Перейти к содержанию

Раздражает коллега по работе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Три недели назад к нам на работу пришёл новый сотрудник, молодой человек, едиственный мужчина в женском коллективе. С тех пор я перестала себя узнавать. Я вообще очень спокойный человек, меня очень трудно вывести из себя, я всегда контролирую своё поведение. Но этому человеку удаётся завести меня с полоборота. Он раздражает меня безумно. В нём всё ужасно: его мимика, его привычки, его манера разговаривать, шутить, его реакции на трудные моменты в работе, даже его имя меня выводит из себя. Он обидчивый, не понимает шуток, эгоист, тщеславный, желает быть в центре внимания, не важно каким способом, при любой неудаче начинает себя изводить, грызть и хочет, чтобы его в этот момент все жалели, он ленивый, несамостоятельный и безответственный.

Я постоянно демонстрирую ему своё раздражение, подкалываю (сама того не желая), не поддерживаю, когда ему трудно. Мне не нравится то, как я себя с ним веду, но контролировать себя не получается. Я его постоянно обижаю и потом мучаюсь угрызениями совести. Более того, я начала срываться при общении с другими коллегами, я стала более агрессивной. Со мной раньше никогда такого не было...

Я знаю, почему он меня так раздражает. Я вижу в нём все свои недостатки. Всё, что я так усиленно скрываю и давлю в себе, он без зазрения совести вываливает на поверхность.

У него получается то, что не получается у меня. У него такие же интересы, как и у меня, он мыслет примерно также как и я.

Я хочу научиться вести себя с ним также как и со всеми, я хочу снова стать спокойнее, хочу, чтобы всё было как раньше. Но как это сделать, я не знаю.

Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас позиция самца, хоть вы и женщина.

Вы делите территорию.

Как вариант, раньше вы всем заправляли и считали свое мнение единственно правильным, допускаю, что навязывали его коллегам.

Теперь возникла угроза. Вы упустили тот момент, на каком этапе это случилось.

Отсюда раздражение и злость.

 

Подумайте лучше о том, что люди вам лицемерят в глаза, а за глаза что думают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас позиция самца, хоть вы и женщина.

А может, как раз наоборот?)))

новый сотрудник, молодой человек, едиственный мужчина в женском коллективе. С тех пор я перестала себя узнавать

Можно понаблюдать за другими тетками. Наверняка, каждая тем или иным способом осознанно или нет старается привлечь его внимание? Ну тошно же в бабском коллективе, серпентарий. А тут кролика подбросили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас позиция самца, хоть вы и женщина.

Согласна, но с предыдущими коллегами я так себя не вела. Хм, наверное, не чувствовала угрозы. Надо подумать над этим. И как мне с этой позицией "альфа-самки" бороться?

 

Подумайте лучше о том, что люди вам лицемерят в глаза, а за глаза что думают?

Не совсем поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, но с предыдущими коллегами я так себя не вела. Хм, наверное, не чувствовала угрозы. Надо подумать над этим. И как мне с этой позицией "альфа-самки" бороться?

 

А зачем вам с ней бороться?

Если не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней.

Игнорируйте.

 

Не совсем поняла...

Ок.

Взгляните трезво на мир.

Вы думаете, что с вашими властными замашками, коллеги истекают к вам любовью?

И за спиной не говорят о вашей стервозности?

Говорят только хорошее?

Объективно: что бы вы сказали о себе плохого?

Вот именно об этом они и судачат.

Люди не склонны за глаза хвалить других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам с ней бороться?

Если не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней.

Игнорируйте.

Каждый день пытаюсь, пока не выходит. Видимо, нужно тренироваться.

 

Ок.

Взгляните трезво на мир.

Вы думаете, что с вашими властными замашками, коллеги истекают к вам любовью?

И за спиной не говорят о вашей стервозности?

Говорят только хорошее?

Объективно: что бы вы сказали о себе плохого?

Вот именно об этом они и судачат.

Люди не склонны за глаза хвалить других людей.

:D :D :D

Блин, пойду сегодня на работу и расскажу своей начальнице и коллегам, что я оказывается стервозная и властная)))

То, что обо мне судачат спорить не буду, потому что судачат обо всех, такова женская натура и не только женская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, пойду сегодня на работу и расскажу своей начальнице и коллегам, что я оказывается стервозная и властная)))

То, что обо мне судачат спорить не буду, потому что судачат обо всех, такова женская натура и не только женская.

Стоп.

Вы назвали себя альфосамкой, так?

Ваша цитата:

И как мне с этой позицией "альфа-самки"

Что, по вашему мнению, входит в это понятие?

Женская мягкость и непосредственность? :)

 

И как согласуется со всем вот это?

 

Я постоянно демонстрирую ему своё раздражение, подкалываю (сама того не желая), не поддерживаю, когда ему трудно. Мне не нравится то, как я себя с ним веду, но контролировать себя не получается. Я его постоянно обижаю и потом мучаюсь угрызениями совести. Более того, я начала срываться при общении с другими коллегами, я стала более агрессивной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, почему он меня так раздражает. Я вижу в нём все свои недостатки. Всё, что я так усиленно скрываю и давлю в себе, он без зазрения совести вываливает на поверхность.

Вы просто молодец, что это понимаете. Может вам начать как раз с этого? Можете ли вы конкретно, списком написать обо всех своих недостататках, которые вы скрываете, а он вываливает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп.

Вы назвали себя альфосамкой, так?

Ваша цитата:

Что, по вашему мнению, входит в это понятие?

Женская мягкость и непосредственность? :)

И как согласуется со всем вот это?

 

Да, я сегодня выяснила)) Я стерва, нашедшая себе козла отпущения, на котором можно сорвать злость на себя из-за своих недостатков.

Сегодня, снова сорвалась. Чувствую себя девиантным подростком, издевающимся над слабым одноклассником.

 

Вы просто молодец, что это понимаете. Может вам начать как раз с этого? Можете ли вы конкретно, списком написать обо всех своих недостататках, которые вы скрываете, а он вываливает?

 

Он обидчивый, не понимает шуток, эгоист, тщеславный, желает быть в центре внимания, не важно каким способом, при любой неудаче начинает себя изводить, грызть и хочет, чтобы его в этот момент все жалели, он ленивый, несамостоятельный и безответственный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично.

 

Значит вы:

- Обидчивая

- Не понимаете шуток

- Эгоистка (как это, кстати, проявляется в поведении?)

- Тщеславная (опять, как это проявляется в поведении?)

- Желаете быть в центре внимания

- При любой неудаче начинаете себя изводить, грызть и хотите, чтобы вас в этот момент все жалели (поподробней, как грызете и изводите себя?)

- Ленивая

- Несамостоятельная

- Безответственная

 

Это все про вас? Нет ли чего-нибудь лишнего?

 

Какие 5 недостатков вы хотели бы убрать в первую очередь? (какие больше беспокоят)

 

Что вы хотите вместо этого? Какой вы станете, когда решите эти свои проблемы? (В позитивных выражениях, типа вместо "Обидчивая" - "Понимающая и прощающая")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вы:

- Обидчивая

- Не понимаете шуток

- Эгоистка (как это, кстати, проявляется в поведении?)

- Тщеславная (опять, как это проявляется в поведении?)

- Желаете быть в центре внимания

- При любой неудаче начинаете себя изводить, грызть и хотите, чтобы вас в этот момент все жалели (поподробней, как грызете и изводите себя?)

- Ленивая

- Несамостоятельная

- Безответственная

Эгоистка - это проявляется в стиле мышления и в реакции на определённые события. Привер: всё для меня, всё про меня. Всё с собой связываю. Сложно объяснить.

Тщеславная - желаю быть в центре внимания. (да, два моих недостатка можно объеденить в один). Я хочу, чтобы меня замечали, хочу быть значимой.

Как я себя грызу? - Я плохая, я ничего не умею, всё бессмысленно, у меня никогда ничего не получится, ну почему я такая... и т.д. Сразу на первый план вылезает неуверенность в себе.

 

Это все про вас? Нет ли чего-нибудь лишнего?

