Перейти к содержанию

Боязнь чужой оценки.


Рекомендуемые сообщения

привет. мне нужна помощь в решении проблемы:

я постоянно думаю о мнении окружающих о себе, испытываю сильный дискомфорт, когда кто-либо смотрит на меня.
постоянно фоном крутится мысль о том, не причиняю ли я неудобства другим людям.
несколько примеров:
1. еду за рулем в левом ряду. если кто-то едет сзади (а я постоянно котролирую это) я начинаю напрягаться из-за того, что он, возможно, хочет ехать быстрее, чем я, ято я ему мешаю, что он мной недоволен.
2. захожу в магазин, у входа стоит группа людей, я начинаю думать о том, как выгляжу, какая у меня походка, как они меня воспринимают.
3. захожу в отдел в торговом центре, на меня смотрят продавцы, мне от этого хреново - начинаю вопросы задавать, смотреть какую-нибудь фигню, словно я обязан соответствовать ожиданиям продавца и что-то купить, а если не купил, то должен чувствовать себя виноватым.
4. супермаркет, кассы. зашел, погулял, ничего не купил, выхожу. и вот в момент выхода - гадкое состояние, мне кажется, что охранник меня остановит, напряжение, словно я что-то стырил))
5!!!!!!!!!!! мне часто приходится общаться с клиентами. и иногда бывает необходимо сделать пару сотен звонков, предлагая свои услуги - полная засада, неделю набираюсь храбрости, делаю звонков 10 и сбегаю. не могу ощущать себя в роли : "здравствуйте, как поговорить с руководителем - по какому вопросу - по рекламе - нам ничего не надо" и тд. некомфортно до дрожи от того, что люди воспринимают меня менеджером. (хочу, чтобы мне было пофиг на то, что подумают обо мне люди, с которыми я не знаком даже)
6. в торговых центрах, где очень много людей начинают слезиться глаза, зажимается тело, голос становится тихим. боюсь взглядов, оценок.
7. девушки - тут проблема делится на несколько, но есть один аспект из этой же темы. я боюсь того, как меня воспримет девушка, и как это оценят окружающие.

на все эти проблемы я выработал костыли, но противостояние мыслей и ощущений, постоянный контроль жутко выматывает. очень хочу решить проблему полноценно. помоги разобраться с этим, сам не могу - год ковыряний - проблема осталась.
и преодолением дискомфорта проблема не решается - становится немного легче, но проблема не решается - мысли, дискомфорт остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Привет

Расскажи немного о себе - возраст, это единственная работа или где-то еще работал, образование, семья, отношения в семье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет

Расскажи немного о себе - возраст, это единственная работа или где-то еще работал, образование, семья, отношения в семье

 

Привет) рад, что тему перенесли к тебе. (можно на ты?)

 

мне 28. меня воспитывали очень добрым и хорошим - делись, не обижай никого, путь добрым, не ругайся и тд.

начиная с садика начлись проблемы: в компаниях ребят и девченок я становился изгоем, часто чувствовал себя хуже других ребят, тяжело было. в школе ситуация повторилась - со мной никто особо не общался. я проводил время в компании таких же отвергнутых. со временем моя изолированность привела к выработке какой-то "самобытности" - я, типа, не такой, как все, лучше. было много увлечений, неплохие результаты. в итоге я вырос довольно разносторонне развитым человеком и более того, новые люди, с которыми я общаюсь сейчас считают меня очень уверенным в себе, умным, глубоким. я отчасти рад, что в детстве в плане общения все так сложилось и я не пью пиво у подъезда с гопотой из двора, а иду своим путем. но осталось глубокое ощущение, что я хуже других и у меня меньше прав, чем у других.

 

у меня замечательные родители. меня всегда очень любили. правда мама очень властная.

образование - вуз по гум. специалильности.

работал с 1-го курса сам на себя, это переросло в производство, фирму, но организовать полноценный бизнес пока не получается - есть ряд внутренних барьеров.

 

что привело меня на форум:

я часто влюбляюсь, и залипаю на отношениях, в которых не могу получить полную взаимность - ощущение, что меня любят, она моя, я для нее лучший. последние такие отношения длились 6 лет. пару лет назад она мне изменила, а я очень ревновал и боялся этого - такой страх, что ей будет лучше с другим.

тогда я увлекся психологией, увидел свои проблемы и понял, что нужно не бороться с ними, а решить их.

с тех пор каждый день мучаю себя попытками разобраться, метамоделью, пытаюсь починить мозги в общем)

но постоянная работа над собой не приносит тех результатов, которые я хочу дико выматывает и часто приходит отчаяние - время идет, уходят многие возможности, а я не могу получить элементарных вещей в жизни, которые мне важнее все остального.

 

не хочу вываливать весь ворох проблем. мне нужнен просто "светлый луч надежды"))) - хоть одну проблему решить до конца, чтобы с новыми силами работать над собой дальше. поэтому и озвучил эту проблему - боязнь чужой оценки.

 

надеюсь на твою поддержку. спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
(можно на ты?)

Можно на "ты"

 

начиная с садика начлись проблемы

во сколько лет пошел в садик? с кем общался из детей до этого?

 

у меня замечательные родители. меня всегда очень любили. правда мама очень властная.

слово "правда" носит значение союза "но"? то есть "любили, НО мама властная"?

можешь попродробнее об этом "но"?

 

тогда я увлекся психологией, увидел свои проблемы и понял, что нужно не бороться с ними, а решить их.

с тех пор каждый день мучаю себя попытками разобраться, метамоделью, пытаюсь починить мозги в общем)

про "решать а не бороться" - верно.

что читал? пробовал решать только самостоятельно? это первое обращение к психологу?

 

но постоянная работа над собой не приносит тех результатов, которые я хочу

каких именно результатов ты хочешь?

 

не хочу вываливать весь ворох проблем. мне нужнен просто "светлый луч надежды"))) - хоть одну проблему решить до конца, чтобы с новыми силами работать над собой дальше. поэтому и озвучил эту проблему - боязнь чужой оценки.

не могу не предупредить, что врдя ли это возможно - решить одну изолированную проблему

обычно клубок тесно переплетен, и, потянув за одну ниточку, неизбежно приходится распутывать другие кончики

начать с "боязни чужой оценки" - вполне можем

но вопрос о результатах - в силе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во сколько лет пошел в садик? с кем общался из детей до этого?

 

- не знаю, честно говоря, спрошу сегодня)) не могу вспомнить с кем общался. не могу вспомнить даже

то, что было в садике - только отрывки, даже лиц не помню. много раз пытался вспоминать, но почему-то это трудно дается и нет особых результатов. но я периодически пытаюсь восстановить те события. может есть для этого техника

специальная? - ничего толкового в сети не нашел. иногда пробую расслабиться и дать подсознанию самому раскутиться на эту тему - я просто концентрируюсь на том, что я хочу вспомнить и понемного что-нибудь начинает вылезать. но есть сопротивление какое-то, может быть я просто перегибаю с настойчивостью..

 

 

слово "правда" носит значение союза "но"? то есть "любили, НО мама властная"?

попродробнее об этом "но"?

 

- у мамы командирский характер, она очень упертая, свою критику выражает всегда жестко и категорично. до достаточно взрослого возраста я очень боялся ее огорчать, сделать что-то, что вызовет ее гнев. очень многое из моего мировозрения сформировано из ее взглядов. при этом я не могу сказать, что она проявляла по отношению ко мне жестокость - нет, она меня всегда очень любила. тут как-то противоречиво все... она меня часто хвалила, говорила что я нее лучший, замечательный красивый и тд, но всегда это переплеталось с жесткой критикой, моим несоответсвием тому, каким она бы хотела меня видеть.

 

 

про "решать а не бороться" - верно.

что читал? пробовал решать только самостоятельно? это первое обращение к психологу?

 

- я работал несколько раз с психологом-самоучкой. работа была в достаточно жесткой и прямой форме. например, я говорил о том, что волнуюсь, напрягаюсь если на меня кто-то смотрит, а он воспросами, рисунками, пытался вытащить из меня суть этого чувства, воспоминания о том, в результате чего у меня это чувство появилось. мне очень понравился этот подход. но все упиралось в то, что я не мог ответить на его вопросы, а время тикало. я продолжал сам после консультации, переписывался с ним. но и сам я на эти воспросы до сих пор не могу найти ответа. постепенно складывается понимание того, как работает психика, понимание своих тараканов. что-то меняется, я учусь вести себя по-другому. но я не смог полностью убрать ни одну из проблем. а с тем психологом возобновить работу не могу - с момента "душевных потрясений" работа дается очень тяжело и сформировалась довольно большая финансовая яма, и мне реально нечем оплатить услуги психолога на данный момент.

тут замкнутый круг - я не могу наладить работу из-за психологических проблем, и не могу заплатить за помощь из-за неполадок в работе))) + личная жизнь, нелады в которой болезненнее, чем запарки с деньгами... вот и получается, что я пытаюсь решить параллельно все эти проблемы, потому, что каждая из них реально либо очень срочная либо очень болезненная)) вот так вот тупо) но я не вижу особого выбора, поэтому путь у меня один. просто забить на свои желания, потребности и плыть по течению я не хочу - нет реальных ограничителей - две руки, две ноги, вполне способная голова. просто эффективность низкая у этой работы - прогресс есть, но все медленно, а проблемы очень сильно давят и выматывают, апатия, депресняк, хорошо только с утра, когда выспался и еще не успел начать думать обо всем этом и долбиться дальше. спасают только моменты, когда понимаешь что-то новое и кажется, что вот-вот что-то получится изменить.

 

мне нужно мнение со стороны, подсказки в работе. но не друга или еще кого-то, а человека, который понимает мои эмоции и суть моих задач, то есть психолога. без этой поддержки я часто трачу уйму энергии и времени на неэффективную работу. к тому же чувствую себя слепым, тыкающимся наугад.

 

каких именно результатов ты хочешь?

- боялся я этого воспроса))

на данном этапе я хочу привести в порядок свою личную жизнь, сделать так, чтобы мне было комфортно, успокоиться, убрать ревность, зависимость от чувств.

хочу заняться спортом, вести здоровый образ жизни, бросить курить, слезть с кофе, сахара, углеводов - единственных источников "радости" на данный момент.

хочу сделать нормальный бизнес и зарабатывать столько, сколько хочу.

хочу чувствовать себя уверенно и самодостаточно, убрать чувство неполноцеености, ужимки, страхи.

вобщем, хочу придти к тому, чтобы мне было понятно, что мне делать, и чтобы мне было комфортно.

это сознательно, а если на уровне эмоций - хочу, чтобы перестало болеть - моменты в общении, ревность, застенчивость, зависимости.

и хочу знакомого ощущения победы, понимания, решения этих трудностей - когда долго к чему-то шел, не понимая,

как это получить, а потом понял и огромный груз свалился.

 

наверное, слишком размазанно объяснил. давай чуть позже к этому вопросу вернемся - каша в голове сейчас))

 

не могу не предупредить, что врдя ли это возможно - решить одну изолированную проблему

обычно клубок тесно переплетен, и, потянув за одну ниточку, неизбежно приходится распутывать другие кончики

начать с "боязни чужой оценки" - вполне можем

но вопрос о результатах - в силе.

- согласен, пугает объем работы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Значит, начинаем с боязни оценки

Ты написал, что выработал костыли для многих ситуаций. В чем эти костыли заключаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, начинаем с боязни оценки

Ты написал, что выработал костыли для многих ситуаций. В чем эти костыли заключаются?

 

попробую на примерах:

 

1. сегодня заправляю машину, за мной стоит другая, ждет пока я заправлюсь. привычная для меня реакция - спешить, торопиться, чувствовать дискомфорт от того, что меня ждут, нервничают из-за этого. костыль - я заставляю себя делать все без спешки, контролирую мысли в русле "это его проблемы, что он нервничает, и что я его ожиданиям не соответствую".

в моем понимании такой игры мыслей вобще быть не должно)) нормально - просто делать то, что тебе хочется, и так как тебе хочется. ну, разве что с законом считаться, чтобы не посадили))

а это все похоже на доказательство самому себе, что я имею право на то, чтобы существовать и иметь свои потребности.

 

2. иду по улице, на меня оценивающе смотрит какой-нибудь упырь. нормально для меня - зажаться, начать контролировать свою походку, думать о том, что я глупый, нелепый, смешной и тд. костыль - контроль своих мыслей - со мной все нормально, это его проблемы, что он на меня пялится, либо защита типа"сам мудак", либо просто концентируюсь на том, куда и зачем я иду.

а хочу просто чувствовать себя нормальным, чтобы если меня кто-то оценивает или изучает не включались побочные механизмы, чтобы я вобще на это не обращал внимания.

 

в остальных ситуациях - теже принципы.

 

заметил пару интересных моментов:

- если я просто не пускаю мысли обо всем этом в свою голову, а у меня есть четкие цели и желания

- если я начинаю принимать людей такими, какие они есть, то есть перестаю их оценивать

то проблема почти полностью отпадает, а если сюда добавить процесс работы над собой (занятие чем-нибудь полезным, успешное движение к важной цели) и самоуважение, то все вобще здорово))

 

и еще все ооочень сильно зависит от моего внутреннего состояния - если у в себе уверен, если я себе нравлюсь, то оценки меня мне кажутся положительными. если наооброт, то отрицательными. то есть тут нет объективной привязки к реальному положению вещей, есть только мое больное восприятие. но, в любом случае мне важно, как меня оценивают. зачем, еще не понял. хочу, чтобы мне было пофиг, что я могу кому-то не понравится.

 

вчера читал одну из твоих тем, и меня зацепила твоя мысль - если психике это не нужно, то оно отмирает. я решил исходя из этого принципа проработать одно из ощущений.

 

я постоянно боюсь быть кому-то неудобным, помешать, разолить кого-то. возникает сопротивление, психика ограждает меня от этих ситуаций.

для чего? что плохого может случиться?

- если я вызову чей-то гнев, недовольство я буду чувствовать себя виноватым, плохим, мне будет стыдно. плохо мне будет.

 

то есть защитный механизм работает как часы)) только я хочу от него избавиться.

как? по идее нужно изменить это "чувствовать себя виноватым, плохим, мне будет стыдно. плохо мне будет." и нарушить связь - если кто-то на меня злится=я чувствую себя виноватым.

но еще не придумал на что изменить и как - сидит крепко.

просто эта фигня до маразма доходит - я боюсь звонить вспыльчивым людям, незакомым людям тоже. было бы проще, если бы я им хотел миллион евро дать, а если хочу им что-то продать, то трясучка начинается.

 

тут вобще кажется все завязано на дикой потребности всем нравиться((

и еще есть ряд убеждений на эту тему, которые надо найти и поменять.

 

что скажешь про все это?

 

пс - может создаться впечатление, что я прям утонул в своих заморочках и человек депрессивный. но это не так - довольно часто я искренне радуюсь жизни, отпадают все лишние вопросы, и вообще, человек я легкий и позитивный))) просто вязну в этом дерьме последнее время, зациклился. описанные проблемы всегда актуальны, просто когда есть какое-нибудь увлечение, или в личной жизни что-то хорошее происходит, они отходят куда-то поглубже и не воспринимаются, как особая проблема.

но это так, оступление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще.

 

1. потребность нравиться=важность того, как меня воспринимают. когда я орел и лучше всех - все ок, а когда меня воспринимают плохо - мне хреново.

 

2. два раза по совету психолога я попробовал "разрешить себе не нравиться другим людям". это состояние держалось у меня 2-3 дня и это было восхитительно!!!!!!! все поменялось, отпала потребность кому-то что-то доказывать, с кем-то соревноваться, я начал нравиться себе со всеми своими косяками, перестал бояться большинства дискомфортных для меня ситуаций. только некоторые барьеры все равно остались.

 

но. все возвращалось. и преодолеть этот барьер и начать умышленно не нравиться - очень тяжело.

то есть есть вот эта долбанная потребность нравиться и она надежно охраняется мной же самим..

вот над этим сейчас и подумаю на ночь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

ты первый клиент на сайте для меня, с кем мне необходимо заключить контракт

то есть - оговорить условия, соблюдение которых я считаю необходимым для продвижения

 

условие следующее - ты не проводишь никакого анализа самостоятельно. анализ дозволителен только в момент, когда ты пишешь на сайте. при этом не подбираешь слова, не исправляешь написанное - пишешь то, что приходит в голову.

понимаю, что задача невыполнимая на 100%, но с какой-то частью, я уверен, тебе по плечу справиться. если анализ события был до того, как ты добрался до сайта - мы этот случай к рассмотрению просто не будем принимать (но, конечно, ты можешь вкратце его описать, упомянув, что анализ был)

объясню, почему такое требование - ты верно заметил, что психика работает "подспудно", вне твоего сознания. и если ты проводишь самостоятельный анализ, то прошедшие события, вне твоей воли, оказываются "измененными" - и нам будет многократно труднее разбирать их здесь

 

согласен с таким условием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, не буду мешать тебе работать)) договорились.

 

коль уж вчера копался - напишу.

вспомнил много моментов из начальной школы. много ситуаций очень болезненных. например, уроки танцев, учитель говорит встать в пары, а я остаюсь один, потому что со мной никто не захотел танцевать (играть, дружить, сидеть за партой - много ситуаций было, меня очень не любили дети в школе и садике). я принимал это близко к сердцу и реально воспринимал, что со мной что-то не так, раз меня не любят и не хотят общаться.

вспомнил свое поведение - волнующееся, заискивающее, оправдывающееся при общении с людьми - словно я пытался компенсировать то, что я хуже других, такое вот говно, но при этом начинаю диалог. этот механизм остался до сих пор и проявляется по сей день.

 

 

еще помню, что, возможно, отталкивал ребят в школе своей болтливостью - не помню почему так происходило, но я реально мешал ребятам в школе на уроках попытками поболтать. "поведение - 2" в дневнике было нормой. но не помню - я болтал потому, что мне внимания не хватало или внимания не хватало потому, что чувствовал что меня не любят.

 

но все, не буду больше сам ковыряться, займусь работой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл совсем, сколько мне было, когда я пошел в садик узнать не удалось (родители не помнят), но я не ходил в ясли.

 

 

и, на вопрос, чего я хочу - ответ:

хочу чувствовать себя нормальным, убрать это ощущение, что я хуже других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

ок, начнем с задания:

отследить все ситуации, в которых ты чувствуешь себя дискомфортно, "с другой стороны"

то есть - на заправке ты смотришь как другой водитель колупается с замком бензобака - что ты о нем думаешь, какие к нему эмоции?

едешь по дороге за "тихоходом" - твое к нему отношение?

в магазин входит человек - что он для тебя?

ты предлагаешь свой товар, тебе отказывают - какое отношение к отказавшему?

и тд и тп....

напоминаю - не вспоминать прошедшие случаи, не прогнозировать отношение к людям, не настраиваться на события.

задача - заметил что-то похожее, что вот тут ты бы себя чувствовал некомфортно (желательно неожиданно для себя) - лови свои мысли/чувства к этому человеку

можешь носить ручку, чтобы сразу записать - иначе подсознанка их тебе "подкорректирует" через 2 минуты

(ну и аккуратнее, на дороге смотри только не начни записывать, забыв о руле))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет. сделал то, о чем ты просил. и не только.

очень огорчен результатами - такое г..но в башке(((

 

ситуаций, которые вызвали отклик в душе было всего несколько за два дня(( . сейчас напишу.

зато я начал замечать многие другие мысли и свои оценки практически каждого человека.

и львиная часть этих мыслей связана с внешностью, образами и ...девушками. ты не просил этого

делать, но мне кажется глупым умалчивать о наверное самой главной проблеме. напишу то, что в голове

крутилось. сам изо всех сил старался не копаться и не анализировать.

 

 

с диктофона, без корректирования :rolleyes: :

 

1. по заданию:

 

- козел какой, выперся передо мной, не спросил меня. возмущение, несогласие с тем, что произошло.

(пацан лет 10 резко дернулся передо мной, обходя лужу, словно на меня ему вообще пофиг, мне пришлось остановиться, чтобы не наступить ему на ноги)

 

- с...а, какого х... не пропускает, обязан, должен. желание пройти назло.

(мужик на машине при повороте не пропустил меня, когда я через дорогу переходил)

 

- идет, б..., по цетру дороги, возмущение, ощущение, что она не имеет на это право.

(тетка на тротуаре идет мне лоб в лоб, чуть не столкнулись)

 

- дебилойд, с..., прижался ко мне, х...ли надо?? мр.зь... стырить че-то хочет..

(лысый мужик, на нарика похож, странный какой-то встал на эскалаторе на соседнюю ступеньку со мной, сопит)

 

увы, но больше пока наковырять не получись, продолжу.

 

2. увы, не могу разобрать запись, говорил тихо. суть в том, что я прошелся по людному месту и встретил

много молодых ребят и девченок. в очень многих парнях я увидел уверенность в себе, привлекательность. и это вызвало во мне много неприятных эмоций. дело в том, что наверное самое сильное из всех моих желаний - красивые девушки. и это желание я не могу реализовать, трятя кучу энергии на попытки. десятки книг, сотни статей, годы попыток преодолеть чувство неуверенности, разобраться с этим. и результат ноль. я многое начал понимать, даже придумал способы обойти страх знакомства, но я не могу нормально общаться с красивыми девушками, не могу расслабиться, не могу чувствовать себя привлекательным для них. и пытаюсь компенсировать свою неуверенность масками, другим поведением - но это скорее портит ситуацию, нежели помогает((

причем в плане внешности, каких-то аттрибутов мне не на что жаловаться - тут в голове проблема.

и эта проблема ощутимо жизнь отравляет - улица, магазины, кафе, реклама - везде девушки, парочки и тд и хочется до невозможности и сделать ничего не могу. и мы встречаемся взглядами, она мне нравится, я ей нравлюсь, но прохожу мимо, так и не решившись что-то сделать. был период "отжигов", когда я, преодолевая страх, знакомился. было весело, но неадекватным поведением я ощутимо все портил. и все сводилось к тому, что если я им изначально нравился, несмотря на свои маски, то все получалось само собой. но с теми, с кем хотел не сложилось.

 

причем я даже не знаю толком чего хочу от них. возможно самого ощущения, что "те самые" красотки могут быть со мной, понимания, что для меня это доступно.

 

мда.. тупик какой-то.

это лечится?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Если обобщить - как ты назовешь свои наблюдения? Как думаешь, если продолжать, возможны ли наблюдения другого рода?

2. Определись - мы продолжаем работать про боязнь оценки или переключаемся на девушек? Что важнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если обобщить - как ты назовешь свои наблюдения? Как думаешь, если продолжать, возможны ли наблюдения другого рода?

2. Определись - мы продолжаем работать про боязнь оценки или переключаемся на девушек? Что важнее?

 

 

1. не уверен, что понял вопрос. назову - мыслями слабого и зависимого человека. если продолжать - в этом может быть смысл. когда я замечаю эти мысли мне становится стыдно - становятся видимыми мои недостатки. это наводит на мысли о том, почему все так и показывает неправильность моего восприятия, косяки, слабости - складывается более полное понимание ситуации, как-то прозрачнее становится картинка моего внутреннего мира. и чем больше я понимаю свои недостатки, тем больше толчков к пересмотру отношения к чему-то, к работе над собой.

наблюдения другого рода - не знаю, не могу пока представить.

 

2. блин, полчаса не могу решить)) важнее - девушки, с людьми-то я хоть как-то общаюсь, и дискомфорт при общении не фатальный. давай переключимся. да. к тому же в теме девушек всплывет и боязнь оценки.

сам как считаешь? меня смущает то, что я обратился за помощью по одной проблеме и, не решив ее, переключился на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Под обобщением я имел в виду что-то вроде "когда я вижу человека, который является мне помехой, я испытываю к нему резко отрицательные эмоции"

Ты слышал о таком психологическом термине как "проекция"?

Вкратце - это механизм психологической защиты, когда мы скрываем от себя свои эмоции, которые нам не нравятся, но при этом неосознанно начинаем считать, что эти эмоции испытывают другие люди

Посему - задание №2. Попробуй в ситуации, когда ты ощутил негатив, найти возможность восхититься этим человеком. Искренне восхититься. Сильно.

 

2. Ты упустил из виду наше соглашение. Полчаса ты самостоятельно размышлял, а принес лишь "сухой остаток".

С другой стороны - хорошо, что упомянул о том, что тебя смущает в этом выборе. Расскажи о своих "метаниях" по поводу того, что ты-де пришел с одной проблемой, а тут же переключаешься на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет.

1. хорошо, задание понял, выполню.

уже начал кстати. сейчас мне один человек не отвечает, ставя меня в неловкое положение перед другими людьми. к тому же у меня возникает возмущение и злость на то, что меня динамят. если найти искреннее восхищение - то я могу восхищаться тем, что этот человек не стремится быть всем удобным, высоко себя ценит, не испытывает дискомфорта от того, что игнорирует других, оставляя им право решать свои проблемы самим, не позволяет относиться к себе с принуждением.

но тут есть одна проблема - далеко до искреннего восхищения так как в моей картинке мира его действия недопустимы. хотя, когда начал формулировать письменно что-то внутри отозвалось. сейчас примерно 50/50 - негатив и согласие с его позицией. и ощущение тоски от того, что я не могу себя так вести не испытывая мук совести,

что не ценю себя так, как этот человек.

 

может подскажешь какие тут есть хитрости, чтобы восхищение стало искренним?

 

 

2. про метания. тут есть два момента:

 

- я реально не могу оценить влияние этих тем на мою жизнь - что сильнее. мне кажется что они переплетаются сильно и одно связано с другим. в то же время в этих темах есть отличия и свои причины для каждой из них.

то есть, например, если я захочу познакомиться с девушкой на улице в силу вступят обе проблемы - страх, волнение перед девушкой и то, что она и окружающие обо мне подумают и как меня воспримут. и в ряде ситуаций этот страх оценки мне мешает заговрить с девушкой даже если могу продолеть волнение перед ней.

смешно это все)))

 

- я с самого начала нашего с тобой общения хотел быть "толковым клиентом", с которым не возникает типичного геммороя в виде непонимания заданий, вопросов. и мне кажется, что мечась от одной проблемы к другой я этот образ явно разрушаю и разочаровываю тебя этим. мне хотелось стать для тебя клиентом, которого можно довести до исцеления за счет активной совместной работы и взаимопонимания - и этим быть для тебя полезным - наглядный пример эффективной работы подтвердит твою квалификацию в глазах читателей форума. и прыгая от "простой" задачи к более сложной (я ее так воспринимаю) я затрудняю и размазываю работу.

примерно так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
может подскажешь какие тут есть хитрости, чтобы восхищение стало искренним?

ну откуда ж взяться искреннему восхищению, если человек гав.юк?

и разве тебе так уж хочется избавиться от ощущения неудобства перед другими людьми, если ты их реально подводишь?

 

- я реально не могу оценить влияние этих тем на мою жизнь - что сильнее. мне кажется что они переплетаются сильно и одно связано с другим. в то же время в этих темах есть отличия и свои причины для каждой из них.

я вижу важность для тебя этой темы

но мне здесь интересно - случается ли у тебя в жизни, что ты перепрыгиваешь с одной задачи на другую, не доведя до ума первую?

 

смешно это все)))

вовсе нет

это действительно сложный вопрос, над которым надо работать

подумай - почему ты написал, что смешно? ты действительно так считаешь?

 

- я с самого начала нашего с тобой общения хотел быть "толковым клиентом", с которым не возникает типичного геммороя в виде непонимания заданий, вопросов. и мне кажется, что мечась от одной проблемы к другой я этот образ явно разрушаю и разочаровываю тебя этим. мне хотелось стать для тебя клиентом, которого можно довести до исцеления за счет активной совместной работы и взаимопонимания - и этим быть для тебя полезным - наглядный пример эффективной работы подтвердит твою квалификацию в глазах читателей форума. и прыгая от "простой" задачи к более сложной (я ее так воспринимаю) я затрудняю и размазываю работу.

примерно так..

почему тебе важно быть "толковым клиентом"?

что тебе важнее - решать свою задачу или прикладывать усилия, чтобы не разочаровать меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну откуда ж взяться искреннему восхищению, если человек гав.юк?

и разве тебе так уж хочется избавиться от ощущения неудобства перед другими людьми, если ты их реально подводишь?

 

- меня сильно задевает моя услужливость и ощущение, что когда со мной начинают общаться с притензиями и требованиями с стремлюсь соответсвовать их ожиданиям и начинаю суетиться, испытывать напряжение, чувство вины. чувство ответственности - то, на чем держатся мои отношения со многими клиентами - они знают, что вне зависимости от сложности задачи и сроков, я ее выполню - они это ценят. тут в другом дело, если мне кто-то начинает претензии предьявлять подразумевая, что я виноват и ожидая от меня немедленных действий я начинаю оправдываться, переключаться с того, чем занимаюсь на решение того, что нужно этому человеку. я начинаю волноваться, дергаться - меня это бесит.

 

я вижу важность для тебя этой темы

но мне здесь интересно - случается ли у тебя в жизни, что ты перепрыгиваешь с одной задачи на другую, не доведя до ума первую?

 

- да, обычное явление)) обычно я довожу до конца что-то, что мне ну ооочень важно. или если сознательно решил, что доделаю и не возникает более сильных стремлений. а вообще, да, любое увлечение кончается выхватыванием сути, а на детали и тонкости обычно не хватает мотивации. большинство заказов остаются с мелкими недоделками.

практически везде в моей жизни это присутсвует. не знаю, плохо это или хорошо, но тут важно другое. я вкладываю всю энергию, что есть во мне, если мне на глубоком уровне чего-то хочется (что-то понять, чему-то научиться, получить девушку, в которую влюблен). то же и сейчас - хочется девушек, хочется свободы от дискомфорта, хочется ощущения полноценности, поэтому я работаю в этом направлении. осознанное желание тут не работает - я,например, знаю, что если сяду на телефон и обзвоню 5000 клиентов все финансовые проблемы сразу рассосутся, но это до подсознания не доходит и стимулом не служит. а вот если психике очень хочется девушку, то я буду долбиться, пока либо не получу то, что хочу, либо цель не перестанет быть важной. и голова моя тут мне не помощник - этот "зов души" мне неподконтролен, усмирить его я не могу, как и не могу сознательно вызвать. (наверное это самое главное, чему бы я хотел научиться)

при этом забавно то, что я не совсем понимаю, чего конкретно хочу. возможно, мне не столько девушки нужны, сколько внутреннее ощущение, что они для меня доступны, понимание того, как я могу это получить, ощущение, что со мной все нормально и я им нравлюсь. словно это стремление что-то понять, а когда пойму, стремление исчезнет и соответственно работа в этом направлении прекратится.

а самодисциплины у меня никогда не было и вряд ли появится. много лет пытаюсь в себе это выработать, но результаты так себе - не могу себя заставлять делать то, что не хочу. стараюсь как-то заинтересовать этими задачами подсознание. помогает, но не так, как хотелось бы.

 

вовсе нет

это действительно сложный вопрос, над которым надо работать

подумай - почему ты написал, что смешно? ты действительно так считаешь?

 

- написал потому, что почувствовал неловкость от того, что всерьез обращаюсь с такими проблемами, когда

у людей случаются реальные хреновости, и ,наверное, я боюсь осуждения этими людьми, так как для них мои запарки воспринимаются как глупость и мелочь, как "че за лох, ему бы вагоны поразружать - вся дурь из башки выйдет". эти проблемы мне видятся то сложными и важными, то совсем до смешного пустяковыми. то есть да, по сравнению с землетрясением это фигня, а так - жизнь-то отравляет порядком. возможно, мне стыдно за то, что у меня такие желания и такие сложности - я чувствую себя глупо перед взором людей, у которых другие проблемы, и которые мои проблемы воспринимают как.... блин, кругами хожу))

 

 

почему тебе важно быть "толковым клиентом"?

что тебе важнее - решать свою задачу или прикладывать усилия, чтобы не разочаровать меня?

- я хочу твоей помощи, пришел реально именно за ней. но, во-первых, мне неудобно из-за того, что я не плачу тебе деньги и поэтому стремлюсь как-то это компенсировать, а во-вторых мне важно твое мнение обо мне и твоя положительная оценка, соответственно я стремлюсь избежать негативного отношения. то есть нет тут приоритетов - и цель и восприятие меня одинаково важны.

 

и еще, сейчас заметил:

я постоянно отслеживаю мысли и желание других людей, стараюсь их понять, чтобы заслужить расположение, одобрение, чтобы меня воспринимали умным, понимающим, относились как к равному, принимали меня.

 

при этом я все оцениваю со своей колокольни и могу ошибаться.

 

просто написал то, что в голове завертелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня такое ощущение, что и со мной ты стремишься ухватиться за возможно бОльшее количество тем

Я слышу тебя, но все же предлагаю пока продвигаться в рамках одной темы - твоего самоощущения в глазах других людей, как я вижу - она так или иначе проявляется в большинстве тем

 

 

при этом я все оцениваю со своей колокольни и могу ошибаться.

хорошее наблюдение, действительно хорошее

и как тебе это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что и со мной ты стремишься ухватиться за возможно бОльшее количество тем

Я слышу тебя, но все же предлагаю пока продвигаться в рамках одной темы - твоего самоощущения в глазах других людей, как я вижу - она так или иначе проявляется в большинстве тем

 

- да, конечно, давай.

есть тут еще один момент. мое задетое самолюбие и неудовлетворенность собой заставляют хотеть чего-то большого (деньги, бизнес, самосовершенствование), а моя закомлексованность привела к развитию вполне ценных навыков и качеств - способности находить общий язык с людьми, налаживать отношения, вообще, эффективность в обении выросла во много раз по сравнению со школой. и если честно я побаиваюсь влезать в существующую систему ценностей, так как не хочу стать одиноким бомжем или собирателем бабочек, который абсолютно счастлив. есть определенный уровень жизни, требовательность, потребности, которые я не считаю плохими и вредными. я боюсь, что убрав, например боязнь оценки я перестану развивать в себе самоуважение, перестану работать над собственной привлекательностью, в общем проиграю. может это иллюзия.. когда друг покупает машину за пару миллионов меня это задевает и я автоматом ставлю цель более значительную, чтобы доказать себе, что я тоже могу.

это мощная мотивация, другое дело, что на пути к цели я упрусь в отстутсвие навыков, барьеры и тд. и то, что я не могу добиться этой цели меня выматывает и я теряю веру в свои способности. но в целом-то цель нормальная)

и вообще, если бы не измена я, наверное, никогда бы не подошел так близко к избавлению от ревности, комплексов, застенчивости - психологией бы не заинтересовался. не узнал бы много нового, что крайне полезно для меня сейчас. вобщем, фиг знает, но работать нужно аккуратно. экология, кажется, это называется?

а с боязнью оценки - слишком много "за" то чтобы ее убрать. это ценнее, чем "выгоды".

 

хорошее наблюдение, действительно хорошее

и как тебе это?

 

- сложно ответить. с одной стороны это пугает и подталкивает к различным техникам типа "трехпозиционки", а с другой - заставляет сомневаться в правильности моих ограничителей и убеждений. не могу пока извлечь пользу из твоего вопроса.

 

p.s. я бываю очень болтлив. мне кажется, что рассказывая о чем-то я делаю более понятной общую картинку. если это не нужно, напиши - буду отвечать только по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...