Перейти к содержанию

Разрушение семьи.


Гость Borjo

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

 

Информация о семье:

 

Мне 19.Я мужского пола. У меня есть младшая сестра, ей 10. Отец и мать (43-44 года). Отец работает вне города, остальная семья живет в однокомнатной кв. (из-за ремонта) Он приезжает редко, как только выдается случай.

 

Суть проблемы: (по каждому члену семьи)

Младшая сестра абсолютно не слушается матери.

 

У меня полнейшая абстракция от этой проблемы и это семейных проблем в принципе.( у меня и самого чуть не произошел суецид (переборол).Cей час восстанавливаюсь и убираю проблемы личного характера")

 

Мать полностью погружена в ремонт и обустройство дачи. (на это затрачены большие семейные средства)

 

Отец все время проводит с автомобилем. (когда приезжает, более подробно ниже)

 

 

Детали и мое мнение:

 

У меня такое ощущение, что она не на зло это все делает и ей не "пофигу" (как выражается мама), а она просто абстрагируется от матери и не слышит что ее просят сделать. Ведь она на нее (теперь уже) постоянно кричит ! доходит до срывов, что очень печально. Сестра крайне не внимательна ! (Я думаю это результат высокого тона мамы)

В целом родители воспитывают сестру "кнутом и пряником" в явной форме. (надеюсь поняли, что я имею ввиду)

 

И у меня с ними так же проблемы, меня постоянно просят помочь ее воспитать(мол родительское воспитание одно, а брат другое). Я лично думаю, что есть родительское воспитание, а брат его только может улучшить и подкорректировать.

 

 

Отец как приезжает к нам сразу идет заниматься автомобилем .(вот прям сразу, даже не ест толком с дороги...) В основном его дома нет и он может только всех успокаивать, а потом когда уезжает по телефону говорит: "Без меня все разваливается ! вы что там сами не можете друг с другом поладить ??!" ( в таком духе) и в оконцовке каждого разговора спрашивает "что мне делать в данной ситуации?" на что я не могу дать ответа...

 

Точнее могу, но думаю что с их "СССРкими" устоями это будет воспринято не так как нужно. К примеру если я посоветую обратится к семейному психологу, они ответят : "Ты что за больных нас всех считаешь ?!". Такого не было, но около подобная ситуация имела место быть...

 

Зачем Я открыл тему:

 

В лучшем случае- это детальный "разбор полетов" со специалистами.

 

В худшем - это любые (действительно проверенные) книги и советы, а так же поддержка, тоже приветствуется.

 

Отвечу на интересующие вопросы !

 

 

Спасибо за внимание !

Извиняюсь за возможные ошибки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы: (по каждому члену семьи)

Младшая сестра абсолютно не слушается матери.

 

У меня полнейшая абстракция от этой проблемы

Что-то у меня тоже. Опишите, пожалуйста, конкретно на примерах проблему.

А пока думаю, что родителям стоит побольше уделять времени дочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Григорий, к прмеру мама просит ее каждый раз слаживать после школы вещи на место и убираться на столе, что она не делает (сидит играется, либо рисует). Или просит писать ее лучше потому что ничего не разобрать, что она так же не делает...

 

А про внимание можете по подробней ?

Т.к. мама уже пару лет домохозяйка и до последнего времени уделяла сестре практически все свое внимание. Это проявлялось в том что сестра посещала большое кол-во кружков и секций, а мама ее постоянно собирала и посменно со мной отводила\приводила.

 

Лично я заметил что у нее недостаток общения со сверстниками. Это может в корне влиять на проблему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим словам с девочкой все в порядке. Трудности у родителей. Маме очень тяжело без папы, и это главная проблема, что женщинам необходимо мужское внимание. Вторая беда это однокомнатная квартира, где никто не может побыть наедине с самим собой и привести свое душевное состояние в равновесие и в голове бардак.

Ваша сестра – жертва таких обстоятельств, потому как она ничем не отличается от своих сверстников. Просто при наличии отдельной комнаты, в которой у ребенка беспорядок – это черта (все разбрасывать) совсем не бросается в глаза.

