Перейти к содержанию

Холотропное дыхание - заменитель ЛСД?


Рекомендуемые сообщения

Использовала холотропку на собственной практике для излечения у себя депрессии и агорафобии.

1. Ощущение действительно как при употреблении ЛСД, правда не теряешь ощущение реальности

2. Холотропное дыхание = введению в состояние транса. И повторение в это время некоторых позитивных установок сразу же якорится в бессознательном. Таким образом можно избавиться от фобии.

3. По-любому нужно наблюдение специалиста ибо резкий выход из трансового состояния чреват негативными последствиями.

4. Ощущения при проведении сеанса очень зависят от подобранной музыки.

5. Во время холотропки выходят эмоциональные блоки через физиологию. После второго сеанса ужасно болели мышцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Комбу4а:

 

Вы и близко ЛСД не принимали =) При приеме ЛСД не теряешь ощущение реальности =)

 

написали чужие слова дальше, в которых много чуши =)

 

Холотропное дыхание - вызывает избыток кислорода (при другом типе дыхании - недостаток). У человека просто угнетается деятельность коры головного мозга (но не до конца). И поэтому действительно, ощущение при холотропном дыхании сродни ощущению после приема ЛСД. Но....

 

 

НО

 

При приеме ЛСД ощущаемое всегда будет на много порядков выше, чем при холотропном дыхании. Далее не буду распространяться, чтобы не пропагандировать прием ЛСД...

 

 

Холотропное дыхание не исправялет никакие эмоциональные блоки. Просто во время стресса организм начинает бить за жизнь =) К психологии имеет мало отношения, навроде метода "клин клином". Проломите себе череп и страдания физические организма и боль физическая - излечат от любой депресии =) И так вдруг жить захочется =)

 

Так что не поддавайтесь на шарлатанские методики =) Есть специалисте - идите к ним =)

 

агорафобия и хроническая депрессия - может быть признаком МДП и/или ПА (ПР). Это лечить нужно и можно, а не вводить в стресс организм =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждение и ЛСДшников, и холотропщиков в том, что они считают, что меняют сознание: расширяют и прочее...

 

Не сознание меняется, а БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, при угнетенном сознании ВЫЛАЗИТ наружу.

 

Только терапевтическая польза от этого тогда лишь, когда СОЗНАНИЕ интегрируется с БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ, дорогие мои горе-психонавты =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас здесь баталии развернулись, да это и не удивительно...

Если есть желание попробовать, по вс провожу дыхательные сессии. Одной сессии конечно очень мало, но дорога в тысячу миль начинается с одного шага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы это делаете? Я что-то подобное пыталась, но эффекта никакого. МОжно коротко объяснить суть техники, что как делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы это делаете? Я что-то подобное пыталась, но эффекта никакого. МОжно коротко объяснить суть техники, что как делать?

 

Коротко это сложно... Основным элементом техники является интенсивное дыхание, посредством которого вызывается измененное состояние сознания. Происходит остановка внутреннего диалога и погружение в подсознание, тем самым высвобождаются и прорабатываются глубинные травмы и конфликты. Энергия которая раньше направлялась на подавление травмирующего содержания начинает функционировать более свободно. После чего чувствуется повышенный тонус, творческая активность, прилив сил... Для более эффективной проработки и собственной безопасности лучше дышать с ситтером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы это делаете? Я что-то подобное пыталась, но эффекта никакого. МОжно коротко объяснить суть техники, что как делать?

вы как дышали-то?

 

во-первых мне кажется важно подобрать музыку...ведущий знает какую:)))

разгон-основная часть-завершение

во-вторых дышать максимально интенсивно с акцентом на выдох, без паузы между вдохом и выдохом..

в третьих очень важно прослушать вводную информацию...

т.е. многое что может произойти в процессе -савсем не привычное обычному уму.

т.е.поведение может обуславливаться внутренними потребностями на данный момент жизни и не факт, что оно вам даже знакомо, чтобы избежать всяких недоразумений тренер перед началом объясняет что там может быть как называется и т.д. в общих чертах..т.е. Гроффовскую градацию перинатальных матриц, что там происходит откуда такие рассуждения и т.п. и самое важное объясняют как вести себя ситерам и как вести себя холонавтам.

в четвертых в любом случае вы попадете на ту глубину, на какую готовы попасть)))))))

как говорит наш ведущий

удачных вам путешествий:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде вудя по описанию, все так. Только тут никаких таких спецэффектов, а просто поглужаешься в такое дремотное состояние, вроде и спишь, и не спишь, вроде как уже что-то начинает сниться, такие образы, как перед засыпанием, и в то же время все соображаешь. Напоминает осознанный сон или высвобождение подсознания про творчестве таким образом, когда сознательное мышление отключаешь и доверяешься подсознательному-интуиции, и пусть бред идет не задерживаясь. Расслабляешься. Ну отдохнешь так, порелаксируешь, побалдеешь, посмотришь забавные "мультики" подсознания, полусны, потом думаешь - ну хорош..и встаешь. И ничего особенного совершенно...Просто отдохнула. набралась сил, как будто спала много часов, встаешь с чувством, что хорошо отдохнула - а прилегла-то минут на 20...

Ну не то должно быть, не то! А у меня получается банальная даже не медитация, а элементарная релаксация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не то должно быть, не то! А у меня получается банальная даже не медитация, а элементарная релаксация!

У разных людей холотроп проходит по-разному и иногда бывает полное внешнее спокойствие при бурной внутренней активности. Но если это балдеж и релаксация, то у меня возникает мысль что вы все-таки недостаточно интенсивно дышите. То что происходит во время дыхания очень зависит от частоты и глубины дыхания, а эти показатели варьируются в зависимости от вашего желания и вашей готовности. То что вы описали больше похоже на эффект от пранаямы, здесь тоже состояние сознания меняется и подсознательный материал скорее просачивается, чем обрушивается лавинообразным потоком. В холотропе тоже наступает расслабление, но оно становится завершающим этапом сильного напряжения и в течении сессии такая смена напряжения и расслабления происходит не однократно. Если это ваши первые попытки дыхания, то здесь обязательно будут не только картинки но и сильные физические ощущения: боль, напряжение, удушье, судороги, кашель и многое другое. Далее, полноценная холотропная сессия продолжается часа 1.5-2 и первые 15-20 минут уходят на "разгон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание получить ВСЕ И СРАЗУ - есть признак психологической инфантильности. То есть, как в дестве: "Хочу игрушку!!".. Причем, что интересно, те люди которые посещают подобные семинары, в отличие от детей, даже не знают ЧЕГО ХОТЯТ! -)))

 

 

Холотропное дыхание - самое что ни на есть ОТРАВЛЕНИЕ кислородом! Клеток мозга и тела. Именно поэтому, возникают эффекты типа дерганий и всякого рода видений.. Эволюцией НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ! подобные эксперименты, потому что не ведут к выживанию вида. Хотел бы я посмотреть на антилопу, напрмер, которая бы решила "подышать", чтобы избавиться от "травмы рождения" (вот же бред выдумали, блин ).. Уселась, такая, посреди саванны и давай дышать: себЯ кислородом отравлять.. Не думаю, что долго просидела бы.. Гепарды не дремлют -).

 

Отзыв участника ниже

 

Уважаемые, хочу поделиться с Вами своим единственным, но очень полнокровных опытом холотропного дыхания.

Дело было полтора года назад. То был пятидневный семинар в одном пансионате на территории Москвы (кажется для бывших деятелей кинематоГрофа). Народ вовсю исходил дыханием уже четыре дня, когда туда прибыла я в сопровождении своего знакомого С. Цель моего прибытия была весьма утилитарной: С. много соблазнял меня, клявшись и божившись, что у него в свое время от холотропного дыхания «все прошло», особенно грыжа позвоночника (ну, то есть грыжа-то, полагаю, осталась, но сильнейшие боли терзать перестали). Я, посомневавшись, решила испытать холотропку, как средство избавления от остеохондроза.

Итак, С. должен был выступить в роли моего «ситтера» и «охранителя пространства». Что это означало я поняла только позднее.

Вела семинар некая супружеская пара, ученики Грофа.

Сначала 50 человек сел кругом и делились своими наработками в сновидениях: как они друг к другу во сне ходят и чего они там делают и как следует трактовать то, что они там делают. Затем перешли к практической части, которая состоит в том, что нужно лечь в шавасану, расслабиться и вдруг задышать как загнанная лошадь, и так – в течение часа, не прерываясь. Свет потушили, включили бухающие тамтамы в нервическом ритме. И понеслось….

Я быстро поняла, что дышать как лошадь я могу долго. Просто на пятой минуте тело одеревенело и заболело, в глазах встала кроваво-грязная муть. Меня предупреждали, что я могу отрубиться (потерять сознание). И для этого то и нужен «ситтер» - чтоб проверять, дышит ли человек, который отрубился. И еще «ситтер» нужен, чтоб кто-нибудь не пнул его подопечного, не нарочно, конечно. Просто народ, который кругом разлегся (в опасной, как потом показалось близости) мин. через 15 начал конкретно бесноваться: кто крутился волчком, кто орал как резаный, кого вообще втроем держали. Наиболее тихинькие только попукивали и пованивали нестиранными мужицкими носками. А у меня все та же муть, и только гадючки-мыслишки проскакивают – а ну как помрет здесь кто-нибудь от сердца, например… Как не фиг делать…

Потом С. меня потряс за плечо и сказал, что пока кончать. Я послушно села – голова кругом и звенит как бубен, в который целый час молотили- молотили, молотили-молотили… Шаманы, проклятые… Думаю, потащусь домой помаленьку. А мне: «От нас просто так не уходят!», - со значением этак. Страх подступил ко мне. А они мне – теперь самое главное – Вы должны рисовать мандалу. – Чегоо?.. говорю. Я не умею и не хочу ничего рисовать, мне б до дома дошкрябать. А они – рисуйте и через это растворятся Ваши комплексы!

Народ послушно чего-то калякать сел. Ну, короче, я улизнула.

Результат: сутки – температура 39 и дикая головная боль, три дня – ничего не ела (не могла просто), неделю била дрожь при воспоминании.

Резюме: народ, если вы хотите это испытать, знайте, что может быть очень скверно. Далеко не все от этого балдеют и бегают с улыбками до ушей. Люди и кровью харкают потом (люди сами говорили, и одна там так дохала, что, похоже, пора от пневмонии лечить). И анализы сдайте заблаговременно, чтобы, если какие проблемы со здоровьем, то лучше не надо так оздоравливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме: народ, если вы хотите это испытать, знайте, что может быть очень скверно. Далеко не все от этого балдеют и бегают с улыбками до ушей. Люди и кровью харкают потом (люди сами говорили, и одна там так дохала, что, похоже, пора от пневмонии лечить). И анализы сдайте заблаговременно, чтобы, если какие проблемы со здоровьем, то лучше не надо так оздоравливаться.

 

Есть ряд противопоказаний и ими не стоит пренебрегать.

Скверно бывает, если с чем-то недоработали. Вообще очень распространенное явление, когда во время психотерапии (и не только холотропной) улучшение наступает после сильного ухудшения.

 

Холотропное дыхание - самое что ни на есть ОТРАВЛЕНИЕ кислородом!

И при этом признано минздравом и психотерапевтической лигой, парадокс! Они там наверное совсем не в своем уме!

 

Эволюцией НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ!

Практики способствующие изменению состояния сознания применялись с самых древних времен, еще в шаманизме, а ему 40 тыс. лет... А при сильной психологической травме человек непроизвольно (то есть естественным путем) начинает дышать чаще и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И при этом признано минздравом и психотерапевтической лигой, парадокс! Они там наверное совсем не в своем уме!

 

 

2. Практики способствующие изменению состояния сознания применялись с самых древних времен, еще в шаманизме, а ему 40 тыс. лет... А при сильной психологической травме человек непроизвольно (то есть естественным путем) начинает дышать чаще и быстрее.

 

 

1. Документик в студию, плиз.. Да-да,! Хочу увидеть официальную бумагу от Минздрава! А то, Вам подобные "холотропщеги" только песни поют об этом факте, на всех своих форумах - а доказательств не приводят!

 

2. Никакие практики, ни 40 тыс. ни даже 5 тыс. лет назад людьми не применялись! Потому что им нужно было выживать, а не фигней заниматься-"дыхательной". Условия окружающей среды, видите ли, не позволяли. Что касается непосредственно шаманов...

шаманы сами прекрасно разбирались в психологии своих соплеменников. Своей деятельностью они поддерживали в обществе нормальное течение жизни, хранили обычаи, улаживали внутренние конфликты. Выступал шаман и в роли лекаря, а способы обрядового лечения, объясняющие и болезнь, и выздоровление вмешательством духов, предполагают сильное психотерапевтическое воздействие на пациента. Шаман должен был иметь и хороший практический опыт, знание окружающей природы, чтобы давать соплеменникам советы, где лучше охотиться, в каких местах ставить сети. Ошибки в такого рода советах могли дорого стоить шаману: он лишался доверия окружающих.

Совершенно очевеивидно, что шаманы не занимались этим с целью достижения "просветления" или с целью "устранения родовой травмы". В отличии, от сегодняшних несознательных товарищей!. Некоторые, правда (те которые стригут с вас баблос ) очень даже сознательны! В отличии от вас, тов. Ratha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документик в студию, плиз.. Да-да,! Хочу увидеть официальную бумагу от Минздрава!

Думаете эта бумага у меня лежит? жаль, не могу вам ее предоставить.

 

Практики изменения состояния сознания применялись всегда, дыхание - это только один из способов. С целью достижения просветления не занимались? А вам кто-то обещал просветление на холотропе? И это наверное была я? Нет? не я? ну тогда с подобными требованиями пожалуй тоже не ко мне. Соприкоснуться с более высокими состояниями - это да, но вот просветление... боюсь не там ищите... для этого кстати тоже используют техники, меняющие состояние сознания, но несколько другие

 

Шаманы конечно не использовали таких названий, как родовая травма, у них это было путешествие в верхние, нижние миры, общение с духами, животными силы и пр. Они сопровождали все обряды перехода, такие как рождение, смерть, инициация при достижении половой зрелости. Но это не главное, в измененке они еще и лечили! Думаю если бы их пребывание в племени было не оправдано, то шаманы очень скоро бы выродились....

 

Но мы сейчас кажется не про шаманов, а про холотропное дыхание.

 

Интересно, а вы сами дышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете эта бумага у меня лежит? жаль, не могу вам ее предоставить.

 

Вот на этом разговор можно и закончить.. Вы утверждаете, но подтвердить не можете.. обычная практика всех шарлатанов: ссылаться на научный авторитет без предоставления доказательств.

 

Сам я не дышал и не собираюсь. Предвижу даже вашу следующую фразу, типа: как вы можете вообще об этом говорить, не попробовав самостоятельно?... Так для того, чтобы убедиться в том, что поганки опасны для жизни - не обязательно их кушать самому. Достаточно прочитать в энциклопедии.

 

 

P.S. Желание получить ВСЕ и СРАЗУ есть признак психологической инфантильности (типа "Мама - хочу игрушку!" ). Фактически, посетителями подорбных курсов являются люди, не выросшие из детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разных людей холотроп проходит по-разному и иногда бывает полное внешнее спокойствие при бурной внутренней активности. Но если это балдеж и релаксация, то у меня возникает мысль что вы все-таки недостаточно интенсивно дышите. То что происходит во время дыхания очень зависит от частоты и глубины дыхания, а эти показатели варьируются в зависимости от вашего желания и вашей готовности. То что вы описали больше похоже на эффект от пранаямы, здесь тоже состояние сознания меняется и подсознательный материал скорее просачивается, чем обрушивается лавинообразным потоком. В холотропе тоже наступает расслабление, но оно становится завершающим этапом сильного напряжения и в течении сессии такая смена напряжения и расслабления происходит не однократно. Если это ваши первые попытки дыхания, то здесь обязательно будут не только картинки но и сильные физические ощущения: боль, напряжение, удушье, судороги, кашель и многое другое. Далее, полноценная холотропная сессия продолжается часа 1.5-2 и первые 15-20 минут уходят на "разгон".

 

 

Ничего подобного, хоть и пробовала не раз! Ну а совсем интенсивно долгое время и не получается чисто физически, в какой-то момент оно само успокаивается, и входишь в это состояние! 2 часа так усиленно и часто просто нереально! Оно само собьется на обычный ритм. А боль и удушье будут обязательно или у кого как?

А пранаяма - это как? Я какие-то штуки делала, но по названиям не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Желание получить ВСЕ и СРАЗУ есть признак психологической инфантильности (типа "Мама - хочу игрушку!" ). Фактически, посетителями подорбных курсов являются люди, не выросшие из детства." Очень даже согласная, я.

 

Тоже сходила на дыхание за "всем и сразу". Похудеть хотела по Барменталю.

Ужас!

Хотя, возможно, что это просто не моя дорога.

Мое мнение - опасно. Но есть же люди, которые любят опасности...

 

Кстати. Несмотря на дыхание, я не похудела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно прочитать в энциклопедии.

С таким подходом обо всем в жизни можно прочитать в энциклопедии... Слепому невозможно объяснить что такое солнце.

 

P.S. Желание получить ВСЕ и СРАЗУ есть признак психологической инфантильност

мы часто видим в окружающем отражение себя, а вы, при том что мы с вами абсолютно не общались уже составили полную личностную характеристику... уж не о себе ли вы говорите?

 

2 часа так усиленно и часто просто нереально!

1.5-2 часа - полная сессия, с учетом вступительной части и заключительной релаксации

 

в какой-то момент оно само успокаивается, и входишь в это состояние!

на 5-10минут, это допустимо, а ситтер как раз в такие моменты и напоминает о необходимости дышать

 

А боль и удушье будут обязательно или у кого как?

реакции очень индивидуальны, удушья может и не быть, болезненные ощущения обычно проходят по мере дыхательных сессии... Эмоции, которые мы испытываем по жизни - имеют определенные физические компоненты, наверняка замечали, что во время злости может напрягаться подбородок, плечи, когда мы боимся - хочется или затаиться или убежать (соответственно тело к этому и готовится), у обиженного человека тоже сильно меняется выражение лица... И боли которые появляются во время холотропа - это часто отражение невыраженных когда-то эмоций, что не выражали - то и проявляется.

 

А пранаяма - это как?

тоже дыхательные упражнения, из йоги. Если в общих чертах есть фазы дыхания - вдох, пауза после вдоха, выдох, пауза после выдоха. И различным образом эти характеристики меняют. Меня это как раз приводило к состоянию глубокого спокойствия и расслабления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бумага от минЗДрава? Тов. Шарлатанка? БУмагу в студию

 

Раз вы такой настырный, с бумажками сами разберетесь, для примера:

 

