Перейти к содержанию

Какие книги вы читаете своим детям?


Рекомендуемые сообщения

Гость Половинка Луны

ДЕТСКАЯ ФАНТАСТИЧЕСКАЯ СЕРИЯ

 

Раздел 1: от 2 до 10 лет

1. А. Пушкин. Сказка о золотом петушке; Сказка о мертвой царевне и семи богатырях; Сказка о царе Салтане.— К. Чуковский. Доктор Айболит (проза); Бибигон; Федорино горе; Тараканище; Телефон.

2. А. Волков. Волшебник Изумрудного города; Урфин Джюс и его деревянные солдаты; Семь подземных королей.

3. Д. Родари. Путешествие Голубой Стрелы; Торт в небе; Джельсомино в стране лжецов; Приключения Чиполлино.

4. Н. Носов. Приключения Незнайки и его друзей; Незнайка в Солнечном городе.

5. А. Толстой. Золотой ключик.— А. Линдгрен. Мио, мой Мио!

6. Э. Хогарт. Мафин и его веселые друзья.—Э. Успенский. Крокодил Гена и его друзья; Дядя Федор, пес и кот; Гарантийные человечки.— С. Прокофьева. Лоскутик и Облако.— О. Пройслер. Маленькая баба-яга.—Г. Остер. Зарядка для хвоста.— В. Аксенов. Сундучок, в котором что-то стучит.— Е. Борисова. Спеши, пока горит свеча.— X. Андерсен. Дикие лебеди; Огниво; Русалочка; Гадкий утенок.

7. С. Лагерлеф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями.— Т. Габбе Город мастеров.— М.Дрюон. Тисту—мальчик с зелеными пальцами.

8. Д. Крюс. Тим Талер, или Проданный смех.— Ю. Олеша. Три Толстяка.

9. Ю. Дружков. Приключения Карандаша и Самоделкина.— Я. Бжехва. Академия пана Кляксы.— В. Медведев. Баранкин, будь человеком! — С. Сахарнов. Гак и Буртик в стране бездельников.

10. Р. Киплинг. Маугли.—Ф. Зальтен. Бемби.— Т. Трункатов. Приключения Гука.

11. Я. Ларри. Приключения Карика и Вали.— Д. Свифт. Путешествия Гулливера (адаптированный вариант).

12. М. Метерлинк. Синяя птица.— Л. Кэрролл. Аписа в Стране чудес.— П. Трэверс. Мэри Поппинс.

13. Т. Янсон. Муми-тролль и комета.— Л. Керн. Фердинанд Великолепный. —Э. Распэ. Приключения барона Мюнхгаузена. —Д. Барри. Питер Пэн и Венди.

14. В. Каверин. Сказки.—Ю. Томин. Шел по городу волшебник.— Л. Лагин. Старик Хоттабыч.

15. Русские народные сказки.

16. Герои Эллады (адаптированный вариант).— Восточные, скандинавские, балтийские, западноевропейские сказки и легенды.

17. Американские, африканские, арабские сказки.

18. Ж. Монтейру Лобату. Орден Желтого Дятла.— Я. Корчак. Король Матиуш Первый.

 

Раздел 2: от 10 до 12 лет

19. Ж. Рони. Борьба за огонь; Пещерный лев.— С. Каратов. Быстроногий Джар.— С. Писарев. Повесть о Манко Смелом.— Э. Шторх. Охотники на мамонтов.

20. М. Твен. Янки при дворе короля Артура.— Г. Гуревич. Мы из Солнечной системы.

21. Мифы Эллады, Египта, шумеров, Индии, библейские сказания.

22. А. Конан Дойл. Затерянный мир; Когда Земля вскрикнула; Маракотова бездна; Отравленный пояс.

23. В. Губарев. Королевство Кривых Зеркал; Путешествие на Утреннюю звезду.—В. Обручев. Плутония.

24. А. Ломм. Ночной Орел.— Е. Велтистов. Электроник — мальчик из чемодана; Глоток Солнца.

25. А. Беляев. Человек-амфибия; Голова профессора Доуэля; Ариэль.

26. Г. Мартынов. Звездоплаватели (трилогия).

27. Г. Адамов. Тайна двух океанов.

28. А. Казанцев. Пылающий остров.

