Перейти к содержанию

Лицемерие - игра лицом или двуличие?


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Интерес к вопросу у меня возник после полемики с Kerby в теме "НЛП". Вот ответ Kerby на мой вопрос о том, что такое лицемерие.

 

Лицемерие - свойство, качество, состояние лицемерного (Даль). А лицемерный - "притворный, где зло скрывается под личиной добра, порок под видом добродетели" (он же). Личина же - "накладная рожа, харя, маска" (туда же), то есть ложный, притворный вид, лукавое притворство.

 

Не совсем понятно, почему притворство хуже распутства. Попробуем пояснить. Любодей свое человеческое достоинство низводит до положения неразумной скотины, которая, повинуясь инстинктивному зову плоти, не может контролировать свое поведение разумом. Лицемер же раздваивает самую личность, душу свою. Посягает на целостность уже не плоти своей, но бессмертной души, в обмане намеренном уподобляется самому отцу лжи - диаволу. И тем самым приобретает свойства сатанинские. А падение в демонизм глубже и пагубнее, нежели в скотство. Хотя, разумеется, глубинное дно скотства граничит с началом демонизма. (с)

 

Мне нравится это утверждение, пусть оно и метафорично, поскольку я думаю что Бог и дьявол - это состояния человека (а не стороннее вмешательство кото-то там, на кого можно свалить свою отвественность).

 

То есть, лицемерным мы называем человека, который выдает себя не за того, кто он есть на самом деле. На первый взгляд - старая история про "быть" и "казаться". И все было бы хорошо, если бы еще представления о добре и зле у всех нас совпадали, и существовал бы какой-нибудь измеритель истинности наших мнений и впечатлений.

Но не облагодетельствовал нас никто таким счастьем, приходится блуждать в потемках собственных интерпретаций, ориентируясь в основном на симпатии и антипатии.

Сегодня человек согласился с нами - и вроде бы все хорошо, - светлая душа и умница!

А завтра вдруг перечить начал, на наше драгоценное мнение наплевал, - вот же лицемер, вот же сатанинское отродье!

 

В интернете тема лицемерия довольно часто обсуждается. Есть даже страничка с афоризмами, посвященными лицемерию. Особенно понравился один:

"Лицемерие - это маленькая розовая коробочка с гримом. Она есть у каждого из нас. Разница лишь в том, что у кого-то она всю жизнь полная, а у кого-то ее не хватает и на один день и тогда ты узнаешь о себе очень много интересного". Агаева Настя

 

И еще цитата из инета:

"У слова "лицемерие" (hypocrisy) слишком уж много нелицеприятных и не бесконфликтных между собою синонимов: ханжество, нечестность, казуистика, самозванство, двуличие, неискренность, притворство, лживость, интриганство, фарисейство, издевательство, скрытность и даже мошенничество. .... Антонимы зато просты и ясны, как белый день: искренность, откровенность, естественность, открытость, чистосердечие, прямодушие и честность".

 

Вот определение из словаря Ожегова:

"Лицемерие - это поведение, прикрывающее неискренность..."

 

То есть всегда, когда мы говорим о лицемерии, мы подразумеваем, что человек нас обманывает, демонстрируя не то, что есть у него в душе и мыслях на самом деле.

Но откуда мы можем знать, что в этой самой чужой душе есть на самом деле? И что мы видим сейчас - маску, или истинное лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ворчун респект, как всегда :)

Война клонов 2.3.4.5???

Субъективно, каждый приходит куда либо , со своим мотивом, ну и первое время, монастырь топтать то нельзя, а проходит время, и вроде обжился, и вот тут и начало,

Хамству предела нет, повороты проходим на максимуме, и удивляться все вокруг начинают, вах какой ты!?

Назвать лицемерием ? можно, но все же было ли лицо? Плюс , инет дает форму мнимой безнаказанности, но она мнимая. Ух сам запутался :( , кто че скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже всего лицемерие в отношениях... Есть такие хронические лицемеры. Иногда кажется, что они и сами не знают, когда они настоящие. Слишком много масок, одна за одной. Даже если снимает одну, за ней другая.

