Перейти к содержанию

Постоянные переживания по мелочам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня всю жизнь преследуют переживания и беспокойства по различным пустякам. Причем довольно сильные переживания, даже работать очень тяжело в таком состоянии. Чтобы оправиться от этого обычно проходит пол дня.

На примере: Звонок от шефа, просто обсуждаем или что-то планируем с ним. Меня охватывает сразу, какая-то паника, хотя я понимаю, что ничего плохого или страшного не было. И никак не удается успокоиться.

И так с каждым пустяком. Это происходит почти каждый день. Не знаю что делать. Ведь так и здоровье посадить можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кое-какие соображения, но сначала хотелось бы немного уточнить. А что вы делаете, для того, чтобы оправится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кое-какие соображения, но сначала хотелось бы немного уточнить. А что вы делаете, для того, чтобы оправится?

Раскладываю ситуацию по полочкам. Помогает, но не сразу. Бывает вообще невыходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в момент пережиания понаблюдать за свои дыханием. Если есть возможность, сядьте поудобнее, и просто наблюдайте, отмечайте мысли, которые приходят, но не заостряйте на них внимание, чувства пусть протекают по телу, такие какие они есть, не боритесь с ними, все внимание на дыхание. Хотя бы минуту. После этого обратите как изменяется ваше состояние. Если пришли какие-то соображения, относительно того, почему вы так реагируете, может воспоминания, запишите. Сможете потом к этому вернуться. Проанализировать причины таких ваших реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
На примере: Звонок от шефа, просто обсуждаем или что-то планируем с ним. Меня охватывает сразу, какая-то паника, хотя я понимаю, что ничего плохого или страшного не было. И никак не удается успокоиться.

И так с каждым пустяком. Это происходит почти каждый день. Не знаю что делать.

Вы боитесь совершить ошибку и , как следствие, получить неприятные эмоции в виде стыда . Вероятно в более раннем возрасте в Вас закрепился опыт : действие , связанное с принятием решения - поражение - разочарование - желание "провалиться сквозь землю" от стыда, возможно подкреплённое чье-то негативной оценкой. ( Кстати, это событие , как травматичное, могло успешно вытесниться Вами и при попытке что-то вспомнить, Вы не сможете этого сделать... хотя может и наоборот. Всяко бывает) Теперь каждое ( или почти каждое, в зависимости от значимости) событие, требующее выбора и активного действия, вызывает уже заранее реакцию вегетативной нервной системы в виде усиления сердцебиения и т.д. , что ослабляет Ваши силы.

 

Что с этим можно сделать? Возможно идти двумя путями: 1. анализировать прошлый опыт, дойти до т.н. точки сборки - то есть момента получения негативного опыта , переработать его и преобрести новый навык реакции. 2. не копаться в прошлом и , пропустив через чёткий разбор бонусов и вторичных выгод , поняв реальную ценность другого, отличного от Вашего, поведения , расширить границы и рамки возможностей . Помните, что проблема всегда содержит решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный комплекс неполноценности.

Положитесь на Судьбу, пусть она за вас все решает.

Нерешительность. В тяжелых случаях - полный ступор перед необходимостью принять решение (плюс пот, сердцебиение, скачки давления).

1. В детском варианте - страх ответственности перед ЗНАЧИМЫМИ ВЗРОСЛЫМИ,

страх обнаружить свою полную несостоятельность, страх гнева значимого взрослого, страх отвержения.

Обычно происходит из школы, из негативного опыта стояния у доски. Или из семьи с авторитарными взрослыми,

которые "позаботились" о прививке нерешительности и ступора перед любым "начальником".

Что делать?

Записаться в спортивную секцию (борьба, бокс).

Записаться на курсы актёрского мастерства и публичной речи.

 

2. Во взрослом варианте человек ответственен перед самим собой.

То есть перед целями и задачами, которые сам себе поставил.

И больше ни перед кем..)))

Это когда решаете только Вы и отвечаете перед собой за свои решения,

считая только себя причиной всех событий вокруг себя.

Что даёт такая позиция?

Свободу. Настоящую свободу от любой зависимости.

Автор, какая у Вас цель в жизни?

Что делать?

Определить цель и двигаться. Если будут появляться опасности, - двигайтесь им навстречу.

Избегая хождения по проезжей части и взлётной полосе...)))

 

3. Можно найти хорошего психотерапевта. Как помощника и проводника по 1 и 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...