Перейти к содержанию

Развод из-за ревности


Marysolo

Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем женаты 4.5 года. И все это время он мне не доверяет. Причем поводы для ревности придумывает сам(я их не даю). Поводы же совершенно бредовые(вода в ванне на пол пролита, волосинка чужая на теле, на телефон не ответила сразу, зевнула(значит вру)) и т.п., ревновал даже к своему родному дяде(пожилому человеку, когда я была на 9ом месяце беременности, хотя этот дядя мне был вообще не приятен как человек, я с ним практически не разговаривала). Из-за того, что поводы какие-то несуразные-я отношусь к его ревности, как к болезни, хоть и обижаюсь до слез, но беру себя в руки, пережидаю бурю и потом все прощаю. Я люблю мужа, у нас ребенок замечательный, когда ревности нет-я себя чувствую счастливой. Муж, когда начинаются такие приступы-очень переживает, стареет прямо на глазах, мне его жалко очень, но как помочь-я не знаю. Сегодня случилось такое, что, боюсь, уже не избежать развода. Наш сын ни с того, ни с сего начал сочинять, что у нас в гостях был дядя, описывать, что он делал и говорил, в общем, фантазировал. Дома у нас , конечно, ни кого не было, да и никогда не бывает, мы живем в маленьком городе недавно и еще нет таких знакомых, чтоб в гости ходили. Приезжают только родственники. Муж считает, что у меня какое-то "бешенство матки"(извините), и я вот не могу без секса, поэтому изменяю. Хотя, я наоборот, чересчур спокойно, как мне кажется, отношусь к сексу- у меня есть желание близости с мужем, именно как проявление любви, но не как секс в чистом виде. Я считаю себя закомплексованной, а муж говорит, что я темпераментная и какая-то там еще-не про меня. Вы можете подсказать мне, что можно сделать в такой ситуации? Как доказать, что я не изменяю? Как лечить ревность?Можно ли вообще нашу семью спасти или лучше разойтись, чтобы сберечь нервы и себе и ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала сейчас статью про три вида патологической ревности. Удручает( У моего мужа вид первый: "Первая форма – идеи бредовые. Признак присутствия развития шизофрении. Объяснение недоверия – вполне логично и структурировано".

Мне кажется, что это очень ужасно. А к психологу он не пойдет, потому что уверен теперь, что я изменяю. Скажите, кто-то сталкивался с тем, чтоб такое излечивалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала сейчас статью про три вида патологической ревности. Удручает( У моего мужа вид первый: "Первая форма – идеи бредовые. Признак присутствия развития шизофрении.
Я недоктор, поэтому предлагаю народный метод "клин клином". Если страх потери Вас будет сильнее ревности, может будет сдерживаться, хотя конечно это не серьезно. Да и любое искусственное сдерживание еще больше повлияет на разрушение личности.

По большому счету Вы не можете ничего сделать. Единственное я предложил бы Вам отказаться от оправданий со своей стороны. Муж Ваш должен всегда видеть и слышать только свой бред. Не помогайте ему фантазировать, поддерживая разговор. Несет бред и ладно, что бы он не говорил, глядишь через несколько лет осознает, что он один в своем бреду варится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недоктор, поэтому предлагаю народный метод "клин клином". Если страх потери Вас будет сильнее ревности, может будет сдерживаться, хотя конечно это не серьезно. Да и любое искусственное сдерживание еще больше повлияет на разрушение личности.

 

У него нет страха потери меня-когда ревнует-сам предлагает разводиться.

 

По большому счету Вы не можете ничего сделать. Единственное я предложил бы Вам отказаться от оправданий со своей стороны. Муж Ваш должен всегда видеть и слышать только свой бред. Не помогайте ему фантазировать, поддерживая разговор. Несет бред и ладно, что бы он не говорил, глядишь через несколько лет осознает, что он один в своем бреду варится.