 

Страх и неумение быть настоящим и искренним, видимо так.

 

Искренность=Уязвимость=Слабость

 

Видимо, так у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слабость – читай страх?

Вот неведомо мне, а для чего все это ? не ужели так легче?

Вспомнил словеса такие из песни,

«Ты говоришь что ты лучше меня, но не прожил бы жизнь свою снова,

А я бы прожил, по тому что одна она у меня! Все это мое последнее слово!»

По моему Дельфин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ворчун респект, как всегда :)

Война клонов 2.3.4.5???

Субъективно, каждый приходит куда либо , со своим мотивом, ну и первое время, монастырь топтать то нельзя, а проходит время, и вроде обжился, и вот тут и начало,

Хамству предела нет, повороты проходим на максимуме, и удивляться все вокруг начинают, вах какой ты!?

Назвать лицемерием ? можно, но все же было ли лицо? Плюс , инет дает форму мнимой безнаказанности, но она мнимая. Ух сам запутался :( , кто че скажет

 

info_zoria, рад слышать, как всегда! :)

Дело даже не в клонах. Хотя они тоже утомляют. B)

Очень часто человек составляет свое суждение о ком-нибудь на основании поверхностных впечатлений, "иллюзорного" (локального) совпадения мнений или, напротив - несовпадения. И вчерашнее уважение и дружеские чувства могут сегодня смениться неприязнью и чуть ли не ненавистью.

А что случилось то? То, что мы все разные - общеизвестно. То, что единой абсолютной истины нет - в общем-то тоже.

Вот хамство - это да, это вещь достаточно легко отслеживаемая. Хотя опять же, у всех порог чувствительности разный...

Интересна не только виртуальная версия лицемерия. В реале этого добра тоже хватает.

Когда в глаза говорят одно, за спиной - другое. Часто человек просто не отслеживает противоречий в своих взглядах и реакциях. Христиане, проповедующие на словах любовь к ближнему, и тут же плюющиеся ядом нетерпимости в сторону несогласного, являют собой хороший пример амбивалентности.

Но есть еще и люди, которые совершенно четко знают, что они играют "не по правилам". У них может быть даже красивая теория, объясняющая, что только так и нужно в этом мире с этими людьми, не говоря уже о сентенциях типа "С волками жить..." и "Каждый народ заслуживает того правителя, который его имеет".

А безнаказанность... Она такая неоднозначная штука...

 

Хуже всего лицемерие в отношениях... Есть такие хронические лицемеры. Иногда кажется, что они и сами не знают, когда они настоящие. Слишком много масок, одна за одной. Даже если снимает одну, за ней другая.

 

Страх и неумение быть настоящим и искренним, видимо так.

 

Искренность=Уязвимость=Слабость

 

Видимо, так у них.

 

Lita, привет!

Да, такая схема напрашивается. Но так ли все просто? Быть неискренним все время невозможно. Где-то и с кем-то человек обязательно будет проявлять истинные эмоции, будет "конгруэнтен". И не столь важно, какого знака эти эмоции будут. Главное, что в этот момент поток энергии будет иметь адекватную состоянию человека направленность.

Да, насчет лицемерия в отношениях. Мне кажется, что лицемерие только в отношениях и может быть. Человек пытается выглядеть "хорошим", и боится показаться "плохим".

Или есть что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть всегда, когда мы говорим о лицемерии, мы подразумеваем, что человек нас обманывает, демонстрируя не то, что есть у него в душе и мыслях на самом деле.

Именно...

Но откуда мы можем знать, что в этой самой чужой душе есть на самом деле? И что мы видим сейчас - маску, или истинное лицо?

 

Мы этого ниоткуда знать наверняка не можем...Просто бывают случаи явного лицемерия, где и раздумывать нечего...

А то, что творится в душе...ммм...не даёт права обманывать...

Оговорюсь: под лицемерием понимаю не только то, что определено выше, но и что это делается заведомо с умыслом морального ущерба дизинформированного им человека или с умыслом личной выгоды...