Методы, рекомендуемые Минздравом России

В 1998 году Министерство здравоохранения России рассмотрело список рекомендуемых для Российской Федерации методов психотерапии. В этот список вошли зарекомендовавшие себя и распространившиеся в России 26 методов: арт-терапия, аутогенная тренировка, гештальт-психотерапия, гипносуггестивная психотерапия, групповая динамическая психотерапия, динамическая краткосрочная психотерапия, когнитивно-поведенческая психотерапия, личностно-ориен-тированная реконструктивная психотерапия, логотерапия, недирективная психотерапия по К. Роджерсу, нейролингвистическое программирование, поведенческая психотерапия, психодрама, классический психоанализ, рациональная психотерапия, семейная психотерапия системная, телесно-ориентированная психотерапия, терапия творческим самовыражением, трансактный анализ, трансперсональная психотерапия, эмоционально-стрессовая психотерапия, эриксоновс-кий гипноз, клинический психоанализ, континуальная психотерапия, экзистенциальная психотерапия, социально-психологический тренинг. Предусмотрен механизм введения и других методов психотерапии.

 

взято отсюда ://www.psychosfera.ru/book/book1/book1_5.html

 

и второе ://oppl.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=11&Itemid=20

 

обратите внимание на пункт номер 10

а если вам еще не известно, уточню, холотропное дыхание - один из методов именно трансперсональной психотерапии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вы такой настырный, с бумажками сами разберетесь, для примера:

 

 

 

взято отсюда ://www.psychosfera.ru/book/book1/book1_5.html

 

и второе ://oppl.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=11&Itemid=20

 

обратите внимание на пункт номер 10

а если вам еще не известно, уточню, холотропное дыхание - один из методов именно трансперсональной психотерапии

 

 

Нет у Минздрава----> ни писем, ни приказов, ни постановлений о списке рекомендуемых методов психотерапии. А такой термин, как "трансперсональная психотерапия" - чистой воды выдумка для придания научности этому шарлатанскому явлению.

 

Зато у Минздрава есть вот такой приказ:

Приказ Минздравмедпрома РФ от 13 июня 1996 г. N 245

"Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия"

 

В целях упорядочения применения методов психологического и психотерапевтического воздействия приказываю:

1. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения, включая научно-исследовательские, лечебно-профилактические и образовательные, не допускать пропаганды и использования в целях оздоровления, профилактики, лечения и реабилитации:

1) не разрешенных Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации методов и методик психологического и психотерапевтического воздействия;

2) методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения.

2. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации обеспечить строгий контроль за соблюдением части шестой статьи 57 Основ законодательства об охране здоровья граждан о запрещении проведения сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации; принимать все предусмотренные законом меры при выявлении нарушителей.

3. Применение разрешенных Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации методов и методик психологического и психотерапевтического воздействия допускается только при наличии лицензии на данный вид деятельности в учреждениях здравоохранения при условии тщательного отбора пациентов на индивидуальном приеме.

4. К работе по указанным методам и методикам допускаются специалисты, имеющие соответствующую подготовку по психиатрии, наркологии, психотерапии, медицинской психологии и получившие в установленном порядке сертификат специалиста по указанным специальностям.

 

У вас есть лицензия? Вы получили профильное образование? Что вы будете делать, когда у человека на вашем воскресном сеансе начнутся судороги? Идите учиться лучше, тов. Ратка-Шарлатанка...

 

Описываемые состояния имеют банальное объяснение.

Интенсивное (глубокое или учащенное) дыхание снижает количество СО2 как в альвеолярном воздухе (т.е. в легких), так и в крови, в т.ч венозной. Эти процессы меняют сложный и чуткий механизм поддержания гомеостаза, в частности - кислотно-основной балланс в клетках, что ведет к дыхательному алкалозу - резкому ощелачиванию жидких сред организма: крови и ее плазмы, до уровня микроциркуляции.

Другая составляющая такого процесса называется механизмом Вериго-Бора - снижение физиологических концентраций оксида углерода блокирует, адекватную потребности тканей передачу кислорода оксигемоглобином эритроцитов крови, клеткам тканей.

Это называется тканевой гипоксией, т.е. удушьем клетки и ткани.

