Перейти к содержанию

Руссо туристо, облико морале.


Helga1

Рекомендуемые сообщения

Если б она хотела шантажировать, то к примеру вскрыла бы вены себе. Все знают что это забава для суицидника. Но никак не путь ухода.

А потом можно всячески играть уже, чуть что, сразу за ножик хвататься.

Мать же поступила наверняка. Это не шантаж. Это конкретное действие.

Это безответственность и эгоизм. И жажда сделать ребенка по гроб жизни виноватым, сломать жизнь.

 

И еще раз повторю, я не на стороне матери. Но и говорить что деваха айда умница тоже тут резона нет. У них были явные проблемы в отношениях, не нам их разбирать.

А девочка пыталась сепратироваться..Ей что, всю жизнь надо было на привязи сидеть у тонко ощущающей мамы? Как верной собачке?

 

А про "мораль совкового" общества говорить с нынешнем поколением, это все равно о Пушкине рассуждать по книгам. Кто не жил в то время тому сложно понять, что и как.

Литературоведение рулит, есть такая наука.

 

Потом не сравнивай хрен с пальцем. Где пушкинский период, а где те же 70 годы, что к нам ближе во временном интервале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 575
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это безответственность и эгоизм. И жажда сделать ребенка по гроб жизни виноватым, сломать жизнь.

Я тебе по собственному опыту скажу. В ТОТ момент не думаешь ни о ком и ни о чем, кроме СВОИХ ЛИЧНЫХ проблем. Это не есть гуд. Но, наверняка она не лезла в петлю с мыслями "Вот тебе сука получи!!", а наверняка думала совсем о другом. И не о том, чтобы обвинять е всю жизнь. А о том чтобы самой уйти от позора.

Такой вот эгоизм. Махровый. Перевернутый.

 

 

А девочка пыталась сепратироваться..Ей что, всю жизнь надо было на привязи сидеть у тонко ощущающей мамы? Как верной собачке?

А девочке, соплюхе малолетней, надо было о школе думать, а не как маман насолить погорше. Насолила? Сепарировалась? Вот и кушай свой обрат.

 

У меня знаешь подруга есть. У нас дети практически ровесники. Разница три месяца. Та старше. В марте родит уже. Еще семнадцати нет. А сепарироваться как ты говоришь начала уже с 12 лет..... Вот и досепарировалась.

И откуда ты знаешь какая была та, о которой мы говорим? Может тоже, та еще штучка....

 

 

 

Потом не сравнивай хрен с пальцем. Где пушкинский период, а где те же 70 годы, что к нам ближе во временном интервале?

Да дело то не в периоде. А в том что средний счет поколений идет как раз на 15 - 20 лет. И проблемы одного поколения уже не понятны следующему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе по собственному опыту скажу. В ТОТ момент не думаешь ни о ком и ни о чем, кроме СВОИХ ЛИЧНЫХ проблем. Это не есть гуд. Но, наверняка она не лезла в петлю с мыслями "Вот тебе сука получи!!", а наверняка думала совсем о другом. И не о том, чтобы обвинять е всю жизнь. А о том чтобы самой уйти от позора.

Такой вот эгоизм. Махровый. Перевернутый.

Если дочь была малолетней, как ты подчеркиваешь, мать ОБЯЗАНА была думать о дочери, а получается, думала о себе. Это что? Альтруизм ? Про то, что родитель ДОЛЖЕН думать о ребенке, даже ты согласилась, когда о том же тебе писала Зверка с Фантомасом. А сейчас опять двадцать пять, мы пришли к тому же, с чего начинали.

Мать думала о себе, потому что мучилась позором (каким???), заметь, не о ребенке думала, а только о себе.

 

А девочке, соплюхе малолетней, надо было о школе думать, а не как маман насолить погорше. Насолила? Сепарировалась? Вот и кушай свой обрат.

Дочка влюбилась, при чем тут наслолить? Во сколько лет свела с ума Ромео юная Джульета, песенка была такая даже при царе Горохе..

 

В каком возрасте по твоему надо сепрарироваться? И надо ли?

 

У меня знаешь подруга есть. У нас дети практически ровесники. Разница три месяца. Та старше. В марте родит уже. Еще семнадцати нет. А сепарироваться как ты говоришь начала уже с 12 лет..... Вот и досепарировалась.

.

