Перейти к содержанию

Кундалини, - кто пробуждал?


Рекомендуемые сообщения

Сила, описываемая покоящейся свернутой, как змея, тремя кольцами, в полости, расположенной в основании позвоночника. О ней всегда говорят как о Богине — фнудаментальной силе, или энергии, — таким образом, она женского рода. Обычно она покоится в своей обители, и ее голова закрывает узкий канал, поднимающийся вдоль позвоночника, который называется сушумна. По мере практики лайя-йоги, кундалини просыпается и начинает подниматься вверх по каналу, на который нанизаны шесть чакр. Некоторые йоги говорят, что этот процесс сопровождается ощущением тепла, поднимающегося вдоль позвоночника. Каждая чакра, оживленная ею, приходит в состояние возбуждения, что приводит к совершенствованию определенных ощущений и способностей, в соответствии с «качествами» человека, с которыми связана каждая чакра. Разумеется, очень важно не возбуждать низшие чакры до тех пор, пока человек не обретает полный, или по крайней мере, очень сильный контроль над своим телом и эмоциями.

 

Внешние методы пробуждения кундалини описаны в некоторых книгах по хатха-йоге, однако в них не рекомендуется применять эти методики самостоятельно, но только под непосредственным руководством знающего учителя. В этих методиках допускается использование и асан, и кумбхаки и мудры. Строгие последователи раджа-йоги вообще избегают подобных методов, зная, что кундалини постепенно проснется естественным образом по мере продвижения в практике медитации, причем в большинстве случаев это происходит совершенно незаметно.

 

Литература, в которой описывается вращение чакр под влиянием пронизывающей их кундалини, является скорее поэтической, чем описывающей реальные процессы. В сушумне, энергетическом канале позвоночника, существует еще более тонкий канал под названием ваджроли, а в нем заключен еще один тончайший, читрини, о котором говорят, что он «тонок, как паутинка». Йог продвигает кундалини настолько высоко, настолько он способен, и как только она касается какого-либо лотоса, или чакры, ее голова, прежде обращенная вниз, поворачивается вверх. Покидая каждую чакру, или падму, на своем пути вверх, она приостанавливает функции этого центра, приводит их в латентное, спящее состояние; так продолжается до тех пор, пока она не достигает «тысячелепесткового лотоса» (см. Сахасрара) в макушке головы, стоящего выше всех шести чакр, и там она наслаждается совершенством бытия. После этого, по мере своего отступления назад, кундалини возвращает каждой чакре свойственные той способности и силы, но уже в очищенной и усовршенствованной форме. Это может пробуждать определенную степень ясновидения и сходных способностей, однако то, что йог сможет увидеть, зависит от состояния его разума; его интерпретация и понимание увиденного будут зависеть от степени его эволюции и способности избежать «личного фактора», собственного влияния на описание виденного.

 

Отрывок из книги Кристофера С. Килхэма «Пять тибетких жемчужин»:

 

Во всем спектре йоги нет ничего, что являлось бы объектом большего непонимания, желания, проклятий, злословия, поклонения или неправильного представления, чем Кундалини, первобытная энергия, вдыхающая жизнь в каждого из нас, то, что Гопи Кришна называет «вместилищем гения».

 

Энергетическая система человека – это цепь, по которой энергия циркулирует внутри нас. Эту энергию называют по-разному, например Ци, Ки, биоэнергия или сила. Терминология различна для каждой культуры, традиции, учения, языка, но это лишь разные названия одной энергетической силы. Я предпочитаю называть эту силу Кундалини, поскольку нахожу определение этой силы с точки зрения йоги наиболее точным и полным.

 

Слово «Кундалини» вызывает любопытство, страх и подозрение. В большей степени непонимание вызвано тем, что бульварная литература выискивает наиболее зловещие, диковинные аспекты этой силы, незаслуженно обделяя вниманием ее благие основы. Кундалини – наша главная жизненная сила, основная эволюционная сила, осколок Абсолюта, поселившийся человеческом теле. Кундалини называют силой змеи, изображают в виде змеи, свернувшейся концом к основанию позвоночника.

 

На самом деле Кундалини – это сила заключенная внутри человеческого мозга, которая активизирует чакры Обычно она ощущается в основании позвоночника, в первой чакре. В книге «Шива-самхита этом говорится словами Шивы: «От основания или корня нёба во рту Сушумна спускается дальше, пока не достигает муладхары (первой чакры) и промежности...» (стих 11). И далее, в стихе 124: «Там, в пустоте сушумны, живет Кундалини, как внутренняя сила ее». Кундалини – не мистическая змея, это – основная психобиологическая сила. Кундалини – это энергия, которая оживляет, вдыхает жизненную силу и побуждает наше тело и сознание.

 

Кундалини присутствует всегда. Она питает всю энергетическую систему человека, заставляя жизненную энергию постоянно циркулировать. Для большинства людей мера активности Кундалини остается невысокой, однако хоть сколько-нибудь ее в нас всегда есть. Если сравнить Кундалини с потоком воды, можно сказать, что у большинства людей работает вполсилы лишь небольшая садовая поливалка, хотя полная сила Кундалини равна титанической мощи Ниагарского водопада. Полный потенциал Кундалини непостижимо огромен.

 

Упражнения йоги укрепляют каналы энергетической системы человека и подготавливая тело к увеличенному потоку Кундалини. Медитация стимулирует еще большую активность Кундалини, увеличивая интенсивность этой силы. Когда каналы тела и энергии подготовлены упражнениями йоги, человек может справляться с большей активностью Кундалини. Когда сознание становится способным лучше фокусироваться и концентрировать внимание, больше энергии приходит в движение.

 

Принцип действия Кундалини

 

Возрастание энергии Кундалини может произойти разными способами. Это может происходить медленно, почти неощутимо, растянуто во времени. Уверенно, но постепенно будет увеличивать энергия и острота мышления. Или это может проходить поэтапно, а между этапами вы будете ощущать такие явления, как теплые энергетические потоки, восходящие позвоночнику. Такие ощущения довольно часто наблюдается у людей, занимающихся йогой и медитацией. Но Кундалини может возрасти и внезапно, без предупреждения, и ее интенсивность будет ошеломляющей.

 

Энергия Кундалини может пронзить позвоночник, как нестерпимо горячий удар молнии, взрывая чакры, как развороченные динамитным зарядом пещеры. Такие случаи могут вызывать ужас и дезориентировать человека, именно из-за них и появляются зловещие и мрачные истории о Кундалини.

 

Если вы будете заниматься йогой и сосредоточенно медитировать, вы в общем-то будете неплохо подготовлены к увеличению потока Кундалини. Я говорю «в общем-то неплохо», поскольку невозможно быть полностью подготовленным к восприятию такого величественно мощного явления, как энергия Кундалини. Она может поразить и переполнить даже самых сильных и подготовленных людей.

 

Единственное, что вы можете сделать, когда Кундалини мощно двинется через ваше тело, – это отдаться во власть происходящего. Не пытайтесь сопротивляться. Кундалини сильнее, чем что-либо, чем вам приходилось сталкиваться. Возрастание Кундалини – длительный, масштабный процесс. Иными словами, вы можете двигаться по пути к увеличению энергии Кундалини, но не в силах предугадать в точности, как и когда это произойдет. Поскольку Кундалини является базовой психофизиологической силой, каждый хоть когда-либо ощущал ее.

 

Обычно это происходит в моменты внезапного вдохновения или во время оргазма. Ощущения падения в пустоте или потери контроля над собой, волны экстаза, приходящее во время оргазма, – сексуальные проявления Кундалини. В моменты сладостных мечтаний, когда мир кажется особенно волшебным и прекрасным Кундалини также проявляет себя.

 

Упражняясь, вы сможете увеличить свою способность воспринимать растущий поток Кундалини и стимулировать возрастание в вас этой силы. Вы спокойно можете сделать это, выполняя Пять Тибетских Ритуальных движений и пользуясь техникой медитации, описанной в девятой главе. Чакры и основные пути прохождения энергии будут обретать все большую жизненную силу и активность, каждый день приоткрываясь чуть больше, в то время как возрастающий поток Кундалини будет циркулировать в вашем теле. Желание заниматься йогой и медитировать также исходит из Кундалини. Именно эта сила толкает нас вперед, в погоню за очищением тела и укреплением сознания. С увеличением Кундалини многое меняется. Вы чувствуете себя более сильными, более живыми, увеличивается острота ваших чувств. Я нахожу, что сегодня мои чувства служат мне лучше, чем когда я был моложе. Чувства связаны с чакрами, а когда Кундалини растет, улучшение затрагивает все области. Еда становится вкуснее, легче уловить тонкие ароматы, цвета становятся живее, прикосновения явственнее, у музыки появляется пространство объем и так далее. Мир становится более живым, более чувственным.

 

С ростом энергии Кундалини увеличивается и уровень вашей общей энергии. Некоторым требуется больше времени для отдыха, когда они начинают заниматься йогой, поскольку в них происходят серьезные физические и энергетические изменения. Но в конце концов вам будет требоваться все меньшее количество времени для отдыха. Вы обнаружите, что можете выполнять более сложные умственные задачи с меньшим утомлением. А кроме того вы, возможно, обнаружите, что просто усилием воли можете вызвать в себе дополнительную энергию, когда это действительно необходимо.

 

Режим сна также меняет с увеличением потока Кундалини. Вдобавок к тому, что вам, возможно, будет требоваться меньшее количество сна, ваши сновидения станут необычайно ясным или даже провидческими. Занятия медитацией могут отрыть вам путь в осознанные сновидения, когда вы будете сознавать во сне, что все происходящее вам снится.

 

Есть классические соматические явления, часто сопровождающие движение Кундалини, наиболее частым из которых является ощущение тепла в основании позвоночника. Это чувство может быть весьма приятным, а иногда вам может казаться, что вы сидите на чем-то горячем. Часто это чувство сопровождается очень сильным сексуальным желанием.

 

Одним из наиболее захватывающих связанных с Кундалини явлений есть внезапная вспышка энергии, восходящая по позвоночнику, часто сопровождающаяся возрастающей насыщенностью цветов. Это своего рода внутренний фейерверк. Человек в это время обычно ощущает радость, чувство расширения сознания и спокойствие. Это дивное ощущение. Когда это происходит, нужно сфокусировать свое внимание, медитировать и сделать так, чтобы это не стало для вас чем-то большим, чем просто ощущения. Поступая так, вы можете усилием разума заглянуть внутрь силы Кундалини, надолго обретая чувство ясности сознания, остроты ощущений, силы и радостной жажды жизни. Хотя явления Кундалини обычно недолговечны, некоторые из них могут длиться достаточно долго. Однажды я столкнулся с шестинедельной вспышкой активности Кундалини. В течение этого срока я ел умеренно, спал очень мало и много занимался йогой, много медитировал и все время находился в состоянии экстаза.

 

В своей книге “The Kundalini Experience” («Явления Кундалини») доктор Ли Саннслла говорит: «Процесс Кундалини, как и глубокая медитация, взбалтывает осадок бессознательного и показывает человеку те психические явления, которые он менее всего расположен видеть». Мысль о том, что рост Кундалини способен поднять со дна сознания грязь, вполне справедлива. Занимаясь медитацией в связи с Кундалини, вы можете обнаружить, что вещи, которые всплывают в вашем сознании, вовсе не из приятных. Когда это случается, постарайтесь отстраниться от происходящего. Напротив, позвольте энергии внутри вас расти, дайте неприятным мыслям, чувствам и ощущениям быть унесенными ее ветром. Индусы называют это сожжением старой кармы, свалки психических отбросов, которую вы пополняли в течение многих жизней. Невозможно полностью разбудить силу Кундалини, не пройдя через эти болота в сознании. Это происходит потому, что у всех нас есть свои страхи, отклонения, извращения и глубоко похороненные лабиринты в сознании, через которые всем нам приходится пробираться. Кундалини взбалтывает все это, поскольку она – выражение чистого сознания и энергии. Это – как яркий свет, озаряющий темную пещеру. Если в пещере есть гуано и кучи костей, они станут видны. У каждого есть грязь в сознании, от которой необходимо избавиться, и, когда активность Кундалини возрастет в вас, вам придется встретиться с вашей собственной грязью.

 

Кундалини – это не что иное, как первобытная жизненная сила внутри нас. Степень, в которой в человеке проявляется ее действие, во многом зависит от прилагаемых усилий. Если вы будете заниматься Пятью Тибетцами и медитацией Кундалини, описанной в девятой главе, вы получите отличные шансы увеличить дремлющую в вас энергию Кундалини, пробудить себя к новому сверкающему миру опыта и осознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Неужели никто не пробуждал? Интересно было бы почитать... :)

 

Я на пути. Но вот когда дойду непонятно. Все пишут что круто, но в реале человека до/после не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальери, а Вы самостоятельно этим занимаетесь? :o

 

Пока да, но чую уже пора искать гуру. Паки сам дюже ленив, и не лепо усерден.

 

А вообще, кундалини очень соответствует моему мировозрению, как энергия одновременно несущая в себе разрушающее и созидательное начало одновременно. Я ыерю что всё хорошее и плохое творится одной силой, а не разделённой на добро и зло. И для того чтобы поднятся, надо упасть. а что бы упасть, надо стоять.

Кто верит в добро и зло, тот в моём представление отвергает гармонию. И разрушает её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на пути. Но вот когда дойду непонятно. Все пишут что круто, но в реале человека до/после не видел.

Интересный путь. Это путь познания, как "лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал :)?

если рассматривать энергию Кундалини

как энергия одновременно несущая в себе разрушающее и созидательное начало одновременно. Я верю что всё хорошее и плохое творится одной силой,
то не страшно?

Это серьёзные вещи, тут спортивного интереса мало. И не потому, что Паки сам дюже ленив, и не лепо усерден. Мастер нужен. Так думаю... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята.

 

Я неплохо знаком с Кундалини-йогой.

Но когда я начинал - у меня был очень серьезный Учитель, который окончил Бомбейскую Академию Йоги.

Это очень интересная и мощная система. Но и достаточно опасная, если заниматься самостоятельно.

Включаются слишком мощные энергетические потоки. И эта практика, без соответствующей подготовки

- небезопасна. Скажу честно - я бы не решился кого-то ей обучать.

 

Есть практики не менее эфективные, но намного менее опасные...например, Рей-Ки.

Есть прекрасные техники Ци-Гун в южных школах У-Шу и У-Дан.

 

Прислушайтесь к моему совету, пожалуйста...и не занимайтесь Кундалини самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть практики не менее эфективные, но намного менее опасные...например, Рей-Ки.

Есть прекрасные техники Ци-Гун в южных школах У-Шу и У-Дан.

 

Прислушайтесь к моему совету, пожалуйста...и не занимайтесь Кундалини самостоятельно.

 

Не буим, не буим... Цигунить буим! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно - я бы не решился кого-то ей обучать.

 

Прислушайтесь к моему совету, пожалуйста...и не занимайтесь Кундалини самостоятельно.

 

По моему Вы уже начали учить и давать советы. :D

 

Во первых Вы описали её силу, а значит сработает эффект слабо. (это тоже надо учитывать)

Во вторых ваш опыт уникален, но применим только к Вам самому.

В третьих, Вы не можете отрицать что все люди разные, и значит кто-то наоборот может достигнуть многого.

 

Потом тут немало взрослых и умных людей, отнюдь не глупее Вас, и многие далеко не новички в вопросах самосовершенствования, и опыт имеют далеко не меньше Вашего. Поэтому прошу оставить панибратские обращения, и тон вещания. Ваш опыт только Ваш. Но он не аксиома, поэтому прибавляйте лучше "лично для меня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему Вы уже начали учить и давать советы. :D

 

Во первых Вы описали её силу, а значит сработает эффект слабо. (это тоже надо учитывать)

Во вторых ваш опыт уникален, но применим только к Вам самому.

В третьих, Вы не можете отрицать что все люди разные, и значит кто-то наоборот может достигнуть многого.

 

Потом тут немало взрослых и умных людей, отнюдь не глупее Вас, и многие далеко не новички в вопросах самосовершенствования, и опыт имеют далеко не меньше Вашего. Поэтому прошу оставить панибратские обращения, и тон вещания. Ваш опыт только Ваш. Но он не аксиома, поэтому прибавляйте лучше "лично для меня".

Сальери, зачем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему Вы уже начали учить и давать советы. :D

 

Во первых Вы описали её силу, а значит сработает эффект слабо. (это тоже надо учитывать)

Во вторых ваш опыт уникален, но применим только к Вам самому.

В третьих, Вы не можете отрицать что все люди разные, и значит кто-то наоборот может достигнуть многого.

 

Потом тут немало взрослых и умных людей, отнюдь не глупее Вас, и многие далеко не новички в вопросах самосовершенствования, и опыт имеют далеко не меньше Вашего. Поэтому прошу оставить панибратские обращения, и тон вещания. Ваш опыт только Ваш. Но он не аксиома, поэтому прибавляйте лучше "лично для меня".

 

Да бога ради...

Я только посоветовал...

А кто услышал - услышал.

Остальные - не услышали.

Это - их право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бога ради...

Я только посоветовал...

А кто услышал - услышал.

Остальные - не услышали.

Это - их право.

 

В том то и дело, что каждый слышит только в силу своих призм, и воспринимает информацию через них. И у всех они свои.

Одни слышали что троя легенда, и смеялись над попытками её найти, а другой услышал по своему, и откопал её.

 

Мы все слишком разными дорогами идём, что бы путь одного, идеально подходил другому.

А тем более проторенными дорожками, ни к чему новому не придёшь.

Вы можете оценивать любую инфу, только применительно к себе, но это не значит что это будет аксиомой для всех.

Вы очень интересно пишите во многих темах, не уподобляйтесь мессиям которых и так на форуме достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальери

 

Поверьте.

Мой пост был из самых лучших побуждений.

Если бы я преследовал цель поучить - то с легкостью бы... с точки

зрения астрологии обосновал - бы кому не стоит влезать в эти практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальери

 

Поверьте.

Мой пост был из самых лучших побуждений.

Если бы я преследовал цель поучить - то с легкостью бы... с точки

зрения астрологии обосновал - бы кому не стоит влезать в эти практики.

 

Верю, а на счёт астрологии интересно....

Вы можете посоветовать какие практики наиболее подходящи для работы с собой, опираясь на гороскоп?

Заманчиво, мож попробуете в отдельной теме? (если время есть конечно).

Начать можно с меня, 4.11.78 около 6.30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю, а на счёт астрологии интересно....

Вы можете посоветовать какие практики наиболее подходящи для работы с собой, опираясь на гороскоп?

Заманчиво, мож попробуете в отдельной теме? (если время есть конечно).

Начать можно с меня, 4.11.78 около 6.30

 

Вы забыли указать место рождения.

 

Посоветовать какие-то практики - весьма проблематично, т.к. я не занимался всеми...

Да и карты представителей далеко не всех эзотерических практик мне приходилось изучать.

Но задача ...сама по себе - интересная. Можно подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учителем. У меня подруга преподаватель кундалини-йоги.

 

Ну и как ощущение после "прозрения"?

И сколько времени ушло на это?

Или из серии - пробуждала, пробуждала, но пока не пробудила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Это же процесс, а не палкой прозрения по башке)). Я все таки не Гуру, я занимаюсь на начальном уровне около года. Из отдельных моментов - ощущение нарастания энергии, радости, Любви. После одного занятия, например, вернулась домой и уже поздно, а я чувствую, что мне хочется сделать что-то .. полезное, важное, что я ЖИВУ :P ПОдъем такой энергетический. И на уровне тела гибкость нарабатывается. А гибкость в теле - гибкость личности. Крии (комплекс упражнений) бывают разные и нацелены на разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...