Перейти к содержанию

Как лучше представляться Алексею для дружбы


Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Алексей.

 

Когда я знакомлюсь, по деловым контактам я представляюсь, Алексей и проблемы нет.

Но когда я знакомлюсь, что называется для дружбы, ну к примеру с друзьями моих друзей или с девушкой для отношений, у меня в голове идут такие мысли как назваться:

 

1) Алексей - но это немного официально для дружбы… мой новый знакомый может подумать что я устанавливаю сразу какой то барьер.

 

2) Алёша – тут, что-то детское… и как-то не очень удобно произносится. Когда я произношу, это имя у меня чувствуется что-то искусственное в нём.

 

3) Лёша – так называют меня близкие люди, границы есть но довольно близко.

Не будет ли моему собеседнику дискомфортно в первое знакомство меня так называть

( это как бы я сказал ему: “привет Жека”)

 

4) Лёха – пару раз пробовал и так. Однажды представившись так группе незнакомых мне людей один из них громко сказал “Лёха – прям как на зоне!” все дружно смеялись, а я чувствовал себя Идиотом! Больше решил этот вариант не употреблять.

 

5) Алекс – мне нравится, но как-то выпендрёжно что ли… Это как употребление слов англ. языка модных. Мне немного, что ли боязно назваться Алексом… не тяну я на Алекса.

 

 

Когда я писал текст, выше я понял, что тут наверно ещё присутствует проблема уверенности, самооценки что ли. Я зарабатываю деньги тем, что я программирую разные штуки в инете я фрилансер, доход нестабильный.

 

А может тут действительно дело в имени. Вот этот вопрос не может, мне кажется, возникнуть у человека с именем: Игорь, Александр (Саша), Андрей, Олег, Петр (Петя), Сергей…

 

А может у меня тараканы в голове величиною со слона и мне ошибочно кажется что, к примеру, Андрей не равно Алексей (по ощущениям).

 

Хочу просто поставить точку в этом вопросе и в дальнейшем использовать уже выбранный проверенный шаблон и не заморачиваться по этому поводу.

Мне интересны абсолютно любые мнения по этому вопросу. Особенно интересны мнения людей с таким же именем были у них подобные мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может тут действительно дело в имени. Вот этот вопрос не может, мне кажется, возникнуть у человека с именем: Игорь, Александр (Саша), Андрей, Олег, Петр (Петя), Сергей…

Ну, почему ж?

Наверняка есть какой-нибудь Сергей, который ломает голову - то ли он Сергей (но, блин - официально как-то!), то ли Сережа (как-то по-детски), то ли Серый (но, блин, как-то не серьезно), то ли Сигизмунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный вариант все-таки Алексей. А потом они уже пускай сами думают, как обращаться. У меня, кстати, есть один давний знакомый с таким именем и я сама еще не сообразила, как его называть :) Вместо имени говорю "слушай" :D

 

Конечно проще, когда имя не имеет уменьшительных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинай с "Алексей" и как бы в шутку - можно просто "Алекс" (если с девушкой общаешься). А вообще лучше использовать официальный вариант при первом знакомстве, дальше пусть сами выбирают как обращаться.. поймешь как люди к тебе относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю вас.

Терпеть пару имен не могу со школы- Алексей и Леонид.. какие-то они..Как не меняй..как не складывай.. все какие-то углы

торчат с боков..)))

Муж у меня Алексей Леонидович..)) Вот такие засады судьба подкидывает..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх знал бы мой папа, назвав меня в честь футболиста Алексея Михайличенко, что его сын будет испытывать некоторые затруднения с этим :) .

 

Сейчас вспомнил, как одна знакомая спросила меня, как я представляюсь при знакомстве. Я сказал, что как Алексей она сказала, что я правильно делаю, потому что ей не нравиться когда используются другие варианты (я точно не помню какие именно Леха, Лёша наверно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказал, что как Алексей она сказала, что я правильно делаю, потому что ей не нравиться когда используются другие варианты

+100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извлёк пользу для себя из темы.

