Перейти к содержанию

Кто вы?


Pattyory

Рекомендуемые сообщения

Однажды в американском аэропорту Кеннеди, когда там находился Дзен Мастер Сунг Сан, репортер телевидения проводил общественный опрос. Он задавал разным людям один и тот же вопрос: «Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?». Кто отвечал «война», кто «предательство», кто что… Увидев в толпе буддистского монаха, репортер задал этот вопрос ему.

В ответ Дзен Мастер спросил его: «Кто вы?»

 

«Джон Смит»

«Это ваше имя, но кто вы?»

«Я телерепортер от компании такой-то»

«Это ваша работа, но кто вы?»

«Я человек, в конце-то концов!»

«Это ваш биологический вид, но кто вы?»

До репортера наконец дошло о чем его спрашивают. Он открыл рот, но сказать ничего не мог.

«Вот это и есть самое отвратительное на свете – не знать кто ты есть», сказал Дзен Мастер.

 

 

Кто вы? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в американском аэропорту Кеннеди, когда там находился Дзен Мастер Сунг Сан, репортер телевидения проводил общественный опрос. Он задавал разным людям один и тот же вопрос: «Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?». Кто отвечал «война», кто «предательство», кто что… Увидев в толпе буддистского монаха, репортер задал этот вопрос ему.

В ответ Дзен Мастер спросил его: «Кто вы?»

 

«Джон Смит»

«Это ваше имя, но кто вы?»

«Я телерепортер от компании такой-то»

«Это ваша работа, но кто вы?»

«Я человек, в конце-то концов!»

«Это ваш биологический вид, но кто вы?»

До репортера наконец дошло о чем его спрашивают. Он открыл рот, но сказать ничего не мог.

«Вот это и есть самое отвратительное на свете – не знать кто ты есть», сказал Дзен Мастер.

 

 

Кто вы? :lol:

 

Трюк в приведенной ситуации прост- задан общий вопрос без обозначения системы координат, без привязки к определенному универсуму, а затем ответы привязаны к разным возможным универсумам.

 

Конкретизируйте, исходя из какого универсума Вам нужен ответ, и тогда ответить на него будет просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы? Кто?

 

Без обозначения системы координат? Без привязки к определенному универсуму? Конечно, "Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар?

В смысле, Конан- варвар? :unsure:

Коан (ко:ан, японская калька кит. 公案, гунъань) — короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.

 

Коан — явление, специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай). Цель коана — придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения. Европейским аналогом может служить христианская притча, но коан ни в коем случае не следует переводить или понимать так, поскольку ни мораль, ни религия почти никогда не имеют отношения к сути любого отдельно взятого коана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санд, мне это неведомо в принципе.

 

Вы блондинка?

А у вас отсутствует ассоциативное мышление?

(это я вас так завуалированно дураком обозвала)

 

Ну и минусанула за хамство, как водится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас отсутствует ассоциативное мышление?

(это я вас так завуалированно дураком обозвала)

Ну и минусанула за хамство, как водится.

Да, я тормоз. А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Вы не тормоз.

Вы- хамло.

 

Пошла я отсюда..:)

Ну Вы сами посудите:

Ляпнув про Конана, Вы видимо понимали при этом, что спороли ерунду. Из-за этого мой вопрос про блондинку Вы однозначно приняли за намёк о том, что эту ерунду я подтвердил (в неприятной для Вас форме), раз уж именно так отреагировали, и даже не попытались предположить в нём непосредственное любопытство, направленное на Вашу внешность.

Что ж Вы так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы сами посудите:

Ляпнув про Конана, Вы видимо понимали при этом, что спороли ерунду. Из-за этого мой вопрос про блондинку Вы однозначно приняли за намёк о том, что эту ерунду я подтвердил (в неприятной для Вас форме), раз уж именно так отреагировали, и даже не попытались предположить в нём непосредственное любопытство, направленное на Вашу внешность.

Что ж Вы так? :)

Arius, я вами восхищаюсь.

вы замечательно изложили свою мысль, использовав ровно тот минимум слов, который необходим, чтобы фраза была и насыщенной, и лаконичной.

!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arius, я вами восхищаюсь.

вы замечательно изложили свою мысль, использовав ровно тот минимум слов, который необходим, чтобы фраза была и насыщенной, и лаконичной.

!

Вот как бывает: проявишь любознательность, спросишь девушку по теме (СТ), а она обижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...