 

Субъективно, каждый приходит куда либо , со своим мотивом, ну и первое время, монастырь топтать то нельзя, а проходит время, и вроде обжился, и вот тут и начало,

Если человек первое или втрое или какое-либо другое время ведёт себя не "по-настоящему"- эт странновато...для меня...имхо...

А потом огланулся- палева нету...и давай какать...это просто невоспитанность...лицемерие- другое немного...

 

Хамству предела нет, повороты проходим на максимуме, и удивляться все вокруг начинают, вах какой ты!?

Назвать лицемерием ? можно, но все же было ли лицо? Плюс , инет дает форму мнимой безнаказанности, но она мнимая. Ух сам запутался :( , кто че скажет

 

Во-во...я об этом же...

А о том, что нэт даёт мнимую безнаказанность- дык это ш не для всех повод гадить...так ведь?

Мне эта безнаказанность- есть, да и ладно...меня это не подстёгивает вести себя лицемерно или не ограничивать себя в оскорблениях/унижениях...

А кому это надо- значит такие у человека потребности...

 

Лицемерие в нэте (как уш сказано выше- всегда касается отношений)- эт когда в глаза улыбаются, уси-пусиют, подхалимничают, а за глаза- круто-навороченно высокомерничают, пытаются оскорбить...

 

Или в глаза вышестоящего апписываются в реверансах, а за глаза - апсирают...

 

Ну...это упрощённо... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворчун, привет!

 

Что это ты вспомнил про лицемерие!?

Слово еще такое располагающе красивое, склоняющее к вниманию и глубокой вдумчивости.

Не кажется ли, что с развитием интелектуальных способностей это явление стало нормой?

В животном мире с присуствием сильного вожака, всегда есть скрытая думающая особь, переступающая устоявшиеся законы стаи. Потом рождаются "пестрые" детишки и, что характерно, они также принимаются в стаю, как законнорожденные.

Братьям меньшим, конечно не ведомы моральные принципы и всякого рода правильности общественной морали, но ими тоже движут инстинкты, направленные на результат. Своеборазный путь того же самого естественного отбора с преобладанием инстинкта выживания, успешностью и попиранием привычностей. Плод вариаций выживания на тесной территории с использованием слабых мест в группах и личностях.

 

Люди приучены больше полагаться на общественную защиту, чем на личную чувствительность и силу.

С появлением внешней "надежности", повышается внутренняя слабость, появляется слабохарактерность и, как следствие, изменчивость, может даже мобильность.

 

"Электричесво бежит по пути наименьшего сопротивления". Так и человек, умеющий качественно мыслить, когда касается чего-то личного, опирается на тактику меньших затрат, что минимизирует расход на достижение результата и получив задуманное "уходит" в "тень", запутывая следы.

Иначе говоря, борьба за результат с применением все большего количества инструментов, которых в достатке можно натворить в недрах своего осколочного мира.

 

А те люди, которые выстроили свой монолит или "оглыбились", приобрели своеобразню тяжесть и выжить в обществе, где законы и правила практически не имеют должного влияния на каждого человека, им будет сложнее, если не сказать силнее - практически невожможно. Отсюда и "лохи" имеют место быть.

Сильный и слабый, вполне за несколько секунд у человека лицемерного может меняться местами, но работать одновременно, не опираясь на внешнее, а надеясь только на себя.

Странно, такие люди осознают больше, чем стереотипичные мышления, для которых каждый "казус" считается "открытием Америки" и они потом так искренне переживают и винят на чем свет стоит людей за то, что они его не защитили.

 

А по поводу религий...так это же нормально, когда имеешь дело с толпой необходимо воспитывать высокомерие или искать врага, иначе "добро и зло" в наглядности не обретет образ, а без него и нет внимания, а тем более пути и результата к которому он ведет. Если считать врагом большее (народ) значит никого в единичном порядке мочить не будут люди с воинствующим характером и однозначным пониманием вопроса. И вот для обуздания таких "твердолобых" и нужны лицемерные и хитрые люди, умеющие провести "остолопов" к нужным скамейкам.

