Перейти к содержанию

Мой муж очень замкнутый, неразговорчивый и молчаливый человек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена. Прежде всего, хочется выразить благодарность за возможность обратиться и заранее - за помощь. Вы моя огромная надежда на то, чтобы хоть как-то понять как себя вести и посмотреть на всё со стороны, потому что я уже всё перепробовала, много читала, пыталась найти разные подходы, но он (муж) непробиваемый.
Меня зовут Марина, мне 28 лет, замужем 4 года, ему 29 лет. Знакомы мы 10 лет. У нас замечательный 2х-летний сын, жильё, казалось бы, живи и радуйся (как все вокруг говорят). Но не все так просто.
Я в огромном отчаянии. Дело в том, что мой муж ОЧЕНЬ скрытный, немногословный, сдержанный (это конечно и плюс), замкнутый человек. Это мешало нам с самого начала нашего знакомства. Я же, человек открытый, как на ладони, общительный, искренний. И все проблемы оттого, что, когда мы поссоримся (или произойдёт просто какое-нибудь недоразумение), мне нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить все точки над i, поговорить, я даже готова ждать когда он "созреет", подумает, отойдёт. А он готов сутками, неделями ходить молчать. Либо делает вид, как будто ничего не произошло, либо ходит и молчит (т.е. злится, замыкается в себе, вообще ни о чем не говорит, даже о повседневных делах). А мне просто жизненно необходимо обсудить, выяснить, поговорить, кто прав, кто не очень, и что вообще произошло и т.д. Если же все в таком подвешенном состоянии недоговоренности, я просто теряю равновесие, извожу себя, нервничаю, могу срываться на ребёнке, у меня все валится из рук, вообщем, жизнь тогда просто для меня грубо говоря теряет краски. Он мне все время говорит после наших ссор: "Я такой человек. Я принимаю тебя такой какая ты есть, я тоже не поменяюсь". А я от этой мысли просто схожу с ума, ну как это жить вместе, жить и не знать человека, с которым ты прожил жизнь, не знать что его беспокоит, что он думает по этому поводу, почему он так делает а не иначе и т.д. Неужели нет никакого выхода?
Во время нашего диалога, когда мы что-то выясняем (а точнее моего монолога), он может часа 2 упрямо просидеть и не проранить не слова!!! Это просто сводит с ума, это невыносимо тяжело, в эти минуты (часы) его упрямого молчания, когда я пытаюсь вытянуть из него хоть словечко, а он молчит, молчит, молчит, кажется, я просто сойду с ума! Я тогда могу плакать каждый день, когда у нас недоговоренность.
Для меня брак - это в первую очередь общение, я готова отдавать себя без остатка, искренне, для меня важно что на душе у моего любимого, что его беспокоит, а он просто непробиваемый, он только рад, если не будет вообще никаких разговоров в семье, кроме как про дела, про быт, и т.д. Я видела нашу семью совсем другой. Просто я человек ещё очень заносчивый, мне очень-очень сложно не думать про проблему, отвлечься, я не могу радоваться жизнью и дышать полной грудью, если у нас что-то не так. Для меня главное "условие", я ему это миллионы раз говорила: "Я через всё переступлю, через любые недостатки, все забуду и прощу, но для меня самое главное - говори со мной".
С уважением и благодарностью, очень жду от Вас ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Марина.

 

Дело в том, что мой муж ОЧЕНЬ скрытный, немногословный, сдержанный (это конечно и плюс), замкнутый человек. Это мешало нам с самого начала нашего знакомства. Я же, человек открытый, как на ладони, общительный, искренний.

Как Вы думаете, почему из всех мужчин Вы выбрали именно того, кто представляет собой полную противоположность Вам? Вы пишете, что можете преодолеть все, но только не молчание любимого человека. И вот он как раз такой человек, с которым невозможно главное условие семейной жизни для Вас. Как могло так получиться, что Вы вышли замуж именно за него?

 

Он мне все время говорит после наших ссор: "Я такой человек. Я принимаю тебя такой какая ты есть, я тоже не поменяюсь".

В браке, как правило, приходится меняться, приспосабливаться к другому человеку. Ваш муж как будто совсем не хочет меняться. Не меняться важно для него?

 

А я от этой мысли просто схожу с ума, ну как это жить вместе, жить и не знать человека, с которым ты прожил жизнь, не знать что его беспокоит, что он думает по этому поводу, почему он так делает а не иначе и т.д. Неужели нет никакого выхода?

Вы действительно плохо знаете своего мужа?

 

Во время нашего диалога, когда мы что-то выясняем (а точнее моего монолога), он может часа 2 упрямо просидеть и не проранить не слова!!! Это просто сводит с ума, это невыносимо тяжело, в эти минуты (часы) его упрямого молчания, когда я пытаюсь вытянуть из него хоть словечко, а он молчит, молчит, молчит, кажется, я просто сойду с ума! Я тогда могу плакать каждый день, когда у нас недоговоренность.

Я понимаю, как это тяжело для Вас. Однако, если он не изменится, Вам придется измениться самой, чтобы его молчание Вас не мучило. Либо Вы не совместимы друг с другом.

 

Для меня брак - это в первую очередь общение, я готова отдавать себя без остатка, искренне, для меня важно что на душе у моего любимого, что его беспокоит, а он просто непробиваемый, он только рад, если не будет вообще никаких разговоров в семье, кроме как про дела, про быт, и т.д. Я видела нашу семью совсем другой.

Вы ведь знали его много лет. Вы не предвидели, что Вам будет так тяжело с ним?

