Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Извиняюсь краткость не мой конек. Я теща. Живем в Москве в 2-х ком.кв. Дочь с мужем и их ребенком (3 года) и я с супругом. Живут 4 года, с условием, чтобы не снимать, а накопить на первый взнос ипотеки. Ничего не скопили. Дочь хорошо до декрета зарабатывала и через год после родов открыла ИП, не бизнес-"звезда" конечно, но стабильно 50. т.р. в месяц есть. Зять за это время поменял две работы и искал каждую продолжительное время, но все как то не задается, поэтому сейчас сидит дома и помогает в ИП. По своей профессии может хорошо зарабатывать, но развиваться в ней не хочет, т.к. сразу "хороших денег" не предлагают. Теперь имеют только деньги с ИП. Свекровь, живет в 1 ком. кв. имеет дочь, решила помочь. Платит первый взнос ипотеки 20 % , оформляет ее на себя и после того, как молодые выплатят остаток она им ее перепишет. Теща против такого варианта, т.к. по ее мнению дочь обственником этой квартиры никогда не будет, как и ее (их) ребенок и по сути свекровь покупает квартиру своему сыну таким образом. Теща предлагает - копите и становитесь заемщиком и созаемщиком ( 50% на 50% ), а если свекровь хочет помочь пусть даст в долг (чтобы без халявы) и без прожектов ,и всем спокойно, и на берегу договоритесь, и по закону. В результате меня даже родная дочь не понимает, говорит развода им хочу. Что делать и как уберечь дочь от этого на мой взгляд очень опрометчивого поступка. СПАСИБО, СПАСИБО всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 551
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вашу дочь что не устраивает в предлагаемом вами варианте?

Спасибо, что откликнулись. Мою дочь не устраивает, что я не доверяю людям, не вообще, а в частности ее свекрови и ее мужу. Зятя, что я в этой ситуации ( с его слов) веду себя меркантильно (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою дочь не устраивает, что я не доверяю людям, не вообще, а в частности ее свекрови и ее мужу.

 

Ну, допустим, не её мужу, а свекрови.

 

Зятя, что я в этой ситуации ( с его слов) веду себя меркантильно (?)

 

То есть, он хотел бы, чтобы квартира была оформлена на него единолично, а жена не являлась её со-собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю отвлечься от обсуждений - кто кого разводит.

У вас на повестке дня юридический вопрос-жилье- с большой примесью психологии.

Свекровь, живет в 1 ком. кв. имеет дочь, решила помочь. Платит первый взнос ипотеки 20 % , оформляет ее на себя и после того, как молодые выплатят остаток она им ее перепишет.

а поконкретнее?

Каким образом (кому? на каком основании) молодые выплатят остаток?

Какие гарантии "переписывания" квартиры на молодых? на кого конкретно? Кто воспользуется вычетом на приобретение жилья? Это немалые деньги, их дают (вернее, возвращают) 1 раз в жизни при наличии дохода, облагаемого НДФЛ (подоходным налогом) 13%, например, при наличии зарплаты. Правда, сейчас неработающим пенсам могут сделать перерасчет за 3 предыдущих года, но это еще не обкатанная поправка.

 

Теща предлагает - копите и становитесь заемщиком и созаемщиком ( 50% на 50% ), а если свекровь хочет помочь пусть даст в долг (чтобы без халявы) и без прожектов

Деньги детям в долг (чтобы без халявы) - это здравая мысль для семей немиллионеров, когда деньги вовсе не лишние, зарабатывались тяжелым трудом и нужны как раз к старости.

Однако.

Какие гарантии у свекрови, что молодые отдадут деньги? Семья молодая, ребенок...жена может настроить мужа так, что свекровь будет ждать возврата займа до гроба (типа, "а накой ей надо, нам нужнее" или "ну не можем и все"). Ей судиться с сыном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю отвлечься от обсуждений - кто кого разводит.

У вас на повестке дня юридический вопрос-жилье- с большой примесью психологии.

 

а поконкретнее?

Каким образом (кому? на каком основании) молодые выплатят остаток?