Я считаю, что лицемерие в своем глубоком понятии имеет весьма положительные элементы для достижения задуманного и желаемого, но с точки зрения доверия, искренности и человеколюбия, может пахнуть не так приятно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что в этот момент поток энергии будет иметь адекватную состоянию человека направленность.

Да, насчет лицемерия в отношениях. Мне кажется, что лицемерие только в отношениях и может быть. Человек пытается выглядеть "хорошим", и боится показаться "плохим".

 

Все правильно.

Лицемерие - это померяться тактическими приемами в игровой форме на ринге общения, без задачи на умершвление противника. Так можно укрепиться в осознании "сильные - слабые" стороны у себя и у партнера.

Попробуй сразу обозначь истинные намерия, если не уверен в чем-либо, а потребность давит.

Люблю рыбалку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ворчун, привет!

 

Что это ты вспомнил про лицемерие!?

Слово еще такое располагающе красивое, склоняющее к вниманию и глубокой вдумчивости.

Не кажется ли, что с развитием интелектуальных способностей это явление стало нормой?

 

Привет, Кантор!

Слово "лицемерие" обычно употребляется с отрицательными коннотациями, и далеко не каждый человек сумеет (и захочет!) в это явление заглянуть поглубже и поискать глубинные причины.

А как ярлычок слово употребляется часто. Я, перед тем как открыть эту тему, набрал в форумном поиске "лицемерие" и посмотрел во скольких темах оно упоминалось. Не хит, но вполне активно используется. Причем иногда используется, как мне кажется, не совсем уместно и по-назначению.

Есть люди, которые искренность воспринимают как некоторую однозначность, этакую бесхитростную прямолинейность.

Что-то типа "даешь правду-матку в лицо!". Если же человек сначала думает, потом говорит, да и вообще трудно предсказуем в ракциях, то тут уж так хочется его обвинить в лицемерии! Ну вот непонятный он, не иначе как что-то злоумышляет...

Кантор, ты вот не всегда понятен и предсказуем, пропагандируешь где-то детскую чистоту мыслей, и рядышком защищаешь право каждого великовозрастного ребенка на всякие хитрые тактические приемы и возможность ходить по пути "наименьшего сопротивления". Ты лицемеришь? И что интересно - никто не обижается... ;)

 

to Шоколаттка

 

Мы этого ниоткуда знать наверняка не можем...Просто бывают случаи явного лицемерия, где и раздумывать нечего...

А то, что творится в душе...ммм...не даёт права обманывать...

Оговорюсь: под лицемерием понимаю не только то, что определено выше, но и что это делается заведомо с умыслом морального ущерба дизинформированного им человека или с умыслом личной выгоды...

 

Привет, поэтесса!

Интуитивно я с тобой согласен абсолютно. Когда же включаю аналитику, то картинка усложняется.

Вот и Кантор выдвинул кучку аргументов в защиту лицемерия. :D

Я вот задумался над смыслом действий с "умыслом морального ущерба дизинформированного им человека"...

В реале я еще понимаю мотивы - материальные блага, протекция, доступ к кормушке. Или как минимум - бесконфликтное существование. А в инете какая радость полицемерить? Собрать внимание и восхищение? Это можно понять. Откуда тогда берется "моральный ущерб"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни часто встречается такая штука, как "аутотренинг".

Человек концентрирует свою волю, убеждает себя что он "крут" и все может, настраивается за "кулисами" события, попирает осознанные свои слабости и с гордым видом с лозунгом "Я сейчас, твою мать, вам всем покажу" с икренней верой в то, что он может приближается в зону энергии реальности.

Чем ближе к отвественным элементам в процессе, тем труднее удержать ту самую напускную убежденность.

Начинаются увиливания и проступания от намеченного пути. И по ходу дела поведение человека и его муслительный процесс приспосабливается к избеганию непоняток. Наблюдая такую игру со стороны, можно прийти к оценке, что человек лицемерит и вводит противную сторону в заблуждение, что, естественно, "не хорошо". Надо вывести его на чистую воду. Появляется такой "добродетель" и через какое-то время сам становиться жертвой тактических зигзагов.