Спасибо всем, что попытались вникнуть в тонкости ощущений людей с именем Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, "Лёша" абсолютно подходящий вариант, полностью равносилен Саше для Александра, Пете для Петра и Жене (а не Жеке для Евгения) . Сергеям куда сложнее ))). Кстати, Лёха, как раз, на мой слух, равносильно Жеке для Евгения. От зоны в "Лёхе" ничего не слышно, но как раз слишком фамильярно, так называют, но не представляются. "Алекс", по-моему, действительно искусственно и произносить тяжело, мне бы не понравился человек, который так представился. По поводу "Алексея"... Для мужчины полным именем представляться нормально, особенно компании, а не человеку, другой вопрос, что людям придётся напрягаться и думать как же Вас называть, как представились, или уменьшить на своё усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обращаться к Анатолию?)))

Подскажите)) это важно!)

Знакомы более-менее, но по имени редко называю)

Толиком ) Но это слишком ласково как-то, а у меня вообще проблемы с уменьшительно ласкательными)

Или нормально?

Анатолий - так вообще язык не поворачивается, слишком официально и пафосно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Толя" - чем плохо?

Да, кстати, как-то и в голову не приходило) Но тоже надо привыкнуть ))

И лучше, чем Толик.

У меня просто был одногруппник и все его звали Толиком, поэтому я как-то "по инерции" пару раз попробовала, но оказалось, что не очень мне удобно. В основном вообще без имени, а это плохо )

Толя, да, лучше ))

 

Можно и порвать дистанцию - "Толян". ) Или абидицца? ))

Ну это мне совсем не подходит))

Как-то грубо. Я так не выражаюсь) даже с теми, кого можно в "друганы" записать ))

 

Толя, да, лучше ))

Но все равно сложное имя какое-то.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обращаться к Анатолию?)))

 

так и обращайся

"Анатолий, моё настроение сегодня коитусоидально, жду Ваших конструктивных инициатив" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно сложное имя какое-то.))

 

А ты прямо спроси, как его называли родители в детстве, как называли школьные друзья. Это и будет оптимальный вариант.

 

**

- Послушайте, - сказал вдруг великий комбинатор, - как вас звали в детстве?

 

- А зачем вам?

 

- Да так! Не знаю, как вас называть. Воробьяниновым звать вас надоело, а Ипполитом Матвеевичем -- слишком кисло. Как же вас звали? Ипа?

 

- Киса, - ответил Ипполит Матвеевич, усмехаясь.

 

- Конгениально. Так, вот что, Киса, - посмотрите, пожалуйста, что у меня на спине. Болит между лопатками.

©

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и обращайся

"Анатолий, моё настроение сегодня коитусоидально, жду Ваших конструктивных инициатив" ))

))) вы в своем духе))

О! мне вот уже как-то не удобно к вам на вы))

Все так сложно))

 

А ты прямо спроси, как его называли родители в детстве, как называли школьные друзья. Это и будет оптимальный вариант.

Это мысль )

 

Кстати, есть такие люди забавные, которые сразу дистанцию до минимума сводят

Вот мы когда познакомились, с нами был еще один парень, так он с полооборота Анатолия стал Толяном называть, а меня Машкой))

Было в принципе все вполне дружелюбно и не неловко, но в моей системе отсчета я его перестала почему-то серьезно воспринимать, ассоциация сразу возникла с ненадежностью и поверхностью. Ну это интуитивно конечно и скорее всего надумано, но тем не менее такие вещи играют свою роль в восприятии человека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лёха" звучит вполне по-мужски залихватски и бойко. Никаких там "Лёша" и прочая несусветность.

 

Что касается меня, то ненавижу когда называют "Андрюша" или "Андрейка". Это ваще пипец. Говорю: "либо Андрэ, либо Андрюха и никак иначе". А тех кто продолжает называть по-старому неприятно, начинаю игнорить.

 

4) Лёха – пару раз пробовал и так. Однажды представившись так группе незнакомых мне людей один из них громко сказал “Лёха – прям как на зоне!” все дружно смеялись, а я чувствовал себя Идиотом! Больше решил этот вариант не употреблять.

Не верь.

 

Это как раз самый стоящий вариант, без сюси-пуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для доверительных, дружеских отношений - Лёха, вполне, катит... ))

Кстати, с моим именем тож проблемы такого рода возникали...

Как мне однажды сказали: "Виктор - слишком официально, Витя, как-то , интимно... " :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то ненавижу когда называют "Андрюша" или "Андрейка". Это ваще пипец. Говорю: "либо Андрэ, либо Андрюха и никак иначе".

А чо не Андрей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...