Перейти к содержанию

Как простить бывшую жену ?


Рекомендуемые сообщения

Если бы Вы так сказали, то я бы подумала, что либо в Вашей семье принято неуважение (в Вашей это, видимо, было не так), либо у Вас накопилось много злости и неудовлетворенности и Вы решили продемонстрировать ее таким образом. Тогда я спросила бы Вас, чем Вы настолько недовольны.

 

 

Почему-то не пришло уведомление о Вашем сообщении . Я уже подумал , что Вы больше не хотите со мной общаться .

 

Прочитал сейчас предыдущую переписку . Похоже , дело зашло в тупик .

Из Вашего последнего сообщения могу подтвердить мысль , которая у меня и возникла в период начала развода . Это "... у Вас накопилось много злости и неудовлетворенности и Вы решили продемонстрировать ее таким образом..." . Именно это мне и не даёт покоя . А именно :

1. Что же я такого страшного сделал , чтобы накопилось так много ?

2. Почему она не ответила более или менее конкретно (да хоть как-нибудь) на мои вопросы "... чем Вы настолько недовольны ?..."

 

Я понимаю , что , наверное , давил на неё . Иногда порядочно давил . Более или менее понимаю свои ошибки . Но ........ не настолько я плохо себя вёл , чтобы таким страшным способом всё заканчивать . И .... всегда можно договориться . Было бы желание . А его , наверное , не было у жены . А , вот , почему , важно бы узнать , да , похоже , это просто физически невозможно . К великому сожалению .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Почему-то не пришло уведомление о Вашем сообщении . Я уже подумал , что Вы больше не хотите со мной общаться .

Я достаточно редко прекращаю переписку по своей инициативе, и в этих случаях я закрываю тему.

 

Прочитал сейчас предыдущую переписку . Похоже , дело зашло в тупик .

У меня нет ощущения тупика, но есть ощущение очень медленного продвижения, как будто в темноте осторожно прощупываешь опасную тропинку.

 

Из Вашего последнего сообщения могу подтвердить мысль , которая у меня и возникла в период начала развода . Это "... у Вас накопилось много злости и неудовлетворенности и Вы решили продемонстрировать ее таким образом..." . Именно это мне и не даёт покоя . А именно :

1. Что же я такого страшного сделал , чтобы накопилось так много ?

Мне кажется, что понять, что Вы со своей стороны сделали такого, что это привело к разводу, очень важно, чтобы не повторить такого же в предыдущих отношениях. Если это остается неизвестным, то есть страх, что что-то неизвестное и неизвестно когда может снова привести к разводу.

Мое предположение: Ваша бывшая жена часто чувствовала недовольство, но не могла об этом сказать, отчасти из-за того, что не умела отстаивать свои интересы, отчасти от того, что Вы насмешливо относились к ее аргументам, и у нее от этого было еще меньше сил отстаивать их.

 

2. Почему она не ответила более или менее конкретно (да хоть как-нибудь) на мои вопросы "... чем Вы настолько недовольны ?..."

Иногда у людей бывают двоякие представления. Желания идут в одну сторону, а рациональные соображения - в другую. Возможно, Ваша жена была согласна с Вашими рациональными аргументами против ее желаний, поэтому не могла их отстаивать. Но разумом желания подавить нельзя, ну или можно только какое-то время. Если делать это слишком долго и во многих вопросах, то они все равно прорвутся.

Если Вы можете хоть о чем-то спросить свою бывшую жену, то спросите, что она смогла сделать или позволить себе после того, как рассталась с Вами. Чтобы она не восприняла это враждебно, можно заранее сказать, что Вы хотите проанализировать свои ошибки в том браке. Пусть перечислит как можно больше вещей, даже самых мелких. Я бы советовала Вам не критиковать их (это ведь уже бесполезно) и не вступать ни в какие споры о них, а просто запомнить. Вот это и есть то, чего она хотела, но не могла себе позволить.

 

Я понимаю , что , наверное , давил на неё . Иногда порядочно давил . Более или менее понимаю свои ошибки . Но ........ не настолько я плохо себя вёл , чтобы таким страшным способом всё заканчивать . И .... всегда можно договориться . Было бы желание . А его , наверное , не было у жены . А , вот , почему , важно бы узнать , да , похоже , это просто физически невозможно . К великому сожалению .

