Перейти к содержанию

Как бороться с гордыней? Как лечить гордыню?


Гость Azur

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Давно испытывал проблемы в общении с людьми и относительно недавно окончательно понял одну из причин. Кроме особенностей характера (флегматик/меланхолик, интроверт) есть одна принципиально негативная сторона, которую я до сих пор не смог изменить. Это гордыня. Я своими силами достаточно успешно боролся со всеми остальными пороками, которые или никогда мне не были свойственны или я смог их преодолеть, если рассматривать 7 смертных грехов. Но вот гордыня как то слишком глубоко засела и я не могу с ней справиться.

 

Проанализировав причины ее появления, я смог выделить следующие:

1. Детство и юность прошла в учебе и интеллектуальном/профессиональном поиске, в результате я действительно многое знаю и понимаю, хотя напрямую этим не горжусь. В школе был отличником, в институт поступил без экзаменов, из-за чего переболел звездной болезнью, диплом с отличием.

2. Очень часто сталкиваюсь с тем, что я прав, а окружающие нет. Из-за этого постоянно со всеми спорю и отстаиваю свою точку зрения, признаю свои ошибки с трудом. Чужую точку зрения подсознательно воспринимаю враждебно, из-за чего иногда даже отстаиваю сомнительные взгляды, только потому что они мои.

3. Всегда говорю правду, особенно в глаза, не выношу лжи и лицемерия. Вместе с предыдущими пунктами это приводит к тому, что я правду отстаиваю в спорах, часто за неимением аргументов появляется непроизвольное хвастовство знаниями. И хоть знания или аргументы являются истинными, само хвастовство все портит.

 

Я не знаю как с этим справиться так, чтобы не уронить собственную самооценку ниже плинтуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше смахивает на комплекс отличника, патологический перфекционизм, и непреодолимое стремление доказать всем вокруг что Вы чего-то стоите. Сюда же добавляем комплекс воителя. Да, Вы молодой человек – сплошной комплекс. Есть много методик по снижению чувства собственной важности (ЧСВ по Кастанеде). Один профессор с кафедры Психологии СПбГУ предложил следующий метод: раз в день, на четвереньках проходить по вагону метрополитена. В процессе важность собственного эго будет постепенно снижаться. Вот и представьте себе, профессор на четвереньках в общественном транспорте. Вы правильно сказали, от вас отвернулись все, и вы ищите причину в себе, но это не совсем гордыня, я бы сказал это завышенное чувство собственной важности. Есть что сказать мне, но спешу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал что от меня кто-то отворачивался, я не настолько злодей :) Скорее испытываю сложности в общении из-за ощущения что я лучше остальных интеллектуально и духовно, а когда начинается выяснение что я в себе такого драгоценного имею, я сам вижу, что не так уж и много. Возможно это ЧСВ, в любом случае надо как то побороть это, не ударившись в самобичевание. В крайности я впадать горазд и противоположная сторона медали мне нравится еще меньше. Возможно надо разбить комплекс на составляющие элементы, выделить наиболее негативные и бороться с ними по отдельности. Например перфекционизм у меня в крови, в определенных рамках он меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится у Вас ничего.

Вы своей гордостью и той гордитесь. И сообщение о себе Вы написали тоже из гордости и самооправдания - которое собственно опять гордость.

И самооценка Ваша горделива, потому так плинтусов боится.

Тем не менее Вы наверняка знаете что кто-то сказал, что он наверняка знает то, что ничего не знает. Самый мудрый виден имено в том, что видит предел своей мудрости и лишь дураку кажется, что его знания превосходны и безупречны...

 

Гордость побеждается только Богом. Люди перед ней безоружны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится у Вас ничего.

Вы своей гордостью и той гордитесь. И сообщение о себе Вы написали тоже из гордости и самооправдания - которое собственно опять гордость.

И самооценка Ваша горделива, потому так плинтусов боится.

Тем не менее Вы наверняка знаете что кто-то сказал, что он наверняка знает то, что ничего не знает. Самый мудрый виден имено в том, что видит предел своей мудрости и лишь дураку кажется, что его знания превосходны и безупречны...

 

Гордость побеждается только Богом. Люди перед ней безоружны.

 

Я думаю все-таки дело здесь не в гордыне, а в чересчур раздутом эго, и зашкаливающем на флюгере чувство собственной важности. А эти симптомы как раз купируются. Лечение болезное и опасное, но лечится замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится у Вас ничего.

...

Спасибо, но в посыпании головы пеплом мне не нужны ни советчики, ни помощники. Мне нужен способ не испытывать тяги к гиперболизации своих качеств со всеми вытекающими тараканами, описанными выше.

 

Я думаю все-таки дело здесь не в гордыне, а в чересчур раздутом эго, и зашкаливающем на флюгере чувство собственной важности. А эти симптомы как раз купируются. Лечение болезное и опасное, но лечится замечательно.

А поподробнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но в посыпании головы пеплом мне не нужны ни советчики, ни помощники. Мне нужен способ не испытывать тяги к гиперболизации своих качеств со всеми вытекающими тараканами, описанными выше.

...

Наздоровье,

но как показательно, что Вы ниразу меня не поняли! :)

 

Пепел Вам я не предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azur,

сколько вам лет?

есть ли у вас девушка/жена и дети?

Несете ли вы за кого-нибудь в жизни ответственность кроме самого себя?

 

Почему вы считаете что гордыня - это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, вам не приходило в голову назвать свою гордыню амбициозностью и сделать её помощником в карьерных продвижениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гордыня.

Гордыня не считает себя должницей, а самолюбие не хочет платить.

 

3. Всегда говорю правду, особенно в глаза, не выношу лжи и лицемерия.

А Вы никогда не задумывались, что можете думать не всегда правильно, ошибаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azur,

сколько вам лет?

есть ли у вас девушка/жена и дети?

Несете ли вы за кого-нибудь в жизни ответственность кроме самого себя?

 

Почему вы считаете что гордыня - это плохо?

29

в поиске

ответственности за кого-то не несу, но хотелось бы

гордыня мешает адекватно воспринимать позитивные стороны других людей, это мешает сближаться с кем бы то ни было, заводить новые знакомства... но те немногочисленные друзья, что есть, воспринимают меня адекватно

 

автор, вам не приходило в голову назвать свою гордыню амбициозностью и сделать её помощником в карьерных продвижениях?

я не карьерист

 

А Вы никогда не задумывались, что можете думать не всегда правильно, ошибаться?

конечно, но в таких случаях я не спорю... однако я чаще говорю то что думаю, чем думаю что говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, но в таких случаях я не спорю...

Ну а если отстраниться от каких-либо случаев и просто подумать: когда Вы говорите правду, всегда ли она таковой является? И всегда ли вообще нужно её говорить? Здесь была недавно тема про честность, почитайте, если время есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azur, еще вопрос

 

Как вы думаете почему гордыня считается смертным грехом (я не спросила что такое смертные грех - это понятно - гибель души) Я спрашиваю - почему по вашему мнению гордыня убивает душу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в жизни попадется более умный, сильный, мудрый, то Вы, как себя поведете? Признать, подчиниться и пойти ведомым, слабо? А, как себя поведете, если, какой нить "знайка", камня на камне не оставит от тех Ваших познаний, в которых Вы себя светочем считаете? А если он сделает, это прилюдно, при тех, на кого сейчас ведра гордыни выливаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без покаяния не прокатит.

Контролируются проявления гордыни только совестью, в противном случае эти мотивации органичны как дыхание и просто не фиксируются.

А действие совести это и есть истинное покаяние, обряд без действия совести, или с её имитацией фарисейскими причитаниями, это фикция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личность человека обладает совокупностью многих качеств. Интеллект, эрудиция - это одни из них. Если они в человеке сильно развиты - это еще ничего не значит. Важно чтобы и другие не отставали. Важна именно их совокупность, как единое целое. Если в этой совокупности развиты только одно-два качества - личность получается негармоничной. Так что у автора есть повод не гордиться собой и не считать себя выше остальных. Также есть простор для самосовершенствования путем развития и других граней своей души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если отстраниться от каких-либо случаев и просто подумать: когда Вы говорите правду, всегда ли она таковой является? И всегда ли вообще нужно её говорить?

Хороший вопрос. Если я что-то с кем-то обсуждаю, выбор или выразить свое мнение или нет. Если я решаю сказать, я говорю правду, которая как правило далека от компромиссов. Это как минимум моя правда, я редко настаиваю на объективности своей точки зрения, но общение складывается если не плохо, то на грани. Если я своего мнения не высказываю, общения вообще не происходит.

 

что такое гордыня. Можете как термин расшифровать?

 

Как вы думаете почему гордыня считается смертным грехом (я не спросила что такое смертные грех - это понятно - гибель души) Я спрашиваю - почему по вашему мнению гордыня убивает душу?

Специально не стал ворошить педивикию. Я гордыню понимаю как гипертрофированную гордость. Неадекватная и неосознанная уверенность в собственном превосходстве. Гордыня опасна прежде всего тем, что человек не замечает барьеров, считает себя выше их, например выше других людей, выше закона, выше морали и т.п... в общем иллюзия вседозволенности

 

Автор, есть ли в Вашем окружении человек, превосходящий Вас знаниями?

 

Кстати, знания в какой области?

Да. Есть люди, с которыми я не спорю. Есть области, в которых я не спорю. Но если я где-то достигаю малейшего успеха, сразу где-то внутри появляется гордыня и ЧСВ. Работаю в области IT (программирование)

 

А если в жизни попадется более умный, сильный, мудрый, то Вы, как себя поведете? Признать, подчиниться и пойти ведомым, слабо? А, как себя поведете, если, какой нить "знайка", камня на камне не оставит от тех Ваших познаний, в которых Вы себя светочем считаете? А если он сделает, это прилюдно, при тех, на кого сейчас ведра гордыни выливаются?

Когда такие люди не пытаются меня самого изначально задеть своим превосходством, я их воспринимаю адекватно и дружелюбно. Мне не трудно быть ведомым, но, как я уже сказал, при малейшем росте и каких-то успехах, возникает желание бросить вызов, что-то доказать. И это уже провоцирует более сильных, умных и мудрых на менее дружелюбное общение, что меня сильно задевает, при этом гордыня никуда не девается... скорее она вместе с обидами рождает злобу, ну а дальше по цепочке могу скатиться куда-угодно, зависит от того, как быстро я за собой замечаю косяки... это и пугает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...