Перейти к содержанию

Боязнь детей до истерик,мама уйди


Рекомендуемые сообщения

Дочке 2 года.

Дочка сторонится детей, если кто подходит-машет руками, иногда даже и плачеет. У нее какой-то страх мне кажется, что кто-то отнимет игрушку у нее. А она не может отнять.Но как-то так получается что на площадках гуляем одни чаще всего. Когда только начала ходить мы жили в другом месте, рядом были детки-дочка из игнорировала чаще всего. Потом мы переехали. И чаще всего при встрече с детьми она их стала бояться как-будто.

 

Ходим на развивалки в дс раз в неделю. Там такое же отношение к детям.

В гости как-то ходили-там мальчик был постарше. Тоже также.Среди друзей с детьми мало. поэтому редко с детьми общаемся.

 

Не ходили на занятия в дс уже 5 недель(болели, уезжали в до-там была подруга с мальчиком такого же возраста, его дочка тоже сторонилась).В доме отдыха вот девочка одна пару раз подходила и отнимала резко как-то у дочки ее игрушку(она с ней везде ходит). Дочка теряется. мама, мама и в слезы. Я ей показала ее руками вместе с ней-что вот подходим и забираем игрушку руками у девочки, она твоя.Но в другой раз снова та же растерянность и слезы.

 

Вообще дочка мамина доча(без меня ни шагу)капризуля, разбалована(то ли воспитывать не умеем, то ли потому что долгожданная и вымученная дочь), например, лежит уже засыпает и вдруг просит молока или пустышку. я говорю-сейчас принесу и ухожу, начинает плакать и просить молоко или еще что-то криками, ждать не умеет..

 

Причем. Со взрослыми любит общаться. Вот были гости 12 человек взрослых. сначала смущается, потом начинает игрушки показывать, рассказывать что-то, тянется к ним.

 

Сегодня случилось нечто. Гуляли на площадке. Никого не было. Сидела в машинке деревянной. тут идет мальчик(знакомый с занятий из дс), он ПРОСТО тихонько приблизился к машинке.Улыбаясь. Ну я чтобы как-то дочку подготовить,говорю-ой какой мальчик хороший, К Маше идет,тоже наверно на машину хочет.

 

Доча в слезы, домой говорит пойдем. ну пошли. Прошли 5 метров, начинается рев, громкий плач, я говорю-иди к маме на руки-она мне-уйди-уйди, я отхожу на расстояние-она мама-мама и вроде как ко мне, я к ней-она снова-уйди-уйди кричит, пытаюсь как-то разговорами отвлечь. Но всё. У нее истерика. Рыдает, всхлипывает, на месте стоя, чуть продвигаясь к дому. все мамашки с колясками от нас разбежались. т.к. дочь кричала очень громко.Я в шоке.Как домой ее отвести? Постояла3 минуты-она в истерике плачет. ну не могу ж я так ее оставить и не успокаивать.Снова пытаюсь подойти,снова уйди.Начала переживать-уже минут 15 истерики.Взяла на руки и понесла домой.Она вырывалась, извивалась, уйди кричала.В какой-то момент я уже начала раздражаться-ставлю ее-иди говорю куда хочешь, она не прекращает истерику на месте.В общем взяла и кричащую и извивающуюся принесла домой.

 

Дома она как-то сразу немного успокоилась. Я спрашиваю что случилось, почему плакала? она-боись(боится), я кого-мачика(мальчика).

 

Ко мне залезла на руки, прижалась,пустышку засосала. Положила ее к себе на кровать, легла рядом, прижалась-она так любит. Тут дочка просит молоко. я говорю-сейчас принесу и ухожу. Снова истерика! через минуту приношу молоко, она руками машет-не хочу, уйди и плачет в истерике. ну я ушла. Она минут 5 молча посидела. слышу- молоко выпила, меня зовет. Я легла рядом и она уснула.

 

Я в шоке! ЧТО это было?? Что делать?

Что с ребенком?

 

Ходить ли нам на развивалки?

В вых хотела позвать подруг с детками нашего возраста. Теперь думаю, наверно не надо?

 

Спасибо если прочтете !!

 

Очень прошу помогите советом!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, в этом возрасте ребенок не нуждается в общении со сверстниками, интерес к сверстникам появится позднее. Играйте где детей поменьше и просто наблюдайте за детьми. Она любит наблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я чтобы как-то дочку подготовить,говорю-ой какой мальчик хороший

На самом деле Вы не знаете какой для неё этот мальчик. Может быть причина её слез в том, что она воспринимает Ваши ласковые слова о мальчике, как о том, что мальчик может быть признан Вами более любимым, чем она. То, как она себя вела после этого убедительно показывает её желание не расставаться с Вами, быть в одной связке, частью Вас.

Ко мне залезла на руки, прижалась,пустышку засосала. Положила ее к себе на кровать, легла рядом, прижалась-она так любит. Тут дочка просит молоко. я говорю-сейчас принесу и ухожу. Снова истерика! через минуту приношу молоко, она руками машет-не хочу, уйди и плачет в истерике. ну я ушла. Она минут 5 молча посидела. слышу- молоко выпила, меня зовет. Я легла рядом и она уснула.

 

-иди к маме на руки-она мне-уйди-уйди, я отхожу на расстояние-она мама-мама и вроде как ко мне, я к ней-она снова-уйди-уйди

В этом возрасте дети играют в игру (любым способом), смысл которой в отбрасывании от себя образа матери и притягивании его обратно к себе. И то, и другое ребенку приятно. Сначала она чувствует приятную решимость, а потом приятно само появление матери, тепло, ласка.

Можно попробовать с ней чаще играть в игры, в которых есть этот элемент отбрасывания и притягивания. Например, мячик, сматывание и разматывание катушек с нитками. Понаблюдайте, как она будет реагировать на приглашение поиграть. Начинайте играть в мяч одна, если не согласится, но тихонько наблюдайте за ней. Она что-то будет говорить об этом и эти её слова важны для этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Наблюдать дочка не особо любит, иногда пару минут может посмотреть.

Пожалуйста скажите, можно ли продолжать ходить на развивалки и пригласить подруг с детьми домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реагируйте на ее истерики. Устроила на улице - домой. Дома - не обращать внимания. Это манипуляции с ее стороны. Дальше хуже, будет вить из вас веревки. А как реагирует отец на такие "закидоны"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего надо найти причину страха. Если её кто-то когда-то ударил, укусил, толкнул, обидел, отобрал игрушку, унизил и так далее. Даже если Вам тогда, на тот момент, это показалось ерундой. И в зависимости от того, что стало причиной боязни других детей, подбирайте девочке сказки о детях с определенным сюжетом и картинками. В которых детки - добрые и красивые.Сочиняйте ей разные истории с хорошими концами. Например, пусть Петя и ударил Машу (ай-яй-яй, как некрасиво), но из-за этого с ним не стали играть все детки во дворе. Петя понял, что был не прав, и больше так не делал. А Маша поняла, что это было не нарочно. Ну, в таком ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что то, что вчера было, это не манипулятивная истерика, она реально испугалась мальчика. А вообще истерик. У нас за все время было 3-4 штуки и то не такие сильные.

При папе истерик не припомню. Но папа у нас очень лояльный и совсем не строгий.

Да, летом был неприятный случай. Гуляли с мальчиком пару раз постарше. Они даже в прятки играли. А потом у мальчика "переклинило", он с расстояния побежал на дочку и ударился ей лбом в лоб. Все было очень внезапно. Конечно дочка испугалась. Но неужели ребенок может помнить что было больше полугода назад?

 

ПОЖАЛУЙСТА, скажите можно ли ходить на развивалки и приглашать гостей с детьми домой???

 

 

Вот сейчас говорю дочке, пойдем гулять, она да! , а потом вдруг- боюсь, я спрашиваю кого? Мальчика отвечает.

ЧТО мне делать в такой ситуации? Что говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реагируйте на ее истерики. Устроила на улице - домой. Дома - не обращать внимания. Это манипуляции с ее стороны.

Что за советы? Прежде, чем советовать, примерьте ситуацию на себя- вы чего -то испугались, огорчились, заплакали, а самый дорогой вам человек не успокаивает вас, а наоборот, грубо хватает, тащит домой, устраивает игнор - это напоминает садизм.

 

Вообще считаю, что с развивалками надо повременить, можно ведь заниматься дома, а там тревога у ребенка только усиливается.

Насчет памяти.. помню у меня малыш, сидя в коляске , испугался большого мальчика, который плакал и бился в истерике, просто случайно стали свидетелями этого случая.. страх оставался очень долго, несколько месяцев. Вам надо обговорить ситуацию . Если мальчик тебя толкнет- ты сделай так, если у тебя отнимут игрушки -скажи вот это.. причем все это можно делать в игровой форме с куклами или разделившись по ролям, очень, кстати, эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что то, что вчера было, это не манипулятивная истерика, она реально испугалась мальчика. А вообще истерик. У нас за все время было 3-4 штуки и то не такие сильные.

При папе истерик не припомню. Но папа у нас очень лояльный и совсем не строгий.

Да, летом был неприятный случай. Гуляли с мальчиком пару раз постарше. Они даже в прятки играли. А потом у мальчика "переклинило", он с расстояния побежал на дочку и ударился ей лбом в лоб. Все было очень внезапно. Конечно дочка испугалась. Но неужели ребенок может помнить что было больше полугода назад?

 

ПОЖАЛУЙСТА, скажите можно ли ходить на развивалки и приглашать гостей с детьми домой???

 

 

Вот сейчас говорю дочке, пойдем гулять, она да! , а потом вдруг- боюсь, я спрашиваю кого? Мальчика отвечает.

ЧТО мне делать в такой ситуации? Что говорить?

Не надо ходить на развивалки: пусть пройдёт время, не отстанет она в развитии, а нервы сбережет.. Вот весна, лето пройдут, повзрослеет, понаблюдает за детишками со стороны, без плотного общения.. с сентября можно опять попробовать ходить на занятия. Может Вам самой при ней чаще обращаться к детям, показывать, как Вы подходите к ним на детской площадке, попроситесь к подругам с детьми "забежать на минутку", но в эту минутку вы пообщайтесь с их детьми.. Девочка может поймёт, что дети - это не опасно)) и с ними можно общаться..

а мальчика с лета она может помнить.. она боль помнит и испуг.. вполне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдать дочка не особо любит, иногда пару минут может посмотреть.

Она заинтересуется игрой в мяч (бросание) и будет играть играть с Вами. А Вы наблюдайте за ней. Потом она сможет играть уже без Вас и тогда в игру можно ввести другого ребенка, но знакомого ей, того, кого она часто видит и не боится.

Смысл игры в том, что отбрасывая предмет от себя, ребенок хочет отбросить образ матери (самый важный предмет для неё - мама), чтобы потом его вернуть себе. Со временем отбрасывание происходит всё чаще, а возврат - реже. Получается, что в этой игре малышка научается быть самостоятельной, быть какое-то время без предмета (без матери). И в к 3-м годам она будет переживать кризис автономности, когда надо будет позволить ей быть одной какое-то время и главное - позволить ей делать, что она захочет.

Пожалуйста скажите, можно ли продолжать ходить на развивалки и пригласить подруг с детьми домой?

Решение этого вопроса вообще можно доверить детскому психологу, который сам с ней будет играть и этим научит её к контакту с другими.

В два года ребенку трудно общаться с чужими и со многими. Лучше почаще встречаться с каким-нибудь одним ребенком и постепенно расширять круг.

 

 

Вот сейчас говорю дочке, пойдем гулять, она да! , а потом вдруг- боюсь, я спрашиваю кого? Мальчика отвечает.

ЧТО мне делать в такой ситуации? Что говорить?

Поговорите сней. Спросите: а что страшного мальчик может сделать. Она Вам расскажет, если плохо говорит, то покажет движениями, чего боится. Скажите ей, что не дадите её бить-обижать. Спросите снова: хочешь ли пойти туда или в другое место.

У Вас самой бывают истерики? Вы такими большими буквами пишете... Думаете, нам лучше видно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет игры я в мячик понЯла. Спасибо!

Насчет общения с одним ребенком. Нет такой возможности. А месту жительства(переехали недавно)с кем- топознакомились вы близко сложно,т.к. Площадок много маленьких, все гуляют в разное время, поэтому редко с кем- то больше 2 х раз видимся. Есть 2 знакомые с детками такого же возраста. Одни уже в дс ходят. Другие часто болеют.

 

На развивалках 3 ребенка всего ходит. Это был как вариант для меня, чтобы дочка хотя бы наблюдала за детками.

Тогда не буду приглашать подруг.

 

Я наверно сама спешу с социализацией дочки, почему- то меня очень волнует ее общение с детьми, хотя умом понимаю, что всему свое время и не надо спешить, не обязана она хотеть общаться.

 

Спрашивала сегодня, чем мальчик обидел, что он сделал? Она - фуу, это значит плохой на ее языке и все. Я всегда ей это говорю, что мама всегда рядом и всегда защитит.

 

У меня истерики.. Я человек очень вспыльчивый и импульсивный и с лабильным настроением, у меня бывают приступы эмоциональные, когда я или кричу или плАчу, наверно это и есть истерики..(

 

 

Я сама сейчас хожу к психологу.

Уважаемые консультанты, как Вы считаете, надо ли мне и дочку к детскому психологу отвести? Уже есть в этом необходимость? Мне немного страшно, тк чужой человек, да и психолога сложно все- таки найти просто так хорошего, знакомых у нас нет среди них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет общения с одним ребенком. Нет такой возможности.

Вы говорили, что у подруг есть дети.

психолога сложно все- таки найти просто так хорошего, знакомых у нас нет среди них

Только что сказали, что ходите к психологу.

 

"От чего" Вы такая противоречивая? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруг есть. Но подруги все живут на другом конце Москвы(( часто встречаться не получается. Хорошо если раз в 2 месяца приедут.

 

Насчет психолога просто уточнила.

Столько мнений.... Вчера мне моя психолог сказала, дочка это перерастет, что мне надо внутри себя ее начать отпускать, а то слишком привязала к себе и когда- то нечаянно показала, что в том мире, где дети- страшно и там обижают. И что психолог в 2 года ничем помочь не сможет. В 2,5-3 к психологи можно сходить сказала.

 

У подруг есть. Но подруги все живут на другом конце Москвы(( часто встречаться не получается. Хорошо если раз в 2 месяца приедут.

 

Насчет психолога просто уточнила.

Столько мнений.... Вчера мне моя психолог сказала, дочка это перерастет, что мне надо внутри себя ее начать отпускать, а то слишком привязала к себе и когда- то нечаянно показала, что в том мире, где дети- страшно и там обижают. И что психолог в 2 года ничем помочь не сможет. В 2,5-3 к психологи можно сходить сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне надо внутри себя ее начать отпускать

Да. Вот в этой игре в мячик этому можно научить ребенка нетравматично, постепенно.

психолог в 2 года ничем помочь не сможет.

К психоаналитику можно. И чем раньше - тем лучше для ребенка. Если Вы в Москве, то могу Вам подсказать хорошего детского аналитика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке 2 года.

Дочка сторонится детей, если кто подходит-машет руками, иногда даже и плачеет. У нее какой-то страх мне кажется, что кто-то отнимет игрушку у нее. А она не может отнять.Но как-то так получается что на площадках гуляем одни чаще всего. Когда только начала ходить мы жили в другом месте, рядом были детки-дочка из игнорировала чаще всего. Потом мы переехали. И чаще всего при встрече с детьми она их стала бояться как-будто.

 

Ходим на развивалки в дс раз в неделю. Там такое же отношение к детям.

В гости как-то ходили-там мальчик был постарше. Тоже также.Среди друзей с детьми мало. поэтому редко с детьми общаемся.

 

Не ходили на занятия в дс уже 5 недель(болели, уезжали в до-там была подруга с мальчиком такого же возраста, его дочка тоже сторонилась).В доме отдыха вот девочка одна пару раз подходила и отнимала резко как-то у дочки ее игрушку(она с ней везде ходит). Дочка теряется. мама, мама и в слезы. Я ей показала ее руками вместе с ней-что вот подходим и забираем игрушку руками у девочки, она твоя.Но в другой раз снова та же растерянность и слезы.

 

Вообще дочка мамина доча(без меня ни шагу)капризуля, разбалована(то ли воспитывать не умеем, то ли потому что долгожданная и вымученная дочь), например, лежит уже засыпает и вдруг просит молока или пустышку. я говорю-сейчас принесу и ухожу, начинает плакать и просить молоко или еще что-то криками, ждать не умеет..

 

Причем. Со взрослыми любит общаться. Вот были гости 12 человек взрослых. сначала смущается, потом начинает игрушки показывать, рассказывать что-то, тянется к ним.

 

Сегодня случилось нечто. Гуляли на площадке. Никого не было. Сидела в машинке деревянной. тут идет мальчик(знакомый с занятий из дс), он ПРОСТО тихонько приблизился к машинке.Улыбаясь. Ну я чтобы как-то дочку подготовить,говорю-ой какой мальчик хороший, К Маше идет,тоже наверно на машину хочет.

 

Доча в слезы, домой говорит пойдем. ну пошли. Прошли 5 метров, начинается рев, громкий плач, я говорю-иди к маме на руки-она мне-уйди-уйди, я отхожу на расстояние-она мама-мама и вроде как ко мне, я к ней-она снова-уйди-уйди кричит, пытаюсь как-то разговорами отвлечь. Но всё. У нее истерика. Рыдает, всхлипывает, на месте стоя, чуть продвигаясь к дому. все мамашки с колясками от нас разбежались. т.к. дочь кричала очень громко.Я в шоке.Как домой ее отвести? Постояла3 минуты-она в истерике плачет. ну не могу ж я так ее оставить и не успокаивать.Снова пытаюсь подойти,снова уйди.Начала переживать-уже минут 15 истерики.Взяла на руки и понесла домой.Она вырывалась, извивалась, уйди кричала.В какой-то момент я уже начала раздражаться-ставлю ее-иди говорю куда хочешь, она не прекращает истерику на месте.В общем взяла и кричащую и извивающуюся принесла домой.

 

Дома она как-то сразу немного успокоилась. Я спрашиваю что случилось, почему плакала? она-боись(боится), я кого-мачика(мальчика).

 

Ко мне залезла на руки, прижалась,пустышку засосала. Положила ее к себе на кровать, легла рядом, прижалась-она так любит. Тут дочка просит молоко. я говорю-сейчас принесу и ухожу. Снова истерика! через минуту приношу молоко, она руками машет-не хочу, уйди и плачет в истерике. ну я ушла. Она минут 5 молча посидела. слышу- молоко выпила, меня зовет. Я легла рядом и она уснула.

 

Я в шоке! ЧТО это было?? Что делать?

Что с ребенком?

 

Ходить ли нам на развивалки?

В вых хотела позвать подруг с детками нашего возраста. Теперь думаю, наверно не надо?

 

Спасибо если прочтете !!

 

Очень прошу помогите советом!!

У меня сын 2г 4мес тоже сторонится детей: ВСЕХ!!!! от 0 до 7лет, воспринимает только двоюродных сестёр 5-ти лет и то с осторожностью. Он конечно не плачет(Ваша видимо более эмоциональна), но сторонится, убегает от них, допустим, если катаемся на горке, и кто-то из детей подходит, то он начинает психовать: типа "мама убери его!", либо разворачиваемся и уходим. Замечательно общается со взрослыми, даже может остаться без нас. Я не заморачиваюсь - это пройдёт. Мы не ходим в развивалки и я не приглашаю посторонних детей домой - зачем нервировать ребёнка. Истерики тоже бывают - это нормальный момент взросления, постепенно их становится всё меньше и они короче. Тут уж как Вы на них реагируете и всё зависит от того из-за чего началась истерика. Бывает ну просто истерит на пустом месте, я называю это "депресняк у сына", тут я не лезу и тупо позволяю проплакаться - пар выпустит и опять живём. Если истерика по причине, то тут уж моя реакция на истерику зависит от причины её возникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...