Не понимает шуток - я бы убрала. И безотвественная - этот недостаток моя самокритика написала, наверное)))

 

Какие 5 недостатков вы хотели бы убрать в первую очередь? (какие больше беспокоят)

1) Тщеславие, излишняя самокритичность (любовь грызть себя), обидчивость (воспринимание всего близко к сердцу) - эти недостатки у меня друг с другом связаны (было бы странно, если бы не были связаны), один вытекает из другого. Они лежат в основе всех моих проблем. Поэтому, в первую очередь хотелось бы, скорректировать их.

2) Ленивая - мой бич... Ленюсь я, потому что очень быстро теряю к какому-либо виду деятельности интерес. Потому что пропадает стимул, потому что появляются трудности.

3) Несамостоятельная

Что вы хотите вместо этого? Какой вы станете, когда решите эти свои проблемы? (В позитивных выражениях, типа вместо "Обидчивая" - "Понимающая и прощающая")

Ну тщеславие, обидчивость и самокритику я бы не назвала проблемами... Как могут быть проблемами особенности определённых акцентуаций характера? (так, начинаю демагогию разводить)

Вместо обидчивая - относящаяся ко всем высказываниям в свой адрес более лояльно.

Вместо самокритичная - адекватно оценивающая свои поступки

Вместо тщеславная... это сложно, не знаю...

Вместо ленивая - всегда заинтересованная, смотивированная

Вместо несамостоятельная - (эм... чего мудрить) - самостоятельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо обидчивая - относящаяся ко всем высказываниям в свой адрес более лояльно.

Вместо самокритичная - адекватно оценивающая свои поступки

Вместо тщеславная... это сложно, не знаю...

Вместо ленивая - всегда заинтересованная, смотивированная

Вместо несамостоятельная - (эм... чего мудрить) - самостоятельная.

Замечательно, давайте еще больше конкретизируем, так как это важно.

 

По каждому пункту ответьте еще на вопросы:

Как конкретно вы узнаете, что достигли поставленной цели?

Что увидите, услышите, почувствуете, поймете/узнаете, сможете делать, лучше относиться к себе и другим? Что изменится?

 

Если трудно ответить, приведите несколько примеров/ситуаций из жизни, где вам пригодятся ваши новые качества (кроме раздражения на сотрудника) И как вы с новыми качествами сможете улучшить эти ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, давайте еще больше конкретизируем, так как это важно.

 

По каждому пункту ответьте еще на вопросы:

Как конкретно вы узнаете, что достигли поставленной цели?

Что увидите, услышите, почувствуете, поймете/узнаете, сможете делать, лучше относиться к себе и другим? Что изменится?

 

Если трудно ответить, приведите несколько примеров/ситуаций из жизни, где вам пригодятся ваши новые качества (кроме раздражения на сотрудника) И как вы с новыми качествами сможете улучшить эти ситуации?

 

Когда перестану быть обидчивой, то будет в голове меньше внутреннего кипения и страха сорваться. Меньше буду кипеть, легче буду реагировать на свои неудачи, следовательно буду меньше себя критиковать, смогу адекватнее реагировать на трудные ситуации.

Меньше самокритики - меньше бессмысленных стрессов.

Меньше лени - больше сделанных дел.

Самостоятельность - больше сделанных дел, без оглядки на других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда перестану быть обидчивой, то будет в голове меньше внутреннего кипения и страха сорваться. Меньше буду кипеть, легче буду реагировать на свои неудачи, следовательно буду меньше себя критиковать, смогу адекватнее реагировать на трудные ситуации.

Меньше самокритики - меньше бессмысленных стрессов.

Меньше лени - больше сделанных дел.

Самостоятельность - больше сделанных дел, без оглядки на других

Хорошо, тогда сформулируйте свои цели:

Я хочу стать и быть женщиной, которая

1...

2...

3...

4...

5...

......

(распишите, что вы хотите в позитивных и конкретных выражениях, например "смотивированная и заинтересованная результатом на работе", "ориентируется больше на себя и свое мнение" и тд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Которая адекватно, спокойно реагирует на трудные ситуации

2. Которая уверена в себе

3. Которая лояльно относится к критике

4. Кторая всегда заинтересована в своей деятельности

5. Которая умеет принимать важные решения самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно демонстрирую ему своё раздражение, подкалываю (сама того не желая), не поддерживаю, когда ему трудно. Мне не нравится то, как я себя с ним веду, но контролировать себя не получается. Я его постоянно обижаю и потом мучаюсь угрызениями совести. Более того, я начала срываться при общении с другими коллегами, я стала более агрессивной. Со мной раньше никогда такого не было...