Процессы окисления, требующие кислорода, меняются или извращаются; резко увеличивается количество токсинов - недоокисленных продуктов метаболизма; блокируются ферментативные реакции; нарушается синтез АТФ - носителя энергии (процесс называется цикл Кребса, и роль в нем углекислого газа безусловна и незаменима!).

В тканях, помимо гипоксии, нарастает ацидоз - pH менятся в кислую сторону, происходит патологическое закисление клетки и межклеточного пространства.

И в первую очередь, как самая высоорганизованная ткань, от гипоксии и ацидоза страдает головной мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"трансперсональная психотерапия" - чистой воды выдумка для придания научности этому шарлатанскому явлению.

 

да, куча психологов работают в направлении, которого нет :lol:

 

не разрешенных Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации методов и методик психологического и психотерапевтического воздействия;
о запрещении проведения сеансов массового целительства

 

Какое это имеет отношение к холотропному дыханию и трансперсональной психологии? Пожалуйста список неразрешенных методов и методик. Уж не причисляете ли вы это к области экстрасенсорики?

 

К работе по указанным методам и методикам допускаются специалисты, имеющие соответствующую подготовку по психиатрии, наркологии, психотерапии, медицинской психологии и получившие в установленном порядке сертификат специалиста по указанным специальностям.

 

да, солнце, у меня есть профильное образование и что делать с человеком в судорогах и не только я знаю :P

 

Прежде чем говорить об использовании дыхания в терапевтических целях, представляется необходимым особенно для читателей с медицинским образованием, рассмотреть вкратце некоторые предрассудки относительно интенсивного дыхания, глубоко укоренившиеся в медицинских кругах на Западе. Учебники по физиологии дыхания описывают так называемый гипервентиляционный синдром - якобы стандартную и обязательную физиологическую реакцию на быстрое дыхание. В этот синдром входит знаменитый карпопедальный спазм - тетанические (столбнячные) судороги рук и ног.

Симптомы гипервентиляционного синдрома рассматриваются обычно в контексте патологии и объясняются биохимическими изменениями в составе крови - увеличением щелочности и уменьшением ионизации кальция. Хорошо известно, что у определенных психиатрических пациентов развиваются спонтанные эпизоды гипервентиляции с драматическими эмоциональными и психосоматическими проявлениями; особенно отличаются этим истерические пациенты. Обычно в таких случаях назначают транквилизаторы, внутривенные вливания кальция и бумажную маску на лицо.

К настоящему времени мы провели дыхательные сессии с многими тысячами людей и пришли к выводу, что такое чисто физиологическое понимание действия интенсивного дыхания не верно. Существует много людей, для которых даже весьма значительное интенсивное дыхание в течение долгого времени не ведет к классическому гипервентиляционному синдрому, а обеспечивает все большую релаксацию, интенсивные сексуальные чувства или даже мистические переживания. У других возникают напряжения в различных частях тела, но в конфигурациях, совершенно не похожих на карпопедальный спазм. Более того, продолжение интенсивного дыхания ведет не к увеличению этих напряжений, а к их кульминации, за которой следует глубокая релаксация. Эта последовательность по своей структуре напоминает динамику сексуального оргазма

Кроме того, при продолжении холотропных сеансов существует тенденция последовательного уменьшения общего объема мышечных напряжений и неприятньт эмоций. По-видимому, организм реагирует на изменяющуюся биохимическую ситуацию тем, что выносит на поверхность, более или менее стереотипным образом, различные старые, глубоко укоренившиеся напряжекия и дает им периферическую разрядку.

 

за сим, спор считаю закрытым, поскольку цитировать книжки - занятие бессмысленное, проще обменяться списком литературы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...истинная модель мироустроение одна и едина, столь же едина как тот мир который мы видим и знаем с достаточной для всеобщего понимания достоверностью.

 

Откуда Вы знаете, что тот мир который мы видим и есть истинный мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...