На мой взгляд, зная, что на мне маска, я готов к любому повороту события, а значит имею множество вариантов исхода события, учитываю все детали, не взирая на стереотипы. Поэтому со сторону такое поведение вызывает недовольство и осуждение. В основном у людей которые на эти же стереотипы позвязались всей свей сутью.

Для них искренность, есть предсказумость, а значит доверие и упрощенная задача. Та же успешность без затрат на мыслительный процесс. Честность глупа по своей сути, но относиться к добрым категориям, исключая межличностную борьбу и направлена на утопичные теории, такие как коммунизм.

Пока есть собственность, значит ни о каком доверии в глобальном масштабе и речи не может быть.

А все аутсайдеры, изгои и всякие там инакомыслящие подчеркивают несовершенство обшества, что так же делают люди лицемерные, только во внутренних структурах человека.

Я не защищаю таких людей. Моя задача их понять и найти то, что может быть полезно, а значит я имею необходимость мыслить и поступать как они, иначе подобные явления осознать не возможно и тем более изолировать в себе те небольшие "завитка", из-за которых, на мой взгляд, идет весь этот "сырбор" "хорошо-плохо".

Моя позиция выражена "принимаю-не принимаю" не все в целом, а часть мне полезная.

А что мне полезно знаю только Я сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное соглашусь в этой теме с Далем. А с разгроничением хорошо и плохо...разве вы не знаете, что лицимерие плохо. Сглашусь с Кантором по поводу того, что лицимерием владеют умные личности но буду утверждать, что добродетель сложнее и её владеют ещё более умные, ведь согласитесь лицимерие на чистую воду может вывести только добрадетель, тоисть чувство которое стоит на уровень выше! Мерить лицо тоисть лицемерие это своего рода мастерство но избавиться от которого невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Для них искренность, есть предсказумость, а значит доверие и упрощенная задача. Та же успешность без затрат на мыслительный процесс. Честность глупа по своей сути, но относиться к добрым категориям, исключая межличностную борьбу и направлена на утопичные теории, такие как коммунизм.

 

Кантор, так можно договориться до того, что "обман - это полезно, т.к. является тренингом для ума, полем для отработки коммуникативных навыков и социальной компетентности".

Если ты в явном виде такую мысль выскажешь, то твоя форумная жизнь имеет шанс существенно осложниться. B)

Хотя по сути, твой перл: "честность глупа по своей сути" - это именно о том!

 

Я не защищаю таких людей. Моя задача их понять и найти то, что может быть полезно, а значит я имею необходимость мыслить и поступать как они, иначе подобные явления осознать не возможно и тем более изолировать в себе те небольшие "завитка", из-за которых, на мой взгляд, идет весь этот "сырбор" "хорошо-плохо".

 

Допустим, я могу сейчас задать тебе вопрос, на который ты отвечать скорее всего не захочешь, т.к. ответ может выставить тебя в невыгодном свете. Но мне и кому-то еще это позволит осознать те "небольшие завитки", которые присутствуют как в твоих действиях и мотивах, так и некоторых других людей. И все это при том, что отношусь я к тебе очень хорошо, и вряд ли это изменится. :)

Кто в данной ситуации будет лицемером - я, выставляющий тебя перед людьми в невыгодном свете; или ты, допускающий для себя "завитки" и "тактические маневры"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть всегда, когда мы говорим о лицемерии, мы подразумеваем, что человек нас обманывает, демонстрируя не то, что есть у него в душе и мыслях на самом деле.

Но откуда мы можем знать, что в этой самой чужой душе есть на самом деле? И что мы видим сейчас - маску, или истинное лицо?