Ну родит и родит, рановато, но решение принято, будет новая жизнь, не нам судить..

 

Да дело то не в периоде. А в том что средний счет поколений идет как раз на 15 - 20 лет. И проблемы одного поколения уже не понятны следующему.

Люди - универсальные существа. Они любят, жаждут, ненавидят, рожают детей.

Опыт передается поколениями, равно как и связь между родителями и детьми.

Я поколение своей матери прекрасно знаю и , думаю, понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б она хотела шантажировать, то к примеру вскрыла бы вены себе. Все знают что это забава для суицидника. Но никак не путь ухода.

А потом можно всячески играть уже, чуть что, сразу за ножик хвататься.

Мать же поступила наверняка. Это не шантаж. Это конкретное действие.

Да, знавали мы висельников, которые подстраховывались, чтоб петелька не затянулась, да не рассчитали - скончались до того, как помощь подоспела. От потери крови тоже немало народу померло. Бывает.

Мать озвучила доченьке четкую установку - или ты подчинишься мне, или я убью себя. Разве это не шантаж? Шантаж и есть, а никак не трагическое самоубийство с память об утраченной девственности дочери. К тому же Фантомас написала что девочка не первый раз ночевала у него.

И еще раз повторю, я не на стороне матери.

Почему то мне не верится. Складыыается впечатление, что Вы, САЙЛЕНТ, через эту историю, иносказательно, пытаетесь оправдать свой героизм в подобных же поступках, и доказать всем, что уж Вы то точно не шантажировали ))))

Иначе почему же Вас так зацепила эта история, что Вы изо всех сил работаете адвокатом, пытаясь объяснить ее мотивы всем чем угодно, даже моралью начала 16 века, только бы не шантажом. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустную историю расскажу, на ту же тему морали.

Это были в сороквые годы 20 века, во время войны, когда мою прабабушку с двумя дочерьми эвакуировали из Архангельска в маленькую деревушку чуть севернее. Ее доверям было 12 лет ( моя бабушка) и кажется, 7 лет.

Мужиков всех забрали на фронт, остался один полуинвалид, и все тетки к нему тайком ходили, он был как падишах в гареме, при чем все про всех все знали, но просто не говорили об этом на партсобраниях. Ну делов то- захотела баба любви- пришла к Ваньке на сеновал...

И случилось так, что одна незамужняя девчонка лет 17 попала как-то на сеновал к неутомимому Ваньке...

И если бы она просто пару раз туда сходила тайком, как все ходят, ничгео бы не случилось, но вышла оказия, она забеременела.

 

Без мужа. В 40 годы. Одна.

 

На нее такая травля была открыта ( может тетки завидовали, я хз), но ее обьявили там неприкасаемой, а мамаша била и материла последними словами. Родился к нее мальчик, был поздний декабрь, мать ее отлупила , выставила с новорожденным в одной рубахе посреди ночи на улицу, в очередном приступе морального негодования видимо.

 

Так девочка пошла с ребенком раздетая, там мост был через речку деревянный, она подскользнулась на нем и, видимо, ногу вывихнула- не смогла встать, так ее когда утром хватились, она на том мосту лежала уже льдом покрывшись с мертвым грудничком на руках...

 

Моя прабабушка плакала, бедная девочка, чего ж она к нам не постучалась, мы бы ее хоть согрели...

Прабабушка видимо мораль не очень высоко ставила..

 

 

Вот тебе, Сайлент, про мораль и конфликт поколений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о том чтобы самой уйти от позора.

Да какой позор, девочка сексилась уже долгое время и не приходила домой ночевать.

А вот страх что девочка то выйдет замуж и уйдет от мамы, оставив ее одну - выглядит более осязаемым, чем иллюзия обликоморале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой позор, девочка сексилась уже долгое время и не приходила домой ночевать.

А вот страх что девочка то выйдет замуж и уйдет от мамы, оставив ее одну - выглядит более осязаемым, чем иллюзия обликоморале.

+ много!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дураки от умных отличаются тем, что для дурака все одинаково важно или все одинаково неважно.

Вычитала где-то.

 

Неспособность отличить важное от второстепенного - и дело тут не в морали как таковой.

 

Недавно в новостях было. Какие-то дети выбросились с высокого этажа. Потому что школу прогуляли и боялись, что их ругать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хельга, у тебя есть дети?