 

Спасибо за совет! А не знаете-стоит ли с этой проблемой к психологу обращаться-или такая стадия уже не лечится?(читала в одной статье, что психологи очень печалятся, видя очередных клиентов-Отелло, потому что пустая трата времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не знаете-стоит ли с этой проблемой к психологу обращаться-или такая стадия уже не лечится?(читала в одной статье, что психологи очень печалятся, видя очередных клиентов-Отелло, потому что пустая трата времени)
Не ставьте диагнозов самостоятельно, все может быть иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Если не против автор темы, выскажу своё мнение, что не нужно пока ставить крест и вешать ярмо на вашего мужа. Всё может оказаться не так плачевно как кажется. В любом случае, мириться с ситуацией и молча глотать обиду- это не выход. Причину этой ревности надо искать. Только обнаружив причину, можно помочь человеку. И здесь от вас не зависит ничего, ваш муж сам должен захотеть изменить ситуацию, без его желания ничего не получится. И причина может оказаться далеко не в вас, а где-то в детстве... И не все психологи так реагируют на таких клиентов как ваш муж, ищите "своего", как говориться. Ещё можно обратиться к коучу, возможно, психологически это будет более приемлемо для вас, ведь можно работать по скайпу. Желаю вам терпения и наилучшего разрешения ситуации! Безвыходных ситуаций не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Если не против автор темы, выскажу своё мнение, что не нужно пока ставить крест и вешать ярмо на вашего мужа. Всё может оказаться не так плачевно как кажется. В любом случае, мириться с ситуацией и молча глотать обиду- это не выход. Причину этой ревности надо искать. Только обнаружив причину, можно помочь человеку. И здесь от вас не зависит ничего, ваш муж сам должен захотеть изменить ситуацию, без его желания ничего не получится. И причина может оказаться далеко не в вас, а где-то в детстве... И не все психологи так реагируют на таких клиентов как ваш муж, ищите "своего", как говориться. Ещё можно обратиться к коучу, возможно, психологически это будет более приемлемо для вас, ведь можно работать по скайпу. Желаю вам терпения и наилучшего разрешения ситуации! Безвыходных ситуаций не бывает!

 

Спасибо Вам за поддержку! А что значит коучу? Не слышала такого слова) А лечиться он не хочет-в том-то и проблема. КОгда ревность уходит-он не считает, что нужно лечиться, акогда начинается-он уверен, что я изменяю и к предложению лечиться относится, как к издевательству над ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коучинг, если в двух словах, - это искусство задавать правильные вопросы, чтобы человек сам нашёл все необходимые ответы в себе. Это лично для меня самый экологический(чистый в плане влияния на человека) метод помощи. Как известно, лучше нас самих нас не знает никто, поэтому очень часто ошибкой является жить и поступать в ситуациях, следуя чьим-то советам, ведь это, как ни крути, НЕ наш опыт. И давать советы со стороны- тоже неправильно, я считаю. Все ответы есть уже в нас самих, нужно просто научиться слушать себя, а не кого-то...Коуч-это специалист, который знает КАКИЕ вопросы и КАК их правильно задать, чтобы человек САМ нашёл на них правильные для себя ответы(исходя из того, что он хочет, как хочет разрешить ситуацию). Коучинг- это не лечение в общепринятом смысле слова, это, скорее, способ узнать и познать себя, способ в любое время находить ответы на любые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коучинг, если в двух словах, - это искусство задавать правильные вопросы, чтобы человек сам нашёл все необходимые ответы в себе. Это лично для меня самый экологический(чистый в плане влияния на человека) метод помощи. Как известно, лучше нас самих нас не знает никто, поэтому очень часто ошибкой является жить и поступать в ситуациях, следуя чьим-то советам, ведь это, как ни крути, НЕ наш опыт. И давать советы со стороны- тоже неправильно, я считаю. Все ответы есть уже в нас самих, нужно просто научиться слушать себя, а не кого-то...Коуч-это специалист, который знает КАКИЕ вопросы и КАК их правильно задать, чтобы человек САМ нашёл на них правильные для себя ответы(исходя из того, что он хочет, как хочет разрешить ситуацию). Коучинг- это не лечение в общепринятом смысле слова, это, скорее, способ узнать и познать себя, способ в любое время находить ответы на любые вопросы.

Интересно, можно попробовать(если согласится. конечно). А Вы не подскажете хорошего коуча?

А вот насчет причин ревности-я их и так знаю. Муж в молдости был большим ловеласом и очень много общался с девушками легкого поведения, для которых секс был вроде спорта. Он жил в общежитии и таких девушек вокруг была большая концентрация-вот у него и сложилось мнение, что мы все такие. ТОлько и думаем о сексе, нам ничего не стоит за десять минут где-то в подворотне получить удовольствие с первым встречным, одернуть юбку и дальше пойти. Как объяснить ему, что далеко не все такие экстремалки? ВОт в чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как ваша ситуация разрешилась. 100% копия нашей ситуации. Развод на носу,Не выносимо.

Мы с мужем женаты 4.5 года. И все это время он мне не доверяет. Причем поводы для ревности придумывает сам(я их не даю). Поводы же совершенно бредовые(вода в ванне на пол пролита, волосинка чужая на теле, на телефон не ответила сразу, зевнула(значит вру)) и т.п., ревновал даже к своему родному дяде(пожилому человеку, когда я была на 9ом месяце беременности, хотя этот дядя мне был вообще не приятен как человек, я с ним практически не разговаривала). Из-за того, что поводы какие-то несуразные-я отношусь к его ревности, как к болезни, хоть и обижаюсь до слез, но беру себя в руки, пережидаю бурю и потом все прощаю. Я люблю мужа, у нас ребенок замечательный, когда ревности нет-я себя чувствую счастливой. Муж, когда начинаются такие приступы-очень переживает, стареет прямо на глазах, мне его жалко очень, но как помочь-я не знаю. Сегодня случилось такое, что, боюсь, уже не избежать развода. Наш сын ни с того, ни с сего начал сочинять, что у нас в гостях был дядя, описывать, что он делал и говорил, в общем, фантазировал. Дома у нас , конечно, ни кого не было, да и никогда не бывает, мы живем в маленьком городе недавно и еще нет таких знакомых, чтоб в гости ходили. Приезжают только родственники. Муж считает, что у меня какое-то "бешенство матки"(извините), и я вот не могу без секса, поэтому изменяю. Хотя, я наоборот, чересчур спокойно, как мне кажется, отношусь к сексу- у меня есть желание близости с мужем, именно как проявление любви, но не как секс в чистом виде. Я считаю себя закомплексованной, а муж говорит, что я темпераментная и какая-то там еще-не про меня. Вы можете подсказать мне, что можно сделать в такой ситуации? Как доказать, что я не изменяю? Как лечить ревность?Можно ли вообще нашу семью спасти или лучше разойтись, чтобы сберечь нервы и себе и ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверняка ничем хорошим... ( мы с мужем ходили к психологу, и что... НИЧЕГО. Она потом мне наедине сказала, что таким мужчинам никогда не бывает 100 процентных доказательств, все равно остаются сомнения. У нее (у психолога) была семейная пара, которая по настоянию мужа 3 (!!!) раза ходила на детектор лжи, и каждый раз у мужа оставались сомнения... то вопросы были некорректные, то еще что-то.. хотя все тра раза детектор показывал, что жена не врет. Впоследствии оказалось что у мужа шизофрения. Он служил где-то в органах внутренних дел и очередная какая то проверка показала наличие у него психического заболевания. Это, как сказала психолог довольное частое явление. просто многие живут с этим и не лечатся и даже не проверяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паталогическая, параноидальная ревность, по-моему связана с нарушением стратегии реальности у человека.

Я бы в лечении такой ревности выделил следующие шаги:

 

1. Нужно сделать так, чтобы человек понимал, что его предположения, опасения, домыслы, доказательства и т.п. не обязательно реальны. То есть чтобы человек начал допускать, что это может быть нереальным, а просто надуманным. То есть, разделить личность на две половины. Одна половина - ревнивец. Другая половина - критик, подвергающий сомнению доказательства ревнивца и допускающий в принципе существование альтернативной реальности, в которой доказательства ревнивца - это пустые домыслы. 

 

2. Дальше общаться нужно только с той половиной, которая - критик. С половиной-ревнивцем общаться нельзя, это бесполезно и вредно. Критику нужно показать, чтобы он понял, что когда он допускает альтернативную реальность, то это более продуктивно, менее деструктивно, это хорошо, полезно, радостно и т.д. и т.п. Что это допустимо и хорошо для семьи, для сохранения и продолжения отношений, для будущего. То есть создать мотивацию к позитивному будущему, которое возможно.

 

3. На этом третьем шаге пусть профессиональные психологи скажут, с какой половиной личности нужно общаться. Я не понимаю сам. Суть шага в том чтобы определить, формализовать записать на бумаге, что должно происходить в реальности, чтобы разрушились подозрения, и чтобы они больше не возникали. Как должен себя вести супруг/супруга, чтобы подозрения исчезли и не появлялись. Формализовать как можно более полно и подробно, в деталях и с разных сторон жизни.

 

4. На четвертом шаге нужно реализовать в реальности все что было записано на бумаге. Это придется делать любящему супругу/супруге. Список может дополняться, корректироваться по мере выполнения. И возможно придется от многого отказаться и пожертвовать чем-то очень важным для сохранения семьи.

 

И да, На это могут уйти годы.

 

Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...