Вы говорите, что девочка не обращает внимание на крики матери, и вы правильно заметили, что она уходит в себя – это защитная реакция организма, чтобы не сойти с ума от напряженной обстановки в доме.

 

Если у девочки недостаточное общение со сверстниками (правда не поняла с чего это вы взяли) – то это очень плохо.

 

Сложилось мнение, что родители хотят переложить ответственность за свою дочь на вас.

Тем более, в то время как у вас у самого личностные проблемы, которых они не замечают, тоже странно.

Брат не должен брать на себя воспитательные функции родителей. Но брат может взять на себе функцию старшего друга, который вместе с ней выполняет, то что девочке трудно сделать одной, например уборку комнаты – вместе, без словесных поучений, но обязательно хвалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Ivona, вы все правильно поняли. Но самый главный вопрос который я не могу решить без посторонней помощи - как все это объяснить родителям ?

 

Если скажите "просто взять и объяснить", то могу сказать: ситуация так сложилась, что если они меня не поймут, а еще если и поднимут на смех или скажут что все это не серьезно.. Я получу большую травму после которой не смогу больше находится рядом с ними...

 

Недостаточное общение со сверстниками потому что мама требует вести ее со школы сразу домой, а живем мы довольно далеко от школы (ремонт) и она не может просто выйти погулять после школы...

 

Спасибо что откликнулись !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Ivona, вы все правильно поняли. Но самый главный вопрос который я не могу решить без посторонней помощи - как все это объяснить родителям ?

 

Если скажите "просто взять и объяснить", то могу сказать: ситуация так сложилась, что если они меня не поймут, а еще если и поднимут на смех или скажут что все это не серьезно.. Я получу большую травму после которой не смогу больше находится рядом с ними...

 

Недостаточное общение со сверстниками потому что мама требует вести ее со школы сразу домой, а живем мы довольно далеко от школы (ремонт) и она не может просто выйти погулять после школы...

 

Спасибо что откликнулись !

 

 

Я очень вас понимаю, лично мне намного легче общаться с детьми и молодыми людьми, потому как у некоторых взрослых настолько закоренелые взгляды, которые с места не сдвинешь и это при полной неудовлетворенности своей жизнью.

Поэтому, на мой взгляд, объяснять что-либо им, бесполезно. И не факт, что они будут читать то, что вы им посоветуете.

 

Но в ваших силах изменить свое отношение ко всему происходящему и стать хорошим другом своей сестре. И тогда возможно, спустя время, благодаря вашей помощи...сестра станет чувствовать себя комфортней. И это изменение в вас и в вашей сестре возымеют эффект на маму.

 

То есть вы меняете обстановку не через родителей, а через себя с сестрой. Начинать должен то, кто умней. И не редкость, что дети умней родителей. Я вижу вашу ситуацию, только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Григорий, к прмеру мама просит ее каждый раз слаживать после школы вещи на место и убираться на столе, что она не делает (сидит играется, либо рисует). Или просит писать ее лучше потому что ничего не разобрать, что она так же не делает...

Мама слишком много требует от дочери. Ваша сестра же целый день занята, ходит на всякие секции, а это большой стресс. Тем более атмосфера в доме плохая. А вот задайте вопрос маме, зачем она заставляет дочь наводить порядок в комнате? Это маму так волнует? Сестра, не смотря на это, как я понял, умница. Быть может это творческий беспорядок? Лично у меня по комнате всюду разбросаны носки и одежда, а на столе беспорядок.

А что касается почерка, то это дело личное. У меня тоже почерк неразборчивый -- мелкий, буквы жмутся друг к другу.

Мама сильно любит дочь и хочет чтобы она была идеальной. Даже по мелочам. Объясните маме, чтобы так делать не надо. Это дочь только до истерики доводит. Пусть мама подождёт 2-3 недели и попробует тихонько (!!!) намекнуть на беспорядок в комнате. Ваша сестра обязательно выслушает маму.

P.S. Неразборчивый почерк, как правило, у творческих людей, а она, насколько я понял, любит рисовать, а художник чего угодно, а критики не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...