29. К. Булычев. Последняя война; Перевал.

30. В. Брагин. В стране дремучих трав.— И. Давыдов. Я вернусь через 1000 лет.

31. Э. Берроуз. Романы о Тарзане; Дочь тысячи джеддаков.

32. Е. Войскунский, И. Лукодьянов. Плеск звездных морей.—Э. Нортон. Саргассы в космосе.— С. Ярославцев. Экспедиция в преисподнюю.

33. А. Грин. Алые паруса; Бегущая по волнам; Блистающий мир.

34. Ж. Верн. 20 000 лье под водой; Таинственный остров.

35. А. Мирер. Дом скитальцев.— В. Мелентьев. Голубые люди Розовой земли.

36. Г. Мартынов. Каллисто; Каллистяне.

37. Г. Уэллс. Война миров; Машина времени; Остров доктора Моро.

38. С. Снегов. Люди как боги (трилогия).

39. А. Шепиловский. На острие луча.— Г. Мартынов. Гианэя.

40. А. Абрамов, С. Абрамов. Всадники ниоткуда; Рай без памяти; Все дозволено.

41. О. Уайльд. Мальчик-звезда; Портрет Дориана Грэя; Кентервилльское привидение.—О. Бальзак. Шагреневая кожа.— Э. Гофман. Золотой горшок; Крошка Цахес.— А. Сент-Экзюпери. Маленький принц.

42. Д. Толкиен. Хранители (трилогия).

 

Раздел 3: от 12 до 16 лет

43. Ф. Пол, С. Корнблат. Операция «Венера».— К. Саймак. Все живое; Необъятный двор.— Э. Рассел. Ниточка к сердцу; Небо, небо...— А. Азимов. Сердобольные стервятники.— Т. Старджон. Особая способность.— Р. Брэдбери. Будет ласковый дождь; Здесь могут водиться тигры.— И др. рассказы о ценности всего живого.

44. М. Анчаров. Сода-солнце; Голубая жилка Афродиты.— Л. Обухова. Лилит.—О. Ларионова. Планета, которая ничего не может дать; У моря, где край земли.

45. А. Толстой. Аэлита.— А. Громова. Мы одной крови — ты и я!

46. А. Шалимов. Цена бессмертия; Когда молчат экраны.— В. Невинский. Под одним солнцем.

47. К. Саймак. Заповедник гоблинов. — С. Другаль. Василиск; Рассказы.

48. А. Кларк. Лунная пыль; Остров дельфинов; Космическая Одиссея 2001 года.

49. В. Крапивин. В ночь большого прилива; Дети синего фламинго; Голубятня на желтой поляне.

50. А. Стругацкий, Б. Стругацкий. Путь на Амальтею; Страна багровых туч; Стажеры.

51. А. Стругацкий, Б. Стругацкий. Трудно быть богом; Обитаемый остров.

52. О. Ларионова. Леопард с вершины Килиманджаро; Чакра Кентавра; Где королевская охота; Соната ужа,

53. С. Лем. Магелланово облако; Непобедимый.

54. И. Ефремов. Туманность Андромеды; Сердце Змеи.

55. Р. Брэдбери. 451° по Фаренгейту; Марсианские хроники; Вино из одуванчиков.

56. В. Савченко. Открытие себя.— Г. Гор. Мальчик.— С. Вольф. Завтра утром, за чаем.

57. Сказочная фантастика: Р. Янг. Срубить дерево.— Г. Альтов. Легенды о звездных капитанах.— Р. Брэдбери. Смерть и дева; Апрельское колдовство.— У. Ле Гуин. Апрель в Париже; Ожерелье. — С. Комацу. Смерть Бикуни.— К. Саймак. Театр теней.— И др. рассказы.

58. Юмористическая фантастика: Д. Пристли. 31 июня.—К. Саймак. Прелесть.— Г. Каттнер. Рассказы о Хогбенах.

59. С. Павлов. «Лунная радуга» (дилогия)

60. А. Азимов. Я, робот; Конец Вечности; Стальные пещеры.

61. 3. Юрьев. Финансист на четвереньках; Белое снадобье.

62. Д. Уиндэм. День триффидов.— Д. Биленкин. Космический бог.

63. Р. Хайнлайн. Пасынки Вселенной; Зеленые холмы Земли.— Д. Уайт. Космический госпиталь.— Л. Альдани. Луна двадцати рук.— В. Михайлов. Исток; Ручей на Япете.

64. Е. Гуляковский. Сезон туманов.— С. Гансовский. Побег; Убить декабра и др. рассказы.

65. У. Ле Гуин. Планета изгнания.— С. Комацу. Гибель дракона.

66. Антология (герои — дети): А. Азимов. Уродливый мальчуган.— А. Бестер. Звездочка светлая, звездочка ранняя.— Р. Брэдбери. Все лето в один день; Улыбка — И др. рассказы.

67. Э. Гамильтон. Звездные короли.— Г. Гаррисон. Неукротимая планета.

68. Ф. Карсак. Робинзоны космоса; Львы Эльдорадо; Горы судьбы.

69. Произведения молодых советских фантастов.

70. И. Ефремов. Час Быка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну и фантастичку...Типа - "Звездочки во лбу" Ларионовой... .

Ker, а еще что-нибудь подскажите, ...пожалуйста :)

Как Вы ее "фантастичку", я бы сказала "фантастище"...

 

Трудно советовать не зная пол и возраст ребенка...

 

Вот тут "http://www.rusf.ru/vk/" посмотрите творчества Влада Крапивина.

 

У меня гляньте "http://lib.druzya.org/kinder/prosa/prikluchenia/0.html"

приключенческую литературу. Может подойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут "http://www.rusf.ru/vk/" посмотрите творчества Влада Крапивина.

В детстве перечитала всего Крапивина :)

 

Большинство детей, в лучшем случае, Поттеров да Гроттеров предпочитают и книжки, в которых событийность забивает содержательность... Грустно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве перечитала всего Крапивина :)

Я тоже. А вот моя дочь осталась к его произведениям равнодушна. Лет до 10 устраивали семейные чтения книг Носова (Мишкина каша, Дружок и т.д.), Драгунского (Денискины рассказы), хохотали до слез... :D Сейчас ей 13 лет и читает Светлану Лубенец (серия Для девочек) про любовь и отношения между подростками. Лет в 12 увлеклась Гоголем, в таком возрасте дети любят мистику и страшилки. Пыталась читать Гюго-не смогла, рановато, видимо...Для меня важно не столько то, что она читает, (хотя всегда интересуюсь), а лишь бы вообще читала. Кого ни послушаешь, ни у кого дети не читают. Моя хоть какой-то интерес проявляет... Сейчас нечитающее поколение, в лучшем случае журналы перелистывают, увы.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половинка Луны, спасибо за список, мне и самой он пригодится, и малышу буду потихоньку подкидывать. Хотя, конечно, деление по возрасту :blink: - для умных советских детей. :D Многие книги из этого списка я читала уже в старшей школе или после. Кое-что взрослый перечитываешь каждый раз как в первый.

Драгунский, Носов, Крапивин, Булычев,Волков, Линдгрен, Родари - без них мое детство было бы скучным, они такой простор для фантазий дают, + очень искренние и добрые.

Кер, сыну моему 3 года, я так сказать заранее почву прощупываю, потому что когда начала ходить в детскую библиотеку, обнаружила, что очень много интересного сама не читала, хотя в детстве читала много и с удовольствием. Вот, например, "Тим Талер, или проданный смех" - очень редкая книга, я сама о ней узнала и прочла только в институте, и мне, взрослой, было очень интересно, и художественные достоинства книги не вызывают сомнения. На таких книгах вырастают умные и чуткие дети.

Вашим адресом воспользоваться не получилось, гугл страничку не находит :(

Вот пока еще до этого возраста не дошли :А мое дитятко, когда я ему хочу почитать, - посылает меня подальше,- попробую ненавязчиво подбирать книги для чтения. Пока все просто, приносишь домой новую книжку, малыш сам бежит: "Мама, давай читать". Дальше видно будет.

ekaterina69, а вы попробуйте дочке того же Булычева предложить "Приключения Алисы", у меня было 7 томов, большинство - как раз для подростка,Волкова, если еще не читали, это для начала, а потом можно и "Республику Шкид" Белых, Пантелеева, рассказы Азимова можно попробовать, Д.Крюса, Толкиена,А. Грина - вот такой коктейль получился :D . Вот теперь я понимаю Кера: трудно советовать, не зная ребенка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашим адресом воспользоваться не получилось, гугл страничку не находит

Там не нужен Гугл...

