Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Боязнь детей до истерик,мама уйди

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 LimaK

LimaK

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 27 February 2012 - 14:12

Дочке 2 года.
Дочка сторонится детей, если кто подходит-машет руками, иногда даже и плачеет. У нее какой-то страх мне кажется, что кто-то отнимет игрушку у нее. А она не может отнять.Но как-то так получается что на площадках гуляем одни чаще всего. Когда только начала ходить мы жили в другом месте, рядом были детки-дочка из игнорировала чаще всего. Потом мы переехали. И чаще всего при встрече с детьми она их стала бояться как-будто.

Ходим на развивалки в дс раз в неделю. Там такое же отношение к детям.
В гости как-то ходили-там мальчик был постарше. Тоже также.Среди друзей с детьми мало. поэтому редко с детьми общаемся.

Не ходили на занятия в дс уже 5 недель(болели, уезжали в до-там была подруга с мальчиком такого же возраста, его дочка тоже сторонилась).В доме отдыха вот девочка одна пару раз подходила и отнимала резко как-то у дочки ее игрушку(она с ней везде ходит). Дочка теряется. мама, мама и в слезы. Я ей показала ее руками вместе с ней-что вот подходим и забираем игрушку руками у девочки, она твоя.Но в другой раз снова та же растерянность и слезы.

Вообще дочка мамина доча(без меня ни шагу)капризуля, разбалована(то ли воспитывать не умеем, то ли потому что долгожданная и вымученная дочь), например, лежит уже засыпает и вдруг просит молока или пустышку. я говорю-сейчас принесу и ухожу, начинает плакать и просить молоко или еще что-то криками, ждать не умеет..

Причем. Со взрослыми любит общаться. Вот были гости 12 человек взрослых. сначала смущается, потом начинает игрушки показывать, рассказывать что-то, тянется к ним.

Сегодня случилось нечто. Гуляли на площадке. Никого не было. Сидела в машинке деревянной. тут идет мальчик(знакомый с занятий из дс), он ПРОСТО тихонько приблизился к машинке.Улыбаясь. Ну я чтобы как-то дочку подготовить,говорю-ой какой мальчик хороший, К Маше идет,тоже наверно на машину хочет.

Доча в слезы, домой говорит пойдем. ну пошли. Прошли 5 метров, начинается рев, громкий плач, я говорю-иди к маме на руки-она мне-уйди-уйди, я отхожу на расстояние-она мама-мама и вроде как ко мне, я к ней-она снова-уйди-уйди кричит, пытаюсь как-то разговорами отвлечь. Но всё. У нее истерика. Рыдает, всхлипывает, на месте стоя, чуть продвигаясь к дому. все мамашки с колясками от нас разбежались. т.к. дочь кричала очень громко.Я в шоке.Как домой ее отвести? Постояла3 минуты-она в истерике плачет. ну не могу ж я так ее оставить и не успокаивать.Снова пытаюсь подойти,снова уйди.Начала переживать-уже минут 15 истерики.Взяла на руки и понесла домой.Она вырывалась, извивалась, уйди кричала.В какой-то момент я уже начала раздражаться-ставлю ее-иди говорю куда хочешь, она не прекращает истерику на месте.В общем взяла и кричащую и извивающуюся принесла домой.

Дома она как-то сразу немного успокоилась. Я спрашиваю что случилось, почему плакала? она-боись(боится), я кого-мачика(мальчика).

Ко мне залезла на руки, прижалась,пустышку засосала. Положила ее к себе на кровать, легла рядом, прижалась-она так любит. Тут дочка просит молоко. я говорю-сейчас принесу и ухожу. Снова истерика! через минуту приношу молоко, она руками машет-не хочу, уйди и плачет в истерике. ну я ушла. Она минут 5 молча посидела. слышу- молоко выпила, меня зовет. Я легла рядом и она уснула.

Я в шоке! ЧТО это было?? Что делать?
Что с ребенком?

Ходить ли нам на развивалки?
В вых хотела позвать подруг с детками нашего возраста. Теперь думаю, наверно не надо?

Спасибо если прочтете !!

Очень прошу помогите советом!!
  • 0

#2 Kwe

Kwe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 546

Отправлено 27 February 2012 - 15:39

Ничего страшного, в этом возрасте ребенок не нуждается в общении со сверстниками, интерес к сверстникам появится позднее. Играйте где детей поменьше и просто наблюдайте за детьми. Она любит наблюдать?
  • 0

#3 PastushkaRina

PastushkaRina

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2957

Отправлено 27 February 2012 - 16:28

Ну я чтобы как-то дочку подготовить,говорю-ой какой мальчик хороший

На самом деле Вы не знаете какой для неё этот мальчик. Может быть причина её слез в том, что она воспринимает Ваши ласковые слова о мальчике, как о том, что мальчик может быть признан Вами более любимым, чем она. То, как она себя вела после этого убедительно показывает её желание не расставаться с Вами, быть в одной связке, частью Вас.

Ко мне залезла на руки, прижалась,пустышку засосала. Положила ее к себе на кровать, легла рядом, прижалась-она так любит. Тут дочка просит молоко. я говорю-сейчас принесу и ухожу. Снова истерика! через минуту приношу молоко, она руками машет-не хочу, уйди и плачет в истерике. ну я ушла. Она минут 5 молча посидела. слышу- молоко выпила, меня зовет. Я легла рядом и она уснула.

-иди к маме на руки-она мне-уйди-уйди, я отхожу на расстояние-она мама-мама и вроде как ко мне, я к ней-она снова-уйди-уйди

В этом возрасте дети играют в игру (любым способом), смысл которой в отбрасывании от себя образа матери и притягивании его обратно к себе. И то, и другое ребенку приятно. Сначала она чувствует приятную решимость, а потом приятно само появление матери, тепло, ласка.
Можно попробовать с ней чаще играть в игры, в которых есть этот элемент отбрасывания и притягивания. Например, мячик, сматывание и разматывание катушек с нитками. Понаблюдайте, как она будет реагировать на приглашение поиграть. Начинайте играть в мяч одна, если не согласится, но тихонько наблюдайте за ней. Она что-то будет говорить об этом и эти её слова важны для этой ситуации.
  • 0
Психоанализ. Консультации родителям. Страхи, навязчивости, сновидения.
http://psyanalysis.ucoz.ru/
http://psyche.biznet.ru/forum89.html

#4 LimaK

LimaK

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 27 February 2012 - 23:47

Спасибо!
Наблюдать дочка не особо любит, иногда пару минут может посмотреть.
Пожалуйста скажите, можно ли продолжать ходить на развивалки и пригласить подруг с детьми домой?
  • 0

#5 скорпи

скорпи

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2730

Отправлено 28 February 2012 - 00:40

Не реагируйте на ее истерики. Устроила на улице - домой. Дома - не обращать внимания. Это манипуляции с ее стороны. Дальше хуже, будет вить из вас веревки. А как реагирует отец на такие "закидоны"?
  • 0

Если управляешь собой - управляешь всеми (с) Тициан.

#6 LanaF

LanaF

О, есть неповторимые слова, Кто их сказал - истратил слишком мно

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18889

Отправлено 28 February 2012 - 02:02

Прежде всего надо найти причину страха. Если её кто-то когда-то ударил, укусил, толкнул, обидел, отобрал игрушку, унизил и так далее. Даже если Вам тогда, на тот момент, это показалось ерундой. И в зависимости от того, что стало причиной боязни других детей, подбирайте девочке сказки о детях с определенным сюжетом и картинками. В которых детки - добрые и красивые.Сочиняйте ей разные истории с хорошими концами. Например, пусть Петя и ударил Машу (ай-яй-яй, как некрасиво), но из-за этого с ним не стали играть все детки во дворе. Петя понял, что был не прав, и больше так не делал. А Маша поняла, что это было не нарочно. Ну, в таком ключе.
  • 0
Ну разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Audrey Niffenegger

#7 LimaK

LimaK

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 February 2012 - 10:03

Мне кажется что то, что вчера было, это не манипулятивная истерика, она реально испугалась мальчика. А вообще истерик. У нас за все время было 3-4 штуки и то не такие сильные.
При папе истерик не припомню. Но папа у нас очень лояльный и совсем не строгий.
Да, летом был неприятный случай. Гуляли с мальчиком пару раз постарше. Они даже в прятки играли. А потом у мальчика "переклинило", он с расстояния побежал на дочку и ударился ей лбом в лоб. Все было очень внезапно. Конечно дочка испугалась. Но неужели ребенок может помнить что было больше полугода назад?

ПОЖАЛУЙСТА, скажите можно ли ходить на развивалки и приглашать гостей с детьми домой???

Вот сейчас говорю дочке, пойдем гулять, она да! , а потом вдруг- боюсь, я спрашиваю кого? Мальчика отвечает.
ЧТО мне делать в такой ситуации? Что говорить?

Сообщение отредактировал LimaK: 28 February 2012 - 10:08

• 0

#8 Kwe

Kwe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 546

Отправлено 28 February 2012 - 11:28

Не реагируйте на ее истерики. Устроила на улице - домой. Дома - не обращать внимания. Это манипуляции с ее стороны.

Что за советы? Прежде, чем советовать, примерьте ситуацию на себя- вы чего -то испугались, огорчились, заплакали, а самый дорогой вам человек не успокаивает вас, а наоборот, грубо хватает, тащит домой, устраивает игнор - это напоминает садизм.

Вообще считаю, что с развивалками надо повременить, можно ведь заниматься дома, а там тревога у ребенка только усиливается.
Насчет памяти.. помню у меня малыш, сидя в коляске , испугался большого мальчика, который плакал и бился в истерике, просто случайно стали свидетелями этого случая.. страх оставался очень долго, несколько месяцев. Вам надо обговорить ситуацию . Если мальчик тебя толкнет- ты сделай так, если у тебя отнимут игрушки -скажи вот это.. причем все это можно делать в игровой форме с куклами или разделившись по ролям, очень, кстати, эффективно.
  • 0

#9 Timma

Timma

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1532

Отправлено 28 February 2012 - 12:24

Мне кажется что то, что вчера было, это не манипулятивная истерика, она реально испугалась мальчика. А вообще истерик. У нас за все время было 3-4 штуки и то не такие сильные.
При папе истерик не припомню. Но папа у нас очень лояльный и совсем не строгий.
Да, летом был неприятный случай. Гуляли с мальчиком пару раз постарше. Они даже в прятки играли. А потом у мальчика "переклинило", он с расстояния побежал на дочку и ударился ей лбом в лоб. Все было очень внезапно. Конечно дочка испугалась. Но неужели ребенок может помнить что было больше полугода назад?

ПОЖАЛУЙСТА, скажите можно ли ходить на развивалки и приглашать гостей с детьми домой???

Вот сейчас говорю дочке, пойдем гулять, она да! , а потом вдруг- боюсь, я спрашиваю кого? Мальчика отвечает.

Не надо ходить на развивалки: пусть пройдёт время, не отстанет она в развитии, а нервы сбережет.. Вот весна, лето пройдут, повзрослеет, понаблюдает за детишками со стороны, без плотного общения.. с сентября можно опять попробовать ходить на занятия. Может Вам самой при ней чаще обращаться к детям, показывать, как Вы подходите к ним на детской площадке, попроситесь к подругам с детьми "забежать на минутку", но в эту минутку вы пообщайтесь с их детьми.. Девочка может поймёт, что дети - это не опасно)) и с ними можно общаться..
а мальчика с лета она может помнить.. она боль помнит и испуг.. вполне..
  • 0
- Вы любите детей? - Как Вам сказать..? бЭзумно...!

#10 PastushkaRina

PastushkaRina

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 28 February 2012 - 13:27

Наблюдать дочка не особо любит, иногда пару минут может посмотреть.

Она заинтересуется игрой в мяч (бросание) и будет играть играть с Вами. А Вы наблюдайте за ней. Потом она сможет играть уже без Вас и тогда в игру можно ввести другого ребенка, но знакомого ей, того, кого она часто видит и не боится.
Смысл игры в том, что отбрасывая предмет от себя, ребенок хочет отбросить образ матери (самый важный предмет для неё - мама), чтобы потом его вернуть себе. Со временем отбрасывание происходит всё чаще, а возврат - реже. Получается, что в этой игре малышка научается быть самостоятельной, быть какое-то время без предмета (без матери). И в к 3-м годам она будет переживать кризис автономности, когда надо будет позволить ей быть одной какое-то время и главное - позволить ей делать, что она захочет.

Пожалуйста скажите, можно ли продолжать ходить на развивалки и пригласить подруг с детьми домой?

Решение этого вопроса вообще можно доверить детскому психологу, который сам с ней будет играть и этим научит её к контакту с другими.
В два года ребенку трудно общаться с чужими и со многими. Лучше почаще встречаться с каким-нибудь одним ребенком и постепенно расширять круг.

Поговорите сней. Спросите: а что страшного мальчик может сделать. Она Вам расскажет, если плохо говорит, то покажет движениями, чего боится. Скажите ей, что не дадите её бить-обижать. Спросите снова: хочешь ли пойти туда или в другое место.
У Вас самой бывают истерики? Вы такими большими буквами пишете... Думаете, нам лучше видно будет?
  • 0

#11 LimaK

LimaK

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 February 2012 - 14:26

Насчет игры я в мячик понЯла. Спасибо!
Насчет общения с одним ребенком. Нет такой возможности. А месту жительства(переехали недавно)с кем- топознакомились вы близко сложно,т.к. Площадок много маленьких, все гуляют в разное время, поэтому редко с кем- то больше 2 х раз видимся. Есть 2 знакомые с детками такого же возраста. Одни уже в дс ходят. Другие часто болеют.

На развивалках 3 ребенка всего ходит. Это был как вариант для меня, чтобы дочка хотя бы наблюдала за детками.
Тогда не буду приглашать подруг.

Я наверно сама спешу с социализацией дочки, почему- то меня очень волнует ее общение с детьми, хотя умом понимаю, что всему свое время и не надо спешить, не обязана она хотеть общаться.

Спрашивала сегодня, чем мальчик обидел, что он сделал? Она - фуу, это значит плохой на ее языке и все. Я всегда ей это говорю, что мама всегда рядом и всегда защитит.

У меня истерики.. Я человек очень вспыльчивый и импульсивный и с лабильным настроением, у меня бывают приступы эмоциональные, когда я или кричу или плАчу, наверно это и есть истерики..(

Я сама сейчас хожу к психологу.
Уважаемые консультанты, как Вы считаете, надо ли мне и дочку к детскому психологу отвести? Уже есть в этом необходимость? Мне немного страшно, тк чужой человек, да и психолога сложно все- таки найти просто так хорошего, знакомых у нас нет среди них
  • 0

#12 PastushkaRina

PastushkaRina

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 28 February 2012 - 14:49

Насчет общения с одним ребенком. Нет такой возможности.

Вы говорили, что у подруг есть дети.

психолога сложно все- таки найти просто так хорошего, знакомых у нас нет среди них

Только что сказали, что ходите к психологу.

"От чего" Вы такая противоречивая? :)
  • 0

#13 LimaK

LimaK

Забежал на огонек

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 February 2012 - 15:15

У подруг есть. Но подруги все живут на другом конце Москвы(( часто встречаться не получается. Хорошо если раз в 2 месяца приедут.

Насчет психолога просто уточнила.
Столько мнений.... Вчера мне моя психолог сказала, дочка это перерастет, что мне надо внутри себя ее начать отпускать, а то слишком привязала к себе и когда- то нечаянно показала, что в том мире, где дети- страшно и там обижают. И что психолог в 2 года ничем помочь не сможет. В 2,5-3 к психологи можно сходить сказала.

У подруг есть. Но подруги все живут на другом конце Москвы(( часто встречаться не получается. Хорошо если раз в 2 месяца приедут.

Насчет психолога просто уточнила.
Столько мнений.... Вчера мне моя психолог сказала, дочка это перерастет, что мне надо внутри себя ее начать отпускать, а то слишком привязала к себе и когда- то нечаянно показала, что в том мире, где дети- страшно и там обижают. И что психолог в 2 года ничем помочь не сможет. В 2,5-3 к психологи можно сходить сказала.
  • 0

#14 PastushkaRina

PastushkaRina

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 28 February 2012 - 16:50

мне надо внутри себя ее начать отпускать

Да. Вот в этой игре в мячик этому можно научить ребенка нетравматично, постепенно.

психолог в 2 года ничем помочь не сможет.

К психоаналитику можно. И чем раньше - тем лучше для ребенка. Если Вы в Москве, то могу Вам подсказать хорошего детского аналитика.
  • 0

#15 Cvit

Cvit

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 28 February 2012 - 18:11

Дочке 2 года.
Дочка сторонится детей, если кто подходит-машет руками, иногда даже и плачеет. У нее какой-то страх мне кажется, что кто-то отнимет игрушку у нее. А она не может отнять.Но как-то так получается что на площадках гуляем одни чаще всего. Когда только начала ходить мы жили в другом месте, рядом были детки-дочка из игнорировала чаще всего. Потом мы переехали. И чаще всего при встрече с детьми она их стала бояться как-будто.

Ходим на развивалки в дс раз в неделю. Там такое же отношение к детям.
В гости как-то ходили-там мальчик был постарше. Тоже также.Среди друзей с детьми мало. поэтому редко с детьми общаемся.

Не ходили на занятия в дс уже 5 недель(болели, уезжали в до-там была подруга с мальчиком такого же возраста, его дочка тоже сторонилась).В доме отдыха вот девочка одна пару раз подходила и отнимала резко как-то у дочки ее игрушку(она с ней везде ходит). Дочка теряется. мама, мама и в слезы. Я ей показала ее руками вместе с ней-что вот подходим и забираем игрушку руками у девочки, она твоя.Но в другой раз снова та же растерянность и слезы.

Вообще дочка мамина доча(без меня ни шагу)капризуля, разбалована(то ли воспитывать не умеем, то ли потому что долгожданная и вымученная дочь), например, лежит уже засыпает и вдруг просит молока или пустышку. я говорю-сейчас принесу и ухожу, начинает плакать и просить молоко или еще что-то криками, ждать не умеет..

Причем. Со взрослыми любит общаться. Вот были гости 12 человек взрослых. сначала смущается, потом начинает игрушки показывать, рассказывать что-то, тянется к ним.

Сегодня случилось нечто. Гуляли на площадке. Никого не было. Сидела в машинке деревянной. тут идет мальчик(знакомый с занятий из дс), он ПРОСТО тихонько приблизился к машинке.Улыбаясь. Ну я чтобы как-то дочку подготовить,говорю-ой какой мальчик хороший, К Маше идет,тоже наверно на машину хочет.

Доча в слезы, домой говорит пойдем. ну пошли. Прошли 5 метров, начинается рев, громкий плач, я говорю-иди к маме на руки-она мне-уйди-уйди, я отхожу на расстояние-она мама-мама и вроде как ко мне, я к ней-она снова-уйди-уйди кричит, пытаюсь как-то разговорами отвлечь. Но всё. У нее истерика. Рыдает, всхлипывает, на месте стоя, чуть продвигаясь к дому. все мамашки с колясками от нас разбежались. т.к. дочь кричала очень громко.Я в шоке.Как домой ее отвести? Постояла3 минуты-она в истерике плачет. ну не могу ж я так ее оставить и не успокаивать.Снова пытаюсь подойти,снова уйди.Начала переживать-уже минут 15 истерики.Взяла на руки и понесла домой.Она вырывалась, извивалась, уйди кричала.В какой-то момент я уже начала раздражаться-ставлю ее-иди говорю куда хочешь, она не прекращает истерику на месте.В общем взяла и кричащую и извивающуюся принесла домой.

Дома она как-то сразу немного успокоилась. Я спрашиваю что случилось, почему плакала? она-боись(боится), я кого-мачика(мальчика).

Я в шоке! ЧТО это было?? Что делать?
Что с ребенком?

Ходить ли нам на развивалки?
В вых хотела позвать подруг с детками нашего возраста. Теперь думаю, наверно не надо?

Спасибо если прочтете !!

Очень прошу помогите советом!!

У меня сын 2г 4мес тоже сторонится детей: ВСЕХ!!!! от 0 до 7лет, воспринимает только двоюродных сестёр 5-ти лет и то с осторожностью. Он конечно не плачет(Ваша видимо более эмоциональна), но сторонится, убегает от них, допустим, если катаемся на горке, и кто-то из детей подходит, то он начинает психовать: типа "мама убери его!", либо разворачиваемся и уходим. Замечательно общается со взрослыми, даже может остаться без нас. Я не заморачиваюсь - это пройдёт. Мы не ходим в развивалки и я не приглашаю посторонних детей домой - зачем нервировать ребёнка. Истерики тоже бывают - это нормальный момент взросления, постепенно их становится всё меньше и они короче. Тут уж как Вы на них реагируете и всё зависит от того из-за чего началась истерика. Бывает ну просто истерит на пустом месте, я называю это "депресняк у сына", тут я не лезу и тупо позволяю проплакаться - пар выпустит и опять живём. Если истерика по причине, то тут уж моя реакция на истерику зависит от причины её возникновения.
  • 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru