Перейти к содержанию

Страх смерти мешает жить. Помогите!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я точно не знаю как это описать.и мне сейчас опять стыдно.я вчера смотрела передачу про девочку у которой очень серьёзные проблемы со здоровьем.в её то 20 лет!и она не теряет надежды,она борется и не пала духом.а я скулю по каким-то надуманным причинам.нужно брать себя в руки и заканчивать с этим.у меня все хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

давай отложим стыд сейчас в сторонку, и попробуй-таки сквозь него описать - чего именно ты боишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю.когда ты начинаешь меня об этом спрашивать--я не могу сформулировать чего именно.понимаешь?болезни,боли,чего-то внезапного,что я не смогу контролировать,что случится что-то страшное,непоправимое.все вместе .и наверное нормально этого бояться,мне кажется что у любого человека есть подобные страхи.как ты считаешь,если я не могу конкретно сформулировать в чем суть проблемы-то есть ли она вообще?может я все себе придумала?а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

ты же РЕАЛЬНО испытываешь дискомфорт?

Значит, проблема есть...

 

Смотри, какое интересное наблюдение мне пришло в голову - ты боишься потерять контроль (снова всплыл этот контроль!), как результат этого страха, ты начинаешь перживать и дергаться, И...... - ты теряешь контроль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,дискомфорт действительно есть!и правда.я напоминаю себе истеричку в такие моменты.абсолютно бесконтрольное поведение.а что же делать тогда?как мне научиться не терять его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

подсобраться в момент, когда наступает паника - и внимательно наблюдать, чего ты боишься? что за страх вышибает тебя?

постараться его уловить до того момента как паника наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

надолго не надо - пары минут хватит не поддаваться панике, только чтобы поймать, что за страх-то таится за ней

скажи себе - "потом побоюсь вдоволь, но сначала пойму, чего я боюсь-то?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!думаю у меня получилось.и я поняла,что мне страшно именно прекращение моего существования.то есть смерть.не боль,не что либо еще.вот.что с этим делать не знаю.у меня на 8 мая назначена гистероскопия.процедура ерунда в принципе,но мне так страшно,что я подумываю не пойти.(это так глупо).и еще я понимаю,что она мне очень нужна.что делать?если мне сейчас уже ничего не хочется,то я представляю что со мной будет 7 числа.я себя настраиваю ,что все будет хорошо.потому,что по другому быть не должно.но все равно страшно мне очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

привет!

хорошо, что отважилась и довела эксперимент до логической точки. это нелегкое, но важное осознание.

но давай пока немного отложим разговор о смерти - расскажи о своей жизни?

что есть в ней хорошего? какими своими достижениями ты гордишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня хорошая жизнь в принципе.хороший муж.светлое будущее.хорошие отношения с родственниками.работу я свою не люблю.наверное ошиблась с выбором.ну уже никуда не денешься.друзья у меня есть,их мало,но они присутствуют.хотелось бы конечно с ними почаще общаться,но мы живем в разных городах,а те,кто рядом-беременные все)у них другие заботы.а у меня детей пока нет.но это поправимо.а на счет достижений-не знаю.ничем выдающимся я не занимаюсь.училась в музыкальном училище-бросила,потом пошла в мединститут.и 9 лет там училась вместе с интернатурой.активисткой никогда не была.не люблю привлекать к себе внимание.на счет гордости за что-то -не знаю.наверное я горжусь тем,что все что у меня есть я добилась сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
работу я свою не люблю.наверное ошиблась с выбором.ну уже никуда не денешься.

была бы задача поставлена - все можно изменить, я вот в 44 меняю профессию...

а какая работа Вам нравилась бы?

 

наверное я горжусь тем,что все что у меня есть я добилась сама.

расскажите об этом поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень люблю готовить.печь кексы,торты.я бы хотела иметь маленькую уютную кондитерскую,где можно было бы выпить кофе,съесть вкусняшку,почитать газету или книгу.но пока я не могу бросить медицину.все же столько лет потрачено .надо заниматься.хотя я понимаю,что всегда можно все изменить.На счет второго-у меня есть старший брат сводный.так вот ему все приносил папа на блюдечке с голубой каёмочкой.хочешь в институт-папа договориться,хочешь машину-на тебе.даже дом на него записал,чтобы я не претендовала.а мне ничего...мама не могла мне покупать все,что я хочу.пришлось с 16 лет работать летом в баре официанткой,барменом.чтобы можно было за квартиру себе заплатить,одежду кое-какую купить(я уехала жить в другой город в 16 лет).конечно мама мне помогала.как могла.потом я захотела поступить в мед.мне сказали,что денег нет.если сможешь сама-хорошо,нет-тогда извини.потом я стала совсем взрослой,работала и училась.да впрочем так многие живут.я ничем не отличаюсь от них.но зато мой брат так не смог.и поэтому я собой горжусь,что по сравнению с ним я молодец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
но пока я не могу бросить медицину.все же столько лет потрачено .надо заниматься.хотя я понимаю,что всегда можно все изменить.

как много лет Вы еще хотите потратить на медицину, прежде чем решите, что достаточно и надо заняться тем, что Вам интересно?

какого результата Вы хотите достичь в медицине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все так просто.я ведь уже один раз бросила музыку.а если я опять брошу только уже медицину.моя мама этого не переживет.да и я не знаю,как буду к себе после этого относиться. раз уже взялась за дело-надо его довести до конца.хотя до какого конца я не знаю.вот так не логично.я ничего не хочу добиваться.просто хочу спокойно жить и работать.если бы еще платили нормально. а так вообще стимула нет туда ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
раз уже взялась за дело-надо его довести до конца.

снова голос мамы?

 

хотя до какого конца я не знаю.

а если бы Вы точно знали, что умрете через год - то как бы Вы строили свою жизнь на этот год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,голос мамы,как всегда.я бы продала все ,что у меня есть и стала путешествовать.делала бы то,на что никогда в обычном состоянии не решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...