Берете линк...убираете кавычки и запускаете в эксплорер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не нужен Гугл...

Берете линк...убираете кавычки и запускаете в эксплорер...

Разобралась, это были наши с провайдером глюки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ ekaterina69, а вы попробуйте дочке того же Булычева предложить "Приключения Алисы", у меня было 7 томов, большинство - как раз для подростка

Да, конечно, мы читали про Алису, но это было лет пять назад, а сейчас совсем другие интересы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная книжка: Юрий Томин "Шел по городу волшебник" - про мальчика, у которого был коробок волшебных спичек. Ориентирована на младших школьников, хотя я сама читаю сейчас с удовольствием ;)

 

"Теперь я до конца знаю историю Толика. И я совершенно уверен в том, что настоящее счастье человеку приносят чудеса, сделанные его же руками." www.serann.ru/t/t723_0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам почти шесть. Пара последних книг: "Большой кыш" Блиновой и детская энциклопедия "Жизнь на земле".

Об энциклопедиях: лишний раз убедилась, что предела детским возможностям нет. Заметив интерес дочки к динозаврам (после м/ф "Земля до нашего времени") дала ей оксфордскую книгу про доисторический мир. изучали вместе, ей было интересно и поняла она гораздо больше чем я ожидала... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, думаю, что лучше читать добрые книжки, но не все добрые книжки по-настоящему добрые :blink: сегодня читала малышу (ребенок подруги) книжку, так знакомую с детства - "Муха-Цокотуха" и была в шоке от содержания, почему-то именно сейчас, перечитывая эту книжку, поняла, сколько же в ней жестокости, и задалась вопросом: "А как это все влияет на детскую психику?" :blink:

вот смотрите:

"Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок, -

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!" - это насилие по-моему

 

“Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите! - это тоже, побуждение к насилию

 

А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе верёвками

крутит,

Зубы острые в самой сердце

вонзает

И кровь у нее выпивает.

Муха криком кричит,

Надрывается,

А злодей молчит,

Ухмыляется. - это вобще что-то из фильма ужасов

 

Подлетает к Пауку,

Саблю вынимает

И ему на всем скаку

Голову срубает! - тоже насилие

 

причем, думаю, если перечитать многие детские книжки, то можно найти много подобного.

Как вы думаете, нужно ли читать такие книжки детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не стоит на этом зацикливаться :) В том возрасте в каком это читают ребенок совсем не ощущает что такое насилие и побуждение к нему, скорее это действует усыпляюще и стих там соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшему(6 лет) читаю Туве Янсон "Мумми Троль",сама с удовольствием эти сказки перечитываю.Старшему почти 13,Роберта Сальваторе читает,что-то о тёмных эльфах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в детстве прочитала книжку про лесных животных сказочные рассказы, связанные между собой, очень тогда большое впечатление на меня эта книга произвела.. вот ищу сейчас, чтобы ребенку почитать, найти никак не могу.. может , кто подскажет, как она называется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сына и дочери нету, но есть племянник (7 лет) и племянница (3 года)! :) Когда я у них гостил неделю, то читал рассказы Носова (Мишкина каша, Фантазёры, Саша, 8 марта и др...) Рассказы им очень нравятся! А когда я был маленький кроме вышеперечисленного нравились рассказы Зощенко, Драгунского, сказки Пушкина и многое, многое другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половинка Луны, спасибо за список, мне и самой он пригодится, и малышу буду потихоньку подкидывать. Хотя, конечно, деление по возрасту :blink: - для умных советских детей. :D Многие книги из этого списка я читала уже в старшей школе или после. Кое-что взрослый перечитываешь каждый раз как в первый.

Драгунский, Носов, Крапивин, Булычев,Волков, Линдгрен, Родари - без них мое детство было бы скучным, они такой простор для фантазий дают, + очень искренние и добрые.

Кер, сыну моему 3 года, я так сказать заранее почву прощупываю, потому что когда начала ходить в детскую библиотеку, обнаружила, что очень много интересного сама не читала, хотя в детстве читала много и с удовольствием. Вот, например, "Тим Талер, или проданный смех" - очень редкая книга, я сама о ней узнала и прочла только в институте, и мне, взрослой, было очень интересно, и художественные достоинства книги не вызывают сомнения. На таких книгах вырастают умные и чуткие дети.

