Перейти к содержанию

Что такое душа?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что такое душа?

Конечно, каждый понимает это для себя очень по-своему.

И все-таки.

Уважаемая Damiana.

Здесь периодически появляются массовики-затейники, которые считают своим первейшим долгом открыть кучу научно-популярных тем.

 

Вы из них? Из балаболов?

 

Если у Вас что-то болит или нелады какие-то с миром, напишите об этом прямо. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Damiana.

Здесь периодически появляются массовики-затейники, которые считают своим первейшим долгом открыть кучу научно-популярных тем.

 

Вы из них? Из балаболов?

 

Если у Вас что-то болит или нелады какие-то с миром, напишите об этом прямо. Ок?

Soft, я понимаю, о чем Вы, и нет, я не из них.

Просто в этой теме произошел такой диалог:

А Вы как думаете, что такое душа?
этот вопрос не только весьма интересный, но и глубокий во многих аспектах. Предлагаю Вам открыть новую тему с этим вопросом и я с удовольствием там Вам отвечу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое душа?

Конечно, каждый понимает это для себя очень по-своему.

И все-таки.

Судя по Вашим постам, Вы не похожи на человека, который задает подобные вопросы, не имея собственного мнения.

 

Может быть с него и начнете?

Что , по Вашему, есть ДУША?

 

*а где Ваша сова с аватарки?*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Оксфордскому словарю душа - "источник жизни; источник мысли; средоточие эмоций, чувств и настроений", а так же "духовная составляющая человека, которая рассматривается в её моральном аспекте по отношению к Богу".

 

Само по себе данное определение не очень конкретно. Имеется много других теорий, но любая теория, претендующая на объективность, в поисках души будет терпеть фиаско, т.к. не сможет дойти до "осязаемого" изучения и чисто научных, объективных характеристик.

 

Из-за этой "неосязаемости" души имеется теория её несуществования. Это тоже надо иметь в виду.

 

И прежде, чем попытаться сказать, что такое душа, необходимо определиться - существует она или нет?

 

Получается уникальная ситуация: психологи и физиологи, отрицающие существование души, в своих исследованиях психики человека натыкаются на наличие "ощущений", которые никак не фиксируются и не подлежат физиологическому истолкованию, но которые испытывает человек, объясняя их словами.

Ощущения, этот "психический остаток", неизбежный при любом опыте, учёным совершенно некуда деть, и закрыть глаза на него тоже не возможно. Поэтому им приходится признавать его в качестве "душевного фактора"

 

Поэтому хочется обратиться к учёным (если на форуме таковые имеются): Так есть ли всё-таки душа, или нет?

 

(продолжение следует :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*а где Ваша сова с аватарки?*

А где Ваш дельфин?)

 

 

Что , по Вашему, есть ДУША?

Я понимаю душу, как энергетическую матрицу, наполняемую с каждым очередным воплощением человека новым, необходимым ему, опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Ваш дельфин?)

Ваша сова пропала раньше той причины, по которой некоторые форумчане "погасили" свои аватарки(((((

 

 

Я понимаю душу, как энергетическую матрицу, наполняемую с каждым очередным воплощением человека новым, необходимым ему, опытом.

 

)))))))))))))))))) я тоже так понимаю.

Значит, спорить не о чем))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю душу, как энергетическую матрицу, наполняемую с каждым очередным воплощением человека новым, необходимым ему, опытом.

 

Нормально было бы такое услышать от какого-нибудь технаря или компьюторщика. Но от Вас, от женщины...

Вы уже не в состоянии поведать о чисто душевном состоянии всепоглощающей любви или жертвенного материнства или о чём-нибудь подобном?

Как нам, мужчинам, с вами, у которых матрица вместо души, дальше жить? :)

 

 

)))))))))))))))))) я тоже так понимаю.

Значит, спорить не о чем))))))

 

Вам не поспорить, а поговорить не о чем, т.к. о матрице много не наговоришся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не поспорить, а поговорить не о чем, т.к. о матрице много не наговоришся. :)

Вас испугала "форма" и Вы не в состоянии задуматься о содержании?

 

Жаль)

 

Или понимать Ваш "экспромт", как приглашение к разговору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас испугала "форма" и Вы не в состоянии задуматься о содержании?

 

Жаль)

 

Или понимать Ваш "экспромт", как приглашение к разговору?

 

Ну Вы сами посудите. Если о чём и можно задуматься с Вашего короткого разговора с подругой, то в лучшем случае о перевоплощении, а не о душе.

 

Если бы Вы заговорили о своей душе, то обязательно коснулись бы сугубо личных, глубоких переживаний, которые мне не известны, и в силу этого было бы очень интересно их услышать(прочитать).

 

А что Вы можете рассказать о перевоплощении? Всё то же самое, что знает любой интересующийся этим вопросом человек, ничего нового. Или Вы помните о своих прошлых жизнях? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы заговорили о своей душе

То это был бы душевный эксгибиционизм.

 

Кроме того, тема вовсе не о чьей-то конкретной душе, а о том, как и кто понимает для себя, что есть душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема вовсе не о чьей-то конкретной душе, а о том, как и кто понимает для себя, что есть душа.

 

Да я тоже не о конкретной.

Просто когда женщины, носители и хранительницы высших душевных проявлений и переживаний вдруг говорят о ней, о Душе, как о куске текстолита, становится немного не посебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы сами посудите. Если о чём и можно задуматься с Вашего короткого разговора с подругой, то в лучшем случае о перевоплощении, а не о душе.

