Перейти к содержанию

Бесплатная консультация психолога - чем грозит?


Гость Наталья777

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья777

Здравствуйте, все! Свой вопрос я задала и одному из психологов здесь на форуме, но хотелось бы послушать мнение всех, если возможно. А, возможно, и мнение других психологов (я впервые на форуме).

Моя ситуация такова: я искала психолога для ребенка в ближайшем месте от дома, нашла недалеко, оказалось, бесплатная консультация для москвичей (коих немало, думаю, в разных районах города). Я записалась, однако, сказали, что на прием нужно прийти с паспортом и с копией свидетельства о рождении. У меня возник резонный вопрос, зачем нужны эти документы, ведь консультация подразумевает конфиденциальность. Сказали, что в связи с каким-то вновь вышедшим законом их обязали (их - как бесплатную консультацию, госучреждение) на случай проверки иметь подобные документы. Данные паспорта вносятся в договор, копия свидетельства хранится у них. Я спросила, а если, к примеру, я расскажу, что мой ребенок употребляет наркотики, имея на руках мои данные, не пойдете ли вы дальше? КОнечно, ответили, что нет..

Но я теперь волнуюсь... И очень пролшу подсказать, чем это может грозить? Контролем, постановкой на учет (если вдруг такое случится), обращением в школу (если возникнет пиковая ситуация), иными словами, на сколько я могу быть откровенна с этим психологом и на сколько может быть откровенен мой ребенок? Насколько я социально защищена и насколько консультация действительно конфиденциальна.

Если можете, ответьте, пожалуйста, СРОЧНО! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите :"бесплатная консультация для москвичей", вот документы и нужны, чтобы удостовериться что вы москвичи.

Если вы обращаетесь к психологу, то это вам ни чем не грозит.

На учёт ставит психиатр, если обнаружена болезнь, а психолог просто помогает решать проблемы в развитии ребёнка.

Если вы скажете, что ребёнок наркоман, то его тоже на учёт могут поставить только в наркодеспансере. Психолог только может вам предложить обратиться к тем или иным специалистам, если посчитает в этом необходимость так как компетенции психолога ограничены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если консультация для вас бесплатная, это не значит, что её вообще никто не оплачивает- должно быть, это делает мэрия Москвы или какая-то мед.страховая компания, для этого и нужны документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...