Перейти к содержанию

Как рассказать ребенку о родном отце?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня сложная жизненная ситуация. С первым мужем разошлись когда сыну было 6 мес. с тех пор папаша не появлялся, не интересовался, не участвовал. Но на протяжении всего времени появлялся его отец - мой свекр(бывший), на все праздники внуку привозил подарки, сын называет его дедом (с матерью бывшего мужа они давно в разводе). Когда жили с ребенком вдвоем, на вопросы ребёнка о папе я говорила, что мы еще его не нашли, нам же не нужен плохой, а хорошего поискать надо. Сейчас сыну 8 лет. Два года назад мы "нашли хорошего папу". Живем семьей, моего сына он считает своим, сын моего мужа любит, собираем документы на лишение род.прав, для усыновления моего ребенка супругом. Казалось бы полная идилия, но ребенок начал задавать вопросы про дедушку: а кто он мне, а кто он бабушке (моей маме), в общем начал разбирать родственные связи. Конечно, давно понятно, что рано или поздно ребенок бы узнал о существовании биологического папы (запись в метрике и т.п), и наверно надо ему правду рассказать, но очень страшно ранить детскую психику. Не представляю как он может отреагировать. А с другой стороны если тянуть до переходного возраста может быть хуже. Может вообще прекратить общение ребенка с дедом? Он ведь потом забудет. А за это время, бог даст и метрику переделаем. Подскажите как быть, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сейчас сыну 8 лет. Два года назад мы "нашли хорошего папу"" (с)

 

А что, за 6 лет ребенок так и не поинтересовался о том, где папа?

И что - 6-летний ребенок сразу решил, что ваш новый друг его папа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написала, что он спрашивал, и что я на это ему отвечала. Думаю в наше время много неполных семей, и мой сын в садике не был единственным у которого нет отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написала, что он спрашивал, и что я на это ему отвечала. Думаю в наше время много неполных семей, и мой сын в садике не был единственным у которого нет отца.

Вы верите, что ваш сын думает, что детей приносит аист, а папу потом отдельно находят?

 

А за это время, бог даст и метрику переделаем.

Думаете, вашего ребенка не удивит, что его папа - тот самый дядя, с которым он познакомился в 6 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я так не думаю, мой сын знает откуда рождаются дети, но участие мужчины к этому не привязывает. Главный вопрос - когда об этом рассказать, сейчас или когда подростет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я так не думаю, мой сын знает откуда рождаются дети, но участие мужчины к этому не привязывает. Главный вопрос - когда об этом рассказать, сейчас или когда подростет.

Школьник в 8 лет не знает об участии мужчины в деторождении?

О. Вы сильно своего сына недооцениваете.

Знает он все прекрасно.

 

Когда спросит, тогда и рассказать. Все, как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети - очень умные люди. У вышего сына скорее всего уже есть ответ на свой вопрос, теперь он хочет сравнить свои догадки с вашими ответами. И если вдруг так и есть, очень он разочаруется, когда узнает, что мама врет безбожно и не краснеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно много говорить о правильности и неправильности, но ребенок должен знать правду. Это как воронка, которая засасывает. И в энергетике семейной системы будет очень сильный перекос. Кто-то из рода (возможно и ребенок) возьмет это на себя.

Дети чувствуют гораздо сильнее, чем взрослые. И подсознательно ребенок будет искать своего биологического отца. Главное, что бы не было поздно для вас. Только от членов своего рода, своей семьи, как плоды дерева от корней, маленький человек получает жизненные силы, энергию и поддержку предков. И представьте, если этой энергии нет. Это и потеря смысла в жизни и бесцельность и не нужность...

«Если права человека действительно существуют, то основное право ребенка – право на собственных родителей и на то, чтобы быть членом своей собственной системы» (Б. Хеллингер). Потому что все тайное рано или поздно становится явным.

 

Если есть интерес, посмотрите статью на сайте про приемных детей, там же и информация о усыновлении, о том, говорить или не говорить ребенку - magazintreningov.com/article.php?id=31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираем документы на лишение род.прав, для усыновления моего ребенка супругом. Казалось бы полная идилия, но ребенок начал задавать вопросы про дедушку: а кто он мне, а кто он бабушке (моей маме), в общем начал разбирать родственные связи.

Вам виднее, стоит ли заниматься юридическим лишением ребенка родственных связей и образованием других.

Просто напомню, что они играют роль при разных сделках и при наследовании ( в том числе внук- РОДНОЙ дед).

Жизнь-сложная штука. Сегодня с новым мужем идиллия, завтра ХЗ.

 

У моей знакомой была вообще любопытная запутанная история.

Б. муж не проявлялся, зато его ОТЧИМ души во внуке не чаял. Б. свекровь не пылала чувствами к б. снохе, но, умирая, вдруг оставила ей в наследство дачу (или часть, не помню).

"Дед" продолжал тесно общаться с "внуком" и его мамой.

После смерти бабушки около него, естественно, начали кружиться бабки (квартира, машина, сам достаточно крепкий).

После того, как очередная из них что-то там серьезно подтырила, сноха плюнула и сама вышла замуж за деда. Они с сыном прописались в дедову квартиру.

Через какое-то время появилась очередная бабка, дед со снохой развелись и начали делить квартиру, а эта бабка всячески подогревала скандал.

Чем дело закончилось, я не знаю. Но видите, какие бывают сложные ситуации? Еще сложнее, чем у вас ))

Может вообще прекратить общение ребенка с дедом?

БОЖЕ УПАСИ!!!

Если дед-нормальный мужик, не пьянь, вытягивающая деньги, не сумасшедший, требующий ухода, то лишних любящих родственников, как денег, много не бывает.

Тем более, поскольку ребенок еще маленький, я считаю, всегда нужно на самый скверный случай иметь про запас родственников, которые не бросят ребенка.

По вашему описанию, у вас хороший муж. Дед ему не мешает. Ну и пусть дитя общается с дедом-обоим в радость. нафига на пустом месте трагедии устраивать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только правду.все и без вранья.ребенок может больше осознать в таких вещах чем вы думаете.проверенно собственным опытом.Будет хуже если ему расскажут позже добрые люди.правда все равно всплывет.и пожалейте деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня сложная жизненная ситуация. С первым мужем разошлись когда сыну было 6 мес. с тех пор папаша не появлялся, не интересовался, не участвовал. Но на протяжении всего времени появлялся его отец - мой свекр(бывший), на все праздники внуку привозил подарки, сын называет его дедом (с матерью бывшего мужа они давно в разводе). Когда жили с ребенком вдвоем, на вопросы ребёнка о папе я говорила, что мы еще его не нашли, нам же не нужен плохой, а хорошего поискать надо. Сейчас сыну 8 лет. Два года назад мы "нашли хорошего папу". Живем семьей, моего сына он считает своим, сын моего мужа любит, собираем документы на лишение род.прав, для усыновления моего ребенка супругом. Казалось бы полная идилия, но ребенок начал задавать вопросы про дедушку: а кто он мне, а кто он бабушке (моей маме), в общем начал разбирать родственные связи. Конечно, давно понятно, что рано или поздно ребенок бы узнал о существовании биологического папы (запись в метрике и т.п), и наверно надо ему правду рассказать, но очень страшно ранить детскую психику. Не представляю как он может отреагировать. А с другой стороны если тянуть до переходного возраста может быть хуже. Может вообще прекратить общение ребенка с дедом? Он ведь потом забудет. А за это время, бог даст и метрику переделаем. Подскажите как быть, пожалуйста.

Только правду, тем более, наверняка он как-то уже сам себе всё разложил по полочкам, требуется только ваше разъяснение наиболее запутанных нюанов. Так и скажите, что его отец - дедушкин сын, что вы когда-то жили вместе, но, к сожалению, не очень долго. Так бывает, что люди вместе не могут жить, вот как он(приведите пример с другом каким-нибудь его, с которым он дружил, а теперь не дружит). Скажите, что вам хотелось, чтобы был мужчина, который позаботится о вас и о вашем сыне. Так появился нынешний папа. А дедушка, молодец, всегда был рядом, за что вы ему благодарны... ну что-нибудь в этом роде, максимально приближенное к правде. И без всяких обвинений "нехорошего" папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теме полгода, автор давным-давно ушла.

Возможно, но прелесть форумов в том, что важные не только для автора темы, но и для многих других людей обсуждения сохраняются. Я, к примеру, частенько нахожу интересующие меня темы и их обсуждения давностью в несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что-то подсказывает, что папа никакой ни козел. Она вот так просто может взят и оборвать общение с девушкой. Зачем? Что-то мне подсказывает, что папаша хороший, просто автор сама не дает общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...