Какие гарантии "переписывания" квартиры на молодых? на кого конкретно? Кто воспользуется вычетом на приобретение жилья? Это немалые деньги, их дают (вернее, возвращают) 1 раз в жизни при наличии дохода, облагаемого НДФЛ (подоходным налогом) 13%, например, при наличии зарплаты. Правда, сейчас неработающим пенсам могут сделать перерасчет за 3 предыдущих года, но это еще не обкатанная поправка.

 

 

Деньги детям в долг (чтобы без халявы) - это здравая мысль для семей немиллионеров, когда деньги вовсе не лишние, зарабатывались тяжелым трудом и нужны как раз к старости.

Однако.

Какие гарантии у свекрови, что молодые отдадут деньги? Семья молодая, ребенок...жена может настроить мужа так, что свекровь будет ждать возврата займа до гроба (типа, "а накой ей надо, нам нужнее" или "ну не можем и все"). Ей судиться с сыном?

 

 

Все правильно, с того и началось, что теща задала вопрос, зятю, когда он пойдет на работу, т.к. дочь в ИП работает и доход там на одно лицо (50т.р.), а банку доход надо показать и за ипотеку каждый месяц платить, при их раскладе тысяч 60 в месяц, зять на такие вопросы оскорбился и сказал, что его мама на себя ипотеку оформит, а они ей будут отдавать ( только с чего ? ).Так и выходит платит мама 1,5 мл. руб. первого взноса и, а они выплачивают еще 6 мл.руб. и потом она на них переоформит документы на квартиру и все под чесное слово. Я (теща) ему сказала, что он прямой наследник и понятно за что будет платить, а моя дочь, что угол у них будет снимать и детей в него рожать, а потом выплатят свекровь передумает ( к тому времени причина найдется ) и все. Да и дочь у нее есть, тоже наследница. Про то что бы она им в долг дала это я только тут написала, там об этом даже речи не шло. Я говорила, что бы работали, копили и начинали вить гнездо свое, без всякого шахера-махера, за 4 года не накопили, идите работайте и все будет, с каких пор в Москве денег не заработать. Мы с мужем тоже после развала в Россию вернулись, тоже долго на первый взнос копили и снимали 10 лет. и когда брали кв. в ипотеку никто даже и вопросом не задавался, почему 50% на 50%. Это нормально. Конечно, бремя ипотеки тяжелое, понятно. Я им говорила, будет трудно сдадите кв., у нас поживете, разберемся, лишь бы трава росла. Зятю говорила, ты спишь до обеда, а мама твоя "пашет" тебе на квартиру, нехорошо, тоже обижается, говорит не понимаю я их отношений. Что вот так и прям ничего не понимаю, дочь говорит , что задавила, как танк. Может оно и так, но я с мужем 4 года в 9 кв.м. сижу и конца этому не вижу. Дала сроку до Нового года, пусть снимать идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и выходит платит мама 1,5 мл. руб. первого взноса и, а они выплачивают еще 6 мл.руб. ,

 

:blink: Почему такая дорогая квартира?

 

Зятю говорила, ты спишь до обеда, а мама твоя "пашет" тебе на квартиру

 

На фоне таких фраз возможно, Вы и выглядите "танком". Разговаривайте не с зятем, а с дочкой - ей мозги вправлять надо. Вы пока своей напористостью настраиваете дочь против себя. Неплохо было бы как-то объяснить ей, что по доходам надо жить - по своим. А квартира за 7,5 млн. это не для них с доходом 50-60 тыс. Ваша дочь это понимает? Или какие-то возражения у нее есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Почему такая дорогая квартира?

 

 

 

На фоне таких фраз возможно, Вы и выглядите "танком". Разговаривайте не с зятем, а с дочкой - ей мозги вправлять надо. Вы пока своей напористостью настраиваете дочь против себя. Неплохо было бы как-то объяснить ей, что по доходам надо жить - по своим. А квартира за 7,5 млн. это не для них с доходом 50-60 тыс. Ваша дочь это понимает? Или какие-то возражения у нее есть?

 

Квартира 7,5 мл.руб. в Москве, средняя двушка. Одна дочь конечно не потянет, хоть и имеет образование и работала до декрета гл. бухом. большого холдинга. ИП открыла сама, по внешнеэкономической деятельности сейчас хороший опыт наработала. У зятя тоже хорошее образование, но для зарабатывания денег оно им не применяется, может пока. Вдвоем справились бы, без помощи никто бы их не оставил. С дочерью говорила, считает, что ситуация только для меня аховая и отца, а для тещи, зяти и нее все хорошо. Говорила с ними конечно по всякому, и так и этак, там зять конечно ее обрабатывает я понимаю, про тот же развод - вот он мне зачем ? , к ребенку своему он хорошо относится, к дочке тоже, а то что я как танк, а какая мать своей дочери скажет, что ничего ты работай , плати Золушка моя, а тебе может потом за это что и дадут. Почему сразу не сделать так как надо, я что прошу все на нее записать или больше чем зятю дать, тем более свекрови в силу возраста кредит дадут на меньший срок, под большие проценты, а платить не ей, а им. ИМ брать его надо на 20 лет. Сейчас это нормальная практика. Потом мы с мужем тоже двушку свою "туда" не заберем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludagget

похоже, основная проблема не в схеме покупки молодым жилья, а действительно, в укладе, при котором жена-кормилица и живут молодые у тещи дома без всякого просвета, стесняя родителей.

Заставить бездельника не работать, нет, ИСКАТЬ РАБОТУ -это задачка еще та...

 

Скажите, у вас случайно дочка не сама его женила на себе?

Как вы планировали их дальнейшее проживание, размышляя над их женитьбой ?

Ни за что не поверю, что родители, кровью добывшие жилье в Москве, решили разделить его на долгие годы с молодой семьей. Ни за что не поверю, что такие родители-работяги не разглядели бездельника в будущем зяте.

 

Если у вас нормальные отношения со свекровью, то варианты решения жилпроблемы детей вы можете обсуждать в спокойном варианте. Вы на равных. Она не верит вам-вы ей.

 

А вы забабахали такую стоимость квартиры, явно не соразмерную доходам молодых,чтобы подчеркнуть нерешабельность задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира 7,5 мл.руб. в Москве, средняя двушка. Одна дочь конечно не потянет, хоть и имеет образование и работала до декрета гл. бухом. большого холдинга. ИП открыла сама, по внешнеэкономической деятельности сейчас хороший опыт наработала. У зятя тоже хорошее образование, но для зарабатывания денег оно им не применяется, может пока. Вдвоем справились бы, без помощи никто бы их не оставил. С дочерью говорила, считает, что ситуация только для меня аховая и отца, а для тещи, зяти и нее все хорошо

 

Не многовато - двушка? Пусть для начала однушку берут.

Чисто гипотетически Ваша дочь может представить, что будет в случае развода? На эту тему вы разговаривали? Все-таки бумажка из регпалаты на твое имя или хотя бы на имя мужа здорово придает уверенности в себе. Это Ваша дочь понимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не многовато - двушка? Пусть для начала однушку берут.

для начала нужно выяснить, дают ли банки кредит молодой мамаше с мелким ребенком. завтра он заболеет (т-т-т) и как она будет расплачиваться?

Да и ей самой нужно подумать. ИП подразумевает риски и отвечает личным имуществом по долгам.

Но ващето она молодец. Работать в 3 горла с мелким...мда...

Хотя бухи - они такие, особенно одинокие с детьми. Часто пашут как лошади на нескольких работах...

Но бух - это хорошо еще и тем, что она быстрее разберется в юридических заковыках. У них мозги светлые :)

 

Все-таки бумажка из регпалаты на твое имя или хотя бы на имя мужа здорово придает уверенности в себе.

Ну имущество, оплаченное супругами в период нахождения в браке, в любом случае пополам, кто бы из супругов не платил. Только это все суды. А когда дело касается таких ипотек, начатых в браке, а потом развод - это вообще полный абзац (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП подразумевает риски и отвечает личным имуществом по долгам.

 

Можно что-то другое организовать. В ООО вроде уставной капитал.

 

Ну имущество, оплаченное супругами в период нахождения в браке, в любом случае пополам, кто бы из супругов не платил. Только это все суды. А когда дело касается таких ипотек, начатых в браке, а потом развод - это вообще полный абзац (((

 

Дело может вообще не начаться, если собственность будет на свекровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludagget

похоже, основная проблема не в схеме покупки молодым жилья, а действительно, в укладе, при котором жена-кормилица и живут молодые у тещи дома без всякого просвета, стесняя родителей.

Заставить бездельника не работать, нет, ИСКАТЬ РАБОТУ -это задачка еще та...

 

Скажите, у вас случайно дочка не сама его женила на себе?

Как вы планировали их дальнейшее проживание, размышляя над их женитьбой ?

Ни за что не поверю, что родители, кровью добывшие жилье в Москве, решили разделить его на долгие годы с молодой семьей. Ни за что не поверю, что такие родители-работяги не разглядели бездельника в будущем зяте.

 

Если у вас нормальные отношения со свекровью, то варианты решения жилпроблемы детей вы можете обсуждать в спокойном варианте. Вы на равных. Она не верит вам-вы ей.

 

А вы забабахали такую стоимость квартиры, явно не соразмерную доходам молодых,чтобы подчеркнуть нерешабельность задачи?

 

Сама она его на себе не женила, живут хорошо, дружные, хотят еще детей. Сказать, что зять плохой нельзя. Работать только не очень хочет. Как планировали уже писала, про 4 года форы, без снимания, что б копили на первый взнос. Не они меня стесняют, а ситуация при которой ничего не делают, не устраивает. Со свекровью у меня отношения спокойно- никакие. Я такими категориями в таких вопросах не рассуждаю ( кто кому не верит или верит), есть законодательный регламент и нечего велосипед изобретать.

Стоимость квартиры выбирали они, не я. Я вообще практически к ним не лезу. Конфликт начался когда я обозначила их ситуацию в след. ракурсе - если, дочь не является созаемщиком в ипотеке, то при разводе или каком другом ф.можоре, ей достается 40 % денежной компенсации от квартиры, и то если эти платежи будеут доказаны в суде ( это резолюция юриста) и его же, что скорее всего теща подпишет дарственную на сына.

На что мне сказали, что такого быть не может, они честные, а я ........... Я думаю, раз честные вот и нечего никого в искушения вводить, пусть сразу и будет 50% на 50%. Я считаю, что ни свекровь, ни я в это лезть не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, ипотека вашей дочери и зятю вообще не по карману. Так что, может, хорошо, что дочка формально не будет иметь к ней отношения? В конце концов, на случай развода у неё есть комната в вашей квартире, а всё бремя выплаты ипотеки ляжет на свекровь. Не спешите втягивать дочь в долговое ярмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я может не поняла, у свекрови Вашей дочери есть какая-то объективная причина такого расклада?

Если они честные, то должны понимать, что их вариант как раз нечестный. 1,5 млн. пускай даст в долг и оформит это официально. У супругов должна быть общая собственность, оформленная на них. Они же вместе будут платить.

Еще вариант - оформить квартиру в долевую собственность. Таким образом, у свекрови будет...со счетом плоховато у меня :rolleyes: ....короче, доля будет равнозначная 1,5 млн. А потом, если она честная - переоформят все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я может не поняла, у свекрови Вашей дочери есть какая-то объективная причина такого расклада?

Если они честные, то должны понимать, что их вариант как раз нечестный. 1,5 млн. пускай даст в долг и оформит это официально. У супругов должна быть общая собственность, оформленная на них. Они же вместе будут платить.

Еще вариант - оформить квартиру в долевую собственность. Таким образом, у свекрови будет...со счетом плоховато у меня :rolleyes: ....короче, доля будет равнозначная 1,5 млн. А потом, если она честная - переоформят все.

 

Скорей всего зять в глубине души рассчитывает, что по ипотеке так и будет платить свекровь. А свекровь в самой глубине души прекрасно это осознаёт. Потому и страхуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, ипотека вашей дочери и зятю вообще не по карману. Так что, может, хорошо, что дочка формально не будет иметь к ней отношения? В конце концов, на случай развода у неё есть комната в вашей квартире, а всё бремя выплаты ипотеки ляжет на свекровь. Не спешите втягивать дочь в долговое ярмо.

 

Дорогу осилит идущий, а развод их я как гипотетическую ситуацию рассматриваю, но если такое не дай бог случится, то мы двушку на трешку сменим, тоже по ипотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогу осилит идущий, а развод их я как гипотетическую ситуацию рассматриваю, но если такое не дай бог случится, то мы двушку на трешку сменим, тоже по ипотеке.

 

Тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогу осилит идущий, а развод их я как гипотетическую ситуацию рассматриваю, но если такое не дай бог случится, то мы двушку на трешку сменим, тоже по ипотеке. Вот то , что он на маму расчитывает меня больше всего и пугает, это хуже всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего зять в глубине души рассчитывает, что по ипотеке так и будет платить свекровь. А свекровь в самой глубине души прекрасно это осознаёт. Потому и страхуется.

 

Похоже на то...тогда я свекровь понимаю, она своего сына знает лучше всех.

 

Дорогу осилит идущий

 

Осилить-то - осилит...но ипотеку лучше брать в состоянии относительной материальной стабильности и согласия в семье. ИП с доходом 50 тысяч - это не стабильность (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я слышала, некоторые банки запрещают сдавать в аренду ипотечные квартиры.

 

Похоже на то...тогда я свекровь понимаю, она своего сына знает лучше всех.

 

Честно говоря, если бы я ввязывалась в ипотеку для кого-то, то 100% оформляла бы это жильё на себя. А то больно хитро может получиться. У сына денег нет, или есть, но не все. Я плачу из своих, а квартира не моя. Ну и зачем мне весь этот геморрой? А так - будет видно. Если сын с невесткой будут платить ипотечные взносы и вернут долг 1,5 млн. - квартиру переоформлю. Не будут - извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как планировали уже писала, про 4 года форы, без снимания, что б копили на первый взнос.

Кто планировал?

Ваше требование "Дала сроку до Нового года, пусть снимать идут" будет ими воспринято, как подлежащее безусловному исполнению обязательство -покинуть диванчик, на котором бесплатно спит зять, и перебраться на другой диванчик - спать за деньги??

 

У меня сомнения.

Посмотрите. Вы сейчас в нейтральном режиме, оставив в покое характеристики зятя,можете просто настаивать на исполнении договоренностей (они были?). Освободите мол квартиру и дальше разбирайтесь так, как вы сами считаете нужным. Я НЕ БУДУ ВМЕШИВАТЬСЯ.

НО. Ваша дочь уже начала манипулировать вами, предъявляя претензии, что вы ее хотите развести с любимым мужем, лишить семьи и т.п. Это, на мой взгляд, воздействие на ваши опасения навредить родному ребенку, сломать его жизнь. А конечная цель манипуляции - оставить все как есть.

Со свекровью у меня отношения спокойно- никакие.

Вы вообще не общаетесь?

Тогда, откуда вы знаете о ее желании помочь? При донесении инфы через третьи заинтересованные руки она может быть искажена.

Я такими категориями в таких вопросах не рассуждаю ( кто кому не верит или верит), есть законодательный регламент и нечего велосипед изобретать.

Напрасно не рассуждаете.

1. насчет доверия обещаниям ваших родных вы сейчас проверите результат вашего планирования "4 года без съема".

2. Вся проблема судебных тяжб, особенно между физиками - это исполнение решения. Отсудить вы можете что угодно. Но исполнять решение суда никто не будет: "нет денег и все"

 

Стоимость квартиры выбирали они, не я.

Бухи не умеют мечтать беспочвенно, они очень хорошо считают деньги. Что-то тут не так....

 

при разводе или каком другом ф.можоре, ей достается 40 % денежной компенсации от квартиры, и то если эти платежи будеут доказаны в суде ( это резолюция юриста)

вы что-то не так поняли или процитировали. Обсуждать в чем ошибочность суждения не буду, слишком долго.

Про то, что при дележе имущества при разводе, учитываются письменные доказательства оплаты семейными ( а не подаренными или полученными в наследство) деньгами, я уже тоже писала.

и его же, что скорее всего теща подпишет дарственную на сына

Юрист -пророк???

Я считаю, что ни свекровь, ни я в это лезть не должны.

сложный вопрос, с учетом того, что свекровь хочет оказать матпомощь, а вы считай ее уже оказываете предоставлением бесплатного жилья, которое может затянуться на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...