Если Вы сможете узнать у бывшей жены то, что я посоветовала в предыдущем абзаце, подумайте, смогли бы Вы договориться с ней о том, чтобы она реализовала все эти желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично могу ответить на Ваш вопрос . Во время нашего развода , вернее , незадолго до его начала , её родственник начал ей очень активно помогать по работе . И у неё неплохо пошли дела в финансовом плане . Именно тогда и произошла эта ситуация с покупкой машины . После развода она достаточно неплохо в этом смысле поднялась . Не то , чтобы стала олигархом , но неплохо заработала . По крайней мере , показывает она именно это . Правда , по дочке этого не видно . Что-то как-то не особо ребёнок одет . Так что , могу сказать , что ей очень не хватало денег в подобных количествах . Хотя , повторюсь , мы далеко не голодали . Квартиру-машину-дачу мы купили , всё-таки . И долгов особых не было . И это не было её заслугой .

 

О других причинах сказать Вам не смогу . Во-первых , знаю совершенно точно , что она не будет мне отвечать на подобные вопросы . А , во-вторых , мне до ужаса противно с ней общаться . Со временем у меня чувство презрения к ней не проходит . Мы даже по электронной почте перестали общаться . Не хочу . И , насколько я знаю , у неё то же самое . У неё чувства неприятия ко мне тоже достаточно большое .

 

Наверное , то , с чем я обратился к Вам с самого начала , понемногу утрачивает актуальность . Чувство обиды к ней не прошло . Даже усилилось . Я бы даже назвал сейчас это чувством уже не обиды , а ненависти . Но ....... несмотря на подобные сильные чувства , всё как-то не так ярко проходит . Как-будто , издалека всё это . Как-будто и не со мной . Мне так же обидно и больно , но ...... наверное , это не пройдёт уже никогда . И я начал смиряться с этим чувством . Иногда мне очень жаль , что так произошло , а иногда я радуюсь , что именно так и сейчас всё и произошло . Иначе , жил бы с таким чуждым мне человеком всю жизнь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Во время нашего развода , вернее , незадолго до его начала , её родственник начал ей очень активно помогать по работе . И у неё неплохо пошли дела в финансовом плане . Именно тогда и произошла эта ситуация с покупкой машины . После развода она достаточно неплохо в этом смысле поднялась . Не то , чтобы стала олигархом , но неплохо заработала . По крайней мере , показывает она именно это .

Может быть так, что как только она стала больше зарабатывать, она стала считать себя больше вправе настаивать на свое мнении, чем раньше?

 

О других причинах сказать Вам не смогу . Во-первых , знаю совершенно точно , что она не будет мне отвечать на подобные вопросы . А , во-вторых , мне до ужаса противно с ней общаться . Со временем у меня чувство презрения к ней не проходит . Мы даже по электронной почте перестали общаться . Не хочу . И , насколько я знаю , у неё то же самое . У неё чувства неприятия ко мне тоже достаточно большое .

Тогда, конечно, не стоит спрашивать. А почему у нее к Вам чувство неприятия?

 

Наверное , то , с чем я обратился к Вам с самого начала , понемногу утрачивает актуальность . Чувство обиды к ней не прошло . Даже усилилось . Я бы даже назвал сейчас это чувством уже не обиды , а ненависти . Но ....... несмотря на подобные сильные чувства , всё как-то не так ярко проходит . Как-будто , издалека всё это . Как-будто и не со мной . Мне так же обидно и больно , но ...... наверное , это не пройдёт уже никогда . И я начал смиряться с этим чувством . Иногда мне очень жаль , что так произошло , а иногда я радуюсь , что именно так и сейчас всё и произошло . Иначе , жил бы с таким чуждым мне человеком всю жизнь .

Бывает, что рациональное осмысление приходит тогда, когда эмоции уже улеглись, так что может быть, когда Ваша злость на нее все-таки пройдет, Вы больше поймете о том периоде своей жизни.

 

Видите ли Вы смысл разговаривать здесь дальше? Может быть, есть какие-то другие темы, на которые хотелось бы поговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть так, что как только она стала больше зарабатывать, она стала считать себя больше вправе настаивать на свое мнении, чем раньше?

 

Если бы она настаивала , не было бы подобных проблем . Был бы хотя бы относительный диалог . И было бы понятно , что и откуда растёт . А так , как случилось ........ я бы назвал её действия , как "не посчитала нужным даже поставить в известность" . Просто втихушку реализовывать свои планы .

 

 

Тогда, конечно, не стоит спрашивать. А почему у нее к Вам чувство неприятия?

 

Я много думаю над этим вопросом . Точно сказать не могу . Но , возможно , это что-то сродни чувству , когда тебя предали . Причём , самые близкие люди . Причём , без какого-либо объяснения . Ведь жили 13 лет . Я не скрывал своих жизненных позиций . И она показывала , что в большинстве она эти позиции разделяла . А в итоге получилось , что все эти годы она хотела совсем другого . И мечтала об абсолютно чуждых мне вещах . Зачем же было так скрываться с самого начала ? И зачем было молчать , если произошло переосмысление собственный мнений ? Не могу понять я этого . Ведь всегда можно договориться .

