Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что ребеночка решила родить , как это у нас называется "для себя" уже не в юном возрасте, в 28 лет. Пока ходила беременная, повстречался человек, который взял заботу и ответственность за нас обоих.Ребенка воспитывает,относится как к родному,но не усыновил, мы не расписаны.Сын называет его папой. Ребенку 6,5 лет и я уже думаю, что надо сказать ему правду. Вот у меня к психологам вопрос, скажите, пожалуйста,в каком возрасте лучше об этом говорить с ребенком?Есть к тому же люди, которые знают , что ребенок не родной и боюсь , что он узнает это не от меня, а от постороннего человека и это будет намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считали что 28 лет- не юный возраст, вот отсюда и вылезли проблемы. Теперь уж не накручивайте дальше, а сыну если что скажите что не тот папа кто зачал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что ребеночка решила родить , как это у нас называется "для себя" уже не в юном возрасте, в 28 лет. Пока ходила беременная, повстречался человек, который взял заботу и ответственность за нас обоих.Ребенка воспитывает,относится как к родному,но не усыновил, мы не расписаны.Сын называет его папой. Ребенку 6,5 лет и я уже думаю, что надо сказать ему правду. Вот у меня к психологам вопрос, скажите, пожалуйста,в каком возрасте лучше об этом говорить с ребенком?Есть к тому же люди, которые знают , что ребенок не родной и боюсь , что он узнает это не от меня, а от постороннего человека и это будет намного хуже.

То есть, какая то биология превыше хорошего родного отношения?

Что, по вашему мнению, означает "родной"?

По моему мнению, тот, кто заботится и растит.

 

Почему не усыновил?

Я бы над этой проблемой поразмышляла.

Считает ли он ребенка сыном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о биологии ничего не говорю. Я считаю небиологического , конечно же , родным. Но у детей совершенно другие понятия. Поэтому хочу подготовить ребенка , и узнать в каком возрасте об этом говорить. Потому что сказать рано или поздно придется. Ни я , так кто-либо.

Да, мне тоже интересно, почему не усыновляет, хотя я об этом даже речи не веду с ним. Это должно быть только его решение, настаивать не хочу.

Сам, когда выпьет , всем говорит, что он не биологический. Его мама против, чтобы вообще ребенку говорили о чём-либо,а сам он говорит,что еще не время.

 

Считали что 28 лет- не юный возраст, вот отсюда и вылезли проблемы.

 

Да. в родовой карточке так и писали - СТАРОРОДЯЩАЯ :P :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам, когда выпьет , всем говорит, что он не биологический. Его мама против, чтобы вообще ребенку говорили о чём-либо,а сам он говорит,что еще не время.

Мда...это серьезно...как же так, шесть лет растит и не считает себя полноценным отцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сам он говорит,что еще не время.

 

я имела ввиду -не время говорить ребенку, что отец не родной. Т е гражданский муж пока не хочет говорить ребенку, что он не родной отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему гр. муж сам всем рассказывает, что он - неродной, то есть, почему он, взрослый человек, придает такое большое значение биологическому родству. Может, для того, чтобы оценили его заслуги по воспитанию "чужого" ребенка (хотя, как может быть чужим ребенок, которого ты растишь с младенчества), или по какой-то другой причине он недостаточно уверен в себе...? Вот такие возникают вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может неуверенность, я не знаю,может медаль хочет получить от людей, у меня другая совсем проблема. У меня взаимоотношения со своим ребенком, а ни отношение мужа к "биологический" или нет. Ребенок очень похож на него ,надо сказать и когда люди говорят об этом , может поэтому хочет акцентировать. Говорит об этом только когда очень сильно напьется ( бывает это очень редко). Еще у него есть свой родной сын, правда уже большой 19 лет и живет далеко. но они общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может неуверенность, я не знаю,может медаль хочет получить от людей, у меня другая совсем проблема. У меня взаимоотношения со своим ребенком, а ни отношение мужа к "биологический" или нет. Ребенок очень похож на него ,надо сказать и когда люди говорят об этом , может поэтому хочет акцентировать. Говорит об этом только когда очень сильно напьется ( бывает это очень редко). Еще у него есть свой родной сын, правда уже большой 19 лет и живет далеко. но они общаются.

Думаю, сказать надо при случае, когда он сам заведет речь о ком нибудь из знакомых, например, о неродном отце. Сказать, что тебя тоже отец второй.. а почему вы не подарите мужу общего ребенка?

И насчет 28 лет.. нет такого диагноза теперь -старородящая, и раньше он был после 35 - вы что то путаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, важно, чтобы отношения у мальчика с отцом были хорошие. А чтобы сына не ранили какие-либо чужие откровения, можно постепенно его подготавливать к пониманию: что ценно, что - нет, что важнее, то есть, что более настоящее (биологическое родство или...), разговаривая с ним на разные темы, просматривая фильмы, понятные ребенку и утверждающие подобные ценности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, сказать надо при случае, когда он сам заведет речь о ком нибудь из знакомых, например, о неродном отце. Сказать, что тебя тоже отец второй.. а почему вы не подарите мужу общего ребенка?

