Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
настроение

ПАПА НЕ РОДНОЙ

Рекомендованные сообщения

Так получилось, что ребеночка решила родить , как это у нас называется "для себя" уже не в юном возрасте, в 28 лет. Пока ходила беременная, повстречался человек, который взял заботу и ответственность за нас обоих.Ребенка воспитывает,относится как к родному,но не усыновил, мы не расписаны.Сын называет его папой. Ребенку 6,5 лет и я уже думаю, что надо сказать ему правду. Вот у меня к психологам вопрос, скажите, пожалуйста,в каком возрасте лучше об этом говорить с ребенком?Есть к тому же люди, которые знают , что ребенок не родной и боюсь , что он узнает это не от меня, а от постороннего человека и это будет намного хуже.

Поделиться сообщением

Считали что 28 лет- не юный возраст, вот отсюда и вылезли проблемы. Теперь уж не накручивайте дальше, а сыну если что скажите что не тот папа кто зачал.

Поделиться сообщением

Скажите, а со своим гражданским мужем вы обсуждали этот вопрос? Как он к этому относится?

Поделиться сообщением

Захочет на родного папу поглядеть..

Поделиться сообщением

Так получилось, что ребеночка решила родить , как это у нас называется "для себя" уже не в юном возрасте, в 28 лет. Пока ходила беременная, повстречался человек, который взял заботу и ответственность за нас обоих.Ребенка воспитывает,относится как к родному,но не усыновил, мы не расписаны.Сын называет его папой. Ребенку 6,5 лет и я уже думаю, что надо сказать ему правду. Вот у меня к психологам вопрос, скажите, пожалуйста,в каком возрасте лучше об этом говорить с ребенком?Есть к тому же люди, которые знают , что ребенок не родной и боюсь , что он узнает это не от меня, а от постороннего человека и это будет намного хуже.

То есть, какая то биология превыше хорошего родного отношения?

Что, по вашему мнению, означает "родной"?

По моему мнению, тот, кто заботится и растит.

Почему не усыновил?

Я бы над этой проблемой поразмышляла.

Считает ли он ребенка сыном?

Поделиться сообщением

я о биологии ничего не говорю. Я считаю небиологического , конечно же , родным. Но у детей совершенно другие понятия. Поэтому хочу подготовить ребенка , и узнать в каком возрасте об этом говорить. Потому что сказать рано или поздно придется. Ни я , так кто-либо.

Да, мне тоже интересно, почему не усыновляет, хотя я об этом даже речи не веду с ним. Это должно быть только его решение, настаивать не хочу.

Сам, когда выпьет , всем говорит, что он не биологический. Его мама против, чтобы вообще ребенку говорили о чём-либо,а сам он говорит,что еще не время.

Считали что 28 лет- не юный возраст, вот отсюда и вылезли проблемы.

Да. в родовой карточке так и писали - СТАРОРОДЯЩАЯ :P :lol:

Поделиться сообщением

Сам, когда выпьет , всем говорит, что он не биологический. Его мама против, чтобы вообще ребенку говорили о чём-либо,а сам он говорит,что еще не время.

Мда...это серьезно...как же так, шесть лет растит и не считает себя полноценным отцом?

Поделиться сообщением

а сам он говорит,что еще не время.

я имела ввиду -не время говорить ребенку, что отец не родной. Т е гражданский муж пока не хочет говорить ребенку, что он не родной отец.

Поделиться сообщением

Интересно, а почему гр. муж сам всем рассказывает, что он - неродной, то есть, почему он, взрослый человек, придает такое большое значение биологическому родству. Может, для того, чтобы оценили его заслуги по воспитанию "чужого" ребенка (хотя, как может быть чужим ребенок, которого ты растишь с младенчества), или по какой-то другой причине он недостаточно уверен в себе...? Вот такие возникают вопросы...

Поделиться сообщением

ну может неуверенность, я не знаю,может медаль хочет получить от людей, у меня другая совсем проблема. У меня взаимоотношения со своим ребенком, а ни отношение мужа к "биологический" или нет. Ребенок очень похож на него ,надо сказать и когда люди говорят об этом , может поэтому хочет акцентировать. Говорит об этом только когда очень сильно напьется ( бывает это очень редко). Еще у него есть свой родной сын, правда уже большой 19 лет и живет далеко. но они общаются.

Поделиться сообщением

ну может неуверенность, я не знаю,может медаль хочет получить от людей, у меня другая совсем проблема. У меня взаимоотношения со своим ребенком, а ни отношение мужа к "биологический" или нет. Ребенок очень похож на него ,надо сказать и когда люди говорят об этом , может поэтому хочет акцентировать. Говорит об этом только когда очень сильно напьется ( бывает это очень редко). Еще у него есть свой родной сын, правда уже большой 19 лет и живет далеко. но они общаются.

Думаю, сказать надо при случае, когда он сам заведет речь о ком нибудь из знакомых, например, о неродном отце. Сказать, что тебя тоже отец второй.. а почему вы не подарите мужу общего ребенка?

И насчет 28 лет.. нет такого диагноза теперь -старородящая, и раньше он был после 35 - вы что то путаете.

Поделиться сообщением

Думаю, важно, чтобы отношения у мальчика с отцом были хорошие. А чтобы сына не ранили какие-либо чужие откровения, можно постепенно его подготавливать к пониманию: что ценно, что - нет, что важнее, то есть, что более настоящее (биологическое родство или...), разговаривая с ним на разные темы, просматривая фильмы, понятные ребенку и утверждающие подобные ценности...

Поделиться сообщением

Думаю, сказать надо при случае, когда он сам заведет речь о ком нибудь из знакомых, например, о неродном отце. Сказать, что тебя тоже отец второй.. а почему вы не подарите мужу общего ребенка?

И насчет 28 лет.. нет такого диагноза теперь -старородящая, и раньше он был после 35 - вы что то путаете.

Kwe,это вы хорошо сказали, именно второй отец,я как раз не знала,какими словами это даже озвучить...возьму на вооружение.

Общего ребенка нет,потому как вроде и так двое ( своему родному сыну муж помогает материально каждый месяц),живём мы не в очень богатом регионе и третий ребенок -это уже роскошь.

да, Kwe,может сейчас не ставят теперь такого диагноза ( хотя это не считается диагноз,скорее галочка, что вероятность осложнений намного возрастает), но 8 лет назад ,это было нормой, по крайней мере у нас,сейчас не знаю.

Только я читаю, и все пишут "думаю" , т е психологов по образованию нет? Ваши посты,конечно очень важны для меня, и спасибо большое, что советуете и принимаете участие в моей проблеме. В последнее время я на ней зациклина.

Поделиться сообщением

Kwe,это вы хорошо сказали, именно второй отец,я как раз не знала,какими словами это даже озвучить...возьму на вооружение.

Только я читаю, и все пишут "думаю" , т е психологов по образованию нет?

Я не психолог, хотя профессия близка..

А насчет "второго" папы- это по опыту. У родственников ребенок спокойно может говорить на эту тему и никому не обидно и без обидного слова отчим.

Поделиться сообщением

У родственников ребенок спокойно может говорить на эту тему и никому не обидно и без обидного слова отчим.

Скажите, пожалуйста, а сколько лет ребенку у родственников?если не секрет?

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, а сколько лет ребенку у родственников?если не секрет?

Стали жить с новым папой -ему было около 6. Тут да, немного другое, он изначально знал, что папа второй. Но , чем раньше, тем естественнее они все это воспринимают, как будто так и надо, главное самой рассказывать об этом спокойно, без излишних эмоций.

Поделиться сообщением

Почему не усыновил?Я бы над этой проблемой поразмышляла.
А тут и размышлять нечего. У мужа автора уже есть СВОЙ родной сын.

Усыновление повлечёт за собой алиментные обязательства, появится ещё один претендент на наследуемое имущество... Заметьте - ЧУЖОЙ претендент.

А так этот ребёнок - претендент на наследство и алименты от своего биологического отца.

Считает ли он ребенка сыном?
КОнечно не считает. И это нормально.

Захочет на родного папу поглядеть..
Очень верная мысль. Стопроцентно.

И ведь у мальчика возникнет вопрос - а почему так, мама? Почему? Что вы ему ответите?

Поделиться сообщением

Только я читаю, и все пишут "думаю" , т е психологов по образованию нет? Ваши посты,конечно очень важны для меня, и спасибо большое, что советуете и принимаете участие в моей проблеме. В последнее время я на ней зациклина.

...Это для того, чтобы не навязывать вам свои убеждения как единственно верное руководство к действию (даже если это убеждения грамотного психолога)...

Поделиться сообщением

А тут и размышлять нечего. У мужа автора уже есть СВОЙ родной сын.

Усыновление повлечёт за собой алиментные обязательства, появится ещё один претендент на наследуемое имущество... Заметьте - ЧУЖОЙ претендент.

А так этот ребёнок - претендент на наследство и алименты от своего биологического отца.

КОнечно не считает. И это нормально.

И ведь у мальчика возникнет вопрос - а почему так, мама? Почему? Что вы ему ответите?

Да я по поводу его имущества даже не парюсь, у меня есть , что дать своему ребенку и на имущество друг друга мы не претендуем. В конце концов можно написать дарственную, сейчас есть много возможностей не оставлять , если не хочешь своё имущество. Это не проблема. Тем более муж знает, что биолог. отца в метрике ребенка нет.

Я не заставляю считать мужа моего ребенка-своим. У них и так отличные отношения, он делает всё, что полагается отцу и даже то, что биолог. отцы не делают.

Поэтому и хочу выбрать " правильный возраст" для ребенка, чтобы наша беседа прошла безболезненно для него.

...Это для того, чтобы не навязывать вам свои убеждения как единственно верное руководство к действию (даже если это убеждения грамотного психолога)...

Ой, мне как раз нужны навязывания ваших убеждений.

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос возник.

Кто именно хочет рассказать ребенку о том, что "папа" - не папа?

Поделиться сообщением

Да я по поводу его имущества даже не парюсь, у меня есть , что дать своему ребенку и на имущество друг друга мы не претендуем.
Я отвечал на вопрос Pattyory.
Тем более муж знает, что биолог. отца в метрике ребенка нет.

Секундочку!

Правильно ли я вас понял - биологический отец не знает, что у него шестилетний сын есть? :blink:

Поэтому и хочу выбрать " правильный возраст" для ребенка, чтобы наша беседа прошла безболезненно для него.

Беседа не пройдёт безболезненно. Травма всё равно будет. Вопрос - как её минимизировать.

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос возник.

Кто именно хочет рассказать ребенку о том, что "папа" - не папа?

Рассказать хочу я, хочу , чтоб узнал от меня , а не от какого нить человека. Свекровь говорит, что лучше , когда взрослый будет. Но я думаю, что в переходном возрасте это перенесется хуже.

Секундочку!

Правильно ли я вас понял - биологический отец не знает, что у него шестилетний сын есть? :blink:

Беседа не пройдёт безболезненно. Травма всё равно будет. Вопрос - как её минимизировать.

Биологическому отцу сама не говорила, добрые люди сказали.Я эту информацию не подтвердила, но червячок сомнения всё же вкрался.Он не живет в городе и нас не беспокоит. это отдельная история

Я думаю , что в этом возрасте(6-7) даже травмы не будет.Ребенок со мной спокойно обсуждает все темы, в этом возрасте я с мамой на некоторые темы уже стеснялась разговаривать. Он мне пока доверяет полностью.Поэтому хотела услышать глас народа и специалистов.

Поделиться сообщением

Биологическому отцу сама не говорила, добрые люди сказали.Я эту информацию не подтвердила, но червячок сомнения всё же вкрался.
Вы не боитесь, что ребёнок захочет встретится с биологическим отцом? Не сейчас, а позже. Не боитесь, что узнав, что вы соврали отцу о его рождении - он вас возненавидит?

Вы заложили страшную мину под фундамент благополучия собственной семьи. Дай Бог, чтобы она не рванула...

Поделиться сообщением

Вы не боитесь, что ребёнок захочет встретится с биологическим отцом? Не сейчас, а позже. Не боитесь, что узнав, что вы соврали отцу о его рождении - он вас возненавидит?

Вы заложили страшную мину под фундамент благополучия собственной семьи. Дай Бог, чтобы она не рванула...

Ой, я вас умоляю... Вы так говорите, как будто наши мужчины, узнав, что у него есть ребенок, прям бросаются все усыновлять и встречаться со своим чадом. Пример моих окружающих говорит об обратном. Своих разведенных мужей-то не засавишь выплачивать добровольно алименты и на выходные приходить общаться со СВОИМ ,РОДНЫМ ребенком... О чём вы говорите. :rolleyes:

Биологический отец -женатый человек, у него 2 детей от разных женщин, и я не думаю, что он меня возненавидит, что я не просила его обеспечивать еще и моего ребенка. :D.Но я думаю, что если бы у него было ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ, то мои слова не были бы помехой нам помогать...

Мина рано или поздно всё равно уже рванет, к этому я готова, что ребенок, когда подрастет, захочет увидеть биологического отца.

Поделиться сообщением

Рассказать хочу я, хочу , чтоб узнал от меня , а не от какого нить человека. Свекровь говорит, что лучше , когда взрослый будет. Но я думаю, что в переходном возрасте это перенесется хуже.

А "папа" что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением

а "папа" тоже считает, что пока не надо говорить. А я думаю, что позже время уже будет упущенно. Там пойдет влияние школы и уже я авторитетом таким не буду, как на данный момент. Мы очень много времени проводим вместе. Я из тех "чумных" мамаш, которые каждую минуту лишнюю посвящают ребенку ,а не телевизору и "душат" своей любовью. Слова "отстань от меня" или "иди поиграй" для меня не существует.

Поделиться сообщением

а "папа" тоже считает, что пока не надо говорить. А я думаю, что позже время уже будет упущенно. Там пойдет влияние школы и уже я авторитетом таким не буду, как на данный момент. Мы очень много времени проводим вместе. Я из тех "чумных" мамаш, которые каждую минуту лишнюю посвящают ребенку ,а не телевизору и "душат" своей любовью. Слова "отстань от меня" или "иди поиграй" для меня не существует.

Как связаны информация о том что "папа" не родной и ваш авторитет для ребенка?

Поделиться сообщением

Как связаны информация о том что "папа" не родной и ваш авторитет для ребенка?

Даже не знаю...Но мне кажется , большое значение имеет тот факт, КТО говорит информацию, КАК он её приподносит и тд и тп.Ведь есть разница, в какой форме я скажу и когда это скажут на улице , может даже в какой нибудь обидной форме для него. Поэтому хочу подготовить.

Поделиться сообщением

Даже не знаю...Но мне кажется , большое значение имеет тот факт, КТО говорит информацию, КАК он её приподносит и тд и тп.Ведь есть разница, в какой форме я скажу и когда это скажут на улице , может даже в какой нибудь обидной форме для него. Поэтому хочу подготовить.

Иногда о том, что отец - не биологический, узнаЮт ввобще во взрослом возрасте.

И как раз тогда говорят: "всё равно он - мой папа, он меня вырастил, воспитал".

Человек уже понимает, что такое родной, не родной, знает, что такое благодарность.

В 6 лет, мне кажется, таких ньюансов ребенок просто не поймёт. Кто бы ни сказал.

Вдруг мама (авторитет) говорит:

- Ты знаешь, сына, папа - не твой родной. Но все равно папа.

Как-то в ответ хочется спросить:

- Ииииии? И чо с этим делать-то теперь? Папа - не папа. Его теперь не слушаться? С ним теперь не играть?

К тому же непонятно, что и как объяснить (на доступном уровне) про биологического папу. Врать - неправильный путь, так как никто не знает, что будет через 10, 20, 30 лет. Сейчас биологический отец не интересуется сыном, ему выше крыши других детей, но в жизни бывают разные ситуации. Вдруг их судьбы пересекутся? Важно не выстроить у ребенка дурного впечатления о биологическом отце - что тот его бросил, не захотел воспитывать, не интересовался его делами и т.д. Как-то мягко обыграть, почему вы не вместе и почему отец не принимал участие в жизни ребенка. Что-то вроде: "Мы с твоим папой не смогли построить отношения в свое время, но когда я поняла, что жду тебя, очень захотела, чтобы ты был. А папу решила не беспокоить, пусть живет счастливо".

То есть, если говорить - то учитывая уровень понимания. Иначе ребенок всё непонятное объяснит себе сам... Да так что потом не оберёшься...

А ваш сын знает о наличии другого ребенка у "папы"?

Поделиться сообщением

Да, с одной стороны доводы у вас хорошие, я бы до взрослого состояния не говорила ,но мне не хочется, что бы ему сказал об этом посторонний человек, вот в чём моя проблема именно успеть сказать первой.

С биологическим отцом вопрос жить или не жить вместе даже не стоял , им по сути просто воспользовались. Продумываю вариант, может сказать, что из пробирки? :rolleyes: Сейчас это уже не нонсенс.

Ребенок мой, да, знает, что есть сын у "папы", по скайпу друг друга видели.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас