Перейти к содержанию

Предполагаемый муж - жадина, похоже...


Рекомендуемые сообщения

Подумала и решила добавить эту тему в "Семейные проблемы", а не просто взаимоотношения. Дело в том, что я люблю молодого человека, он тоже меня любит, сделал предложение. Ситуация осложнена тем, что он уехал очень далеко, и ждет меня там, как только я доделаю свои дела. Снял там квартиру. Мы каждый день общаемся, и у нас уже несколько раз вставал вопрос разного отношения к деньгам, а точнее их расходованию. Вы скажете - это нормально, но наши позиции очень разные. Я, конечно, хочу накопить и на машину, и на квартиру, но жить ничего себе не позволяя, я не могу. Я не транжира, не шопоголик, но хочу уюта дома, с энтузиазмом мечтаю о том, как буду заниматься обустройством хоть и съемного, но нашего первого жилья. И вот тут начинается самое интересное. Мой любимый сказал, что часть вещей там есть, а то, чего нет , можно поискать на "помойке". Это он про мебель. Говорит, часто люди выбрасывают хорошие вещи, в Европе и Америке это вообще нормально. Что на работе у него (а это далеко не бедная компания) многие люди не видят в этом ничего зазорного. Я такое не приемлю вообще. Даже вещи б/у в меня вселяют неприязнь. Потом как-то был разговор про стиральную машинку - мы спорили 2 дня, пока я не сказала, что без этой вещи я не мыслю семейный быт. Согласился. Он называет меня маленькой избалованной девочкой, ссылается на свой богатый жизненный опыт - он уже много лет живет сам и абсолютно самостоятелен. Даже деньги на нашу свадьбу отказался брать у родителей - и у моих, и у его. Сказал, мы все сами. Его концепция - все должно быть просто, без понта, излишества ни к чему. Что нужно накопить на квартиру, машину (при чем в этом вопросе он мечтает только о мерседесе), а я же, как и большинство, считаю что нужно и жить успевать - покупать одежду, которая нравится, ездить отдыхать и т.д. Пока мы встречались (было это урывками, т.к жили в разных городах), меня все устраивало. Было без роскоши, но очень даже романтично, и крайностей я не замечала. Подскажите, можно ли "усреднить" наши жизненные позиции, как найти компромисс, что можно почитать на эту тему, пока мы еще готовы меняться ради друг друга. У меня стоит вопрос - переезжать ли в город на расстоянии 7000 км, менять жизнь в корне и выходить замуж за человека, которого люблю, или же расстаться, заведомо прогнозируя не очень радостную жизнь со скупым человеком (он себя, конечно, таким не считает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

может просто экономный?

хотя про помойку перебор <_<

и как ему это объяснить? он не видит в этом "ничего такого", и еще подкрепляет примерами коллег, весьма обеспеченных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... заведомо прогнозируя не очень радостную жизнь со скупым человеком

(он себя, конечно, таким не считает).

Кстати, как именно будут организованы ваши будущие семейные финансы?

Вопрос далеко не праздный. В общий котёл? И кто будет распоряжаться котлом?

Обязательно уточните, чтобы потом не было мучительно больно....

 

Некстати... Сколько сейчас в этом котле? У кого он? Какие у Вас права на него? Никаких?

Ну-ну... B)

 

Сколько в месяц Вы намерены тратить?

А сколько намерены зарабатывать?

 

Финансовое будущее (совместные имущественные хотелки)

совместно обсуждалось? Нет? А чем вы занимались всё это время?

Ах, да... Любовь-морковь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу жадности, обычный пофигизм на материальное. Жадные люди, напротив: готовы горло ближнему перегрызть за любую кроху материального, которого их рискуют лишить.

 

ЗЫ: кстати, прошлой зимой возвращаюсь домой - вижу на улице 2 совершенно нормальных, новых с виду компьютерных кресла. Кому-то они оказались ненужными и их просто выкинули. Я одно себе унесла :) Нужная хорошая вещь, рядом с домом и бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как ему это объяснить? он не видит в этом "ничего такого", и еще подкрепляет примерами коллег, весьма обеспеченных..

спросить, если коллеги будут с крыши прыгать, он тоже прыгнет :lol:

если вы вкладываетесь тоже в бюджет, то имеете право голоса ;)

подпихните ему книжки или фильмы про бытовых микробов-паразитов. :deal: их и в новой мебели или половых покрытиях то немало, а уж в старой. :cray: бееее.

 

а вабче так по описаниям вроде нормальный, главное самостоятельный :)

 

Не вижу жадности, обычный пофигизм на материальное. Жадные люди, напротив: готовы горло ближнему перегрызть за любую кроху материального, которого их рискуют лишить.

 

ЗЫ: кстати, прошлой зимой возвращаюсь домой - вижу на улице 2 совершенно нормальных, новых с виду компьютерных кресла. Кому-то они оказались ненужными и их просто выкинули. Я одно себе унесла :) Нужная хорошая вещь, рядом с домом и бесплатно.

кстати один наш знакомый тоже на дачу стулья с помойки взял :P только он их полностью отриставрировал и перетянул. они такие симпотявые получились :P как из музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то с помойки две стопки книг принесла. Хорошие книги, кто-то выбросил :huh:

А еще сами с мужем делали украшение на свадьбу, нужен был пенопласт, так мы его только на помойке и нашли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то с помойки две стопки книг принесла. Хорошие книги, кто-то выбросил :huh:

А еще сами с мужем делали украшение на свадьбу, нужен был пенопласт, так мы его только на помойке и нашли :D

а мы с подругой в 1 классе с помойки котят одной девочке постарше носили :lol: она их отмывала, приручала и на рынке продавала :P а нам платила по 10 коп. за котенка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы с подругой в 1 классе с помойки котят одной девочке постарше носили :lol: она их отмывала, приручала и на рынке продавала :P а нам платила по 10 коп. за котенка. ;)

:rolleyes: Как мило.... а главное - доброе дело))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как именно будут организованы ваши будущие семейные финансы?

Вопрос далеко не праздный. В общий котёл? И кто будет распоряжаться котлом?

Обязательно уточните, чтобы потом не было мучительно больно....

 

Некстати... Сколько сейчас в этом котле? У кого он? Какие у Вас права на него? Никаких?

Ну-ну... B)

 

Сколько в месяц Вы намерены тратить?

А сколько намерены зарабатывать?

 

Финансовое будущее (совместные имущественные хотелки)

совместно обсуждалось? Нет? А чем вы занимались всё это время?

Ах, да... Любовь-морковь... :)

Пока я зарабатываю не так много, около 20 тыс в мес, он около 50. Жилье ему оплачивают, дмс, фитнес, проезд, обеды. Я намерена тоже устроиться там на работу с таким же доходом. Ну хотя бы около 40 чтоб получать. Он говорит - главное не зарплата в твоем случае, а чтобы ты не уставала и дома было чисто и хорошо, и настроение хорошее. Из денег планируется откладывать по половине дохода на квартиру, остальное тратить. Я еще хочу, в отличии от него, машину, поэтому и на это он сказал будем откладывать. Остается около 20-30 тыс при лучшем раскладе (если я найду работу)...Говорили о том, что деньги на еду и бытовые вещи выделит определенную сумму (около 10-15 тыс), я буду ею распоряжаться. Говорила ему, что мне нужна определенная сумма на мелочь, о которой я не буду отчитываться. Был согласен, но как будет на деле - не знаю. сейчас вопрос в подходе к общим покупкам...

 

Гляжу, это и правда я неправильная - ни разу ничего с помойки не подбирала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы женщины - транжиры априори.. чего уж тут..

 

А в семье, конечно гораздо лучше, когда двое смотрят в одну сторону...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не совсем помойка? У нас в городе например есть площадки, куда выносят ненужную мебель. Есть и частные объявления в газетах типа продам недорого или отдам даром. Мы с мужем купили стол письменный хороший с тумбой и сами его отреставрировали, шикарная вещь получилась. Из личного опыта могу сказать, что на бытовой технике экономить не стоит, сейчас в нее и так небольшой ресурс заложен, так что технику лучше новую. А мебель новая рассыхается и рассыпается быстро, так что можно брать старую советскую и адаптировать ее под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы встречались (было это урывками, т.к жили в разных городах), меня все устраивало.

Проблема не в помойках и мебели, а в том, что Вы друг друга малова-то знаете, поэтому когда Вы начнете жить вместе выползет множество недопониманий по разным вопросам. В таком контексте сразу возникает вопрос: "А готовы ли вы к тому, что Ваши ожидания относительно человека к которому едите будут разрушены? Вы готовы, к тому, что недоговорившись по принципиальным вопросам Вы разбежитесь? Вы тешитесь иллюзиями, что совместная жизнь будет такая же как были Ваши романтические встречи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тешитесь иллюзиями, что совместная жизнь будет такая же как были Ваши романтические встречи?

