Перейти к содержанию

жертвенный мазохизм


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты.У меня такая ситуация. Недавно я осознал, что всю жизнь занимался жертвенным мазохизмом и не только в семье, но и среди друзей и знакомый. Началось всё с детства. Когда моя мама вышла второй раз замуж, я стал из-за неё терпеть своего отчима, в надежде на то, что мне это потом зачтётся. Главное, чтобы маме было хорошо. А потом это так вошло в мою жизнь, что уже во взрослой жизни, когда я слышу разговоры с которыми я не согласен, я сижу и не смею никому противоречить. А уж чтобы постоять за себя это вообще целая проблема.Здесь я принимаю роль жертвы и отдаю себя на растерзание, но всегда с тайным умыслом (вот я сейчас потерплю, по жертвую собой, но вы знайте, что я святой, а вы все сволочи). С этим очень трудно жить. Во взрослой жизни, где постоянно приходится защищать себя и свою семью, мои установки не только не работают, но даже очень мешают свободно жить, общаться, работать. Вопрос как с этим быть? Ведь в детстве я был так задавлен, что мама принимала за меня все решения: какую одежду мне купить, с кем мне дружить, чем заниматься и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Началось всё с детства. Когда моя мама вышла второй раз замуж, я стал из-за неё терпеть своего отчима, в надежде на то, что мне это потом зачтётся. Главное, чтобы маме было хорошо.

Ведь в детстве я был так задавлен, что мама принимала за меня все решения: какую одежду мне купить, с кем мне дружить, чем заниматься и т.д.

Вы явились объектом родительского программирования , т.н. формулы "радуй меня". При подобной установке ребёнку даётся осознанный или неосознанный приказ " чтобы тебя любили, ты должен не радоваться сам, но делать всё для того, чтобы были довольны родители".

Во взрослой жизни, естественно, такому человеку сложно использовать все возможности общения и ежедневных событий для саморазвития. Возникает табу ,и Вы послушно следуете заготовленному сценарию.

 

Чтобы поменять патологический механизм реагирования, необходимо пересмотреть свои убеждения. Как бы по-новому взглянуть на отношения Я - Другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явились объектом родительского программирования , т.н. формулы "радуй меня". При подобной установке ребёнку даётся осознанный или неосознанный приказ " чтобы тебя любили, ты должен не радоваться сам, но делать всё для того, чтобы были довольны родители".

Во взрослой жизни, естественно, такому человеку сложно использовать все возможности общения и ежедневных событий для саморазвития. Возникает табу ,и Вы послушно следуете заготовленному сценарию.

 

Чтобы поменять патологический механизм реагирования, необходимо пересмотреть свои убеждения. Как бы по-новому взглянуть на отношения Я - Другие.

Спасибо Алёна. А как это сделать по-новому взглянуть на отношения Я - Другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Спасибо Алёна. А как это сделать по-новому взглянуть на отношения Я - Другие?

Ну вобщем-то есть целая система, в двух словах не объяснишь, надо практически показывать. :rolleyes:

Но это при условии, если Вы действительно хотите измениться, а не просто получить сочувствие))

 

А суть в том, что в процессе анализа и синтеза расширяется взгляд на себя и окружающих, меняются убеждения, открываются ошибочные действия и выстраивается новая стратегия поведения . Мало того, всё это закрепляется на уровне уверенности в правильности поступков, а , следовательно, не вызывает отторжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои установки не только не работают, но даже очень мешают свободно жить, общаться, работать.

Например??

 

Начать следует с наблюдения за собой и разбора каждой отдельной ситуации.

Фиксировать мысли, чувства и убеждения. Лучше письменно вечером заниматься этим.

Вторым шагом может стать умение отслеживать намерение прямо сейчас войти в роль Жертвы, и

предупреждать его, отсекать.

И третий шаг - новые мысли и поведение. По опыту скажу , что мин полгода все может занять, при активной работе

над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например??

 

Начать следует с наблюдения за собой и разбора каждой отдельной ситуации.

Фиксировать мысли, чувства и убеждения. Лучше письменно вечером заниматься этим.

Вторым шагом может стать умение отслеживать намерение прямо сейчас войти в роль Жертвы, и

предупреждать его, отсекать.

И третий шаг - новые мысли и поведение. По опыту скажу , что мин полгода все может занять, при активной работе

над собой.

 

гы

 

если вы голодны вы ищете покушать или пытаетесь заработать?

 

если вы снимаете штаны перед тем как сходить в туалет вы уже чтото умеете?

 

если вы можете поесть и не заметили как сняли штаны вы себя понимаете?

вы просто постарайтесь найти причины своего существования наравне с интересом

 

у вас есть причины существовать и вы можете жить просто так без причин?

 

если вы живете чотбы жить радуюясь и любя ва интересны?

 

 

просто если вы не поняли для чего существует мазохизм вы можете себе ответить на вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например??

 

Начать следует с наблюдения за собой и разбора каждой отдельной ситуации.

Фиксировать мысли, чувства и убеждения. Лучше письменно вечером заниматься этим.

Вторым шагом может стать умение отслеживать намерение прямо сейчас войти в роль Жертвы, и

предупреждать его, отсекать.

И третий шаг - новые мысли и поведение. По опыту скажу , что мин полгода все может занять, при активной работе

над собой.

Спасибо очень интересные мысли. Я сейчас уже стал отслеживать это угодничество и жертву, но сейчас это уже можно сказать осталось только в общении с мамой. Мама очень сильно на меня давит, и если я иду у ней на поводу, то зажимаю своё "Я" и свои "Хочу"( и от этого тоже страдаю), а если противостою ей, то лишаюсь Благодати так, как нарушаю 5-ю заповедь. Как быть до сих пор не знаю -и так и так плохо.

 

гы

 

если вы голодны вы ищете покушать или пытаетесь заработать?

 

если вы снимаете штаны перед тем как сходить в туалет вы уже чтото умеете?

 

если вы можете поесть и не заметили как сняли штаны вы себя понимаете?

вы просто постарайтесь найти причины своего существования наравне с интересом

 

у вас есть причины существовать и вы можете жить просто так без причин?

 

если вы живете чотбы жить радуюясь и любя ва интересны?

 

 

просто если вы не поняли для чего существует мазохизм вы можете себе ответить на вопросы?[/u

А вот вас я вообще не понял. Можно ещё раз подоходчивей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо очень интересные мысли. Я сейчас уже стал отслеживать это угодничество и жертву, но сейчас это уже можно сказать осталось только в общении с мамой. Мама очень сильно на меня давит, и если я иду у ней на поводу, то зажимаю своё "Я" и свои "Хочу"( и от этого тоже страдаю), а если противостою ей, то лишаюсь Благодати так, как нарушаю 5-ю заповедь. Как быть до сих пор не знаю -и так и так плохо.

А в чем вы ей противостоите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...уже стал отслеживать это угодничество и жертву...

В сети есть книга:

 

Малкина-Пых И.Г., "Психология поведения жертвы. Справочник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...