 

Просто я человек ещё очень заносчивый, мне очень-очень сложно не думать про проблему, отвлечься, я не могу радоваться жизнью и дышать полной грудью, если у нас что-то не так. Для меня главное "условие", я ему это миллионы раз говорила: "Я через всё переступлю, через любые недостатки, все забуду и прощу, но для меня самое главное - говори со мной".

Мне кажется, что не только Ваш муж не хочет меняться. Вы как будто не меньше него упрямы в этой своей особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марина.

 

 

Как Вы думаете, почему из всех мужчин Вы выбрали именно того, кто представляет собой полную противоположность Вам? Вы пишете, что можете преодолеть все, но только не молчание любимого человека. И вот он как раз такой человек, с которым невозможно главное условие семейной жизни для Вас. Как могло так получиться, что Вы вышли замуж именно за него?

Не знаю, говорят ведь, противоположности притягиваются. Может это не так?

Но у него ведь есть и положительные качества. Не всегда ведь было все плохо, было много счастливых моментов. Когда мы знакомились, меня в первую очередь привлекло в нем то, что он скромный, стеснительный, а теперь получается, что это главный недостаток в нем...

 

В браке, как правило, приходится меняться, приспосабливаться к другому человеку. Ваш муж как будто совсем не хочет меняться. Не меняться важно для него?

Я ему тоже это говорю, что нужно подстраиваться, приспосабливаться, но он отвечает, что он пытается. Не меняться не то чтобы важно, наверное, это для него очень тяжело, поменяться.

 

Вы действительно плохо знаете своего мужа?

Когда он молчит, кажется, что совсем не знаю, ведь мысли невозможно читать.

Я понимаю, как это тяжело для Вас. Однако, если он не изменится, Вам придется измениться самой, чтобы его молчание Вас не мучило. Либо Вы не совместимы друг с другом.

Да, Вы правы, я пытаюсь как-то приспособиться, только вот не всегда получается...

Вы ведь знали его много лет. Вы не предвидели, что Вам будет так тяжело с ним?

Да, нам было в этом плане очень тяжело всегда, но раньше было проще: всегда вместе, можно было все-таки договориться, было время, а теперь с ребенком это намного сложнее, естественно, ребенок отнимает все время, при сыне ничего не выяснишь, вот так и тянется молчание, в воздухе натянутость отношений.

Мне кажется, что не только Ваш муж не хочет меняться. Вы как будто не меньше него упрямы в этой своей особенности.

Может Вы и правы :) Нужно работать над собой, я постоянно себе говорю: "Ведь в нем есть много положительных качеств, надо обращать внимание на них, тогда этот недостаток будет сглаживаться". Конечно, не всегда это думается в нужный момент, но мне кажется, что я на правильном пути)). Мне кажется, нужно как-то так выходить из положения. Но еще я бы очень хотела, скажите, может лучше вообще не лезть "в душу" к нему, не приставать?

Я понимаю, что всё очень индивидуально, что к любому человеку нужен свой подход, но может есть все-таки какие-то общие советы, рекомендации, как разговорить хоть немного молчуна, как себя вести, а чего делать не стоит

Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Но у него ведь есть и положительные качества. Не всегда ведь было все плохо, было много счастливых моментов. Когда мы знакомились, меня в первую очередь привлекло в нем то, что он скромный, стеснительный, а теперь получается, что это главный недостаток в нем...

Чем для Вас привлекательны эти качества - скромность и стеснительность?

 

Когда он молчит, кажется, что совсем не знаю, ведь мысли невозможно читать.

Да, невозможно. Но ведь в этот момент не исчезает все то, что Вы о нем знаете.

Вы чувствуете беспокойство, когда не знаете, о чем он думаете в данный момент?

 

Вы ведь знали его много лет. Вы не предвидели, что Вам будет так тяжело с ним?

Да, нам было в этом плане очень тяжело всегда, но раньше было проще: всегда вместе, можно было все-таки договориться, было время, а теперь с ребенком это намного сложнее, естественно, ребенок отнимает все время, при сыне ничего не выяснишь, вот так и тянется молчание, в воздухе натянутость отношений.

Как Вы раньше боролись с этой проблемой? Вы пишете, что было время, для чего?

 

Мне кажется, что не только Ваш муж не хочет меняться. Вы как будто не меньше него упрямы в этой своей особенности.

Может Вы и правы smile.gif Нужно работать над собой, я постоянно себе говорю: "Ведь в нем есть много положительных качеств, надо обращать внимание на них, тогда этот недостаток будет сглаживаться". Конечно, не всегда это думается в нужный момент, но мне кажется, что я на правильном пути)). Мне кажется, нужно как-то так выходить из положения. Но еще я бы очень хотела, скажите, может лучше вообще не лезть "в душу" к нему, не приставать?

Мне кажется, что сложнее всего Вам от собственного дискомфорта, связанного с его молчанием. Может быть, если разобраться в том, почему Вас это напрягает, то ему и не нужно будет меняться коренным образом. А может быть, дело не в Вас, мне пока сложно понять.

 

Я понимаю, что всё очень индивидуально, что к любому человеку нужен свой подход, но может есть все-таки какие-то общие советы, рекомендации, как разговорить хоть немного молчуна, как себя вести, а чего делать не стоит

Думаю, что такие советы есть, но они чаще всего касаются ситуаций дружеского общения или рабочих моментов, а не того, как жить бок обо бок с человеком, который молчит о своих чувствах.

Вы как будто хотите к нему инструкцию, но в семейной жизни все очень взаимосвязано, поэтому я и спросила Вас, почему Вы выбрали этого человека, зная об этой его особенности: возможно, его молчание удовлетворяет какую-то Вашу потребность, и тогда было бы действеннее найти ключ к Вам, а не к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...