Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ПАПА НЕ РОДНОЙ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 настроение

настроение

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 16 February 2012 - 15:51

Так получилось, что ребеночка решила родить , как это у нас называется "для себя" уже не в юном возрасте, в 28 лет. Пока ходила беременная, повстречался человек, который взял заботу и ответственность за нас обоих.Ребенка воспитывает,относится как к родному,но не усыновил, мы не расписаны.Сын называет его папой. Ребенку 6,5 лет и я уже думаю, что надо сказать ему правду. Вот у меня к психологам вопрос, скажите, пожалуйста,в каком возрасте лучше об этом говорить с ребенком?Есть к тому же люди, которые знают , что ребенок не родной и боюсь , что он узнает это не от меня, а от постороннего человека и это будет намного хуже.
  • 0

#2 kotopess

kotopess

всегда все ИМХО

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6149

Отправлено 16 February 2012 - 16:38

Считали что 28 лет- не юный возраст, вот отсюда и вылезли проблемы. Теперь уж не накручивайте дальше, а сыну если что скажите что не тот папа кто зачал.
  • 0
Любая женщина – сумасшедшая птица. Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда.(с)

#3 mymind

mymind

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 16 February 2012 - 16:42

Скажите, а со своим гражданским мужем вы обсуждали этот вопрос? Как он к этому относится?
  • 0
Чтобы научить ребенка любить, заботиться... нужно самому любить... (http://rastivmeste.ru/)

#4 Kwe

Kwe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 546

Отправлено 16 February 2012 - 16:44

Захочет на родного папу поглядеть..
  • 0

#5 Pattyory

Pattyory

Cторонний наблюдатель.

• Старожилы
  • Cообщений: 5855

Отправлено 16 February 2012 - 16:44

Так получилось, что ребеночка решила родить , как это у нас называется "для себя" уже не в юном возрасте, в 28 лет. Пока ходила беременная, повстречался человек, который взял заботу и ответственность за нас обоих.Ребенка воспитывает,относится как к родному,но не усыновил, мы не расписаны.Сын называет его папой. Ребенку 6,5 лет и я уже думаю, что надо сказать ему правду. Вот у меня к психологам вопрос, скажите, пожалуйста,в каком возрасте лучше об этом говорить с ребенком?Есть к тому же люди, которые знают , что ребенок не родной и боюсь , что он узнает это не от меня, а от постороннего человека и это будет намного хуже.

То есть, какая то биология превыше хорошего родного отношения?
Что, по вашему мнению, означает "родной"?
По моему мнению, тот, кто заботится и растит.

Почему не усыновил?
Я бы над этой проблемой поразмышляла.
Считает ли он ребенка сыном?
  • 0

#6 настроение

настроение

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 February 2012 - 16:52

я о биологии ничего не говорю. Я считаю небиологического , конечно же , родным. Но у детей совершенно другие понятия. Поэтому хочу подготовить ребенка , и узнать в каком возрасте об этом говорить. Потому что сказать рано или поздно придется. Ни я , так кто-либо.
Да, мне тоже интересно, почему не усыновляет, хотя я об этом даже речи не веду с ним. Это должно быть только его решение, настаивать не хочу.
Сам, когда выпьет , всем говорит, что он не биологический. Его мама против, чтобы вообще ребенку говорили о чём-либо,а сам он говорит,что еще не время.

Считали что 28 лет- не юный возраст, вот отсюда и вылезли проблемы.

Да. в родовой карточке так и писали - СТАРОРОДЯЩАЯ :P :lol:
  • 0

#7 Pattyory

Pattyory

Cторонний наблюдатель.

• Старожилы
  • Cообщений: 5855

Отправлено 16 February 2012 - 16:56

Сам, когда выпьет , всем говорит, что он не биологический. Его мама против, чтобы вообще ребенку говорили о чём-либо,а сам он говорит,что еще не время.

Мда...это серьезно...как же так, шесть лет растит и не считает себя полноценным отцом?
  • 0

#8 настроение

настроение

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 February 2012 - 17:11

а сам он говорит,что еще не время.

я имела ввиду -не время говорить ребенку, что отец не родной. Т е гражданский муж пока не хочет говорить ребенку, что он не родной отец.
  • 0

#9 mymind

mymind

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 February 2012 - 17:30

Интересно, а почему гр. муж сам всем рассказывает, что он - неродной, то есть, почему он, взрослый человек, придает такое большое значение биологическому родству. Может, для того, чтобы оценили его заслуги по воспитанию "чужого" ребенка (хотя, как может быть чужим ребенок, которого ты растишь с младенчества), или по какой-то другой причине он недостаточно уверен в себе...? Вот такие возникают вопросы...
  • 0
Чтобы научить ребенка любить, заботиться... нужно самому любить... (http://rastivmeste.ru/)

#10 настроение

настроение

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 February 2012 - 17:40

ну может неуверенность, я не знаю,может медаль хочет получить от людей, у меня другая совсем проблема. У меня взаимоотношения со своим ребенком, а ни отношение мужа к "биологический" или нет. Ребенок очень похож на него ,надо сказать и когда люди говорят об этом , может поэтому хочет акцентировать. Говорит об этом только когда очень сильно напьется ( бывает это очень редко). Еще у него есть свой родной сын, правда уже большой 19 лет и живет далеко. но они общаются.
  • 0

#11 Kwe

Kwe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 February 2012 - 17:50

ну может неуверенность, я не знаю,может медаль хочет получить от людей, у меня другая совсем проблема. У меня взаимоотношения со своим ребенком, а ни отношение мужа к "биологический" или нет. Ребенок очень похож на него ,надо сказать и когда люди говорят об этом , может поэтому хочет акцентировать. Говорит об этом только когда очень сильно напьется ( бывает это очень редко). Еще у него есть свой родной сын, правда уже большой 19 лет и живет далеко. но они общаются.

Думаю, сказать надо при случае, когда он сам заведет речь о ком нибудь из знакомых, например, о неродном отце. Сказать, что тебя тоже отец второй.. а почему вы не подарите мужу общего ребенка?
И насчет 28 лет.. нет такого диагноза теперь -старородящая, и раньше он был после 35 - вы что то путаете.
  • 0

#12 mymind

mymind

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 February 2012 - 18:00

Думаю, важно, чтобы отношения у мальчика с отцом были хорошие. А чтобы сына не ранили какие-либо чужие откровения, можно постепенно его подготавливать к пониманию: что ценно, что - нет, что важнее, то есть, что более настоящее (биологическое родство или...), разговаривая с ним на разные темы, просматривая фильмы, понятные ребенку и утверждающие подобные ценности...
  • 0

#13 настроение

настроение

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 February 2012 - 13:39

Думаю, сказать надо при случае, когда он сам заведет речь о ком нибудь из знакомых, например, о неродном отце. Сказать, что тебя тоже отец второй.. а почему вы не подарите мужу общего ребенка?
И насчет 28 лет.. нет такого диагноза теперь -старородящая, и раньше он был после 35 - вы что то путаете.

Kwe,это вы хорошо сказали, именно второй отец,я как раз не знала,какими словами это даже озвучить...возьму на вооружение.
Общего ребенка нет,потому как вроде и так двое ( своему родному сыну муж помогает материально каждый месяц),живём мы не в очень богатом регионе и третий ребенок -это уже роскошь.
да, Kwe,может сейчас не ставят теперь такого диагноза ( хотя это не считается диагноз,скорее галочка, что вероятность осложнений намного возрастает), но 8 лет назад ,это было нормой, по крайней мере у нас,сейчас не знаю.
Только я читаю, и все пишут "думаю" , т е психологов по образованию нет? Ваши посты,конечно очень важны для меня, и спасибо большое, что советуете и принимаете участие в моей проблеме. В последнее время я на ней зациклина.
  • 0

#14 Kwe

Kwe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 February 2012 - 14:12

Kwe,это вы хорошо сказали, именно второй отец,я как раз не знала,какими словами это даже озвучить...возьму на вооружение.

Только я читаю, и все пишут "думаю" , т е психологов по образованию нет?

Я не психолог, хотя профессия близка..
А насчет "второго" папы- это по опыту. У родственников ребенок спокойно может говорить на эту тему и никому не обидно и без обидного слова отчим.
  • 0

#15 настроение

настроение

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 February 2012 - 14:23

У родственников ребенок спокойно может говорить на эту тему и никому не обидно и без обидного слова отчим.

Скажите, пожалуйста, а сколько лет ребенку у родственников?если не секрет?
  • 0

#16 Kwe

Kwe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 February 2012 - 14:29

Скажите, пожалуйста, а сколько лет ребенку у родственников?если не секрет?

Стали жить с новым папой -ему было около 6. Тут да, немного другое, он изначально знал, что папа второй. Но , чем раньше, тем естественнее они все это воспринимают, как будто так и надо, главное самой рассказывать об этом спокойно, без излишних эмоций.
  • 0

#17 настроение

настроение

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 February 2012 - 14:36

да, здесь другое. Спасибо!
  • 0

#18 Tеоретик

Tеоретик

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3461

Отправлено 17 February 2012 - 14:43

Почему не усыновил?Я бы над этой проблемой поразмышляла.

А тут и размышлять нечего. У мужа автора уже есть СВОЙ родной сын.
Усыновление повлечёт за собой алиментные обязательства, появится ещё один претендент на наследуемое имущество... Заметьте - ЧУЖОЙ претендент.

А так этот ребёнок - претендент на наследство и алименты от своего биологического отца.

Считает ли он ребенка сыном?

КОнечно не считает. И это нормально.

Захочет на родного папу поглядеть..

Очень верная мысль. Стопроцентно.

И ведь у мальчика возникнет вопрос - а почему так, мама? Почему? Что вы ему ответите?
  • 0

#19 mymind

mymind

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 February 2012 - 15:22

Только я читаю, и все пишут "думаю" , т е психологов по образованию нет? Ваши посты,конечно очень важны для меня, и спасибо большое, что советуете и принимаете участие в моей проблеме. В последнее время я на ней зациклина.

...Это для того, чтобы не навязывать вам свои убеждения как единственно верное руководство к действию (даже если это убеждения грамотного психолога)...
  • 0

#20 настроение

настроение

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 February 2012 - 15:54

А тут и размышлять нечего. У мужа автора уже есть СВОЙ родной сын.
Усыновление повлечёт за собой алиментные обязательства, появится ещё один претендент на наследуемое имущество... Заметьте - ЧУЖОЙ претендент.

А так этот ребёнок - претендент на наследство и алименты от своего биологического отца.

КОнечно не считает. И это нормально.

И ведь у мальчика возникнет вопрос - а почему так, мама? Почему? Что вы ему ответите?

Да я по поводу его имущества даже не парюсь, у меня есть , что дать своему ребенку и на имущество друг друга мы не претендуем. В конце концов можно написать дарственную, сейчас есть много возможностей не оставлять , если не хочешь своё имущество. Это не проблема. Тем более муж знает, что биолог. отца в метрике ребенка нет.
Я не заставляю считать мужа моего ребенка-своим. У них и так отличные отношения, он делает всё, что полагается отцу и даже то, что биолог. отцы не делают.
Поэтому и хочу выбрать " правильный возраст" для ребенка, чтобы наша беседа прошла безболезненно для него.

...Это для того, чтобы не навязывать вам свои убеждения как единственно верное руководство к действию (даже если это убеждения грамотного психолога)...

Ой, мне как раз нужны навязывания ваших убеждений.
  • 0

#21 Аидани

Аидани

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 340

Отправлено 17 February 2012 - 16:37

У меня такой вопрос возник.
Кто именно хочет рассказать ребенку о том, что "папа" - не папа?
  • 0
Факты не существуют — есть только интерпретации. Ф. В. Ницше.

#22 Tеоретик

Tеоретик

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 17 February 2012 - 17:05

Да я по поводу его имущества даже не парюсь, у меня есть , что дать своему ребенку и на имущество друг друга мы не претендуем.

Я отвечал на вопрос Pattyory.

Тем более муж знает, что биолог. отца в метрике ребенка нет.

Секундочку!
Правильно ли я вас понял - биологический отец не знает, что у него шестилетний сын есть? :blink:

Поэтому и хочу выбрать " правильный возраст" для ребенка, чтобы наша беседа прошла безболезненно для него.

Беседа не пройдёт безболезненно. Травма всё равно будет. Вопрос - как её минимизировать.
  • 0

#23 настроение

настроение

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 February 2012 - 18:06

У меня такой вопрос возник.
Кто именно хочет рассказать ребенку о том, что "папа" - не папа?

Рассказать хочу я, хочу , чтоб узнал от меня , а не от какого нить человека. Свекровь говорит, что лучше , когда взрослый будет. Но я думаю, что в переходном возрасте это перенесется хуже.

Секундочку!
Правильно ли я вас понял - биологический отец не знает, что у него шестилетний сын есть? :blink:

Беседа не пройдёт безболезненно. Травма всё равно будет. Вопрос - как её минимизировать.

Биологическому отцу сама не говорила, добрые люди сказали.Я эту информацию не подтвердила, но червячок сомнения всё же вкрался.Он не живет в городе и нас не беспокоит. это отдельная история

Я думаю , что в этом возрасте(6-7) даже травмы не будет.Ребенок со мной спокойно обсуждает все темы, в этом возрасте я с мамой на некоторые темы уже стеснялась разговаривать. Он мне пока доверяет полностью.Поэтому хотела услышать глас народа и специалистов.
  • 0

#24 Tеоретик

Tеоретик

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 17 February 2012 - 18:10

Биологическому отцу сама не говорила, добрые люди сказали.Я эту информацию не подтвердила, но червячок сомнения всё же вкрался.

Вы не боитесь, что ребёнок захочет встретится с биологическим отцом? Не сейчас, а позже. Не боитесь, что узнав, что вы соврали отцу о его рождении - он вас возненавидит?
Вы заложили страшную мину под фундамент благополучия собственной семьи. Дай Бог, чтобы она не рванула...
  • 0

#25 настроение

настроение

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 February 2012 - 18:26

Вы не боитесь, что ребёнок захочет встретится с биологическим отцом? Не сейчас, а позже. Не боитесь, что узнав, что вы соврали отцу о его рождении - он вас возненавидит?
Вы заложили страшную мину под фундамент благополучия собственной семьи. Дай Бог, чтобы она не рванула...

Ой, я вас умоляю... Вы так говорите, как будто наши мужчины, узнав, что у него есть ребенок, прям бросаются все усыновлять и встречаться со своим чадом. Пример моих окружающих говорит об обратном. Своих разведенных мужей-то не засавишь выплачивать добровольно алименты и на выходные приходить общаться со СВОИМ ,РОДНЫМ ребенком... О чём вы говорите. :rolleyes:
Биологический отец -женатый человек, у него 2 детей от разных женщин, и я не думаю, что он меня возненавидит, что я не просила его обеспечивать еще и моего ребенка. :D.Но я думаю, что если бы у него было ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ, то мои слова не были бы помехой нам помогать...

Мина рано или поздно всё равно уже рванет, к этому я готова, что ребенок, когда подрастет, захочет увидеть биологического отца.
  • 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru