Перейти к содержанию

Не могу общаться с сестрой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить внутренний конфликт.

У меня есть родная сестра, она старше меня на 5 лет. Мы никогда не были особенно дружны с ней. В детстве и отрочестве были серьезные конфликты, унижения моральные и физические с её стороны, в более старшем возрасте - перемирие, похожее на дружбу. Но дружба нездоровая с её стороны: забирающая какая-то. Раньше я не акцентировала на этом внимания, стремилась наладить контакт с ней, но в какой-то момент я осознала, что она меня опустошает. Это сложно объяснить словами, но меня просто трясет от неё. Я чувствую себя кроликом оцепеневшим перед удавом. Она неплохой человек, но, в один прекрасный день я поняла, что, как бы это жестоко не звучало: я не хочу общаться с ней. Я начала дистанцироваться от неё. Но она ищет возможность пообщаться, хочет чтобы я помогала ей, так как я пока свободный я человек, и поэтому посвящать племянникам свободное от работы время - моя святая обязанность. Родители тоже настаивают на этом, потому что я - родная сестра и пока у меня нет своей семьи, я должна дружить и помогать сестре. Племянники - душки, понимаю, что детки не виноваты ни в чем, но я стараюсь как можно реже встречаться с ними, чтобы избежать общения с сестрой. Да и своя жизнь у меня есть, свои интересы и планы. По этому поводу я нахожусь в постоянном давлении со стороны родителей и сестры. Во мне культивируется чувство вины. Доходит до неврозов и бессонницы. Помогите, пожалуйста, советом, сама не могу найти выход из сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как я пока свободный я человек, и поэтому посвящать племянникам свободное от работы время - моя святая обязанность. Родители тоже настаивают на этом, потому что я - родная сестра и пока у меня нет своей семьи

Объясните родителям, что у вас так никогда и не будет своей семьи, если вы будете тратить свое время на чужую. Где ж вы познакомитесь-то со своим женихом, если будете сидеть у сестры или выходить на прогулку с ее детишками в парк, где все незнакомые молодые люди будут считать вас их мамочкой? Гулять надо с подружками, а не с детьми, чтобы с кем-то познакомиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните родителям, что у вас так никогда и не будет своей семьи, если вы будете тратить свое время на чужую. Где ж вы познакомитесь-то со своим женихом, если будете сидеть у сестры или выходить на прогулку с ее детишками в парк, где все незнакомые молодые люди будут считать вас их мамочкой? Гулять надо с подружками, а не с детьми, чтобы с кем-то познакомиться!

Zora, спасибо, что отозвались. У меня есть молодой человек. Я пытаюсь объяснить им, что у меня есть свои дела, интересы, личная жизнь, они считают, что дела могут быть только у тех кто имеет семью и детей.

Когда я была замужем было тоже самое: мол, пока нет детей это ещё не семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Люди так устроены, что у каждого есть своя картинка мира и понимание того, как всё должно быть. Эти понимания могут не совпадать. И если человек сам не захочет что-то изменить, то вы его не переделаете. Поэтому, ваши родители склонны оставаться при своей точке зрения. Это их право, собственно. Но у вас есть свой взгляд на то, как должна быть устроена ваша жизнь и чем вы должны её заполнять. Вашу собственную жизнь ;) и как и за что распределять ответственность в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...