Перейти к содержанию

Лицемерие - игра лицом или двуличие?


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Во всех неточностях, есть место прециденту.

Ворчун спасибо, за коментарии и предупреждение. На все необходимо идти вполне осмысленно и ты тоже шел на это, почему бы мне не попробовать с позиции рациональности взглянуть на привычные вещи?

Я думаю, что ты понимаешь, что обман, честность понятия весьма неоднозначные и столковываются по разному.

 

Насколько я помню, у Канта было мнение, что честность не может считаться заслугой, поскольку ее можно ожидать от любого человека. Наивный был дедушка, далекий от реалий практической жизни... :D

Кантор, я с тобой в общем-то согласен. Жесткой однозначности в области морали и этики нет, и пока не предвидится.

 

Я думаю про Соломона и его мудрость говорить нужно с почтением и осторожностью. Он все-таки царем мудрым был, я правильно констатирую факт?

 

Кантор, я уважаю царя Соломона. Он был мудрым дядькой. :)

Пример твой понятен. Непонятна твоя уверенность в безразличии царя к судьбе ребенка, но это проверить невозможно. Так что остается на твоей совести.

Мне представляется, что царь любил решать жизненные загадки, и умел красиво преподносить удачные ответы.

Решал он в этой ситуации вопрос о том, какая из женщин лицемерит, и ему удалось обнажить истинные чувства за счет доведения ситуации до абсурда. Соломон кинулся не просто убить младенца, а предложил разделить его пополам, и отдать каждой матери по половине. Естественно, настоящая мать предпочла отказаться от ребенка, но сохранить ему жизнь.

Соответственно, выяснилось лицемерие второй женщины, которая ради удовлетворения своих амбиций готова была принести в жертву жизнь младенца.

Получается, что истиное лицо человека обнажается при соприкосновении с его базовыми жизненными ценностями.

Мудрым мужиком был царь Соломон...

 

Иногда глупые поступки совершают люди с умным лицом. Так что глупость - это может быть такой же оценкой лицемерия.

 

Я вообще считаю, что ложь энергетически невыгодна... Особенно - самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для лицемерия ума много не надо. Вот быть открытым, порядочным и честным человеком посложнее будет. Гибкость ума это совем о другом. Ну про точность расчета - возможно, только вот я чую ложь и лицемерие за версту, что называется, и никакая тут "гибкость ума" не поможет. Человек даже не зная нюансы может ощущуть неладное в словах другого. Как раз лицемерие и лживость свойственны слабым людям и даны им, как средство выживания и адаптации к социуму. Только сильный и умный человек может позволить себе такую роскошь, как говорить, то что думает. Понятно, что почти все люди невсегда говорят то, что думают, но лучше промолчать, чем лицемерить.

 

Супер! :) +++100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В них я рассматриваю всю прелесть человеческой натуры и гибкость ума и точность расчета

  1.  

Прелесть? Может Вы увидели в слове "прелесть" лесть? :D Для лицемерия ума много не надо. Вот быть открытым, порядочным и честным человеком посложнее будет. Гибкость ума это совем о другом. Ну про точность расчета - возможно, только вот я чую ложь и лицемерие за версту, что называется, и никакая тут "гибкость ума" не поможет. Человек даже не зная нюансы может ощущуть неладное в словах другого. Как раз лицемерие и лживость свойственны слабым людям и даны им, как средство выживания и адаптации к социуму. Только сильный и умный человек может позволить себе такую роскошь, как говорить, то что думает. Понятно, что почти все люди невсегда говорят то, что думают, но лучше промолчать, чем лицемерить. ИМХО.

 

Вы просто еще серьезно с искренним лицемерием не сталкивались.

Оно привязано к обстоятельствам. Изменились они и изменилась маска, а значит процесс ушел в другую Вам неведомую сторону. А чуете "за версту" простую глупость, выдаваемую за что-то значимое.

А тем более мне кажется Вам сложно слесть со своей брезгливости. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворчун

 

Согласен.

На пилюли сядешь точно и сон твой будет явно не целебным.

Конфликт устоев, я так понимаю, и перерасход из-за сомнений. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто еще серьезно с искренним лицемерием не сталкивались.

Оно привязано к обстоятельствам. Изменились они и изменилась маска, а значит процесс ушел в другую Вам неведомую сторону. А чуете "за версту" простую глупость, выдаваемую за что-то значимое.

А тем более мне кажется Вам сложно слесть со своей брезгливости. :D

Брезгливость - это, как минимум, гигиенично, т.е. не самое плохое качество. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брезгливость - это, как минимум, гигиенично, т.е. не самое плохое качество. :D

 

Я под столом :D

Респект, Енот!

 

Ты украсила собой тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сфере обязанностей получится непредвзятое отношение и понимание, отсуствие осуждения.

Пусть будет по складу ума. Я говорил о рациональности (разумность). :D

Субъективно, более чем уверен , что большинство из нас в реале тяжело чем либо удивить, читай обмануть либо преподнести маску, уж слишком мы «прожжены»

И эти игры воспринимаются, как баловство в песочнице, но!

Просторы инета, дают ого го , какую плодородную почву для полемики, дебатов и прочее. Но тут отслеживать , намного тяжелее, выковыривать мыслеформирование,

и сложение словес, читай можно встретить одаренного противника, и все становится, сложнее.

Но опять таки « голь на выдумки умна» , + уклон то наш спесФический, и приемы находятся со временем.

Кто добавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Брезгливость - это, как минимум, гигиенично, т.е. не самое плохое качество. :D

 

 

"Когда есть любовь, тогда нет брезгливости".

 

Не помню откуда взял, но понравилось. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворчун

 

У меня есть предложение отталкиваться от базовых жизненных ценностей человека, тогда на каком-то этапе жизненного пути они все-таки проявятся на фоне значимого события. И какое оно должно быть по сути своей. Здесь я думаю важно как сработает осознание случившегося человеком и какое место занимает оценочная система и мышление в подобных ситуациях. Тогда, надеюсь, может вырисавываться и сама причина пояления у субъекта такого явления, как лицемерие. :dunno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворчун

 

У меня есть предложение отталкиваться от базовых жизненных ценностей человека, тогда на каком-то этапе жизненного пути они все-таки проявятся на фоне значимого события. И какое оно должно быть по сути своей. Здесь я думаю важно как сработает осознание случившегося человеком и какое место занимает оценочная система и мышление в подобных ситуациях. Тогда, надеюсь, может вырисавываться и сама причина пояления у субъекта такого явления, как лицемерие. :dunno:

Субьект обычно скрывает жизненные ценности и приоры, да действительно экстремальные ситуации расставляют точки, это еще у В. Высоцкого, « в горы тяни… не бросай одного его… там поймешь кто таков.»

Но! Энергозатраты ? легче пользовать так называемые вопросы без выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Субъективно, более чем уверен , что большинство из нас в реале тяжело чем либо удивить, читай обмануть либо преподнести маску, уж слишком мы «прожжены»

И эти игры воспринимаются, как баловство в песочнице, но!

Просторы инета, дают ого го , какую плодородную почву для полемики, дебатов и прочее. Но тут отслеживать , намного тяжелее, выковыривать мыслеформирование,

и сложение словес, читай можно встретить одаренного противника, и все становится, сложнее.

Но опять таки « голь на выдумки умна» , + уклон то наш спесФический, и приемы находятся со временем.

Кто добавит?

 

Да, отсутствие визуального контакта усложняет "отслеживание". Зато есть возможность сказать себе что-нибудь типа: "Я не буду думать над этим сегодня..." и уйти спать. В реале этот номер не всегда проходит. :D

Меня в этой теме больше интересуют не следопытские навыки, а скорее то, что именно люди воспринимают как лицемерие, и какими мотивами и критериями при этом руководствуются.

С ожиданиями все вроде бы понятно. Но ведь есть еще и всякие "ошибки каузальной атрибуции", проекции и прочие "радости" обделенного любовью сознания.

Кстати, в реале мне приходилось встречать виртуозных лицемеров, которые выстраивали великолепные логические конструкции, объясняющие, почему им можно, а всем остальным - нельзя. И сами искренне в это верили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Когда есть любовь, тогда нет брезгливости".

