Перейти к содержанию

Страх смерти мешает жить. Помогите!


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

как Вы думаете, Вас кто-то заставлял принимать такое решение или оно целиком и полностью Ваше, свободное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

логики в данном случае мало

понять - это чудесно, но осознать - это значит понять, принять и суметь использовать

как ты будешь использовать свое понимание?

 

плюс к этому, на то, что ты считаешь мамины слова своей совестью, мы вышли через твой страх потери контроля над ситуацией

как для тебя это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще-то уже стала использовать это понимание.я стала немного счастливее.понимая,что это мой выбор.

а вот на счет второго-я не понимаю как это может быть связано.разве только я могу бояться что с ней что-то случится и я не смогу ей помочь.или со мной что-то случится и она останется одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
я стала немного счастливее.

рад слышать!

 

или со мной что-то случится и она останется одна

может страх смерти связан с тем, что будет "совесть" мучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я думаю о том,как же она сможет жить без меня-и ответ никак.мне кажется что для нее это даже хуже собственной смерти.а на счет страха моего-то я еще думаю о том,что не могу умирать,ведь я так мало видела в жизни.мне еще столько всего хочется успеть сделать.и от этого грустно становиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

да, умирать, наверно, невесело

но ведь, думая о смерти, ты теряешь время, которое могла бы потратить на жизнь?

зачем ты позволяешь смерти (мыслям о ней) отбирать те минуты, которые есть прямо сейчас?

 

ПС. Сократ как-то сказал "Глупо бояться смерти. Когда я жив - смерти нет. Когда смерть пришла, тогда меня уже нет. Разве можно бояться смерти, если меня уже нет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты думаешь я этого не знаю или не понимаю?я все прекрасно понимаю,что это неизбежность и бояться этого глупо и что не менее глупо тратить на это свои драгоценные минуты жизни.но....я отгоняю как могу это мысли.и чаще у меня это получается.я просто переключаюсь на что-то.или думаю о своей собаке(она мне всегда настроение поднимает).но бывают моменты уныния,когда и настроения нет,и все не так. и вот тогда-то начинается процесс копания.я как зацикленная думаю только о плохом.жалею себя.может мне чем-то заполнить свою жизнь так,чтобы времени вообще не было ?а?мне кажется это выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

попробуй наоборот - и расскажи, что получится?

когда нахлынет такое состояние - начни усиленно думать о своей смерти. бойся, переживай, представляй свои похороны. и, главное - не позволяй себе думать ни о чем другом, ни на что не отвлекайся. скажи своим мыслям "раз вы пришли - значит, вы зачем-то мне нужны. что ж, буду вас думать".

как думаешь - справишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё-то ничего у меня не получается.я уже так привыкла все это отгонять от себя,что по другому видимо не могу((эксперимент не удался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

один неудавшийся эксперимент - это еще не провал

можешь рассказать, как все происходило?

с чего началось, как развивалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот например вчера.мне чё-то стало плохо,голова заболела и все такое.я лежу и думаю-все.начинаю эксперимент.ну и делаю как ты сказал,думаю о всякой гадости(похороны,морг,и все такое).но мне как-то не очень страшно об этом думать.гораздо страшнее оказывается момент здесь и сейчас.то есть я понимаю,что ерунда,обычная мигрень.а мозг думает-нужно телефончик то поближе положить,а то вдруг мне резко станет плохо-не успею скорую вызвать.в ванную иду-думаю,нужно двери не закрывать,а то вдруг упаду без сознания и никто меня тут не найдет или воду не сильно горячую делать-а то тромб может оторваться(какой тромб в 29 лет и почему он вдруг оторвется?!).и все в таком духе.сама себе напоминаю какую-то псих больную

 

 

ну вот например вчера.мне чё-то стало плохо,голова заболела и все такое.я лежу и думаю-все.начинаю эксперимент.ну и делаю как ты сказал,думаю о всякой гадости(похороны,морг,и все такое).но мне как-то не очень страшно об этом думать.гораздо страшнее оказывается момент здесь и сейчас.то есть я понимаю,что ерунда,обычная мигрень.а мозг думает-нужно телефончик то поближе положить,а то вдруг мне резко станет плохо-не успею скорую вызвать.в ванную иду-думаю,нужно двери не закрывать,а то вдруг упаду без сознания и никто меня тут не найдет или воду не сильно горячую делать-а то тромб может оторваться(какой тромб в 29 лет и почему он вдруг оторвется?!).и все в таком духе.сама себе напоминаю какую-то псих больную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
то есть я понимаю,что ерунда,обычная мигрень.а мозг думает-нужно телефончик то поближе положить,а то вдруг мне резко станет плохо-не успею скорую вызвать.в ванную иду-думаю,нужно двери не закрывать,а то вдруг упаду без сознания и никто меня тут не найдет или воду не сильно горячую делать-а то тромб может оторваться

Как думаешь, чего ты в этот момент боялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...