Я знаю, почему он меня так раздражает. Я вижу в нём все свои недостатки. Всё, что я так усиленно скрываю и давлю в себе, он без зазрения совести вываливает на поверхность.

У него получается то, что не получается у меня. У него такие же интересы, как и у меня, он мыслет примерно также как и я.

Я хочу научиться вести себя с ним также как и со всеми, я хочу снова стать спокойнее, хочу, чтобы всё было как раньше. Но как это сделать, я не знаю.

Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.

Вы можете пройти тысячи курсов и тренингов, но измените себя только в отношении некоторых моментов. Если же вы попытаетесь четко осознать ситуацию и свое место в ней, результаты будут глобальнее.

Мне, например видится из вашего рассказа, что вы плохой сотрудник и получаете зарплату больше чем заслуживаете. Потому что у вас есть время!!! устраивать игрища с коллегой. И это за счет работодателя!

Понятно, что женщина живет отношениями - ну тогда сидите дома и тренируйтесь за счет мужа. Если уж вы играете в мужские игры, играйте как положено. Это значит, что на работе вы должны РАБОТАТЬ. Это ваше изначальное положение. Начальству нужно подчиняться, подчиненными нужно руководить, с коллегами общаться только по ДЕЛУ. Если ваш коллега мешает вам выполнять ваши обязанности - пишите докладную или еще какой документ вышестоящему руководству. Если он помог вам найти ваши недостатки - купите ему тортик и позовите на тренинг ПОСЛЕ РАБОТЫ. Ну и так далее.

Все проблемы похожие на вашу начинаются именно из-за того, что человек забывает какое место он занимает, кто за все платит и что он обязан выполнять. еще проблемы возникают когда женщина на работе ведет себя как "женщина" а дома как уставшая от "работы" дура. Ну это надеюсь не про вас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете пройти тысячи курсов и тренингов, но измените себя только в отношении некоторых моментов. Если же вы попытаетесь четко осознать ситуацию и свое место в ней, результаты будут глобальнее.

Мне, например видится из вашего рассказа, что вы плохой сотрудник и получаете зарплату больше чем заслуживаете. Потому что у вас есть время!!! устраивать игрища с коллегой. И это за счет работодателя!

Понятно, что женщина живет отношениями - ну тогда сидите дома и тренируйтесь за счет мужа. Если уж вы играете в мужские игры, играйте как положено. Это значит, что на работе вы должны РАБОТАТЬ. Это ваше изначальное положение. Начальству нужно подчиняться, подчиненными нужно руководить, с коллегами общаться только по ДЕЛУ. Если ваш коллега мешает вам выполнять ваши обязанности - пишите докладную или еще какой документ вышестоящему руководству. Если он помог вам найти ваши недостатки - купите ему тортик и позовите на тренинг ПОСЛЕ РАБОТЫ. Ну и так далее.

Я всегда была сотрудником, который живёт работой. И меня бесят люди, которые ничего не умеют, не хотят учиться, а только ноют. С ними все сюсюкаются, стараются помочь, а эти сотрудники открыто пытаются доказать, что типа все мы нехорошие люди не ценим такие крутые и уникальные кадры. И мне обидно, что когда я устроилась на работу, меня в первый же день "бросили под танки", меня никто особо не учил, потому что никто не знал чем помочь, я всё постигала сама,. А здесь из кожи вон лезем всем коллективом, а он носом крутит и попой поворачивается.

Может быть я плохой сотрудник, судить не мне, а людям, с которыми я работаю.

Все проблемы похожие на вашу начинаются именно из-за того, что человек забывает какое место он занимает, кто за все платит и что он обязан выполнять. еще проблемы возникают когда женщина на работе ведет себя как "женщина" а дома как уставшая от "работы" дура. Ну это надеюсь не про вас)))

Очень интересная мысль, может быть я действительно забыла, кто я. Не знаю... Надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу стать и быть женщиной

1. Которая адекватно, спокойно реагирует на трудные ситуации

2. Которая уверена в себе

3. Которая лояльно относится к критике

4. Которая всегда заинтересована в своей деятельности

5. Которая умеет принимать важные решения самостоятельно

Великолепно. :)

Теперь небольшая техника.

Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза.

Давайте поверим, что через некоторое время вы станете такой женщиной.

Вообразите, что перед вами стоит волшебный телевизор, который показывает будущее, а у вас в руке пульт от этого телевизора.

Включив телевизор, вы можете увидеть себя в будущем, которая уже имеет все, что хотите вы.

Присмотритесь к ней, как она выглядит, как себя держит, как себя ведет, что чувствует по отношению к себе, к другим и миру? Как она действует на работе, как общается с коллегами, как относится к новому сотруднику?

С помощью пульта управления вы можете переключать каналы, чтобы наблюдать себя будущую в разных ситуациях на работе и в жизни, в которых у вас сейчас проблемы, и смотреть, как она справляется. Притворитесь, как если бы вы действительно можете видеть будущее.

Вас все в себе-будущей устраивает? Есть ли что-то, что надо добавить? Или отбавить? Она со всем справляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне обидно, что когда я устроилась на работу, меня в первый же день "бросили под танки", меня никто особо не учил, потому что никто не знал чем помочь, я всё постигала сама,. А здесь из кожи вон лезем всем коллективом, а он носом крутит и попой поворачивается.

Может быть я плохой сотрудник, судить не мне, а людям, с которыми я работаю.

Если вы уверены, что сильны как специалист, то именно это теоретически должно вам давать умиротворенность. Остальные пусть ведут себя как хотят. Непонятно зачем вылезете из кожи вон - разве это входит лично в ваши должностные обязанности? Обычно за наставничество полагается надбавка к зарплате. Тогда все довольны.

У некоторых действительно все складывается удачнее чем у вас. Ну ведь не умирать теперь от такой "несправедливости". Постарайтесь понять что мир был до вас и будет после вас и ваша задача просто выполнять все хорошо на том участке, который предоставила вам судьба.

Если руководство повысит вас в должности благодаря вашим способностям и даст полномочия "казнить/миловать" людей, вот тогда и сделаете все по-своему. Сейчас у вас реально нет рычагов влияния на ситуацию, себя только изведете от пустой зависти и обиды...

Другой вариант, огда что-то не устраивает - можно открыть свое дело и кадровую политику вести самостоятельно. Уверена, что вы переоцените свои взгляды.

У меня был случай. Женщина с огромным стажем работы с ценными бумагами устраивается на крупное предприятие и занимается акциями и тп. Руководство решило создать отдел. Все думали, что естественно начальником будет эта женщина (она несколько лет руководила финансовой компанией). Так нет! Руководителем назначили племянника ген.директора 24летнего мальчишку. Только долгие глубокие размышления остановили ее от "разборок". По сути руководит она. Но! Все ресурсы теперь выбиваются быстрее потому что племянничек вхож наверх без предварительной записи. Ситуация может другая, но выход из нее по-моему универсальный: делай что должен (а не что хочется) и будь что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно. :)

Теперь небольшая техника.

Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза.

Давайте поверим, что через некоторое время вы станете такой женщиной.

Вообразите, что перед вами стоит волшебный телевизор, который показывает будущее, а у вас в руке пульт от этого телевизора.

Включив телевизор, вы можете увидеть себя в будущем, которая уже имеет все, что хотите вы.

Присмотритесь к ней, как она выглядит, как себя держит, как себя ведет, что чувствует по отношению к себе, к другим и миру? Как она действует на работе, как общается с коллегами, как относится к новому сотруднику?

С помощью пульта управления вы можете переключать каналы, чтобы наблюдать себя будущую в разных ситуациях на работе и в жизни, в которых у вас сейчас проблемы, и смотреть, как она справляется. Притворитесь, как если бы вы действительно можете видеть будущее.

Вас все в себе-будущей устраивает? Есть ли что-то, что надо добавить? Или отбавить? Она со всем справляется?

 

Я знакома с этой техникой, мне она не подходит. Я не могу погрузиться, даже в присутствии специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...