Перейти к содержанию

Холотропное дыхание - заменитель ЛСД?


Рекомендуемые сообщения

Пригласили съездить на семинар по Холотропному дыханию. С пранаямой более-менее знаком, поэтому особо не вхдохновился. Глянул тут инфу по данному методу, и немного запутался. Во первых оказалось что он был создан в противовес ЛСД терапии, после запрещения последней. Во вторых удивило продолжение занятий, - до 2 часов. Хотя даже в йоге, глубокое дыхание не рекомендуют практиковать большими сеансами. И описанные эффекты : "спазмы горла, проблемы потери самоконтроля, сильная боль или страх" тоже не порадовали.

 

Кто занимался, поделитесь впечатлениями. Особенно интересно мнение медиков, читал мнения врача, что подобные техники ведут к развитию многих тяжелых заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Была на ребефинге - разновидность этой дыхательной практики. Сессия длилась примерно полтора часа. За дышащими наблюдают ситтеры, так что безопасность соблюдается. Глубина переживаний действительно большая. Там не глубокое дыхание, а частое и поверхностное. За счет гипервентиляции снимается сознательный барьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заитересовало холотропное дыхание после знакомства с одной женщиной,которая делала мне массаж.Она мне рассказала,что занимается всеми этими практиками довольно продолжительное время.Мне стало очень интересно и я решила попробовать.Я не могу передать словами свои ощущения!!! Буквально на днях, на одном из сеансов я просто не могла поверить,что это происходит со мной!!!Мое тело стало легким,невесомым и двигалось в такт музыке!!! Я вся буквально парила в воздухе.Конечно,все это не происходит просто так.Я много работала,старалась дышать так как мне рекомендовали.Сначало часто болела голова во время сеансов,но я не прекращала дышать и боль уходила сама.Теперь я поняла,что холотропное дыхание-это свобода для нашего тела! Все наши эмоции спрятаны в нем.А холотроп раскрепощает его и оно становится таким естесственным и подвижным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто занимался, поделитесь впечатлениями. Особенно интересно мнение медиков, читал мнения врача, что подобные техники ведут к развитию многих тяжелых заболеваний.

Помню была еще тогда студенткой, сидим мы на паре (вернее ждем ее начала) "Основы психологической коррекции и психотерапии" (курс читал очень уважаемый профессор), вдруг он заходит бледный такой, ну вообще, как с креста снятый, присаживается за стол и молчит... Мы в испуге тоже молчим... И так минут 15. Потом он начал рассказывать... начало было следующим: "Таких холотропников судить надо!!!.." Оказалось, что его знакомая решила пройти курс этой вот "психотерапии" и ... у нее психоз начался!!! Самое интересное до того как, эта женщина ничем не болела и нигде не наблюдалась. Он долго нам рассказывал про этот метод, что он очень небезопасный и что психотерапевт должен быть истинным профи, и что ограничений у него много, что прежде чем "ложить" нужно спрашивать, что есть/было в анамнезе... Вообщем, я даже сейчас вспоминаю его (профессора) эмоциональное состояние и все любопытство напрочь отбивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моей памяти, часто и глубоко дышать на холотропе как правило нужно только начальную фазу, а остальное время тело дышит по-своему, как правило на предварительной установочной объяснялке говорят что это такое холотроп, кто придумал, какие могут бытть в процессе ощущения и т.д.

разница с ЛСД сессией в том, что на холотропе челолвек погружается на ту глубину, на какую в данный момент себе разрешает, у новичков это очень слабенько бывает, а кто многократно был на холотропе, те более подготовлены, так вот ЛСД способствует более быстрому и глубокому погружению в состояние измененного сознания, а там могут быть некие проблемы с какими чел в данный момент не в состоянии разбираться..В холотропе сам дышащий регулирует глубину погружения...т.е. если он испугается чего -либо он в любой момент может выйти уже на начальной стадии, принятие ЛСД не позволит человеку выйти из процесса, даже если чел передумал ...и при ЛСД сессии(читал сам не был) очень важен контекст,который задается предварительно, если все сделано правильно, то ничего опасного...

