Перейти к содержанию

вопрос к православным


Рекомендуемые сообщения

Вот если иконы - это не идолы, и православные покланяются не крашеным доскам, и что иконы это потипа фотографии, типа окно, через которое им проще обращаться к богу и святым.

Ну тогда что такое освященные побрякушки? Не это ли идолы? Все эти крестики, свечки, упаковки от освященных товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот если иконы - это не идолы, и православные покланяются не крашеным доскам, и что иконы это потипа фотографии, типа окно, через которое им проще обращаться к богу и святым.

Ну тогда что такое освященные побрякушки? Не это ли идолы? Все эти крестики, свечки, упаковки от освященных товаров.

Это называется мшелоимство, или милые сердцу ненужные побрякушки.

У кого-то они одни, у Вас другие. Кто к чему больше привязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так это все напоминалки.. типа ..помни о Боге..

 

Хотя кто-то обходится просто четками..)

 

Но как тварные создания мы привязываемся к вещам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если иконы - это не идолы, и православные покланяются не крашеным доскам, и что иконы это потипа фотографии, типа окно, через которое им проще обращаться к богу и святым.

Ну тогда что такое освященные побрякушки? Не это ли идолы? Все эти крестики, свечки, упаковки от освященных товаров.

Вы спрашиваете такие вещи, как будто никогда не ходили в храм, и не знаете что это там такое продаётся. Крест это знак победы Христа над смертью, носят его в свидетельство исповедания православной веры. Свеча это жертва Богу, зажжённая свеча - знак общения и единения человека с Богом. Для христианина это всё не просто товар, а много значащие предметы. Для человека, ничего не слышавшего о христианском вероучении, конечно, "побрякушки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете такие вещи, как будто никогда не ходили в храм, и не знаете что это там такое продаётся. Крест это знак победы Христа над смертью, носят его в свидетельство исповедания православной веры. Свеча это жертва Богу, зажжённая свеча - знак общения и единения человека с Богом. Для христианина это всё не просто товар, а много значащие предметы. Для человека, ничего не слышавшего о христианском вероучении, конечно, "побрякушки".

 

спасибо,не вдумывалась никогда в четкое определение что и для чего.

 

щас самый неприятный для меня вопрос..подозреваю что много кому не понравится -мне то же он не нравится

 

почему Христос выбрал быть распятым на кресте - ведь были альтернативы

 

продолжал бы учить людей дальше..дал бы больше знаний,наставлял на путь истинный,укреплял,так сказать,наши позиции..а потом,в конце жизненного пути можно было и ..фокус покус

 

мог показать Бога примером своей жизни,а не смертью.

 

сам вопрос - почему выбрал смерть,когда мог остаться жить.

 

и для чего было загонять себя в такие рамки...он ведь воплощение Божье..мог же повернуть в другое русло.

 

или не мог?

 

я не могу понять до сих пор для чего эта жертва,когда можно обойтись без жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест это знак победы Христа над смертью, носят его в свидетельство исповедания православной веры.

Вообще-то Христос воскрес не на кресте. То что крест - знак победы над смертью, - внушает церковь.

Крест с древних времён считается символом смерти.

В строгом смысле крест, с распятым Христом - символ невинной смерти, или, в виду этого, жертвенной смерти.

Если кресту приписывать победу над смертью, то не ясно, где тогда произошла сама смерть. Но она важна, т.к. является обязательной в деле спасения.

Поэтому нельзя присуждать кресту неверную символику.

Символом победы над смертью является сам факт воскресения Христа. Символ этого факта всегда лежит на центральном аналое в каждой православной церкви в течение пасхальной недели. И этот символ отнюдь не крест.

 

Возникает вопрос, для чего церковь приписала кресту ложную символику. Но это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Христос воскрес не на кресте.

И что?

 

То что крест - знак победы над смертью, - внушает церковь.

Допустим. А Христос кому передал свою миссию (указать человеку путь спасения), не Церкви случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)И что?

 

 

2)Допустим. А Христос кому передал свою миссию (указать человеку путь спасения), не Церкви случайно?

 

 

 

 

1) это можно засчитать как ответ? :D

2)акт передачи -где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арбузина,

Придти и править? Не проще ли вообще тогда рождаться человеку не на земле, а сразу в раю?

Дело в том, что Бог создавал человека по образу и подобию своему не для того, чтобы самому за него жить, и всё за него делать. Он наделил его волей, правом выбора, возможностью решать.

Коротко говоря, мы сейчас плоды выбора, который в своё время сделали Адам и Ева, мы - повреждённые грехом люди. Цель прихода Иисуса Христа на землю - спасение человека. Спасение человека, можно сказать, от самого себя, от своей греховной сути. Он указал нам истинный путь жизни, путь к Богу ("религия" от слова re-ligios - восстановление разорванной связи человека с Творцом). Но он не может прожить его за нас, думать за нас, делать всё за нас. Он пришёл напомнить человеку о его божественном (духовном) начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) это можно засчитать как ответ?

2)акт передачи -где?

1) Это был не ответ, а вопрос к Ариусу.

2) Акт передачи = Священное Писание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он выбрал смерть?

 

я не понимаю для чего жертвовать собой,КОГДА МОЖЕШЬ жить созидая,давая людям процветание и наставлять на путь истинный.

 

 

т.е простые люди загнали Бога в какой-то тупик.

 

 

получается так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что?

А то, что повторяя за церковью всё подряд попадаешь на перевёртыши в понятиях и нелепые казусы, и перестаёшь видеть вокруг себя вещи и явления в правильном свете и делать правильные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, на какой вопрос Вам ответить?

почему он привел себя к смерти

целенаправленно.

 

мог наоборот...объяснить человечеству -не нужно лишних жертв

 

тем более телами ,данными Господом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что повторяя за церковью всё подряд попадаешь на перевёртыши в понятиях и нелепые казусы, и перестаёшь видеть вокруг себя вещи и явления в правильном свете и делать правильные выводы.

Я считаю православное вероучение истинным, чёж мне его не повторять? А плоды "креатива" и так по-моему, видны, наличием бесчисленного множества сект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он выбрал смерть?

я не понимаю для чего жертвовать собой,КОГДА МОЖЕШЬ жить созидая,давая людям процветание и наставлять на путь истинный.

Если этот вопрос действительно интересует, то лучше всего смотреть догматическое богословие.

Для того, чтобы понять смерть Христа, необходимо не сразу отвечать на этот вопрос, а в первую очередь познакомиться с мнением церкви о природе окружающего мира. После этого только будет понятен приход Христа на землю, а главное - причина Его смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот вопрос действительно интересует, то лучше всего смотреть догматическое богословие.

Для того, чтобы понять смерть Христа, необходимо не сразу отвечать на этот вопрос, а в первую очередь познакомиться с мнением церкви о природе окружающего мира. После этого только будет понятен приход Христа на землю, а главное - причина Его смерти.

действительно интересует.

 

 

мне интересно..как объяснить это,к примеру ребенку

 

не усложняя туманами.

 

 

 

 

 

и не обманывая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю православное вероучение истинным, чёж мне его не повторять? А плоды "креатива" и так по-моему, видны, наличием бесчисленного множества сект.

Наличие правильно составленного мнения на природу символа ещё никого в секты не уводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он выбрал смерть?

 

я не понимаю для чего жертвовать собой,КОГДА МОЖЕШЬ жить созидая,давая людям процветание и наставлять на путь истинный.

 

т.е простые люди загнали Бога в какой-то тупик.

Он наставил, и продолжает наставлять через Церковь. Смерть он не выбирал, а уже пришёл с целью умереть за грехи человеческие. Как человек, Христос (а он имел именно человеческое, такое же, как и наше тело) не мог жить вечно, вечно наставлять, судить и т. п. У его человеческого воплощения была миссия - он её выполнил.

И в чём тогда смысл? Так же и Бог (Отец) мог бы сам править на земле.

 

Наличие правильно составленного мнения на природу символа ещё никого в секты не уводил.

Где критерий "правильности составленного мнения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он привел себя к смерти

целенаправленно.

Чтобы осудить грех по закону и сделать жертву за грех. А осудить грех надо, чтобы очистить все от греха. А сделать жертву за грех надо, чтобы все могли прощение от грехов получить. А очищать все от греха надо, так как имеющий грех должен умереть. Когда же все будет очищено от греха, никто не должен будет умирать и потому те кто живы, изменятся, получив нетленное тело, а мертвые воскреснут нетленными. Это так Бог хочет избавить от смерти людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть он не выбирал, а уже пришёл с целью умереть за грехи человеческие.

 

и выбрал себе палачей,оставив их с комплексом неполноценности,разделив на правильных людей и людей не правильных

 

целенаправленно пришел умереть ,выбрав помошников....Юсделав из них палачей.

мне -не понятно.

 

 

 

 

 

Чтобы осудить грех по закону и сделать жертву за грех. А осудить грех надо, чтобы очистить все от греха. А сделать жертву за грех надо, чтобы все могли прощение от грехов получить. А очищать все от греха надо, так как имеющий грех должен умереть. Когда же все будет очищено от греха, никто не должен будет умирать и потому те кто живы, изменятся, получив нетленное тело, а мертвые воскреснут нетленными. Это так Бог хочет избавить от смерти людей.

 

я уже представила себе того ребенка,которому так объяснят.

т.е Христос искуственно ввел себя в грех? путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...