 

Ты все 24 часа в сутки думаешь о них?

Я тоже отвечу.

 

Да, я все свои действия соразмеряю с пользой или вредом для ребенка. Безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дураки от умных отличаются тем, что для дурака все одинаково важно или все одинаково неважно.

Вычитала где-то.

 

Неспособность отличить важное от второстепенного - и дело тут не в морали как таковой.

 

Недавно в новостях было. Какие-то дети выбросились с высокого этажа. Потому что школу прогуляли и боялись, что их ругать будут.

Во Адь, верное ты слово нашла. СТРАХ. Вот он всем движет. А мораль это уже как ты говоришь второстепенное, но именно это второстепенное и рождает этот страх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подростковые суициды были всегда. Возраст такой. К сожалению.

Потому что дети часто не умеют расставлять приоритеты.

И многие взрослые, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже отвечу.

 

Да, я все свои действия соразмеряю с пользой или вредом для ребенка. Безусловно.

Адь а твой ребенок от тебя уже сепарировался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Адь, верное ты слово нашла. СТРАХ. Вот он всем движет. А мораль это уже как ты говоришь второстепенное, но именно это второстепенное и рождает этот страх!

Страх чего-то, который сильнее страха смерти и страха боли для близких.

Что это за страх может быть?

Насколько он соразмерим со страхом смерти, увечья, горем близких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хельга, у тебя есть дети?

 

Ты все 24 часа в сутки думаешь о них?

Обойдешься, милок, без личной инфы обо мне.

Я на свои вопросы ответа не получила.

И ничего, пока живая.

 

Так что о тебе поговорим и о твоей позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что дети часто не умеют расставлять приоритеты.

И многие взрослые, увы.

Подростку это простительно ввиду несоответствия ума и тела. Гормонального всплеска и абсолютизма подросткового.

Взрослому имеющему уже своих детей - нет. Разве что в случае глубокого инфантилизма. Тогда вопрос - кто кому родитель в такой семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адь а твой ребенок от тебя уже сепарировался?

Что такое сепарирование? Отдельное проживание? Начало половой жизни?

Нет, она еще маленькая, ни того, ни другого нет еще.

Но даже когда она переедет к какому-нибудь МЧ, я все равно буду жива и здорова по мере моих сил.

Чтобы всегда иметь возможность ее поддержать, случись что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ты стремишься выступить адвокатом этой матери из примера.

 

У тебя был сходный с ней опыт?

Вопрос к Сайлент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "мораль совкового" общества говорить с нынешнем поколением, это все равно о Пушкине рассуждать по книгам. Кто не жил в то время тому сложно понять, что и как.

да прям уж.

скажите ещё - дёгтем на воротах рисовали))

это было ещё раньше, в 14-ом веке. на развалинах часовни)

 

20-30 лет назад понятие девичьей чести было уже сильно размыто и обесценено. спрос на девственность упал.

а гражданские браки и прочее сожительство не практиковалось только из-за квартирного вопроса.

и общественное мнение на этот счёт было уже вполне пофигистским.

мне ли этого не знать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое сепарирование? Отдельное проживание? Начало половой жизни?

Нет, она еще маленькая, ни того, ни другого нет еще.

Но даже когда она переедет к какому-нибудь МЧ, я все равно буду жива и здорова по мере моих сил.

Чтобы всегда иметь возможность ее поддержать, случись что.

Плюсую.

 

да прям уж.

скажите ещё - дёгтем на воротах рисовали))

это было ещё раньше, в 14-ом веке. на развалинах часовни)

 

20-30 лет назад понятие девичьей чести было уже сильно размыто и обесценено. спрос на девственность упал.

а гражданские браки и прочее сожительство не практиковалось только из-за квартирного вопроса.

и общественное мнение на этот счёт было уже вполне пофигистским.

мне ли этого не знать :D

 

Моя мать говорила тоже самое, слово в слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 лет назад понятие девичьей чести было уже сильно размыто и обесценено. спрос на девственность упал.

а гражданские браки и прочее сожительство не практиковалось только из-за квартирного вопроса.

и общественное мнение на этот счёт было уже вполне пофигистским.

мне ли этого не знать :D

Ну, собственно, да.

Конец 80-х - начало 90-х.

Интердевочка, Маленькая Вера, Асса, Игла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...