на холотроп задается определенный тип дыхания, и процесс парный, есть холонавт и ситтер, потом они меняются ролями...задача ситтера -обеспечить безопасность физическую и психологическую, не нарушая процесса дышащего...

подбирается определенная музыка, громкость звучания(мощность) должна там быть не менее какой-то границы...это на тренерских курсах объясняют...

как правило про холотроп говорят много те, кто не занимался и не участвовал в этих сессиях на моей памяти ничего такого опасного на холотропе не происходило...

и опять же сам я участвовал и участвую в холотрорпных сессиях с 2001 года, и вполне комфортно себя чувствую...на холотроп не допускаются люди с психическими расстройствами, еще не допускаются те у кого были инфаркты, переломы, операции и т.п. в за 6 месяцев до сессии, а также беременные ...это то, что я помню...

книжки...в интернете много книжек, но можно начать с тех, которые написал Станислав Грофф, Была еще книга, не помню автора...называется "Штурмуя небеса",там как раз про всю историю ЛСД.

Еще писал про дыхательные практики Леонард Орр, еще есть целый цикл книг под редакцией Владимира Майкова

институт трансперсональной психотерапии ...там тоже есть много чего...а книг по холотропу много...если у нас в Караганде можно заказать, то в других местах тоже реально;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Prostak, Вы совершенно правы. Немного добавлю от себя.

 

Уважаемая Galchenok, насчет приведенного Вами примера. Та женщина, решив пройти "курс" по-всей видимости так его и не закончила, в этом-то и вся фишка. Могу с уверенностью сказать, что она прошла скорее всего только одну дыхательную сессию, что вполне закономерно привело ее к психозу, но не прошла всего курса. Как это работает...

 

У нас, у большинства "нормальных" людей, которые "ни чем не больны и нигде не наблюдаются" хотим мы того или нет глубоко в подсознании сидит множество так и не разрешенных личностных проблем и стресса. Метод Станислава Гроффа - это своеобразное хирургическое вмешательство в глубины нашей психики, глубины нашего подсознания. Первая дыхательная сессия обычно поднимает наши "стрессы" со дна нашего подсосзнания, что вполне логично приводит к "обострениям", допустим на примере той же женщиной о которой Вы упоминали, это выразилось в "психозе", но если бы она прошла полный курс, то ее бы "психоз" столь "неожиданно-вдруг" явившийся в "здоровом" теле столь же "неожиданно-вдруг" исчез. Метод построен на поднятии-воскрешении того же "стресса" находящегося в состоянии анабиоза в глубинах нашего подсознания и ретроспективного прохождения через него (стресс), если хотите, что-то типа клин клином вышибают. Так, допустим, один из самых сильных стрессов человека "стресс рождения", момент "изгнания из Рая" материнского ложа, где как известно тепло, спокойно, безопасно и "мухи не кусают". Практически большинство участников холотропной сессии проходит повторно через "стресс рождения" на первой или второй дыхательных сессиях. По себе скажу ощущения не из приятных, тем более если отметить, что я родился крупным ребенком (5кг300г) и в приеме меня был задействован практически весь персонал роддома в течении нескольких часов, такое же наблюдалось и на первой дыхательной сессии - мною занимался весь состав руководителей сессии, зато после этой сессии я в буквальном смысле почувствовал себя заново родившимся, что-то совершенно необьяснимо-неописательное словами ушло, чувствовалось, что какая-то ноша тяготившая долгое время сброшена, произошло "чудо освобождения". Именно то о чем упоминает Anastasija777. Следующие сессии проходили уже без особых стрессов. И только скажу одно, что после каждой сессии находишься в состоянии своеобразной эйфории, легкости, душевно-духовного спокойствия и такое впечатление, что весь "светишься". Практикую холотропку с 94 года, жив, здоров и радуюсь жизни. :rolleyes: Первые пару сессий сложны, ну а последующие - просто отправляешься в увлекательные путешествия. :crazy:

 

Ну а все глубинные процессы метода и обьяснений что и как оно работает можно найти в книгах основателей трансперсональной психологии Станислава и Кристины Гроффов "Путешествие в поисках себя", "За пределами мозга", "Принципы холотропного дыхания" и других авторов.

 

В принципе они не открыли ничего нового, это то на чем основаны шаманские практики, восточные духовные практики.

 

Немного из "чудес" виденных лично мной на холотропных сессиях. В 95 году, после третей сессии, одна женщина средних лет на после-сессийном обсуждении поделилась, что её все время не покидает "желание танца", после просьбы продемонстрировать нам она с удовольствием это сделала, это было что-то!!! Как в последствии оказалось она исполняла древнеиндийский фольклёр, при том, что женщина клялась и божилась, что никогда не изучала искусство танца, в принципе. Еще на одной из сессий, один занимательный парнишка вдруг стал разговаривать на совершенно непонятном языке. Специалист языковед, приглашенный руководителями сессии на следующее обсуждение, дал свое заключение - парень в совершенстве владеет арамейским языком - языком которым проповедовал Спаситель.

 

Со мной лично никаких чудес не произошло, кроме как самого "обыкновенного чуда" - жить стало лучше, жить стало веселее. :bigwink::D

 

Уважаемый Kerby, в середине 90-х это было на Арбате, в Московском Центре Эндокринологии, великолепная команда спецов-профи, непосредственных учеников школы Станислава Гроффа. Даже просто любопытства ради советую, только пройдите "курс" - 2-3 дыхательных сессии, как минимум, чтобы не получилось эффекта "психоза" вышеприведенного с той женщиной. ;)

 

P.S. Одна из ловушек холотропки - тем кто научился проходить сквозь барьер разделяющий и "защищающий" наше сознание от подсознания, не попутать движения в реале (не на сессии), с определением того где ты находишься "там" или "здесь". :bigwink: ...Короче "Матрикс", да и только. :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только скажу одно, что после каждой сессии находишься в состоянии своеобразной эйфории, легкости, душевно-духовного спокойствия и такое впечатление, что весь "светишься".

И.... залетаешь на 12 этаж как за здрастье. Знакомо, знакомо. Занимался.

один из самых сильных стрессов человека "стресс рождения", момент "изгнания из Рая" материнского ложа, где как известно тепло, спокойно, безопасно и "мухи не кусают"

Матрицы рождения. Ещё есть масса стрессов.

Каждая смерть - это стресс. Есть ещё скакалки между жизнями тоже очень стрессовые.

Прыгаешь на дно при помощи картинок, потом ещё более тяжёлых картинок, пока не добираешься до той что отправляет Тебя в иллюзию полной Смерти. Ну очень стрессовая картинка.

Аборты очень стрессовые картинки, когда тебя выкидывют из тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И.... залетаешь на 12 этаж как за здрастье. Знакомо, знакомо. Занимался.

 

Почему только на 12? :blink: Живете так высоко и хроночески неисправен лифт?

 

Матрицы рождения. Ещё есть масса стрессов.

Каждая смерть - это стресс. Есть ещё скакалки между жизнями тоже очень стрессовые.

Прыгаешь на дно при помощи картинок, потом ещё более тяжёлых картинок, пока не добираешься до той что отправляет Тебя в иллюзию полной Смерти. Ну очень стрессовая картинка.

Аборты очень стрессовые картинки, когда тебя выкидывют из тела.

 

Все верно, уважаемый Мёбиус, но я решил здесь не углубляться далее и взял самое первое - стресс рождения, реально интересующиеся найдут материал в полном обьеме у первоисточников. :)

Ну или непосредственно на дыхательных сессиях, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, не правда ли? :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует помнить, что кислород в повышенных дозах является очень сильным наркотиком, со всеми вытекающими из этого опасностями для психики и физиологии.

Холотроп, это по сути легальная наркотическая практика, сопряженная с оккультно-галлюцинаторной, псевдонаучной белибердой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем-то Ваша правда, уважаемый ВладимирС, но если бы я знал то что знаете Вы я был бы Вами и наоборот тоже верно. Из Ваших "вытекающих последствий" недалече рукой подать и до вывода об опасности и вреде Пранаямы. Однако тысячелетия йогической практики доказывает совсем другое, хотя в Пранаяме вы найдете большой раздел, Вами упомянутый "о нервной системе и оккультном учении".

 

Те задачи которыe я ставил перед собой, на момент когда я пришел к данному методу, я решил, более того, результат превзошел все ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те задачи которыe я ставил перед собой, на момент когда я пришел к данному методу, я решил, более того, результат превзошел все ожидания.

Я "задачи не ставил" и пользовался отнюдь не кислородом, опыт получил, но он меня едва не убил, а стоило ли так рисковать.

Опыт пранаямы несёт ни чуть не больше достоверности миропонимания чем любой другой психоделический опыт, то есть вообще никакого, потому что истинная модель мироустроение одна и едина, столь же едина как тот мир который мы видим и знаем с достаточной для всеобщего понимания достоверностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт пранаямы несёт ни чуть не больше достоверности миропонимания чем любой другой психоделический опыт, то есть вообще никакого, потому что истинная модель мироустроение одна и едина, столь же едина как тот мир который мы видим и знаем с достаточной для всеобщего понимания достоверностью.

 

Вот тут я согласен полностью. Добавлю также, что все эти уходы в подсознание дают лишь временный эффект, не задумывались, почему, господа холотропщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Ваша правда Kizil, Вы мудрая женщина, сухому саксаулу даже холотропка уже не поможет! Шучу. :D

 

Уважаемый ВладимирС., не любопытства ради, уточнения и понимания для... Вы на позициях "жесткого" материализма? :huh:

 

Вот тут я согласен полностью. Добавлю также, что все эти уходы в подсознание дают лишь временный эффект, не задумывались, почему, господа холотропщики?

 

Внимательно послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что человеческое сознание есть идеальный саморегулирующийся механизм, и он существует в единстве со вселенной и её законами. Холотроп и прочие игрушки - всего лишь этап на пути к естесству познания, как детская болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВадимТ, Вы знаете я не большой поклонник споров, + всегда с большим вниманием отношусь к слову Вами произнесенному, но в данном случае позволю себе несогласиться. Если "человеческое сознание есть идеальный саморегулирующийся механизм, и он существует в единстве со вселенной и её законами", то какого лешего каждый день на данном сайте (я уж не говорю о количестве клиентов-пациентов в реале) регистрируются десятки и десятки новых участников несущих сюда свои проблемы, притом обратите внимание большая часть этих людей с уверенностью подпадает в категорию "нормальных". :huh:

 

Конечно же, я ни в коем случае не собираюсь ратовать за холотропку, так же как не имею в мыслях возводить ee в ранг панацеи от всех бед, это был не более не менее интересный опыт для меня самого не единожды повторившийся с совершенно, порой неожиданными откровениями и единственное что я могу сказать, что в моем случае это сработало на все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВладимирС., не любопытства ради, уточнения и понимания для... Вы на позициях "жесткого" материализма? :huh:

Тю-у-у, я ж православный, неужто незаметно. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Катала

А они и приходят сюды за подтверждением именно того, что я сказал, и я сам - не исключение. Ну где бы я ещё нашёл к примеру того же Ворчуна, или Вас... ))) Всему просто СВОЁ время, и холотропке тоже - только не стоит её величать панацеей, а то придётся доставать фигурку Христа и стирать с неё пыль.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...