Я называю это ДО-думыванием))))

В максимально кратком, но емком определении (на мой взгляд) не было ни слова о перевоплощении.

 

Если бы Вы заговорили о своей душе, то обязательно коснулись бы сугубо личных, глубоких переживаний, которые мне не известны, и в силу этого было бы очень интересно их услышать(прочитать).

нет. Я не любительница обналичивать сугубо личные переживания.

Если иногда что- то не удерживается, значит по- другому было невозможно.

Нормально было бы такое услышать от какого-нибудь технаря или компьюторщика.

хм... я инженер- электроник по образованию))))

 

А что Вы можете рассказать о перевоплощении? Всё то же самое, что знает любой интересующийся этим вопросом человек, ничего нового. Или Вы помните о своих прошлых жизнях? :)

Суть темы ведь не перевоплощение?

Но если у Вас именно этим отозвалось определение Дамианы, значит Вы вполне представляете себе НЕ простоту и НЕ однозначность обозначенной матрицы)))))))

 

Нет. Особо не интересовалась, почему тема зацепила, понимаю, но пояснить не смогу)

 

Да я тоже не о конкретной.

Просто когда женщины, носители и хранительницы высших душевных проявлений и переживаний вдруг говорят о ней, о Душе, как о куске текстолита, становится немного не посебе.

я этого не услышала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops:

 

???

вы правы))

 

Я не так восприняла... не сменой "картинок" (пере-воплощение) , а именно воплощение с до-полнением новым содержанием. Как- то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит Вы вполне представляете себе НЕ простоту и НЕ однозначность обозначенной матрицы)))))))

Вы знаете, очень сложно мне это представить, ибо не знаком с этой теорией вообще.

Если бы Вы рассказали вкратце, был бы Вам признателен.

 

вы правы))

 

Я не так восприняла... не сменой "картинок" (пере-воплощение) , а именно воплощение с до-полнением новым содержанием. Как- то так))

 

Слово "воплощение" много чего навевает, и совершенно сбивает с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "воплощение" много чего навевает, и совершенно сбивает с толку.

Ну так замените его для себя на "с каждым очередным рождением" или "с каждым очередным приходом в этот мир". Суть та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, очень сложно мне это представить, ибо не знаком с этой теорией вообще.

Если бы Вы рассказали вкратце, был бы Вам признателен.

 

Майкл Ньютон "Путешествия души"

 

Извините. Я не очень расположена к разговору.

Мне достаточно того, что я услышала от Дамианы.

Мне это было нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос, что есть душа -

вам здесь присказка одна.

 

Я с душой повстречался как-то.

Не узнал ее, вот беда.

А она промолчала из такта,

Несмотря, что юна была.

Мне понравилась она, было.

Симпатична, свежа, молода.

И сердечко мое сдурило,

Приударить решил тогда.

Я ее забросал цветами,

Я дал вволю ей отдохнуть.

Наслаждалась моими мечтами.

Не будил, стоит ей уснуть.

Кавалер, все же я, мужчина.

А она так стройна, легка,

Вряд ли, думал, конь ей под силу,

Пусть понежиться судьба моя.

Вот однажды взгустнулось дома.

Я взглянул на себя в зеркала

Позади, глядь, моя истома…

….Но как высохла, как стара!!!

И опять не узнал старуху:

Ты зачем?

Кто тебя послал?

А она шепотком мне в ухо:

Я – душа, али не признал?

Сколько лет ты меня лелеял!

Сколько зим я с тобой спала!

А ты помнишь, там, на аллее

Как прекрасна была…

Молода!..

А теперь вот какая старуха,

Ну, а ты вон бравый какой.

Вот видал, и на мне проруха.

Мне завидно, что ты такой.

И ее я обнял духовно.

И почувствовал прежний пыл.

Я тебя воскрешу,– дал слово:

Ты ж состарилась, чтоб я жил.

Так и ходим мы с ней по кругу

Я старею – она жива,

Станет плохо мне - и как другу

Отбирает мои года.

Лишь жалею: нет средины.

Упустил много я когда

Встретил как-то особу с тактом,

Что прекрасна была, юна…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое душа?

Конечно, каждый понимает это для себя очень по-своему.

И все-таки.

 

Я - сухой материалист. Исходя из этого, рассуждаю так: без слияния сперматозоида с яйцеклеткой не будет нового человеческого тела, не будет т.н. души, которая где-то как-то пребывает, а потом только, непонятно когда и как, вселяется в продукт слияния при последующем его развитии; в развивающемся зародыше появляется всё, что положено, в т.ч. мозг и душа, как энергетическая эманация не только мозга, но всего человеческого тела в целом. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - сухой материалист. Исходя из этого, рассуждаю так: без слияния сперматозоида с яйцеклеткой не будет нового человеческого тела, не будет т.н. души, которая где-то как-то пребывает, а потом только, непонятно когда и как, вселяется в продукт слияния при последующем его развитии; в развивающемся зародыше появляется всё, что положено, в т.ч. мозг и душа, как энергетическая эманация не только мозга, но всего человеческого тела в целом. ИМХО.

Ок. Именно у Вас, как у бывшего сперматозоида, нет души.

Тем более, что Вы сухой. Это не очень хороший признак...)))

 

Подумайте и присоединяйтесь. И будет Вам душа.

А спорить? Чего ради? Моей душе это не интересно...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...