 

Да вот в том то и дело, что не тешу. Но выбор стоит сейчас... получается нет полумер.. либо ехать ооочень далеко, либо оставаться... каждый выбор по своему безумен...

На счет жадности и язык-то не поворачивается его так назвать.. отдает часть денег на благотворительность. Говорит, не все могут заработать. Часть тратит на свое образование. Но считает, что на многом можно сократить расходы... а в этих "бантиках" есть мое счастье получается - в уюте дома и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том то и дело, что не тешу. Но выбор стоит сейчас... получается нет полумер.. либо ехать ооочень далеко, либо оставаться... каждый выбор по своему безумен...

Вы идете ЗАМУЖ, поэтому выяснить, за кем будет решающее слово в семье, лучше сейчас. Четко и определенно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы идете ЗАМУЖ, поэтому выяснить, за кем будет решающее слово в семье, лучше сейчас. Четко и определенно. :rolleyes:

Ну я не против, чтоб оно принадлежало мужу.. я просто хотела бы как-то дать понять ему, что с моими потребностями тоже нужно считаться. Изменить отношение к деньгам. Он не хочет покупать вещи на последние. Хочет, чтобы всегда был запас. Тогда он спокоен. Говорит, что думает о деньгах тот, у кого их нет. Был он без работы 2 месяца, и это не сказалось на его состоянии. Он не занимал, за это время свозил меня к родителям своим, тартил деньги на меня, сделал предложение с кольцом и т.д. И говорит, я бы не смог этого всегда сделать, если бы жил по твоим законам... Где логика? И в то же время, прохожу мимо магазина бижутерии, говорю - куплю себе заколку, он говорит - ну она тебе не нужна? зачем? Аргумент "хочу" воспринимается как каприз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу жадности. Просто рациональный человек. Главное чтобы к вашим "хочу" у него была такая реакция которая вам подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле

Изменить отношение к деньгам. Он не хочет покупать вещи на последние. Хочет, чтобы всегда был запас. Тогда он спокоен. Говорит, что думает о деньгах тот, у кого их нет.

 

это очень хорошее качество ;) в жизни очень пригодится :)

 

достаточно обговорить чтобы у вас была небольшая сумма на руках, которую вы сможете потратить на шторки-заколки, которую вы сами же и сможете заработать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу жадности. Просто рациональный человек. Главное чтобы к вашим "хочу" у него была такая реакция которая вам подойдет.

Наверно, я неправильно выразилась. не жадность. Философия жизни, получается. Зачем тратить на что-то много денег, когда можно по -простому. А деньги в копилку. А потом пришла блажь - потратил. Вот такой подход. Ощущение полной копилки. Точнее банковского счета, который приносит доход.И отсутствие привычки к получению удовольствия от материальных благ. Сама не понимаю ... не встречала такого. Иногда начинает тужить, что вот он работает (должность у него пока самая простая), и получает почти 100 тыщ с учетом всех соц условий. А некоторые пашут гораздо больше и получают 10-15... это же говорит неправильно... так не должно быть...

 

на самом деле

 

 

это очень хорошее качество ;) в жизни очень пригодится :)

 

достаточно обговорить чтобы у вас была небольшая сумма на руках, которую вы сможете потратить на шторки-заколки, которую вы сами же и сможете заработать. ;)

Именно об этом мы сегодня говорили.. Говорю - отложим, потратим на нужное, а что осталось, пусть по 5000, оставить без отчетности и без обсуждений. Хочу - на все заколочки, хочу отложу и куплю новый стол. Обещал подумать. Пока я с ним обсуждаю это, я чувствую прямо как я его люблю, и как я уже почти готова на стол с мусорки... отреставрировать его.. но пока не сдаюсь. Важно обговорить эти мелочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, я неправильно выразилась. не жадность. Философия жизни, получается. Зачем тратить на что-то много денег, когда можно по -простому. А деньги в копилку. А потом пришла блажь - потратил. Вот такой подход. Ощущение полной копилки. Точнее банковского счета, который приносит доход.И отсутствие привычки к получению удовольствия от материальных благ. Сама не понимаю ... не встречала такого. Иногда начинает тужить, что вот он работает (должность у него пока самая простая), и получает почти 100 тыщ с учетом всех соц условий. А некоторые пашут гораздо больше и получают 10-15... это же говорит неправильно... так не должно быть...

 

Вы с этим не согласны?

 

ЗЫ. Банковский счет не приносит доход. Он покрывает процент инфляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...