и в разных ситуациях с самого рождения- и есть естественная практика, почему же тогда эта область так проседает? Не понимаю, почему так получается.

Вопрос касается всех ситуаций, от общения с близкими до общения с друзьями и коллегами. Я просто чувствую, что говорю не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как будто у меня есть какой-то барьер между мозгом и языком,

Это страх ляпнуть невпопад, не бойтесь, ляпайте, не стройте из себя Цицерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Алена7, да, я хотела бы улучшить качество разговорной речи. К сожалению, я не представляю, как это можно сделать.

Это можно сделать при помощи специальных упражнений. Но для начала надо иметь представление о Вашей устной речи. Я Вам в личку попозже вышлю инструкции.

 

Казалось бы сама жизнь и повседневное общение с разными людьми и в разных ситуациях с самого рождения- и есть естественная практика, почему же тогда эта область так проседает? Не понимаю, почему так получается.

Во время речи Вы чувствуете неуверенность, смущение? Испытываете ли проблемы с подвижностью органов артикуляции: языка, губ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Не уверена, что ответ на мой вопрос лежит именно в области психологии, но надеюсь получить подсказку, в каком направлении двигаться.

 

У меня проблема устным формулированием своих мыслей, иначе говоря, с построением красивых, грамотных, внятных устных высказываний. По какой-то причине у меня не получается делать это легко и быстро. Прежде чем что-то сказать, мне требуется заранее в уме составить фразу, иначе она может получиться неуклюжей, слова будут подобраны неточно и неудачно. Это может выглядеть как сбивчивая, неровная фраза, неудачный подбор слов (слишком официальное, слишком книжное, слишком неформальное и т.д.) или даже использование не того слова. Все усугубляется, если я волнуюсь.

 

При этом у меня достаточно широкий словарный запас, я много читаю, неплохо излагаю свои мысли письменно (работаю письменным переводчиком), обладаю неплохим чувством языка, но почему-то качество устной речи остается низким, как будто у меня есть какой-то барьер между мозгом и языком, или я соображаю медленнее других людей.

Заранее спасибо за Ваши ответы!

 

это последствия языка, вы мысленно конструируете иностранную фразу, но мы так не говорим..вот и сложности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Алена7, да, я хотела бы улучшить качество разговорной речи. К сожалению, я не представляю, как это можно сделать.

Наберите в яндексе "курсы ораторского мастерства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно сделать при помощи специальных упражнений. Но для начала надо иметь представление о Вашей устной речи. Я Вам в личку попозже вышлю инструкции.

 

 

Во время речи Вы чувствуете неуверенность, смущение? Испытываете ли проблемы с подвижностью органов артикуляции: языка, губ?

Алена7, было бы очень здорово, если бы Вы смогли направить инструкции хотя бы в самых общих чертах, чтобы я знала, от чего можно отталкиваться, потому что я даже не знала, что такие упражнения вообще есть.

 

Да, я могу испытывать сильную неуверенность и смущение, особенно если разговариваю не с близкими или друзьями. Обычно я снестнясь незнакомых людей. Проблемы с артикуляцией (подвижностью языка, губ) тоже есть.

 

это последствия языка, вы мысленно конструируете иностранную фразу, но мы так не говорим..вот и сложности

Не думаю. Я достаточно хорошо "развожу" в голове иностранную и родную речь, так что кальки с иностранного быть не может. Более того, начать непроизвольно думать на иностранном языке вместо родного - высший пилотаж, до которого мне пока далеко :)

 

Наберите в яндексе "курсы ораторского мастерства"

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...