 

Не помню откуда взял, но понравилось. :D

Так Вы о любви, а мы о лицемерии, кроме того, никто и не обязывает любить весь форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Так Вы о любви, а мы о лицемерии, кроме того, никто и не обязывает любить весь форум.

 

Enotje, вообще-то это было про брезгливость... :D

Да, на весь форум у нас с Вами скорее всего любви не хватит!

Кем бы побрезговать? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  1.  

А вот это уже разговор! Так, в свете темы начать бы брезговать с лицемеров, Как вам, а? :D

 

Гы, счас подведут базу, что лицемерие - это не лицемерие))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицемерие, двуличность... надуманные понятия, как причина и желание одного человека осудить поведение другого, что бы почуствовать себя лучше в сравнении... Я лицемер и я двуличен, трёхличен, пятиличен...

Мне плевать что обо мне думают те от кого мне ничего не надо, а те от кого мне что-то надо обо мне всегда думают хорошо. А я научился никого не осуждать, потому что надеюсь только на себя...

Библия и общественная мораль учит нас прощать и не осуждать никого. Я понял секрет этих заповедей: по*уизм -великая защита, смертельное оружие, великая добродейтель... а можно это назвать лицемерием.

:D :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицемерие, двуличность... надуманные понятия, как причина и желание одного человека осудить поведение другого, что бы почуствовать себя лучше в сравнении... Я лицемер и я двуличен, трёхличен, пятиличен...

Мне плевать что обо мне думают те от кого мне ничего не надо, а те от кого мне что-то надо обо мне всегда думают хорошо. А я научился никого не осуждать, потому что надеюсь только на себя... Библия и общественная мораль учит нас прощать и не осуждать никого. Я понял секрет этих заповедей: по*уизм -великая защита, смертельное оружие, великая добродейтель... а можно это назвать лицемерием.

:D :P


  1.  

Так никто Вам и не мешает плевать, если плюется! Осуждать и не иметь дело с человеком, который лицемерит - две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  1.  

Так никто Вам и не мешает плевать, если плюется! Осуждать и не иметь дело с человеком, который лицемерит - две большие разницы.

А зачем вообше иметь дело с теми кто тебе не приятен, если они не мешают их можно не заметить, а если мешают физически их надо ликвидировать силой. Что всегда важно Это понимать и рассчитывать свои силы. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим у человека появилась серьезная потребность в чем-либо. Он нуждается и вот ему по стечению обстоятельств удалось найти необходимое. Он рад и у него открылись новые перспективы. Это что-то ему принадлежит и он уже собственник полученного.

Столкнулся он с другим человеком, который так же нуждается и выглядит это так, что можно подумать жизнь его "висит на волоске".

Предполагаю все так и есть, без всякого обмана. Вот столкнулись две проблемы в разных лицах.

Ситуация вопрошает к действию.

Отдавать более нуждающемуся и приносить в жертву свои интересы, ради спасения другого можно отнести к жизненной ценности человека. Он решается на поступок. Так его учили и он эту ценность возвысил в ранг заповедей.

Можно разобраться и выяснить действительно ли такая ситуация у человека, а можно не раздумывать и отдать с уверенностью (молча) имеемую нужность.

 

Проверьте себя на лицемерие.

 

 

Про себя я скажу. Если мне лично это понадобиться, могу пожертвовать без всяких раздумий, но если необходимое включено в блягополучие моей семьи и людей которыми я дорожу, мне придеться отказать.

А как уж я буду выкручиваться и выкручивать ситуацию перед просящим меня больно не волнует. Я знаю, что уже не дам, по причине обязанностей, отвественности и других ценностей присутствующих одновременно. Всегда буду взвешивать и оценивать. В таких случаях я пойду сознательно на лицемерие, двуличность и всякие там свиду "не хорошие" выделения.

Героем мне не стать, наверное. :(

 

Но иногда, признаюсь, попадаю на соблазн выглядеть в глазах этого человека "классным парнем". Он меня круто оценит и буду ходить павлином, но параллельно подступает ком в горло от раздумий что же я скажу близкому человеку, который оценит мой поступок, возможно, как ребячество и назовет в лучшем случае "несмышленышем". Значит, если уже свершилось, а вернуть нельзя, то приходиться выбирать между наказнием и лицемерством, придумывая захватывающие истории и выгораживая себя и ублажая свою совесть и чувство вины, прибегая к двуличию. Вообщем-то дество у каждого было и учаться люди на своих ощибках поразному. Я знаю в себе, например, эту слабость и теперь по большей части отказываю с глубоким прискорбием и тем же чувством вины к страданиям человека. Не знаю прав ли с точки зрения моральных ценностей, но себя я считаю не эгоистом.

Закрытость для подобных слкчаев я приобрел вместе с отвественностью за нуждающихся рядом со мной.

Так что, наивысшая оценка (золотая) исходит из моих владений, а внешняя социальная может мною и обесцениваться.

Отсюда не очень-то люблю привязываться к принципам.

 

PS: Я слишком добрый, поэтому и на бомжа похож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни конечно много ситуаций, когда не знаешь, как поступить. Раньше я над этим просто не задумывалась, делала, как подсказывало сердце. Даже понимая, что мне в чем-то будет тяжело, но в тоже время понимала, что мне легче это что-то снова получить, чем другому человеку. Но потом пришло и другое понимание, что слишком много этих других и тогда пришло единственное правильное решение – отсечь их от себя и все. Никаких тебе терзаний и лицемерия. А сейчас вообще все просто. Для меня проще сказать твердое нет, чем крутиться, как уж на сковороде, изобретая лицемерные отговорки. Так жить проще. Доброта тоже бывает во вред человеку. И тому, кто этой добротой обладает и раздает, и тем, кто ее получает. Вежливое лицемерие ни к чему человека не обязывает и не гнетет, а вот остальное лицемерие – это моральная нагрузка на человека, если только это не стиль его жизни, так зачем насиловать свой организм ненужными эмоциями и переживаниями, когда можно спокойно жить, не прибегая к лицемерию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про себя я скажу. Если мне лично это понадобиться, могу пожертвовать без всяких раздумий, но если необходимое включено в блягополучие моей семьи и людей которыми я дорожу, мне придеться отказать.


  1.  

Если у человека есть своя семья, то, прежде всего, он несет ответственность перед своей семьей, а уж только потом перед всеми остальными. Невозможно же "отобрать" что-то у своей семьи во благо какого-то, это уже будет проявление собственного эгоизма по типу "хочу выглядеть достойно внутри своего социума". Только вот не поняла я из Вашего поста, какое отношение имеет ситуация, которую Вы описали к лицемерию? Это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем)

 

Из всех синонимов слова Лицемерие мне самым подходящим и обобщающим кажется слово Скрытность. А это уже вполне нейтральное понятие, не однозначно плохая черта характера человека, даже совсем и не плохая.. Это не только желание скрыть от откружающих истинную личную реакцию на происходящее, но, возможно и оградить окружающих от внутренних процессов происходящих в самом себе. А разве это плохо? Зачем делиться с окружающими горечью или печалью, страхом, просто плохим настроением... Значит это тоже двуличие?

 

Размещаем на аватарах не свое фото и подписываемся не своими именами - это что?

 

Как говорил Жванецкий: "запах чем хорош? не нравится - отойди..." ну не нравится лицемер - не общайся. Мы же все лицемеры в разной степени.. вот только никто еще не опубликовал шкалы измерения честности, смелости, доброты..

Я думаю любая черта характера человека, сформировавшаяся за тысячелетия, имеет право на существование. Мы можем осуждать, бороться, игнорировать эти черты в людях, но все равно с этим мы ничего поделать не в силах. Человек скрытен по природе свой. С того момента, как его изгнали из рая и он понял, что ему нужна одежда, и не только для тела, но и для души и, естественно для лица..

Всем привет!

Вот интересно,что то помойму не упоминали про ЛЕСТЬ,хотя на мой взгляд-это первый спутник лицемера! И лесть сейчас очень актуальна! На каждом углу пропагандируеться этот ЯКОБЫ ПОЗИТИВЧИК,на самом же деле(мое мнение) Это первый враг уважающему себя и других,человеку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...