И насчет 28 лет.. нет такого диагноза теперь -старородящая, и раньше он был после 35 - вы что то путаете.

 

Kwe,это вы хорошо сказали, именно второй отец,я как раз не знала,какими словами это даже озвучить...возьму на вооружение.

Общего ребенка нет,потому как вроде и так двое ( своему родному сыну муж помогает материально каждый месяц),живём мы не в очень богатом регионе и третий ребенок -это уже роскошь.

да, Kwe,может сейчас не ставят теперь такого диагноза ( хотя это не считается диагноз,скорее галочка, что вероятность осложнений намного возрастает), но 8 лет назад ,это было нормой, по крайней мере у нас,сейчас не знаю.

Только я читаю, и все пишут "думаю" , т е психологов по образованию нет? Ваши посты,конечно очень важны для меня, и спасибо большое, что советуете и принимаете участие в моей проблеме. В последнее время я на ней зациклина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwe,это вы хорошо сказали, именно второй отец,я как раз не знала,какими словами это даже озвучить...возьму на вооружение.

 

Только я читаю, и все пишут "думаю" , т е психологов по образованию нет?

Я не психолог, хотя профессия близка..

А насчет "второго" папы- это по опыту. У родственников ребенок спокойно может говорить на эту тему и никому не обидно и без обидного слова отчим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родственников ребенок спокойно может говорить на эту тему и никому не обидно и без обидного слова отчим.

 

Скажите, пожалуйста, а сколько лет ребенку у родственников?если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а сколько лет ребенку у родственников?если не секрет?

Стали жить с новым папой -ему было около 6. Тут да, немного другое, он изначально знал, что папа второй. Но , чем раньше, тем естественнее они все это воспринимают, как будто так и надо, главное самой рассказывать об этом спокойно, без излишних эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не усыновил?Я бы над этой проблемой поразмышляла.
А тут и размышлять нечего. У мужа автора уже есть СВОЙ родной сын.

Усыновление повлечёт за собой алиментные обязательства, появится ещё один претендент на наследуемое имущество... Заметьте - ЧУЖОЙ претендент.

 

А так этот ребёнок - претендент на наследство и алименты от своего биологического отца.

 

Считает ли он ребенка сыном?
КОнечно не считает. И это нормально.

 

 

Захочет на родного папу поглядеть..
Очень верная мысль. Стопроцентно.

 

И ведь у мальчика возникнет вопрос - а почему так, мама? Почему? Что вы ему ответите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я читаю, и все пишут "думаю" , т е психологов по образованию нет? Ваши посты,конечно очень важны для меня, и спасибо большое, что советуете и принимаете участие в моей проблеме. В последнее время я на ней зациклина.

 

 

...Это для того, чтобы не навязывать вам свои убеждения как единственно верное руководство к действию (даже если это убеждения грамотного психолога)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут и размышлять нечего. У мужа автора уже есть СВОЙ родной сын.

Усыновление повлечёт за собой алиментные обязательства, появится ещё один претендент на наследуемое имущество... Заметьте - ЧУЖОЙ претендент.

 

А так этот ребёнок - претендент на наследство и алименты от своего биологического отца.

 

КОнечно не считает. И это нормально.

 

 

И ведь у мальчика возникнет вопрос - а почему так, мама? Почему? Что вы ему ответите?

Да я по поводу его имущества даже не парюсь, у меня есть , что дать своему ребенку и на имущество друг друга мы не претендуем. В конце концов можно написать дарственную, сейчас есть много возможностей не оставлять , если не хочешь своё имущество. Это не проблема. Тем более муж знает, что биолог. отца в метрике ребенка нет.

Я не заставляю считать мужа моего ребенка-своим. У них и так отличные отношения, он делает всё, что полагается отцу и даже то, что биолог. отцы не делают.

Поэтому и хочу выбрать " правильный возраст" для ребенка, чтобы наша беседа прошла безболезненно для него.

 

 

...Это для того, чтобы не навязывать вам свои убеждения как единственно верное руководство к действию (даже если это убеждения грамотного психолога)...

 

Ой, мне как раз нужны навязывания ваших убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я по поводу его имущества даже не парюсь, у меня есть , что дать своему ребенку и на имущество друг друга мы не претендуем.
Я отвечал на вопрос Pattyory.
Тем более муж знает, что биолог. отца в метрике ребенка нет.

Секундочку!

Правильно ли я вас понял - биологический отец не знает, что у него шестилетний сын есть? :blink:

Поэтому и хочу выбрать " правильный возраст" для ребенка, чтобы наша беседа прошла безболезненно для него.

Беседа не пройдёт безболезненно. Травма всё равно будет. Вопрос - как её минимизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...