Очень интересно поставлен вопрос. Действительно, откуда мы можем знать что есть в чужой душе на самом деле? Видимо, здесь не малую роль играют наши собственные ожидания и разочарования. То есть лицемерием можно назвать то, что человек какое-то время оправдывал наши ожидания, а потом случилось так, что нам стали известны другие мотивы или цели этого человека и он нас разачаровал. Или мы его увидели в другом свете, который не соответсвует тому образу, который мы приписали ему изночально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Очень интересно поставлен вопрос. Действительно, откуда мы можем знать что есть в чужой душе на самом деле? Видимо, здесь не малую роль играют наши собственные ожидания и разочарования. То есть лицемерием можно назвать то, что человек какое-то время оправдывал наши ожидания, а потом случилось так, что нам стали известны другие мотивы или цели этого человека и он нас разачаровал. Или мы его увидели в другом свете, который не соответсвует тому образу, который мы приписали ему изночально.

 

Бривиана, добрый день!

Насчет разочарований мы с Кантором вроде уже говорили. Такое впечатление, что большинство людей, может быть даже все, толкают перед собой тележку со своими ожиданиями и ярлыками. И при встрече с какими-то людьми, или ситуациями, первым делом достают из тележки такой ожидательный шаблончик, прикладывают, и если вдруг все совпало - то радость неимоверная. Причем не столь важно, с каким знаком было ожидание. Если вдруг совпал шаблон "негодяй", то можно с облегчением вздохнуть и сказать: "Я так и думал(а)!"

А уж если совпал шаблон "душа-человек", то тут и вовсе дышится легко и раскрываются объятия. А человек вдруг в следующий момент впал в мизантропию, пива попил, просто захотел самовыразиться неожиданным образом - и все, разочарование почти гарантировано. Шаблончик снимаем, складываем в тележку, и наклеиваем ярлычок - "лицемер".

И чуть ниже - "бесчувственная скотина". Ну или что-то в том же духе...

 

Вроде все правильно, но что-то не так... Бывает ведь, что чувствуем какую-то искренность, "настоящесть", и принимаем человека в очень широком диапазоне проявлений.

Как у Лескова - "душа человечкина", и все тут. Даже если на данном отрезке времени проглядывает "пьяная скотина" и

"хамло подзаборное"...

А иногда все наоборот - и слова красивые, и мысли неожиданно яркие, а вот что-то мешает, не вызывает доверия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривиана, добрый день!

Насчет разочарований мы с Кантором вроде уже говорили. Такое впечатление, что большинство людей, может быть даже все, толкают перед собой тележку со своими ожиданиями и ярлыками. И при встрече с какими-то людьми, или ситуациями, первым делом достают из тележки такой ожидательный шаблончик, прикладывают, и если вдруг все совпало - то радость неимоверная. Причем не столь важно, с каким знаком было ожидание. Если вдруг совпал шаблон "негодяй", то можно с облегчением вздохнуть и сказать: "Я так и думал(а)!"

А уж если совпал шаблон "душа-человек", то тут и вовсе дышится легко и раскрываются объятия. А человек вдруг в следующий момент впал в мизантропию, пива попил, просто захотел самовыразиться неожиданным образом - и все, разочарование почти гарантировано. Шаблончик снимаем, складываем в тележку, и наклеиваем ярлычок - "лицемер".

И чуть ниже - "бесчувственная скотина". Ну или что-то в том же духе...

 

Вроде все правильно, но что-то не так... Бывает ведь, что чувствуем какую-то искренность, "настоящесть", и принимаем человека в очень широком диапазоне проявлений.

Как у Лескова - "душа человечкина", и все тут. Даже если на данном отрезке времени проглядывает "пьяная скотина" и

"хамло подзаборное"...

А иногда все наоборот - и слова красивые, и мысли неожиданно яркие, а вот что-то мешает, не вызывает доверия...

Добрый день! С возвращением!

Да, механизм вами полностью и доступно описан именно так все и есть. В поле масок. Например, изгой - он видет во всех агрессоров, но изночально, кто-то конкретно натянул на него маску изгоя, то есть был действительно агрессором. А далее, он искал ту среду, которая ему знакома, то есть там где есть знакомые ему проявления агрессии. Получается, что качества одного агрессора рассеялись в остальных людях "поштучно" и достаточно увидеть намек на агрессора в ком-то, чтобы вести себя как изгой. Другой человек, замечая это начинает вести себя так, как изгой позволяет с собой вести - например, обозвать или ударить, хотя с другим человеком, он бы себе этого не позволил бы. Это конечно грубый пример.

Поскольку контактов у человека много, то шаблонное поведение (для одного человека) встречается сплошь и рядом. Слово лицемерие - как бы говорит само за себя, мерить лица. Если наши шаблоны совпадают, как вы и писали, все Ок, если примерка не удалась, применяем очередной шаблон, ставим ярлык лицемер.

Есть еще вариант механизма лицимерия: у каждого человека, есть внутренний некий завершенный идеальный образ. Вот, почему-то естественно стремление человека к идеалу. Здесь мне кажется такая же история, как вы и описали: намек на идеал - поиск подтверждения идеальных характеристик, если совпадает ну, например, в 30% образуется эмоциональная связь - ожидания становятся более ожидаемы по сравнению с другими людьми, и если вдруг пошло что-то не так - лицемер.

 

А про то, что вы написали "что-то не так". Мне кажется, (так я объяснила для себя), что, когда видешь "душу человечкину" и все тут - видишь себя истинного, без масок, а соответсвенно и без ожиданий. Ведь обычно ожидания направлены на других людей, на себя конечно тоже, но себя всегда можно оправдать, человек не может жить в конфликте с собой долго. А вот в отношении с другими людьми мы не такие толерантные, можно голову сломать если каждого оправдывать, а вот ярлычок повесить - очень даже нормально. Встреча с самим с собой в другом человеке, особенно с той частью, которая зачастую не находит проявления в реальной жизни и позволяет нам не замечать некотрых явных недостатков в другом человеке. Когда же, наоборот, вроде мягко стелит, да жестко спать - скорее замечаешь какие-то негативные качества себя - подавляемые или вытесненные, поэтому не доверяешь даже суперблагим намерениям. Мне кажется, это уже по большей части уровень неосозноваемых процессов задача которых - усовершенствование внутренней структуры личности. Если в первых случаях, это скорее адаптивное социальное взаимодействие, то в последнем - внутренняя самоорганизация, самоусовершенствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицемерный человек вредит в первую очередь себе.Ведь в конце концов он может так запутаться в своей лжи и многоликовости,что произойдёт расслоение личности как единого целого.Где Я?а где не Я?вот в чём вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании лицемер – это приспособленец по обстоятельствам, а с другой стороны – это когда для него все можно, но другому этого делать нельзя. Это, как двойные стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем)

 

Из всех синонимов слова Лицемерие мне самым подходящим и обобщающим кажется слово Скрытность. А это уже вполне нейтральное понятие, не однозначно плохая черта характера человека, даже совсем и не плохая.. Это не только желание скрыть от откружающих истинную личную реакцию на происходящее, но, возможно и оградить окружающих от внутренних процессов происходящих в самом себе. А разве это плохо? Зачем делиться с окружающими горечью или печалью, страхом, просто плохим настроением... Значит это тоже двуличие?

 

Размещаем на аватарах не свое фото и подписываемся не своими именами - это что?

 

Как говорил Жванецкий: "запах чем хорош? не нравится - отойди..." ну не нравится лицемер - не общайся. Мы же все лицемеры в разной степени.. вот только никто еще не опубликовал шкалы измерения честности, смелости, доброты..

Я думаю любая черта характера человека, сформировавшаяся за тысячелетия, имеет право на существование. Мы можем осуждать, бороться, игнорировать эти черты в людях, но все равно с этим мы ничего поделать не в силах. Человек скрытен по природе свой. С того момента, как его изгнали из рая и он понял, что ему нужна одежда, и не только для тела, но и для души и, естественно для лица..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицемерие - это поведение человека, которое построено на обмане.

Скрытность или утаивание чего-то - это инстинкт самосохранения, нежелание вторжения посторонних в твою жизнь.

Как вы видите - это совершенно разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кантор, так можно договориться до того, что "обман - это полезно, т.к. является тренингом для ума, полем для отработки коммуникативных навыков и социальной компетентности".

Если ты в явном виде такую мысль выскажешь, то твоя форумная жизнь имеет шанс существенно осложниться. B)

Хотя по сути, твой перл: "честность глупа по своей сути" - это именно о том!

 

 

Допустим, я могу сейчас задать тебе вопрос, на который ты отвечать скорее всего не захочешь, т.к. ответ может выставить тебя в невыгодном свете. Но мне и кому-то еще это позволит осознать те "небольшие завитки", которые присутствуют как в твоих действиях и мотивах, так и некоторых других людей. И все это при том, что отношусь я к тебе очень хорошо, и вряд ли это изменится. :)

Кто в данной ситуации будет лицемером - я, выставляющий тебя перед людьми в невыгодном свете; или ты, допускающий для себя "завитки" и "тактические маневры"?

 

Во всех неточностях, есть место прециденту.

Ворчун спасибо, за коментарии и предупреждение. На все необходимо идти вполне осмысленно и ты тоже шел на это, почему бы мне не попробовать с позиции рациональности взглянуть на привычные вещи?

Я думаю, что ты понимаешь, что обман, честность понятия весьма неоднозначные и столковываются по разному.

Исходя из этого и отвечая на твой вопрос приведу пример из жизни Соломона.

 

Я думаю про Соломона и его мудрость говорить нужно с почтением и осторожностью. Он все-таки царем мудрым был, я правильно констатирую факт?

Так вот, пришли на сул Соломона две женщины. Они обе имели претензии на ребенка.

У каждой стороны были свои аргументы и все сводилось к тому КТО мать ребенка? Одна женщина придерживалась стойкой аргументации, факты, участие и выглядел этот процесс весьма убедительно и достоверно, другая твердила на эмоциях только одну фразу "Он мой!"

Огромный зал, наполненный людьми и Соломон с царственного трона взирал на вопросящие глаза. Он царь и мудрец, внизу люди, слагающие о нем представления и запретить им он не всилах.

Задача выходила за рамки спора, была претензия на выбор умно или мудро решить задачу. Было и третье решение царственно - забрать ребенка и конец спору...

Но почему-то он поступил по другому. Довел спор до пика эмоций, увидел кучу всяких масок и разногласий, оценил последствия в мелочах и выдал неожиданный для всех поступок, кинулся с оружием убить ребенка.

У родителя сработал инстинкт защиты потомства, а у всех других просто послетали на миг маски, что в принципе (я дкмаю) и надо было царю и мудрецу. Он вывел спор за рамки спора и получил большее подтверждение только своих убеждений и оценил не результат мелкого спора, а все событие в целом, а на поверхность выдал пару тройку назиданий (комментариев), оставшись при своей мудрости и оценках себя.

Он )Соломон) здорово рисковал. Если бы истинный родитель просто испугался и е проявил явных движений, тогда ему пришлось объяснять свой поступок, а значит лицемерить и быть уличенным в неких двусмысленностях или прибегнуть к царственноц воли и лишить обеих женщин предмета спора, тоже вариант и весьма аргументированный.

Только вот Соломону нужно было обозначить мудрое решение, чтобы авторитет его распространялся за пределы его личности, а в назидание другим и сыграл он эту роль очень, на мой взгляд, качественно и осторожно.

К нему же приходили с весьма щипитильными вопросами и ждали не только логики, но и неожиданных путей решения сложных мыслительных задачь.

А то, что ему не было дела до судьбы самого ребенка, в этом я уверен. Все играло на публику.

 

А так как люди могут быть глубоко убеждены даже в том, чего нет на самом деле - это тоже факт.

Мультик есть такой "Ледниковый период".

Там мудрый Мени, нашел мамонтиху и решил ей доказать, что она мамонт, а не опоссум.

На что она ему ответила что "Мени, значит ты тоже опосум", совершенно ничего не собираясь ему доказывать.

Лицемерный Мени нарвался на простоту убеждения и подсел конкретно на этой задаче. И опять ему, как и Соломону, помог шанс, на который он надеялся и верил. А информация - это еще не есть суть.

 

Иногда глупые поступки совершают люди с умным лицом. Так что глупость - это может быть такой же оценкой лицемерия.

 

Вообщем судите сами!

Спасибо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...