Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Сынуле 6 лет. Кризис или поведение навсегда?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#51 Гость_Ольга Matana_*

Гость_Ольга Matana_*
  • Гости

Отправлено 28 September 2014 - 10:47

Отчасти и про нашего написано тут. Поэтому, собственно, и зашла почитать вашу темку. Нашему тоже 6 лет, и подобные изменения стали и мы наблюдать пару-тройку месяцев назад. А кроме того, наш стал кривляться... Я даже написала тут по этому поводу. Даже стоять на месте не может: как клоун! А это страшно, ведь на будущий год в школу идти! Я не хочу чтоб мой сын стал там придворным шутом. А кроме "глухоты" выборочной, у нас стало появляться враньё. По мелочам, конечно, по-детски, неумело, но...

• 0

#52 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9897

Отправлено 28 September 2014 - 21:15

Отчасти и про нашего написано тут. Поэтому, собственно, и зашла почитать вашу темку. Нашему тоже 6 лет, и подобные изменения стали и мы наблюдать пару-тройку месяцев назад. А кроме того, наш стал кривляться... Я даже написала тут по этому поводу. Даже стоять на месте не может: как клоун! А это страшно, ведь на будущий год в школу идти! Я не хочу чтоб мой сын стал там придворным шутом. А кроме "глухоты" выборочной, у нас стало появляться враньё. По мелочам, конечно, по-детски, неумело, но...

нормальный у вас ребенок. просто чуток забалованный и ищет внимания. плюс кризис возрастной. но воспитание никто не отменяет, продолжайте воспитывать, не опускайте руки. чем меньше значения вы этому придаете, тем быстрее это пройдет. Кстати, ребенок посещает секции к-нибудь?

• 0

#53 Гость_Fallen Angel ^^_*

Гость_Fallen Angel ^^_*
  • Гости

Отправлено 28 September 2014 - 21:50

Учим вежливости, правилам этикета постоянно. Не нудно наставляем, а стараемся делать это в быту, на собственных примерах или через сказки - игры. Не получается НИЧЕГО!! Вытирает рукавом губы после еды, не говорит "будь здоров", не благодарит.. - а ведь это же элементарно!! Ладно, мы бы там какими - нибудь были, а то, вроде, в этом плане в семействе все нормально..

Совершенно не терпит несправедливости (ну, это мы научили.. но как - то все стало гипертрофированно) - а ведь в детском саду особенно не разбираются, кто прав , кто виноват. Пререкается с воспитателями по поводу любого прецедента. Недавно обозвал одну из них дурой, плюнул в медсестру. побил девочку. И это при том, что он прекрасно знает, что все это плохо, что так нельзя - сам признает..
Клонирует поведение своих сверстников в группе. Стал очень ведомым. Те побалуются и прекращают, а наш остановиться не может, вот его и наказывают..
Пробовали расспрашивать, как - то проигрывать ситуации - все по прежнему.
Учиться ничему не хочет. Гиперактивность вышла на запредельный уровень.
Мы с мужем - адекватные и современные люди, пытаемся быть своему сыну друзьями, хотим дать ему многое (естественно, не перегружая), но, видно, что - то делаем не так..
Он хороший ребенок: не злой, не подлый, благородный. Но что с ним происходит, нам понять не под силу. Помогите!!

Здравствуйте, судя по всему, вы очень любите и балуете ребенка - ошибка многих родителей. Мне кажется вам нужно показывать ребенку, что плохо, а что хорошо не сказками, играми. Советую установить рамки - не помыл руки - не получил сладость и т.д. Вобщем элементарные правила поведения в обществе должны быть заложены, как природой. Это нормально, это не деспотичность, это обязанность родителей :)

• 0

#54 Лойбыканах

Лойбыканах

большой папа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2040

Отправлено 28 September 2014 - 22:34

Автор, не переживайте сильно )) Ребёнок ещё 50 раз изменит своё поведение на прямо противоположное )) Это у них различные стадии развития. Всё будет хорошо )) 

• 0

#55 Вадим1

Вадим1

relationship coach

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1050

Отправлено 28 September 2014 - 22:54

- Сынок, иди кушать.
Молчание.
- Сынок!! Иди есть.
- ...
Сын!! Ты меня слышишь??!!
- ...
- С - Ы - Н!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (крик)
- Что?..
- Ты слышал, что я к тебе обращалась??!!
- Да.
- И что я сказала??!!
- ...
Пытались разговаривать "по душам", выяснять.. Ссоримся.. Ничего. Вроде, и не со зла делает, но как будто в облаках витает.
Или ругаем его за провинность. Говорим, объясняем.. Смотрит куда угодно, только не на родителей.
- Ты понял??
- Да.
- Что ты понял??
- ...

А что это за бред иди кушать? прошу прощение за французский.

Еда три раза в день по расписанию, кто не успел кухня закрывается.

Когда в доме старший ребенок, вот такая фигня как у вас происходит.

А у некоторых в семье старший кот или собака, вот они аналогично ведут себя.

• 0

практикую коучинг, психологию.

#56 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 30 September 2014 - 10:46

Тема 2012 года. Товарищи, глазки откройте. Автор уже давно перешагнула рубеж 6 летки.)))

• 0

#57 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы

Отправлено 30 September 2014 - 11:14

Тема 2012 года. Товарищи, глазки откройте. Автор уже давно перешагнула рубеж 6 летки.)))

это ответы сообщению №51

• 0

#58 Гость_AngelinaGela_*

Гость_AngelinaGela_*
  • Гости

Отправлено 17 January 2015 - 22:14

Не понимаю, что творится последнее время с нашим ребенком. Вроде бы - абсолютно нормальный мальчишка, любим всей семьей (при этом не избалован до умопомешательства), развит соответственно возрасту. Семья полная, никаких изменений, переездов, трагедий не происходило, стрессов не было. Но примерно пол - года назад поведение изменилось, и не в лучшую сторону. Стал игнорировать обращения в нему - причем любые. Диалоги наши проходят примерно так:
- Сынок, иди кушать.
Молчание.
- Сынок!! Иди есть.
- ...
- ...
- Что?..
- Да.
- И что я сказала??!!
- ...
Пытались разговаривать "по душам", выяснять.. Ссоримся.. Ничего. Вроде, и не со зла делает, но как будто в облаках витает.
Или ругаем его за провинность. Говорим, объясняем.. Смотрит куда угодно, только не на родителей.
- Ты понял??
- Да.
- Что ты понял??
- ...
Учим вежливости, правилам этикета постоянно. Не нудно наставляем, а стараемся делать это в быту, на собственных примерах или через сказки - игры. Не получается НИЧЕГО!! Вытирает рукавом губы после еды, не говорит "будь здоров", не благодарит.. - а ведь это же элементарно!! Ладно, мы бы там какими - нибудь были, а то, вроде, в этом плане в семействе все нормально..
Совершенно не терпит несправедливости (ну, это мы научили.. но как - то все стало гипертрофированно) - а ведь в детском саду особенно не разбираются, кто прав , кто виноват. Пререкается с воспитателями по поводу любого прецедента. Недавно обозвал одну из них дурой, плюнул в медсестру. побил девочку. И это при том, что он прекрасно знает, что все это плохо, что так нельзя - сам признает..
Клонирует поведение своих сверстников в группе. Стал очень ведомым. Те побалуются и прекращают, а наш остановиться не может, вот его и наказывают..
Мы с мужем - адекватные и современные люди, пытаемся быть своему сыну друзьями, хотим дать ему многое (естественно, не перегружая), но, видно, что - то делаем не так..
Он хороший ребенок: не злой, не подлый, благородный. Но что с ним происходит, нам понять не под силу. Помогите!!

Почти аналогичная ситуация, но к этому еще добавилось то, что иногда начинает огразаться если чувствет, что неправ и не желает, чтобы его ругали или поучали. Еще в любой ситуации старается "тянуть одеяло на себя".  Подарки только ему, праздники только у него, все, что он делает, должно быть лучше всех, требует постоянной похвалы и признания. Хвалим конечно, если заслуживает, но все время невозможно хвалить...!? Ходили год в садик, сильно стал болеть, ходить перестали, ходим на развивалку, танцы и английский. На занятиях проблем нет, учится с удовольствием. Очень активный, иногда крикливый, любит быть в центре внимания, чтобы все вокруг него прыгали .... Не скажу, что сильно его балуем, но он еще с рождения был таким... Когда был маленьким, это было не так заметно, списывали на то, что вырастит и измениться. Но сейчас это огромное Я стало раздражать окружающих. Неясно, как с этим справиться... Помогите...!!!

• 0

#59 Гость_екатерина 65_*

Гость_екатерина 65_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2015 - 14:06

Не понимаю, что творится последнее время с нашим ребенком. Вроде бы - абсолютно нормальный мальчишка, любим всей семьей (при этом не избалован до умопомешательства), развит соответственно возрасту. Семья полная, никаких изменений, переездов, трагедий не происходило, стрессов не было. Но примерно пол - года назад поведение изменилось, и не в лучшую сторону. Стал игнорировать обращения в нему - причем любые. Диалоги наши проходят примерно так:
- Сынок, иди кушать.
Молчание.
- Сынок!! Иди есть.
- ...
- ...
- Что?..
- Да.
- И что я сказала??!!
- ...
- Ты понял??
- Да.
- Что ты понял??
- ...

я прочитала все это и у меня есть вопрос , прошло время .

скажите что вы делали , у нас такая же проблема , но нам 5

• 0

#60 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2015 - 14:15

Берете за ручку,уводите,куда вам надо с комметарием-я тебя зову,нужно слушаться. А вообще это до 3 лет нужно было приучать...
  • 0

#61 Гость_екатерина 65_*

Гость_екатерина 65_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2015 - 17:37

вы не поняли , у меня ребенок все понимает , только вот он специально - на зло делает мне .

выкинь стекло ,это плохо , оно тебя по ранит .

он выкидывает а в ответ ты дура и т.д.

то есть он слушается , но всегда в ответ огрызается и хамит .

я знаю что это садик , но как это остановить не знаю

а мне очень интерестно чем все закончилось и как родители справились с поведением ребенка . и год не имеет значения .важен результат .

• 0

#62 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2015 - 17:44

Хм. Хамит... Мой не хамит.
Значит говорите-в нашей семье никто не обзывается. Если будешь обзываться,наказывать буду. И в следующий раз наказывайте соизмеримо. Гуляли-ушли домой. Предепреждайте его,что если еще раз обзовет,что будет. Объясните,что вас обзывать нельзя,почему,что вы же его не обзываете. Так у вас не принято в семье,такие правила. Это плохо-обзывать. И все.
  • 0

#63 Гость_екатерина 65_*

Гость_екатерина 65_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2015 - 17:57

мы все это пробовали и все это порождает еще худшие ситуации .

на улице ........

и вот после слов он идет домой .

то в следующий раз он знает что он на хамил и сейчас пойдет домой , он - хамит и начинает убегать и смеется .

и ????? тупик

мы ходили к психологу и перепробовали несколько разных вариантов , но все что мы не делаем последствия становят еще хуже .

такое чувство что мы ростим монстра . разговоры , лишения желаемого ,  игнорирование -ничего не работает

• 0

#64 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2015 - 18:01

Значит это наказание не действует. Нужно что то другое. Вот и все. А то,что он убегает и смеется,значит не воспринимает вас и угрозу наказания всерьез. Вот и все.
Становится хуже. В каком смысле? Опишите. Ходили к психологу,что он сказал? Разово или курс какой то? У невролога или в психодииспансере на учете не стоите?
Здесь есть хороший детский психолог-ЛанаФ. Она заходит в темы вечерами.
  • 0

#65 Гость_екатерина 65_*

Гость_екатерина 65_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2015 - 18:06

нет мы не больны и и все это длится 2 месяца , мы обычные родители и с ребенком у нас проблем не было , все как у всех .

разговоры , объяснения , ультиматумы .

психологу пошли, были 4 раза , она провоцировала его на разные ситуации и сделала оценку , не гибкий ребенок .

рассказала все способы как в каких ситуациях вести себя и сказала что нормальный ребенок , нужно терпение .

но у меня оно  заканчивается , я просо чувствую что в тупике .

вот я и не знаю как написать той маме которая открыла эту тему , прошло время и как они с этим справились ....

• 0

#66 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2015 - 19:13

Ну как как. Афобазол вам в помощь для терпения. Шо могу сказать. Это вам не с одного раза все получится. Тут изо дня в день нужно. Понятно,что уже устали.
Мой сейчас в 5 лет тоже периодически достает....я то взрывная, а вот уже даже муж взвыл... Терпение и так на исходе...))
  • 0

#67 Н.и.к.о.л.ь.

Н.и.к.о.л.ь.

Бессознательное не молчит,но не все хотят его услышать.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3668

Отправлено 02 March 2015 - 19:27

мы все это пробовали и все это порождает еще худшие ситуации .
на улице ........
 и вот после слов он идет домой .
 то в следующий раз он знает что он на хамил и сейчас пойдет домой , он - хамит и начинает убегать и смеется .
и ????? тупик
мы ходили к психологу и перепробовали несколько разных вариантов , но все что мы не делаем последствия становят еще хуже .
 такое чувство что мы ростим монстра . разговоры , лишения желаемого ,  игнорирование -ничего не работает

А как вы его еще наказиваете?Как поощряете?
Напишите конкретные примеры
  • 0
Человеку даются только те испытания,которые он в силах преодолеть.

#68 Гость_екатерина 65_*

Гость_екатерина 65_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2015 - 13:26

угол , лишение мультиков .

поощерение - мультики , похвала .

хочешь машину собери игрушки получешь  машину ,

будешь плеваться будешь стоять в углу , плюется - угол .

• 0

#69 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2015 - 14:37

И как, помогает?)

• 0

#70 Н.и.к.о.л.ь.

Н.и.к.о.л.ь.

• Старожилы

Отправлено 03 March 2015 - 15:27

Как долго стоит в углу--там где угол игрушки рядом есть,телевизор?
Собери игрушки получиш машину? --а подругому вы не пробовали----давай играть ,кто быстрее собирет я или ты? Машинкам нужно в гараж на ремонт и тд.
Поощрение мультики--а если он не делал ничего плохого и ничего хорошого---то мультики тогда включаете или нет?
В наказании с мультиками-насколько во времени отстает наказание от поступка.
И в углу плюется? А вы в это время что делаете?
Он так себя ведет только два месяца? --а что могло повлиять,были изменения в вашей жизни.
  • 0

#71 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы

Отправлено 03 March 2015 - 21:08

екатерина 65, это вам психолог такие методы посоветовал для наказания?
  • 0

#72 LanaF

LanaF

О, есть неповторимые слова, Кто их сказал - истратил слишком мно

• Психолог
  • Cообщений: 17153

Отправлено 03 March 2015 - 21:18

Ээ....простите. Угол - психолог рекомендовала?

• 0
Ну разве вы не думаете, что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?
Audrey Niffenegger

#73 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2015 - 21:21

Лана,а можете написать несколько видов наказаний,которые рекомендуют психологи? Или их не рекомендуют?)))
  • 0

#74 Н.и.к.о.л.ь.

Н.и.к.о.л.ь.

• Старожилы

Отправлено 03 March 2015 - 22:13

Лана,а можете написать несколько видов наказаний,которые рекомендуют психологи? Или их не рекомендуют?)))

Присоеденяюсь.
Я так понимаю не сам угол и не стоять,а сидеть,и определенное место,гдето ттакое читала.
  • 0

#75 Kristal

Kristal

Мечта Поэта; 300 лет

• Старожилы
  • Cообщений: 14145

Отправлено 03 March 2015 - 23:23

Почему "нам пять", автор?

• 0

post-85639-0-39924100-1498243035.gifpost-85639-0-43637900-1498243072.gif

Мне нравится, что вы   больны  не мной,

Мне нравится, что я  больна  не вами.

post-85639-0-38606800-1498297003.gif

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru