Перейти к содержанию

Насколько ты осознаешь свою ответственность?


Рекомендуемые сообщения

post-76150-1334173900_thumb.jpg

«Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!»

К-ф «Пираты Карибского моря 3: На Краю Света»

Что же такое ответственность?

Для меня – это одно из основных качеств личности. Оно приходит с возрастом, когда начинаешь осознавать, что ты несешь ответ за свои действия и поступки. У некоторых это приходит в 12, 14 лет, а некоторые так и не осознают его до конца своей жизни.

Возможно, вы скажете, что я не прав? Да, согласен. Государство с рождения заставляет нас отвечать за свои действия, ибо мы должны закончить школу, продолжить свое обучение и получить профессию. Что далее? Пойти РАБотать на ДЯДЮ или создать СВОЕ дело.

Вам ни кажется, что это навязанная ответственность? Кому с детства давали выбор: пойти получать знания в школу или изучать интенсивные технологии обучения (курсы скорочтения, устойчивости к стрессам, построения коммуникаций с людьми…)? Эту возможность просто скрыли от вас! (может, кто возразит?). Тем самым заставив действовать по одной-единственной схеме. И, естественно, перекладывая ответственность на ваши плечи (ты должен учиться на пятерки!!!).

Кстати, по поводу пятерок: я много раз сталкивался с таким явлением, что люди, имеющие по ДВА ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ, РАБотают за копейки наемными рабочими в школа или на заводах и им с трудом хватает на жизнь. Возможно и у вас найдутся подобные примеры (или я один такой «счастливчик»?).

Постепенно, бороздя просторы интернета, общаясь со своими знакомыми или руководителями, вы узнаете, что есть методы повышения своего материального благополучия, самосовершенствования. Сразу даются наглядные примеры успешных людей, добившихся в этом значительных высот (йоги, ходящие по стеклу; люди, на которых не действует гипноз; руководители корпораций, получающие семизначные суммы…). Первая мысль, приходящая в голову обычного человека: мошенники и жулики! А многие ли подумают – если смог кто-то, то почему я не смогу повторить этот опыт и превзойти его?

Причина кроется как раз в ответственности. Прав был дядюшка З. Фрейд: «Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит». Сколько раз вы думали или даже говорили, что хотите быть независимы, вас достала несправедливость, вы ничего не можете сделать в данной ситуации? Все возможно исправить, стоит только взять на себя смелость и сказать самому себе: «Я сделаю это! Здесь и сейчас!». В этом случае пути назад уже нет: вы будете стремиться к результату, преодолевая все преграды (кстати, это всего лишь проверка вашего упорства и ответственности!). Как только цель достигнута – вы поймете, что возможно сделать и большее. И погрузитесь в очередное интересное путешествие, в конце которого вас ждет УСПЕХ.

Есть и одно исключение из правил. Можно быть пустобрехом и раздавать себя направо и налево: я сделаю то, сделаю это, у меня нет проблем, это сущие пустяки…Но в этом случае ты будешь получать лишь удар за ударом и не сможешь выстоять, построить свою жизнь. На таких людей нельзя положиться. Их не уважают, обесценивают. «Грош цена твоему слову» - говорят про таких человеков (до людей еще не доросли!). В итоге Никем Никакиевич Ниочемов становится шутом для народа или просто пьяницей и изгоем.

Таким образом, осознанно взяв на себя ответственность, ты несешь эту ношу до конца жизни. Это пусть к обретению большей свободы, независимости, это пусть УСПЕШНЫХ людей. Личностей, которые добиваются в жизни больших высот. Держать ответ за себя – значить показать свою силу, состоятельность, способность быть режиссером своей жизни, обрести свободу от оков страха и самообмана.

 

И напоследок – несколько советов, которые помогут тебе повысить уровень ответственности:

 

1. Если вы хотите сделать что-то, но боитесь последствий, то скажите как можно громче: «Я сделаю это! Здесь и сейчас!». Повторяйте упражнение по мере необходимости.

2. Начинайте делать то, чем хотели давно заняться (например, запишитесь в спортивную секцию, начните создание своего дела). Аппетит приходит во время еды.

3. Поспорьте со знакомым, что сможете сдержать данное ему слово. В залог оставив определенную сумму денег.

4. Возьмите на себя ответственность вставать по утрам и отживаться по 15 раз! (интересно будет узнать о ваших результатах!)

 

Действуйте - и у Вас все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты думаешь, что все должны корячиться, ж.пу рвать, жертвовать своим покоем, своим умом, своей жизнью, свободой, а возможно и порядочностью за деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Действуйте - и у Вас все получится!

Спасибо, я как раз ждал разрешения...

 

Искренне Ваш, Гай Юлий Цезарь. С психофорума...)

Легионы, напрааааа... во!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность? Хм.......

 

Так, а за что собственно человек в своей жизни должен нести ответственность? И перед кем?

Кого судить будем и привлекать к ответственности, если вдруг всем хреново станет - от действий какого нибудь умника возомнившего себя покорителем вершин? Гитлера который начал войну или людей которые пошли за ним на войну?

 

Пожалуй это немаловажные вопросы на которые стоит ответить в вашей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты думаешь, что все должны корячиться, ж.пу рвать, жертвовать своим покоем, своим умом, своей жизнью, свободой, а возможно и порядочностью за деньги?

:D Точно, Вовка, как обычно, в тему и правильно.

 

Деньги- это замечательно, но это еще не аналог счастья. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...