Ой . Только сейчас понял Ваш вопрос . Речь то не обо мне , оказывается . Но , я не могу ответить на него . Просто не знаю . Но , судя по некоторым замечаниям дочи , она достаточно резко обо мне отзывается .

 

Бывает, что рациональное осмысление приходит тогда, когда эмоции уже улеглись, так что может быть, когда Ваша злость на нее все-таки пройдет, Вы больше поймете о том периоде своей жизни.

 

Злость пройдёт , когда я пойму , что случилось . Особенно , в том случае , если выявятся именно мои серьёзные ошибки .

 

 

Видите ли Вы смысл разговаривать здесь дальше? Может быть, есть какие-то другие темы, на которые хотелось бы поговорить?

 

Конечно , смысл есть . Если Вы не против . Я всё ещё лелею надежду что-либо понять . Очень боюсь и дальше повторять свои ошибки . А в чём они состоят - пока не пойму . Хотя , кое-что потихоньку начинает проясняться . Недавно очень хорошо поговорили со своей новой половинкой (мне , оказывается , очень сильно не хватало простого общения . Сейчас мы можем часами просто разговаривать . С бывшей женой такого не было . Даже в самом начале) . И она предположила одну вещь . Что , может быть , бывшая жена болезненно реагировала на мою категоричность ? Не скажу , что она у меня выходит за пределы разумного , но она (категоричность) , безусловно присутствует . Я редко иду на компромиссы в глобальных вопросах (например , в музыке) . А по мелочам , в быту и т.п. - всегда пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Конечно , смысл есть . Если Вы не против . Я всё ещё лелею надежду что-либо понять . Очень боюсь и дальше повторять свои ошибки . А в чём они состоят - пока не пойму . Хотя , кое-что потихоньку начинает проясняться . Недавно очень хорошо поговорили со своей новой половинкой (мне , оказывается , очень сильно не хватало простого общения . Сейчас мы можем часами просто разговаривать . С бывшей женой такого не было . Даже в самом начале) . И она предположила одну вещь . Что , может быть , бывшая жена болезненно реагировала на мою категоричность ? Не скажу , что она у меня выходит за пределы разумного , но она (категоричность) , безусловно присутствует . Я редко иду на компромиссы в глобальных вопросах (например , в музыке) . А по мелочам , в быту и т.п. - всегда пожалуйста .

Я не против продолжать разговор. Однако в Ваших сообщениях, в этом и в предыдущем, Вы пишете, что Вы не получили от нашего разговора, чего хотели, по-крайней мере я так поняла.

Вы пишете, что что-то начинает проясняться, но это прояснение связано не с нашим разговором, а с разговором с Вашей новой половинкой.

Правильно ли я понимаю, что Вы не получили пользы от нашего разговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против продолжать разговор. Однако в Ваших сообщениях, в этом и в предыдущем, Вы пишете, что Вы не получили от нашего разговора, чего хотели, по-крайней мере я так поняла.

Вы пишете, что что-то начинает проясняться, но это прояснение связано не с нашим разговором, а с разговором с Вашей новой половинкой.

Правильно ли я понимаю, что Вы не получили пользы от нашего разговора?

 

 

Скажем так , я не достиг цели , которую поставил , обратившись на этот форум . Но , с тех пор некоторые понятия немного изменились . Да и мою новую половинку что-то гнетёт иногда , я вижу . Повторюсь , я очень не хочу допустить прежних ошибок . Но в чём они состоят , так и не могу понять . Не могу поверить , что категоричность может быть причиной столь серьёзных катаклизмов . Поэтому и надеюсь , наш с Вами разговор поможет мне в этом .

А , вообще , по прошествии времени , приходит некое подобие спокойствия , но легче не становится . Становится , наоборот , хуже . Слава богу , хоть перестал остро реагировать на всё .

Мысли , достаточно , тяжёлые , постоянно сидят в голове . Очень устал от этого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Скажем так , я не достиг цели , которую поставил , обратившись на этот форум . Но , с тех пор некоторые понятия немного изменились . Да и мою новую половинку что-то гнетёт иногда , я вижу . Повторюсь , я очень не хочу допустить прежних ошибок . Но в чём они состоят , так и не могу понять . Не могу поверить , что категоричность может быть причиной столь серьёзных катаклизмов . Поэтому и надеюсь , наш с Вами разговор поможет мне в этом .

А , вообще , по прошествии времени , приходит некое подобие спокойствия , но легче не становится . Становится , наоборот , хуже . Слава богу , хоть перестал остро реагировать на всё .

Мысли , достаточно , тяжёлые , постоянно сидят в голове . Очень устал от этого .

Вы говорите, что работа была для Вас бесполезна, а в чем-то Вам даже стало хуже. Я испытываю некоторое замешательство, и думаю, что прояснить этот вопрос может быть полезно в связи с тем, как у Вас складываются отношения и с другими женщинами. Замечаете ли Вы вклад, которые они делают, цените ли их поддержку и помощь. Не чувствуют ли они себя невидимкой с Вами, как будто их переживания и усилия не имеют никакого значения. Я, по крайней мере, себя так чувствую.

 

Преставьте себе такую ситуацию. На своей работе Вы начинаете новый проект, работаете в паре с другим человеком. Вы работаете 4 месяца, с Вашей точки зрения делаете лучшее, что можете, и вдруг партнер Вам говорит, что Ваше участие в проекте абсолютно ничего не дало, даже наоборот, все усложнилось, но возможно, Вы еще сможете принести какую-то пользу. Что бы Вы почувствовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите, что работа была для Вас бесполезна, а в чем-то Вам даже стало хуже. Я испытываю некоторое замешательство, и думаю, что прояснить этот вопрос может быть полезно в связи с тем, как у Вас складываются отношения и с другими женщинами. Замечаете ли Вы вклад, которые они делают, цените ли их поддержку и помощь. Не чувствуют ли они себя невидимкой с Вами, как будто их переживания и усилия не имеют никакого значения. Я, по крайней мере, себя так чувствую.

 

Преставьте себе такую ситуацию. На своей работе Вы начинаете новый проект, работаете в паре с другим человеком. Вы работаете 4 месяца, с Вашей точки зрения делаете лучшее, что можете, и вдруг партнер Вам говорит, что Ваше участие в проекте абсолютно ничего не дало, даже наоборот, все усложнилось, но возможно, Вы еще сможете принести какую-то пользу. Что бы Вы почувствовали?

 

 

Ради бога , простите меня , если обидел . Поверьте , без умысла .

Отношения с другими женщинами складываются . Точнее , с одной женщиной . Вопрос "замечаете ли Вы вклад ... ?" не понял . Что именно Вы имеете ввиду ? Невидимкой , скорее всего , чувствую себя я . По крайней мере , стараюсь не мешать , не доставлять беспокойства . На чужие переживания и усилия всегда реагировал достаточно чутко . Если я их замечал(ю) .

 

Ещё раз прошу прощения , если обидел .

В голове жуткий бардак .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, АлексейТ.

 

Невидимкой , скорее всего , чувствую себя я . По крайней мере , стараюсь не мешать , не доставлять беспокойства .

Когда вы говорите, что чувствуете себя невидимкой, это значит, что вам не хватает внимания, вы чувствуете, что ваших потребностей не замечают?

Можете привести примеры, когда вы стараетесь не мешать, не доставлять беспокойства?

 

В голове жуткий бардак .

Что за бардак у вас в голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Уезжал в отпуск . Поэтому не мог ответить .

 

Когда вы говорите, что чувствуете себя невидимкой, это значит, что вам не хватает внимания, вы чувствуете, что ваших потребностей не замечают?

Можете привести примеры, когда вы стараетесь не мешать, не доставлять беспокойства?

 

Не то , чтобы мне не хватает внимания . По большей части , стараюсь не вмешиваться в отношения мамы с сыном (своей женщины) . Хотя меня очень сильно тревожат их отношения . Он буквально вытирает об неё ноги . А она то ли не замечает , то ли сделать ничего не может . Иногда я , как мужчина , стараюсь её банально защитить от его нападок . Потом жалею об этом .

Ну и ещё есть проблемки . Она не хочет замуж , не хочет детей , не хочет менять место жительства (даже гипотетически , даже в отдалённом будущем) , иногда говорит , что мы обязательно сойдёмся с бывшей женой . В общем , как выяснилось , человек она довольно бескомпромиссный , хотя в мелочах и старается . Иногда меня это просто не трогает , а иногда становится как-то обидно немного , что ли . Даже посещают крамольные мысли о том , что не теряю ли я напрасно время ?

 

 

Что за бардак у вас в голове?

 

Сейчас , после отпуска , в голове стало чуть получше . А бардак - из-за неопределённости . Я не могу даже примерно предположить , что и как будет дальше в моей жизни . То ли здесь всё получится , то ли нет .

Я в отпуске немного поразмышлял . И понял одну вещь о себе . Многие мои проблемы в жизни вытекают из-за того , что мне необходимо признание . Я как сам признаю свои ошибки (не скажу , что мне очень легко это делать , но признаю их всегда) , так и жду от других того же . Скорее всего , и от бывшей жены просто подсознательно жду признания ей собственной неправоты . Причём , публичного . И очень сильно злюсь от понимания того , что это в принципе невозможно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Алексей.

У меня сейчас большая загруженность, не успеваю отвечать на форуме. Надеюсь, что в ближайшее время смогу всем ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...