Перейти к содержанию

Вечеря Господа


Hanss

Рекомендуемые сообщения

14 нисана в 2012 году - пятница, как и почти 2000 лет назад, но этот день начнется сегодня вечером (сутки в Израиле начинались вечером с заходом солнца - сравни Бытие 1:5).

Этот день начинался с праздничной вечери (Седер) и назывался Пасха Господня или Песах Богу (Числа 28:16). В 33 году н.э. накануне вечером Иисус "ел пасхальную еду со своими учениками". Эта вечеря была очень важна для него (Луки 22:15), Иисус хотел заключить со своими верными апостолами Новый Завет (Луки 22:19,20). Поэтому он предпринял ряд действий, что бы не быть арестованным раньше времени. Так 12-13 нисана он очевидно провел на Масличной горе, и сама вечеря была подготовлена так, что апостолы (Иуда) узнали место её проведения в самый последний момент (Луки 22:10-12).

По законам гостеприимства тех времен, хозяин мыл гостю ноги. Тогда люди не сидели за столом, а возлежали, поэтому мыть ноги перед едой были не менее важно чем руки. Но т.к. хозяина не было, то ученики стали спорить, "кто из них больший". Иисус же взял и помыл всем ноги (Иоанна 13:4,5).

После того как Иуда уходит, Иисус вводит совершенно новое празднование, или воспоминание, для верных ему апостолов. Иисус берет хлеб, возносит молитву благодарности, разламывает его и дает апостолам, говоря: "Примите, ядите". Он объясняет: "Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание". Когда каждый поел хлеба, Иисус берет чашу с вином, очевидно, четвертую чашу, употребляемую во время празднования Пасхи. Он также благодарит за нее в молитве, дает ее апостолам, просит их пить из нее и говорит: "Сия чаша есть новый завет в Моей крови, которая за вас проливается". Новый завет, который вводится в действие пролитием крови Иисуса, заменяет старый завет Закона.

Иисус продолжал учить апостолов (Иоанна 16:12-14) и дает еще одну "новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Иоанна 13:34,35). Любовь должна стать отличительным признаком последователей Христа. Христиане это не те, кто декларируют веру в те или иные догмы, а люди, которые проявляющие любовь.

"...есть и многое другое, что сделал Иисус, и если написать об этом во всех подробностях, то, думаю, и сам мир не вместил бы написанных свитков", но призываю вас прочитать то что написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...