Вашим адресом воспользоваться не получилось, гугл страничку не находит :(

Вот пока еще до этого возраста не дошли :А мое дитятко, когда я ему хочу почитать, - посылает меня подальше,- попробую ненавязчиво подбирать книги для чтения. Пока все просто, приносишь домой новую книжку, малыш сам бежит: "Мама, давай читать". Дальше видно будет.

ekaterina69, а вы попробуйте дочке того же Булычева предложить "Приключения Алисы", у меня было 7 томов, большинство - как раз для подростка,Волкова, если еще не читали, это для начала, а потом можно и "Республику Шкид" Белых, Пантелеева, рассказы Азимова можно попробовать, Д.Крюса, Толкиена,А. Грина - вот такой коктейль получился :D . Вот теперь я понимаю Кера: трудно советовать, не зная ребенка :)

Знаете,у меня тоже была такая проблемма,а когда я ограничила мультики и компьютер.все вместе 40 минут в день,то стал слушать с удовольствием.

 

Отличная книжка: Юрий Томин "Шел по городу волшебник" - про мальчика, у которого был коробок волшебных спичек. Ориентирована на младших школьников, хотя я сама читаю сейчас с удовольствием ;)

 

"Теперь я до конца знаю историю Толика. И я совершенно уверен в том, что настоящее счастье человеку приносят чудеса, сделанные его же руками." www.serann.ru/t/t723_0.html

Моим тоже по семь лет-мальчик и девочка и "Шел по городу волшебник" их любимая книга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 томов. Содержание "Библиотеки детской классики":

Том 1.

Н.А.Кун. "Мифы и легенды Древней Греции": Боги и Герои. Древнегреческий эпос (Аргонавты, Троянский цикл, Одиссея, Агамемнон и сын его Орест, Фиванский цикл).

 

Том 2.

Былины. Русские народные сказки. Древнерусская литература.

 

Том 3.

Сказки русских писателей. А.С.Пушкин, В.А.Жуковский, П.П.Ершов, С.Т.Аксаков, В.Ф.Одоевский, А.Погорельский, К.Д.Ушинский, М.Е.Салтыков-Щедрин, В.М.Гаршин, Д.Н.Мамин-Сибиряк, А.Н.Толстой, Ю.К.Олеша, П.П.Бажов.

 

Том 4.

Ганс Христиан Андерсен. "Гадкий утенок", "Оле-Лукойе", "Русалочка", "Свинья-копилка", "Улитка и розы", "Цветы маленькой Иды", "Навозный жук", "Дочь болотного царя", "Бутылочное горлышко", "Дикие лебеди" и другие.

Шарль Перро. "Красная Шапочка", "Кот в сапогах", "Синяя борода", "Спящая красавица", "Подарки феи", "Ослиная кожа" и другие.

Захариас Топелиус. "Зимняя сказка", "Кнут-Музыкант", "Солнечный луч в ноябре", "Сампо-Лопаренок".

 

Том 5.

Братья Гримм. "Храбрый портной", "Госпожа Метелица", "Гном-Тихогром", "Гензель и Гретель", "Семь воронов", "Умная Эльза", "Шиповничек", "Птица-Найденыш", "Три перышка", "Золотые дети", "Живая вода", "Лесная старуха", "Одногазка, Двуглазка и Трехглазка", "Стеклянный гроб", "Веретенце, челнок и иголка" и другие.

Вильгельм Гауф. "Маленький Мук", "История о калифе-аисте", "Карлик Нос", "Приключения Саида", "Спасение Фатимы", "Портной Лабакан", "Холодное сердце".

Э.Т.А.Гофман. "Щелкунчик, или Мышиный король", "Малютка Цахес по прозванию Циннобер", "Прекрасное дитя".

 

Том 6.

Сказки Востока. Японские сказки, Китайские сказки, Корейские сказки, Персидские сказки, Индийские сказки. Из сборника сказок "Тысяча и одна ночь".

 

Том 7.

А.С.Пушкин. Стихотворения 1817-1836. Эпиграммы. Поэмы: "Руслан и Людмила", "Полтава", "Медный всадник", "Евгений Онегин". Пьесы: "Борис Годунов", "Моцарт и Сальери". Проза: "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", "Пиковая дама", "Капитанская дочка", "Дубровский".

 

Том 8.

И.А.Крылов. Басни.

А.С.Грибоедов. "Горе от ума".

М.Ю.Лермонтов. Стихотворения 1830-1841. Поэмы: "Измаил-Бей", "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова", "Демон", "Мцыри". Драма: "Маскарад". Проза: "Герой нашего времени", "Кавказец".

 

Том 9.

И.А.Гончаров. "Обломов".

И.С.Тургенев. "Записки охотника", "Отцы и дети".

 

Том 10.

Н.В.Гоголь. "Мертвые души", "Шинель", "Ревизор".

Н.А.Некрасов. Стихотворения. Поэмы: "Саша"; отрывки из поэм "Мороз, Красный Нос", "Русские женщины", "Кому на Руси жить хорошо".

 

Том 11.

Ф.М.Достоевский. "Преступление и наказание".

А.П.Чехов. Рассказы "Смерть чиновника", "Толстый и тонкий", "Хирургия", "Хамелеон", "Лошадиная фамилия", "Ванька", "Спать хочется", "Палата №6", "Анна на шее", "Ионыч", "Человек в футляре", "Дама с собачкой"; "Вишневый сад".

 

Том 12.

Л.Н.Толстой. "Детство. Отрочество. Юность", "Казаки", "Кавказский пленник", "Холстомер", "Альберт", "Хаджи-Мурат".

 

Том 13.

Н.Г.Гарин-Михайловский. "Детство Темы", "Гимназисты".

А.Н.Толстой. "Детство Никиты", "День Петра", "Повесть Смутного времени".

 

Том 14.

С.А.Аксаков. "Детские годы Багрова-внука".

М.Горький. "Детство".

 

Том 15.

М.А.Булгаков. "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия".

 

Том 16.

Поэты XX века. Александр Блок, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Марина Цветаева, Анна Ахматова, Борис Пастернак.

 

Том 17.

Ф.Рабле. "Гаргантюа и Пантагрюэль".

Ж.Б.Мольер. "Тартюф", "Мещанин во дворянстве", "Мнимый больной".

 

Том 18.

Мигель де Сааведра Сервантес. "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский".

 

Том 19.

Уильям Шекспир. "Гамлет", "Король Лир", "Ромео и Джульетта", "Укрощение строптивой".

 

Том 20.

Даниэль Дефо. "Робинзон Крузо".

Рудольф Эрих Распэ. "Приключения барона Мюнхаузена".

Джонатан Свифт. "Путешествия Гулливера".

 

Том 21.

Вальтер Скотт. "Квентин Дорвард".

 

Том 22.

Джеймс Фенимор Купер. "Последний из могикан", "Зверобой".

 

Том 23.

Александр Дюма. "Три мушкетера".

 

Том 24.

Виктор Гюго. "Гаврош", "Козетта".

Гектор Мало. "Без семьи".

Мери Мейпс Додж. "Серебряные коньки".

 

Тома 25-26.

Чарльз Диккенс. "Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим", "Рождественская песнь в прозе", "Сверчок за очагом".

 

Том 27.

Майн Рид. "Всадник без головы".

 

Том 28.

Жюль Верн. "Дети капитана Гранта".

Роберт Льюис Стивенсон. "Остров сокровищ".

 

Том 29.

Льюис Кэрролл. "Приключения Алисы в Стране чудес", "Алиса в Зазеркалье".

Джеймс Мэтью Барри. "Питер Пен и Венди".

Сельма Лагерлеф. "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями".

 

Том 30.

Марк Твен. "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна", "Принц и нищий".

 

Том 31.

Оскар Уайльд. "Портрет Дориана Грея", "Кентервильское привидение", "Преступление лорда Артура Сэвила"; Сказки: "Счастливый принц", "Соловей и роза", "Великан-эгоист", "Преданный друг", "Замечательная Ракета", "День рождения Инфанты", "Рыбак и его Душа", "Мальчик-звезда"; Пьесы: "Как важно быть серьезным".

 

Том 32.

Артур Конан Дойль. "Этюд в багровых тонах", "Собака Баскервилей", "Союз рыжих", "Пестрая лента", "Берилловая диадема", "Скандал в Богемии", "Серебряный", "Голубой карбункул", "Последнее дело Холмса", "Обряд дома Месгрейвов", "Пустой дом", "Пляшущие человечки", "Второе пятно", "Его прощальный поклон", "Чертежи Брюса-Партингтона", "Шерлок Холмс при смерти", "Три Гарридеба".

 

Том 33.

Редьярд Киплинг. "Рассказы из Книг Джунглей". Сказки в переводе К.Чуковского. "Самая удивительная повесть в мире", "В лесах Индии", Индийские рассказы.

 

Том 34.

Джек Лондон. "Белое безмолвие", "Северная Одиссея", "Закон жизни", "Вера в человека", "Белый клык", "Майкл - брат Джерри".

 

Том 35.

Александр Грин. "Алые паруса", "Бегущая по волнам", "Блистающий мир", Автобиографическая повесть.

 

Том 36.

Корней Чуковский. Стихи и сказки; "Доктор Айболит"; повесть "Серебряный герб".

 

Том 37.

Аркадий Гайдар. "Чук и Гек", "Голубая чашка", "Дым в лесу", "Военная тайна", "Тимур и его команда", "Комендант снежной крепости", "Р. В. С.", "Школа", "Бумбараш".

 

Том 38.

Вениамин Каверин. "Два капитана".

 

Том 39.

Валентин Катаев. "Белеет парус одинокий", "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона".

 

Том 40.

А.Н.Рыбаков. "Кортик".

Р.И.Фраерман. "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви".

Л.Пантелеев, Г.Г.Белых. "Республика ШКИД".

 

Том 41.

Евгений Шварц. Сказки: "Новые приключения Кота в сапогах", "Сказка о потерянном времени", "Два брата", "Рассеянный волшебник"; повести: "Приключения Шуры и Маруси", "Чужая девочка"; пьесы: "Голый король", "Снежная королева", "Два клена", "Тень", "Дракон", "Обыкновенное чудо".

 

Том 42.

В.Ю.Драгунский. "Денискины рассказы", "Волшебная сила искусства".

В.В.Голявкин. "Тетрадки под дождем", "Друзья", "Карусель в голове", "Мой добрый папа", "Рисунки на асфальте".

 

Том 43.

Николай Носов. "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе", "Витя Малеев в школе и дома", "Веселая семейка"; рассказы.

 

Том 44.

Кир Булычев. "Девочка, с которой ничего не случится", "Путешествие Алисы", "Сто лет тому вперед", "Пленники астероида".

 

Том 45.

Фрэнсис Бернетт. "Маленький лорд Фаунтлерой", "Заповедный сад", "Маленькая принцесса".

 

Том 46.

Элинор Портер. "Поллианна", "Поллианна вырастает".

Джин Уэбстер. "Длинноногий Дядюшка".

 

Том 47.

Александр Волков. "Волшебник Изумрудного города", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", "Семь подземных королей", "Огненный бог марранов".

 

Том 48.

А.С.Некрасов. "Приключения капитана Врунгеля".

В.Г.Губарев. "Королевство кривых зеркал", "Трое на острове", "Путешествие на Утреннюю звезду", "Преданье старины глубокой", "В тридевятом царстве".

А.Ю.Курков. "Школа котовоздухоплавания", "Великое котовоздухоплавательное путешествие", "Одиннадцать необыкновенностей из жизни чепухоносиков, их друзей и знакомых".

 

Том 49.

Эрнест Сетон-Томпсон. Рассказы о животных.

Джеймс Оливер Кервуд. "Казан ", "Сын Казана".

 

Том 50.

Рассказы о животных. А.П.Чехов, А.И.Куприн, К.Г.Паустовский, Д.Н.Мамин-Сибиряк, М.Пришвин, В.Бианки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список интересный, но, без возрастной градации ,он ничто.

Потихонечку и по списку ищите в инете. И пополняйте электронную библиотеку.

Пригодится всё. Иначе оно не было бы классикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список интересный, но, без возрастной градации ,он ничто.

 

Почему? В книге же обычно указано, на какой возраст она рассчитана.

Отличный список. Спасибо большое :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...